Заготовка березовых веников разрешение

На Кубани ловят браконьеров, срезающих дубовые ветви для банных веников

Кубанские лесничие вышли на охоту за браконьерами, которые уничтожают молодые дубы. Несмотря на запрет, нарушители обрезают ветви для банных веников. Браконьеры заготавливают веники в больших масштабах, за один раз набивают молодой зеленью целые автомобили.

Десятки километров по бездорожью, а там, где не проедет вездеход, — пешком. В такие экспедиции егеря Горячеключевского лесничества отправляются каждый день. С самого раннего утра и до поздней ночи они ищут браконьеров. Причем, узкого профиля — веничников. Так защитники леса прозвали нелегальных заготовщиков главного банного аксессуара.

Для изготовления традиционных банных принадлежностей подходит далеко не каждый дуб. Например, вот из такого листа хороший веник уже не получится. А вот этот будет в самый раз. Поэтому нарушители режут ветви вот таких небольших растений. Стараются выбрать получше — идеально ровные и зеленые. На первый взгляд, кажется, что ущерб от таких действий невелик. Но на самом деле, именно они рано или поздно могут привести даже к гибели всего леса.

Этим молодым дубам всего четыре года. Выглядят они прекрасно, но только не для специалистов.

— Срезаны основные побеги: вот этот, вот этот и вот этот.

Такие увечья пару недель назад растениям нанесли браконьеры. Нарушителей удалось поймать с поличным. Вот только после их визита деревья уже вряд ли вырастут, уверены егеря.

«После срезания дерево прекращает рост вверх, начинают расти водяные побеги, которые приводят к тому, что дерево по своей форме больше напоминает куст, и тем самым оно уже теряет свои качества и хозяйственную ценность», — рассказывает инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества Сергей Ткачев.

Читайте также:  Установка печи в бане без кирпича

Поймать нарушителя — дело непростое. Еще сложнее доказать, что он действительно срезал ветви. Завидев лесничего, браконьеры моментально прячут в сторону секатор и дубовую добычу и превращаются в законопослушных грибников. Поэтому егерям приходится осваивать охотничьи приемы. К примеру, по особым приметам определять автомобиль веничников.

«Обшарпанные, грязные, затемненные стекла, чтобы не видно было со стороны, что они перевозят», — говорит лесничий Ключевского участкового лесничества Анатолий Сивоконь.

После внимательного осмотра становится понятно — эта машина принадлежит грибникам. Но ее проверят еще раз — уже на выезде из леса. Признаются: выявить браконьеров удается крайне редко.

«Сарафанное радио работает хорошо, только мы сюда выехали, остановились, и вот сейчас буквально минут 5-10 назад останавливали автомобиль Niva вместе с сотрудниками полиции. В автомобиле ничего не было — сидения сложены и несколько дубовых листочков. То есть человека предупредили, и где-то в лесу он выгрузил все это», — рассказывает участковый лесничий Саратовского участкового лесничества Николай Фостовцов.

Но бывает и так, что веничники не успевают предупредить друг друга или попросту забывают об осторожности.

— А вот, смотри, у него ветка выглядывает! Загруженный ветками.
— Документы есть?
— Документы? На что?
— На веники.
— Да, там делянка.
— Показывай.
— Они там, у пахана.

Впрочем, очень скоро выясняется, что все это — просто отговорки. А разрешение на заготовку Александр — так зовут нарушителя — оформлять и не собирался.

— Конечно, нет. У кого оно есть? Все режут, и я режу.
— А вы знаете, что это незаконно, если нет разрешения, рубить ветки?
— Законы сделали для того, чтобы их нарушать.

Багажник и полсалона под завязку оказались забиты дубовыми ветками — хватит как минимум на сотню банных веников.

— Штраф будет зависеть от количества заготовленной кубомассы. Сейчас поедем в лесничество, обсчитаем.

Штраф за незаконную заготовку дубовых веников — от 3 до 4 тыс. рублей. Дополнительно нарушители обязаны и возместить ущерб. Но такое наказание браконьеров не пугает.

«Буквально пара-тройка дней, и они, грубо говоря, восстанавливают этот ущерб для себя с материальной точки зрения. Поэтому мы считаем целесообразным рассмотреть повышение штрафов, повышение ставок платы, которые мы применяем при расчете ущерба», — отмечает Ткачев.

