Жилая баня с мансардой из пеноблоков

Изучаем проекты бань из пеноблоков – особенности данного материала в столь непривычном применении

Чаще всего люди задумываются над тем, как возвести баню из бруса или кирпича, все-таки это некий стереотип, который сложился за многие столетия. И если такому человеку сказать, что можно построить баню и из пенобетонных блоков, то он только усмехнется.

Хотя, на самом деле, это вполне реально, и современные проекты бань из пеноблоков с мансардой позволяют воплотить в реальность мечту и при этом сэкономить денежные средства.

Пенобетонный продукт — как основа для бани

Прежде чем начаться изучать проекты бань из пеноблока, необходимо ознакомиться с самим строительным материалом, понять, насколько он пригоден для помещений с повышенной влажностью.

  • Во-первых, важен процесс изготовления, в частности, какой вид пенообразователя был использован в основе: химический или белковый. Надо понимать, что химический продукт непригоден для жилых помещений.Особенно для таких, как баня, где высокая температура совмещается с повышенной влажностью.
  • Во-вторых, следует отложить проекты двухэтажных бань из пеноблоков, так как помимо температурных перепадов на него оказывается еще и физическое воздействие. Материал попросту может не выдержать всех нагрузок и начать крошиться.
  • В-третьих, для возведения бани не требуется мощный фундамент, если за основу используются классические блоки. Габариты изделия 200х200х400 мм способны удержать большую часть тепла, а если к ним добавить теплоизоляционный материал, то потери будут сведены к минимуму.
  • В-четвертых, укладывая стены своими руками, необходимо позаботиться:
    • о хорошей пароизоляции;
    • правильно рассчитать размеры оконных проемов.

Совет: Правильно выполненные вентиляционные отверстия позволяют продлить эксплуатационный период строительного материала.

  • В-пятых, использование гидрофобных материалов – обязательная процедура, без которой баня из пенобетонных блоков будет пригодна лишь для спокойного отдыха, ни больше. А так как возможно повышение температуры до 120 градусов и увеличенное присутствие влажности в воздухе – следует позаботиться о защите стен.
Читайте также:  Душ в моей бане

К сведению!
Инструкция того, как правильно использовать защитные средства, имеется у каждого предложенного варианта, однако многие люди не слушают советы специалистов, слепо веря в свои силы.
Уверенность в себе – штука хорошая, но когда вы беретесь за неизвестное дело и решаете, что вы – специалист, то следует подготовиться к неблагоприятному результату и дополнительным расходам.

Преимущественные характеристики

Если проект бань из пеноблоков выполнен с соблюдением всех вышеуказанных рекомендаций и с соблюдением стандартов строительного процесса, то в итоге вы получаете:

  • Пожароустойчивое помещение, способное удерживать высокую температуру длительное время, даже если печь уже не будет выделять тепло.
  • Легкий материал прекрасно подходит для пучинистых грунтов, где кирпичное сооружение не простоит и пяти лет.
  • Долговечность пеноблока относительна, но можно с уверенностью сказать, что цена строительства бани из такого материала наиболее демократична.
  • При этом вы можете создать строение практически любой формы, так как изделия из вспученного пенобетона легко обрабатываются.

Примечание!
Вы даже сможете сделать баню с бассейном , так как пеноблок, при правильной эксплуатации и использовании дополнительной гидроизоляции, устойчив к воздействию влажности.

Более подробно о проектах

Чаще всего люди выбирают типовые проекты одноэтажных бань из пеноблоков с мансардой, где можно разместить небольшое жилое помещение, к примеру, комнату отдыха.

В данном разделе мы предложим вам несколько вариантов сооружений, которые пользуются спросом:

  • Возведение бани с дополнительным чердачным помещением позволяет экономить место на участке. Достаточно спроектировать строение 6х6 или 6х4метров, где мансардная жилая площадь будет около 8-10 м2, что, согласитесь, приемлемо для отдыха после посещения парной.

