Загородка для печи в бане

Ограждение печи в парилке: что лучше для бани, а что для сауны

Металлическая печь — отличный вариант для бани. Но, одно из самых основных достоинств этой печи — способность быстро нагреваться — превращается одновременно в существенный недостаток. От ее металлического корпуса исходит жесткое инфракрасное излучение, что может повлечь тепловой удар, а случайное прикосновение может стать причиной ожогов. Это вдвойне опасно, если брать с собой в баню детей.

Кирпичный экран для металлической печи: для чего, из чего и как

Чтобы сделать безопасным и комфортным прием банных процедур необходимо установить вокруг корпуса печи защитный экран — ограждение. Защитные ограждения для банной печи должны быть выполнены из огнестойких и безопасных материалов, не выделяющих при нагревании вредных химических веществ. Безусловно, лучше всего для этих целей подходит кирпич.

Ограждение банных печей кирпичным экраном

Ограждение из кирпича можно легко сделать самостоятельно. Его можно уложить сплошной кладкой как на этом фото, но при этом варианте значительно повышается необходимое время для прогрева помещения парилки и, соответственно, расходуемое количество топлива. Этот вариант считается более приемлемым для атмосферы русской парилки – можно добиться температуры щадящей (до 70 о С), а если в печи каменка закрытая, то и пар должен быть «легкий». А вот для сауны такой вариант несколько неудобен с той точки зрения, что действительно на подготовку парилки придется затратить больше времени и дров, но находиться в помещении, где печь греет, а не обжигает даже при высоких температурах гораздо легче и приятнее, чем там, где печь не защищена экраном.

Читайте также:  Как сварит печь для бани самостоятельно

Ограждение из кирпича для печи в сауне

Поэтому некоторые банщики, исходя из опыта эксплуатации, рекомендуют укладывать кирпич в четверть, вполовину либо в шахматном порядке, оставляя между кирпичами «окошки» как показано на этих фото. Такой способ укладки защитного экрана обеспечит одновременно безопасность и не окажет значительного влияния на снижение уровня тепла в парной. При этом нужно учесть, что расстояние от печи до кирпичного ограждения не критично и может составлять 3–5 см.

Ограждение банных печей кирпичным экраном

Кирпич медленно нагревается и постепенно накапливает тепло, но затем еще долго отдает его в парильню, выполняя роль дополнительного теплового аккумулятора. Кирпичное ограждение печи преобразует сильный жар в более легкий, создавая комфорт в бане.

Для кладки кирпичного защитного ограждения лучше использовать глиноцементные смеси с содержанием цемента в 5–10% — такие швы кладки не размоются от попадания воды и не растрескаются от высокой температуры.

Деревянное защитное ограждение

Предотвратить случайные прикосновения к печи можно при помощи деревянного ограждения для печи. Такой тип защиты одинаково применим как в бане, так и в сауне. Важно соблюдать меры пожарной безопасности и использовать подходящие материалы, например, древесину абаши, которая отличается высокой влагостойкостью и низкими показателями теплопроводности и теплоемкости: ее поверхность всегда на ощупь теплая, а не горячая. Но эта экзотическая древесина очень дорога. Из наших отечественных пород прекрасно подойдет для этих целей ольха и липа. Сосну применять нежелательно: она содержит большое количество смол, которые нагреваясь, могут стать причиной ожогов.

Деревянное ограждение для банной печи

Деревянное ограждение для печи в бане или сауне можно приобрести как готовое, так и соорудить его своими руками. Представляем вам некоторые варианты его установки. Если парную будут посещать маленькие дети, то выполните ограждение в виде декоративного забора, оставляя совсем небольшие расстояния между дощечками, чтобы даже самый маленький не смог просунуть руку и обжечься. В случае посещения парилки исключительно взрослыми можно сделать заграждение более простой конструкции — несколько продольных и поперечных направляющих, как на этом фото.

Расстояние от печи до деревянного ограждения обычно указывается в заводской инструкции к печи. Согласно противопожарным нормам расстояние от печи до горючих материалов должно составлять не менее 500 мм.

Деревянное ограждение для банной печи. Это если детей в бане не бывает

Важно! При эксплуатации деревянного ограждения будьте внимательны. При появлении потемнения цвета либо иных следов нагрева отодвиньте ограждение чуть дальше.

Экраны для защиты горючих (деревянных) стен

Защищать от жесткого излучения металлической печи нужно не только людей, но и расположенные вблизи нее стены, особенно если они деревянные. Для этого чаще всего используют жаростойкие экраны. Чаще всего экраны бывают металлическими. Причем желательно чтобы металл был полированный: тепловые лучи в таком случае отражаются обратно внутрь помещения. Но металлические экраны нельзя крепить напрямую на деревянную стену: они обладают достаточно большой теплопроводностью и эффективно передают тепло стенам, а нам это не нужно. Потому нужно или под лист металла уложить слой теплоизоляции. Используется чаще всего минеральная или базальтовая вата небольшой толщины (1-2см достаточно), картон из этих же материалов, раньше могли использовать асбестовый лист, но сегодня пришли к выводу, что он вреден. Популярна была также ранее стекловата: она отличный теплоизолятор, но работать с ней тяжело – необходимы защитные костюмы и перчатки, обязателен респиратор.