С середины апреля это третий нарушитель, которого удалось задержать. Но защитники леса рады, говорят, что это уже прогресс. Ведь за весь 2015 год наказали всего четверых дубовых вредителей, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Источник статьи: http://kuban24.tv/item/na-kubani-lovyat-brakon-erov-srezayushih-dubovye-vetvi-dlya-bannyh-venikov-150990

Заготавливаем веники, не нарушая законодательство

В Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира поступают звонки от граждан, с просьбой разъяснить порядок заготовки веников для собственных нужд, чтобы не нарушить природоохранное законодательство.

Порядок заготовки веток деревьев определен Лесным кодексом Республики Беларусь.

Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд заготовку веток деревьев, для веников, как для бани, так и для хозяйственных нужд.

Заготовка веток деревьев для веников гражданами осуществляется без оформления лесного билета (лесной билет – разрешительный документ, дающий его владельцу на заготовку второстепенных лесных ресурсов к которым и относится заготовка веток). Заготовка осуществляется в течение всего года с применением механических и иных приспособлений (ножа, секатора и т.п.).

Заготовку можно осуществлять: со срубленных деревьев на лесосеках, с сухостойных и валежных деревьев, с растущих деревьев, запроектированных для рубок леса, не более чем за два года до их рубки.

Заготовка веток со срубленных деревьев на лесосеках разрешается в течение срока пользования участками лесного фонда, предоставленными для рубок леса. Заготовка веток с валежных и растущих деревьев разрешаются в течение всего года. Заготовка веток с растущих деревьев должна осуществляться не более чем на одну треть кроны дерева

Заготовка веток запрещается в рекреационно-оздоровительных лесах, в лесах, расположенных в границах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения, в лесах, расположенных в границах полос шириной 100 метров в обе стороны от крайнего железнодорожного пути общего пользования, от оси республиканской автомобильной дороги.

Волковысская инспекция рекомендует гражданам перед началом заготовки для себя веников и мха обратиться в ближайшее лесничество, для уточнения точного места, где именно можно заниматься той или иной деятельностью, не полагаясь на правильность своей интуиции и знания лесных угодий.

В этой связи напомним, что согласно ч. 2 ст. 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей, древесного сока либо иное нарушение правил сбора или заготовки

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства не проходите мимо, звоните на телефон горячей линии Волковысской МРИ ОЖ и РМ тел. 8 01512 25000(25112).

Заместитель начальника Волковысской инспекции охраны животного и растительного мира

Источник статьи: http://volkovysk.by/priroda-i-ekologiya/zagotavlivaem-veniki-ne-narushaya-zakonodatelstvo.html

Как и где лучше заготовить березовые веники для бани.

Уважаемый читатель! Доброе время суток. Сегодня речь пойдет о том, как и где лучше заготовить березовые веники для бани. Как их связывать, сушить и хранить правильно. На эту тему изложено много трудов, и мнения здесь самые разные и порой даже противоречивые. Тем не менее, мне бы хотелось вновь заострить на этом Ваше внимание. Потому, как данная тема для заядлых любителей бани, является весьма актуальной.

В данном случае с уверенностью могу сказать только то, что на сегодняшний день не существует каких-либо международных или других стандартов в этом направлении. Все эксперты основывают свое мнение лишь на личном опыте или общепринятых нормах, или канонах. Что, в общем-то, тоже является вопросом спорным. Я не буду отнимать Ваше внимание рассказами о пользе березовых веников, хотел лишь кое-что поправить или возможно, внести какие-то новшества в имеющиеся уже стереотипы. Постараюсь в изложении своей версии основываться на опыте пожилых людей, живущих в нашем маленьком селе, в средней полосе нашей необъятной Родины.

Итак, многие специалисты в этой области, сбор березовых веников для бани советуют начинать через две недели после православного праздника Троицы. В церковных календарях нет точной даты этого праздника. Он каждый год в разные дни. Поэтому, сбор березовых веников для жителей нашего села в большинстве случаев начинается двадцать девятого июня . Этот день в церковных православных календарях называется — Петров день. Он каждый год, как правило, не изменен. Всегда в одно, и тоже время. Именно в этот день приходит на землю летнее тепло. И день этот, как правило, жаркий. Он еще может называться Праздник Петра-ключника – хранителя ключей от царства небесного. После этого дня можно начинать сенокос. А еще в наших краях говорят человеку, которого видеть не хотят: «Нужен ты мне очень, как в Петров день варежка». В жару ведь варежки не нужны.