  • Такие бани часто проектируют с террасой крытой, чтобы после помывки можно было подышать на свежем воздухе, при этом не бояться дождя и ветра.
  • Плюс мансарды в бане – печная труба, которая проходят сквозь помещение, будет его нагревать, вам не придется тратиться на дополнительное отопление. Лучше отдать предпочтение более качественным теплоизоляционным материалам.
  • Если вы задумали какой-то определенный проект, то не стоит тратиться, нанимая дорогостоящих специалистов. Безусловно, с данной работой они справятся быстрее вас, но это нельзя назвать дешевой услугой, если бюджет строго ограничен, то лучше использовать готовые проекты домов и бань из пеноблоков.

Их можно скачать бесплатно и найти в интернете, подставить свои данные, немного изменить форму по-своему желанию и в результате вы отделаетесь «малой кровью».

Обратите внимание!
Что касается необычных и непривычных строений, к примеру, если рассмотреть проекты угловых бань из пеноблоков, то они еще не сильно пользуются спросом на отечественном рынке.

Конечно, в скором времени такие дома появятся на российских участках, но пока западная мода только набирает обороты в нашей стране. В первую очередь это связано с расположением постройки на участке.

Вывод

Мы предлагаем вам всерьез задуматься над проектированием бани с мансардой, поскольку у такого строения есть только плюсы. Хотя вы можете посчитать чуть завышенную стоимость недостатком, но разве сама идея экономии возведения бани из пеноблоков не позволяют немного расширить бюджет строительства?

Ведь, как мы уже говорили, проекты можно использовать бесплатные, главное – уделить внимание качеству материалов.В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://openoblokah.ru/proekti/41-proekty-ban-iz-penoblokov

Баня из пеноблоков с мансардой – выбираем проект

Относительная дешевизна, практичность в применении, качество и функциональность – главные аспекты, которые делают пеноблок отличным материалом для строительства бани. Но главная его польза заключается в отменных свойствах теплоизоляции, огнеустойчивости и способности отталкивать воду. Именно поэтому многие выбирают проекты бань из пеноблоков с мансардой.

Проект или план – это первое, что нужно для возведения бани. Основные элементы его могут отличаться от личных предпочтений и индивидуальных нюансов .

Строительные интернет ресурсы и специализированные печатные издания предлагают разнообразные проекты. Можно также воспользоваться услугами архитектора, цена на которые колеблется в больших пределах.

Проект бани: что выбрать

Для того, чтобы возвести баню своими руками, необходимо придерживаться очередности выполнения строительных работ, которые включают:

  • закладку фундамента в соответствии с регламентом и нормами строительства;
  • организацию канализации и коммуникаций;
  • возведение стен и их утепление;
  • обустройство кровли;
  • установку печи, водяных бачков;
  • создание комфортного дизайна помещения при помощи внутренних отделочных работ.

Вариант эконом

Этот маленькая банька размером 3х3 м.

В ней с трудом могут разместиться:

  • парная на 2-х человек,
  • маленькая моечная,
  • раздевалка.

Комната отдыха может быть устроена либо на мансарде, либо снаружи.

Средний класс

Инструкция к чертежу простейшего проекта бани с мансардой включает:

  • размер 4,5х4,5 м;
  • вариант крыши: «под конек» или односкатная;
  • парную 4,10 м.кв., душевую 3,20 м.кв., релакс-комнату 10,66 м.кв.

Данный проект относится к эконом-классу, который не может отличаться особой оригинальностью и, скорее всего, будет напоминать бытовку. Но даже такая планировка позволит расслабиться владельцам небольших земельных наделов.

Бизнес-класс

Наиболее распространённым вариантом является «Золотая середина»: строительство бани 6х6 м. с более 50 кв.м. полезной площади. Возведение данного сооружения позволит поэкспериментировать с планировкой, где на первом этаже разместится парная, душевая, комната отдыха и санузел, а на втором, к примеру, можно обзавестись бильярдом.