Защитное ограждение стен из железа

Еще один способ крепления защитного металлического экрана – с вентилируемым зазором в 2-3см. На стену набивают каркас из материала, который переносит высокие температуры, но обладает плохой теплопроводностью. Можно использовать небольшие куски пластиковых или металлопластиковых труб для горячей воды: отрезки труб саморезами прикрутить к деревянной стене (вертикально), а на них уже металлический лист. Размещать в таком случае нижний край листа нужно в нескольких сантиметрах над полом, чтобы между металлом и стеной двигался воздушный поток, охлаждая и лист и стену.

Еще один вид защитного экрана — кирпичный. В пол или в четверть кирпича выкладывают вторую стенку. Ее высота обычно рекомендуется производителями печи, но обычно она на 40-50 см выше верхней панели печи. Уберечь деревянную стену может керамическая плитка. Она отлично смотрится, долговечна и за ней легко ухаживать.

Защита стен бани от печи может быть даже украшением

Часто производители металлических печей предлагают готовые экраны для защиты стен. Это конструкции из двух листов металла с воздушным зазором между ними. Покрыты они жаростойкой краской, часто на них нанесен декоративный рисунок, так что такой экран служит не только защитой стены, но и является элементом декора.

Жаростойкий экран для печи

Его можно крепить на стену или в специально оставленное для него место (учитывается при планировании и строительстве парилки). Красить металлические экраны, сделанные своими руками нельзя: требуется специальная термостойкая краска, которая наносится в заводских условиях методом горячего напыления.

Источник статьи: http://teplowood.ru/ograzhdenie-pechi-v-parilke.html

Все об экранах для печей в бане

Жаростойкие защищающие экраны, предназначающиеся для печей в бане, появились совсем недавно. Ведь раньше печки делали из камня или кирпича, и дополнительная защита для них не требовалась. Сегодня такие экраны – это устройства, которые устанавливаются отдельно.

Для чего нужны?

Если говорить об основной задаче экрана для печи в бане, то, прежде всего, это создание полезного микроклимата в парилке. К тому же, если печь работает по максимуму, то может слишком разогреться. А это уже представляет опасность для человека. Ведь при соприкосновении с ней каждый может получить ожоги. Чтобы защититься от подобных неприятностей, специалисты устанавливают защитные экраны. Помимо защиты от термических ожогов экраны имеют большое количество преимуществ.

  1. Они служат в качестве украшения пространства внутри бани. Выбрать экраны можно самые разные, ориентируясь на стиль помещения.
  2. Экран предупреждает выгорание предметов, которые легко воспламеняются, что экономит семейный бюджет.
  3. Помимо этого, такое защитное средство служит блокировкой от опасных инфракрасных лучей, которые могут выделяться при слишком большом нагреве металлической печи.
  4. За счет использования экранов можно регулировать подачу горячих потоков.
  5. Экраны для бани по окончании водных процедур еще какое-то время отдают тепло в помещение. Это помогает гораздо быстрее просушивать пространство, а значит избегать появления грибка или плесени.

Что касается недостатков, то их совсем немного. Решив установить в бане защитный экран, человеку потребуется потратить гораздо больше средств. К тому же на такое устройство нужно отвести место, а значит, пространства в бане будет еще меньше. Все это необходимо учесть при установке защитных конструкций.

Материалы

Защитный экран служит не только как ограждение от металлической печи, но также и как защита рядом находящейся стены. В том случае, если установлена кирпичная печь, такое устройство не потребуется, ведь она сама по себе является безопасной.

Соорудить экран можно из самых разных материалов, например, из минерита, кирпича или оцинковки.

Металл

Чаще всего защитное устройство в сауне или парилке выполняется из металла либо из чугуна, а вот обшивка может быть сделана из нержавейки или из жаростойкой плитки. Этот материал отличается тем, что не поглощает тепло, а наоборот, отдает его в помещение.

Так как металлические листы очень сильно нагреваются, то защитные экраны обязательно стоит дополнить засыпкой из битого кирпича или керамзита, слой которой будет не меньше 10 сантиметров.

Перегородка вокруг печи может быть либо боковой, либо фронтальной. В любом случае расстояние между ближайшей стеной и печью не должно быть меньше 10 сантиметров. Высота щита должна быть немного больше топки.

Кирпич

Что касается кирпичной перегородки, то ее стоит сделать на 20 сантиметров выше отопительного прибора. В самом низу такой стенки необходимо оставить небольшие зазоры, которые обеспечат обмен воздуха между печкой и защитным экраном. Если потребуется, то эти отверстия можно прикрыть дверками.