Совет! Выбирая проект бани из пеноблоков с мансардой, не стоит останавливаться на большой по площади парной. Это связано с тем, что её необходимо будет протапливать рекордно большим количеством дров.

Приступаем к стройке

Закладываем фундамент – «сердце» бани

При строительстве бани из пеноблоков самое главное – это правильно заложить фундамент.

  1. Стоит начинать с разметки на местности и выкапывания траншеи. Для постройки небольшой баньки 4 х 4 м., потребуется котлован, глубиной 60 см и шириной 30-40 см.
  2. Затем, используя лазерный уровень, необходимо забить штыри по углам вырытого котлована, а также в промежутках по всей длине фундамента на расстоянии 2 м.
  3. Последующий этап состоит в изготовлении опалубки из досок шириной около 30 мм каждая и каркаса из арматуры толщиной металла 12 мм. В получившуюся «форму» заливаем бетон марки 200. Для небольшой по метражу постройки достаточно будет 75 см высоты цоколя (расход 4 куба бетона). Чтобы фундамент застыл, потребуется около 10 дней.
  4. После чего можно осуществлять прокладывание канализации. Для этого потребуются канализационные трубы диаметром 10 мм и приёмник, в месте, где в соответствии с проектом будет размещена душевая.
  5. Специалисты рекомендуют утеплять фундамент бани, поскольку в тёплое время года он покрывается конденсатом, и внутренняя его поверхность всё лето стоит мокрая. В скором времени это приведёт к разрушению фундамента.

Теплоизоляция фундамента содействует:

  • сокращению потери тепла;
  • обеспечению требуемой стабильной температуры бани;
  • предотвращению появления конденсата;
  • защите гидроизоляции.
  1. На дно котлована укладывается сетка и заливается цементом с толщиной слоя около 15 см (расход 1 куб бетона).

Возведение стен

Фото – устройство печки на фундаменте.

Для начала следует уложить гидроизоляцию по схеме: битум – рубероид – битум – рубероид.

Для строительства бани своими руками лучше всего использовать пеноблоки марки М25, размером 200х300х600 и плотностью D700. Блоки необходимо класть ребром на специальный связочный клей или цементную смесь. Обязательно нужно периодически проверять вертикальность и горизонтальность кладки.

Внимание! Все действия необходимо начинать с угла: разметку фундамента, кладку стен. Вертикальность угла и горизонтальность фундамента нужно проверять особенно тщательно, иначе неизбежен перекос.

Строительство мансарды

Для возведения каркаса мансарды необходимо сделать максимально точный расчёт несущих конструкций. Основой будущего потолка послужат горизонтальные стропила, а стен — вертикальные стойки. При этом оптимальный угол наклона стропил – 30-60 градусов. Это объясняется тем, что чем больше этот диапазон, тем меньше остаётся полезной площади мансарды.

Нормальной шириной данного помещения считается 3,5 метра и высота 2,3 метра.

Лучшей крышей станет многослойная ломаная конструкция, состоящая из кровли, гидроизоляции, утеплителя, обрешётки, пароизоляции и внутренней отделки.

Пароизоляция: спасаемся от влаги

Мансарда над баней отличается своими необычными условиями размещения, которые характеризуются повышенной влажностью.

Поэтому пирог межэтажного перекрытия здесь должен иметь следующую структуру:

  • пароизоляция: фольга или плёнка;
  • теплоизоляционный слой с использованием базальтовой ваты между стропилами;
  • вентилируемый нижний зазор, толщиной 50 мм;
  • кровельная мембрана из тайвека, изоспана или юты;
  • вентиляционный верхний зазор – 50 мм;
  • обрёшетка;
  • кровля.

Заключение

При необходимости можно посмотреть видео в этой статье, которое, безусловно, поможет построить баню в соответствии с выбранным, самым подходящим проектом. Так или иначе, но иметь удобную маленькую (или не очень) баньку на своём участке и полезно, и приятно, и даже престижно (см.также статью «Строительство бани из пеноблоков своими силами»).

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/bloki/56-banya-iz-penoblokov-s-mansardoj

Лучшие проекты бань из пеноблоков своими руками

Автор: darkdreamer · Опубликовано 27.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

Ничто не способно устоять перед временем. Даже традиционные русские бани. Нет, они никуда не делись — просто для их изготовления стали использовать куда более дешевые, но аналогичные по эксплуатационным характеристикам материалы. Наверняка вы уже не раз слышали положительные отзывы владельцев бань из пеноблоков: люди строят их сами и отмечают удивительную практичность и экономию вложенных материальных средств. Правда, для того, чтобы получить действительно радующий глаз и сердце результат, необходимо учесть все детали планировки и составить качественный проект. Мы экономим ваше время и представляем в этом материале лучшие проекты для строительства бани из пеноблоков своими руками.

Плюсы и минусы

Есть мнение, что главное преимущество пеноблоков в качестве материала для строительства — их исключительная дешевизна. Так это или все куда сложнее, узнаем прямо сейчас, когда подвергнем этот материал скрупулезному анализу на предмет выявления очевидных плюсов и минусов.

Преимущества

  • высокая пожаробезопасность;
  • быстрое строительство;
  • простейший монтаж, не требующий каких-либо специальных навыков;
  • очень низкая стоимость;
  • приличная звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность.

Как видим, пеноблоки не только доступны в силу своей дешевизны, но также подкупают безупречной пожаробезопасностью и безусловной простотой установки. Их ближайший конкурент — керамзитобетонные блоки. Неслучайно бани своими руками из керамзитобетона — в числе самых популярных проектов. Однако минусы есть как у одних блоков, так и у других. И они очень схожи.

Недостатки

  • очень низкая морозостойкость;
  • высокое водопоглощение;
  • материал подвергается воздействию грибка и грызунов;
  • средний уровень герметичности.

К счастью, эти минусы не являются критичными, а мифы о выбросе в воздух вредных веществ уже давно успешно развеяны специалистами.

В целом, пеноблоки представляют собой вполне разумное решение для реализации проекта бани, если вы желаете обойтись минимумом вложенных средств. Но придется все равно принять в расчет расходы на внутреннюю и внешнюю отделку, в том числе утепление и гидроизоляцию. Только так вы сможете действительно наслаждаться комфортным паром, а не ежиться от холода и сетовать по поводу быстро падающей температуры и сырости кругом.

Поэтапное строительство

Строить баню из пеноблоков самостоятельно можно даже абсолютно неискушенному в этой теме человеку. Однако справиться о правильной последовательности работ все же необходимо — это позволит избежать частых ошибок, которые допускают люди по незнанию. Поэтому обратите внимание на поэтапный показ строительства такой бани из пеноблоков в нашей подробной инструкции.

Возведение фундамента

  1. на подготовленный участок засыпьте подушку из мелкого гравия и песка и уплотните водой, оптимальная глубина фундамента — 30-40 сантиметров;
  2. оборудуйте съемный либо монолитный опалубок;
  3. выполните армирование участка прутьями из металла и залейте подготовленную бетонную смесь, обязательно проткните в нескольких местах залитую массу, чтобы выпустить неминуемо попадающий внутрь воздух;
  4. укройте фундамент любым материалом для гидроизоляции и дайте ему время высохнуть и затвердеть (2-3 недели), после чего накройте рубероидом и приступайте к следующему этапу строительства.

Возведение стен

  1. убедитесь в ровности фундамента и приступайте к кладке пеноблоков: первый ряд сцепляется традиционным раствором на базе песка и цемента, очень важно его выложить без отклонений, поэтому используйте резиновый молоток и уровень для исправления ошибок кладки;
  2. кирпичики укладываются не плашмя, как можно подумать сначала, а на ребро;
  3. второй ряд уже фиксируется специальным клеем, который продается в любом магазине, но не стоит перебарщивать с его количеством — достаточно и тонкого слоя;
  4. через каждый третий ряд конструкции обязательно прокладывайте армирующую сетку — так стены станут куда более прочными и монолитными.