Кладка такого экрана чаще всего делается из шамотного кирпича на растворе, сделанном из глины и цемента. Что касается толщины защитной конструкции, то она должна быть сделана либо в полкирпича, либо в ¼ его часть. Но если экран получится слишком тонким, то уровень его теплоизоляции значительно понизится. Расстояние между стеной и печкой не должно быть меньше 15 сантиметров. Кирпичный экран хорош тем, что полностью закрывает все поверхности печки и защищает все поверхности в помещении от возгорания. Помимо этого, стоит отметить и то, что кирпичный экран будет очень красиво смотреться в парилке.

Дерево

Деревянные заграждения чаще всего используются как декоративные поручни возле печки. Помимо этого, такой экран поможет защитить банщиков от получения ожогов. Для каменки будет лучше, если экран из дерева будет расположен от нее на расстоянии не меньше, чем на полметра. Однако если такая конструкция потемнеет или на ней появятся хоть небольшие пятна, то ее потребуется отодвинуть от печки еще дальше, чтобы избежать возгорания. Высота этого заграждения зависит от того, будут ли посещать баню дети. Если да, то экран необходимо сделать повыше, чтобы они не смогли обжечься.

Все описанные выше материалы прекрасно подойдут в качестве основы для создания экрана для печки в бане. Однако сегодня многие отдают предпочтение огнеупорному минериту. Ведь он обладает отличными характеристиками. Прежде всего, фиброцементная плита, как по-другому еще называют минерит, совершенно не содержит радиоактивных веществ. Кроме этого, она не выделяет известь. Защитную перегородку из такого материала можно ничем дополнительно не обшивать. К тому же приобрести данный материал можно в любом строительном магазине. Единственным минусом является не слишком красивый внешний вид.

Советы по выбору

Решив установить защитный экран в бане возле печки, потребуется определить для себя, перегородка из какого материала больше всего подойдет для парной. На это могут повлиять следующие факторы:

  • размеры парилки;
  • вариант установленной каменки;
  • мощность печи;
  • как часто используется по назначению парилка;
  • возможная температура нагрева.

Если парная достаточно просторная и в семье есть маленькие дети, лучше всего остановить свой выбор на экране, сделанном из дерева.Таким образом, они не получат ожогов. В том случае, если помещение небольшое и хозяева любят париться при очень высоких температурах, подойдет защита, сделанная из металла.

Кроме этого, чтобы защитный экран получился надежным и эффективным, стоит обратить внимание на такие показатели:

  • устойчивость устанавливаемого заграждения к перепадам температур, а также к постоянному воздействию влаги;
  • насколько будут сложными монтажные работы по возведению защитной конструкции;
  • продолжительность службы выбранного экрана.

В любом случае при выборе защитного экрана для бани необходимо ориентироваться не только на свои предпочтения, но и на свои финансовые возможности.

Правила установки

Когда выбор сделан, необходимо ознакомиться с правилами установки защитного экрана.

Защитный экран из металла

Чаще всего металлическое заграждение в бане делают так, чтобы в итоге получился короб. С наружной и внутренней сторон такого экрана должен находиться лист из нержавеющей стали, который обязательно должен быть покрыт термостойкой краской. Таким образом, между листами из металла должна образоваться воздушная прослойка. В самом низу экрана необходимо сделать отверстия, которые помогут циркулировать воздуху и защитят его от перегрева. Для них потребуются специальные дверки, чтобы была возможность закрыть конструкцию в любой момент.Чтобы установка металлического экрана не привела к плохим последствиям, обязательно надо положить специальную прослойку из негорючего материала между защитной конструкцией и стеной. Кроме этого, стоит знать и то, что расстояние между полом и прослойкой также не должно быть большим.

Защита из кирпича

Для того чтобы установить кирпичную конструкцию, потребуется следовать следующим правилам. Прежде всего, стоит знать то, что защитный экран не должен быть установлен слишком близко возле печи. Расстояние между ними должно быть не меньше 10 сантиметров. Таким образом, циркуляция воздуха будет происходить естественным образом. То есть экран будет быстро нагреваться, соответственно, и теплоотдача будет быстрой. Если не сделать отступа, то кирпичный экран будет слишком долго прогреваться. В качестве материала для защитной конструкции лучше всего использовать шамотный кирпич и цементный раствор.

В первых рядах кирпичной кладки также надо сделать зазоры. Они помогут воздуху циркулировать естественным образом, а также регулировать теплоотдачу. Все оставленные зазоры обязательно надо прикрыть дверками, для большего удобства. Защитный экран из кирпича стоит делать выше печки.

Подводя итог, можно сказать, что, если в бане установлена металлическая печь, хозяевам обязательно нужно позаботиться о хорошей защите. Это необходимо для того, чтобы во время процедур человек чувствовал всегда себя комфортно и не боялся получить ожоги.

В следующем сюжете можно более подробно посмотреть о выборе экранов для печей в бане.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/pechi/ekran/

Оцените статью
Про баню