Возведение крыши

На фото ниже отражены все работы по возведению крыши в рамках реализации проекта самостоятельного строительства бани из пеноблоков.








Внешняя отделка

Для того, чтобы ваша баня из пеноблоков не потеряла свой привлекательный внешний вид, обязательно позаботьтесь об отделке. Чаще всего в проектах используется сайдинг, придающий постройке красивый и современный вид.

Однако есть и множество других вариантов, которые, быть может, вам подойдут куда лучше. Взгляните на то, какие еще материалы используются для внешней отделки.






Утепление изнутри

Утепление изнутри бань из пеноблоков — это суровая необходимость, которая обусловлена очень высоким водопоглощением материала. Качественно проведенные работы в этом направлении помогут защитить стены от пропитки влагой и наполнят помещение комфортом. Что очень важно, если вы собираетесь использовать баню не только в летний период. Что можно взять в качестве утеплителя?

  • минеральную вату;
  • стекловату;
  • пароизоляционную пленку;
  • фольгу и т.д.




Внутренняя отделка

Тут уж, как говорится, все сугубо на ваш вкус. Только не забудьте о том, что вы строите все-таки баню, а значит, что материал должен выдерживать перманентное воздействие высоких температур.




О том, как построить баню, используя пеноблоки, расскажет следующее видео. Это достаточно беглый, но очень емкий и убедительный рассказ компетентного в своей области специалиста, построившего своими руками не один десяток таких объектов.

Типовые проекты с фото и чертежами

Для того, чтобы выбрать подходящий проект бани из пеноблоков, нужно сперва определиться с участком, который находится в вашем распоряжении, а также с тем, что вы ожидаете от своего сооружения. Скрупулезная планировка — обязательный пункт «подготовительной» программы, но если вы не желаете заниматься распределением ключевых зон, то воспользуйтесь уже готовыми проектами. В них уже предусмотрено разделение мойки и парной, также есть выделение пространства для комнаты отдыха, предбанника, в отдельных случаях — веранды. Информация о том, сколько нужно пеноблоков для бани, находится в каждом размерном разделе.

Сколько нужно пеноблоков: 134 шт. (4,82 куб.метр.)

Варианты проектов для тех, кто желает построить компактную баню. Допускается как раздельная мойка и парилка, так и объединение двух зон в одну.




Сколько нужно пеноблоков: 196 шт. (7,06 куб.метр.)

Подборка проектов бань с одним из самых распространенных размеров. Квадратная основа позволяет использовать каждый сантиметр полезного пространства с толком.







Сколько нужно пеноблоков: 172 шт. (6,19 куб.метр.)

Очень жизнеспособное прямоугольное и вполне компактное решение, несомненно, приглянется тем, кто не имеет в своем распоряжении запас по квадратным метрам.




Сколько нужно пеноблоков: 245 шт. (8,82 куб.метр.)

Отличная подборка проектов бань, в которых предусмотрено буквально все: и просторный предбанник, и комната отдыха, и веранда. Планировка бань с мансардой позволяет включить в некоторых случаях и игровую комнату с бильярдным столом.







Сколько нужно пеноблоков: 267 шт. (9,61 куб.метра)

Проект с размещением функциональных зон для просторной квадратной бани.




Сколько нужно пеноблоков: 334 шт. (12,02 куб.метр.)







Заключение

Среди такого внушительного количества проектов бань из пеноблоков, определенно, есть вариант, который устроит вас по всем параметрам. Но даже если такого проекта и нет, то ничто не мешает вам внести в него косметические изменения и решительно приступить к строительству своими руками. Тем более, что материал достаточно легкий и послушный, а потому можно обойтись и без помощи со стороны профессионалов.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/proekty-ban-iz-penoblokov.html

Оцените статью
Про баню