Березовые веники, заготовленные после этого дня, храниться могут не один год. Если начать заготовку раньше, лист на венике долго не держится, он липкий, когда распарится, и вся баня у Вас будет замусорена. И сами Вы будете все в зелени, как Шрек. С правильно высушенного веника и в правильное время заготовленного, лист не осыпается. Потому, как к этому дню лист березовый набирает полную силу и становится крепким. А если еще и береза, с которой он срезан в правильном месте растет, тогда и веник Ваш становится правильным, и мысли от такого парения тоже в голову идут правильные.

Березу для банных веников нужно выбирать не старую и не глухую.

На старых березах ветки тонкие, мягкие, свисающие. Для нашего изделия не годятся. Таким веником человека попарить, все равно, что его розгами выпороть. Еще на этих березах растут «сережки». Хоть на вид они могут показаться вполне себе молодыми. Представьте себе, Вы паритесь, а на венике окажется «сережка». Это уже не веник получается, а нагайка какая-то казацкая. Тоже, как видите, не подходит. Поэтому выбирать березу нужно молодую, крепкую, растущую не в глуши леса. У « глухих» берез лист редкий. Веток много, листьев мало. И ветки «твердые», такой веник распарить будет сложно. Это уже не веник, а метла.

Подходящая для веника береза растет на опушке леса с солнечной стороны. Сейчас в нашей стране времена такие, что не паханых полей много. Поля эти зарастают березовым молодняком. Вот там самая подходящая береза. Смело берите ее, не пожалеете.

Для веника берутся только боковые ветки, верхушку брать не надо. У нее ветки не крепкие. Хотя на вид вроде бы и лист крупный густой. Он осыплется быстро.

Для заготовки обычно выбирают время после полудня, в сухую погоду, когда лист уже высох от утренней росы. Делать это можно в течении всего дня до вечера. Если с вечера был дождь, то с утра в лес за вениками идти, тоже не стоит. Лист должен быть сухим.

Для удобства сушки и последующего хранения веники вяжутся парами «дружками» связанными между собой. Такой «дружок» и на шест подвесить можно и на гвоздь. И веники при этом не повреждаются.

Размеры веника, его длину и толщину, каждый определяет сам. Для сильной руки веник потолще и по-разлапистей. Для детской не толстые, и покороче. Для заварки можно маленькие совсем навязать. С добавками смородины, крапивы или полыни. Это уже на Ваш вкус.

Для сушки веники подвешиваются под какой-нибудь навес, где нет дождя, сильного ветра и солнечных лучей. Не очень плотно друг к другу, чтоб между ними был не большой интервал, для воздухообмена. Там они как бы вялятся. Лист тогда не пожелтеет и не осыплется. Храниться они в таком подвешенном виде могут два — три года.

Заготовка веников заканчивается в Ильин день или день Пророка — Илии , то есть второго августа. После этого дня лист на березах начинает желтеть, становится шершавым. С веников заготовленных после Ильина дня лист тоже осыпается быстро. Долго они храниться не могут. В день Пророка- Илии, как правило, всегда бывает гроза. Заканчивается купальный сезон на местных реках. Лето идет к завершению. Люди в этот день не работают. Даже те, кто в другой вере. Они говорят: «Ильюшка-бог сердитый!»

Вот как-то так веники готовят у нас. Если Вы узнали что-то новое, я рад. С легким паром!

Уважаемый, читатель. Если понравилась статья, станьте подписчиком моего канала, это Вас ни к чему не обяжет, а я порадую свою аудиторию, то есть Вас, новыми заметками. Поставьте «палец вверх», оставьте комментарий, и удача навсегда останется с Вами. Спасибо, что дочитали до конца .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e18aa69f73d9d00b0713b3e/kak-i-gde-luchshe-zagotovit-berezovye-veniki-dlia-bani-5e2fc409cddb71692148f5b0

Эх, попаримся! Как заготовить веник для бани, не нарушая законодательство?

В редакцию «Лідскай газеты» обратился читатель Михаил Викторович, которого интересовало следующее:

Недавно завершил строительство бани у себя на даче. Опыта парильщика у меня пока немного, но веники для бани вязать умею, еще в детстве дед научил. А вот совет, как заготовить их, не идя вразрез с законом, хотелось бы услышать из официального источника. В первую очередь интересует, нужны ли для этого разрешительные документы.

На вопросы, интересующие Михаила Викторовича, ответил исполняющий обязанности Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Гросс.

Заготовка веток деревьев для веников гражданами осуществляется без оформления лесного билета (лесной билет – разрешительный документ, дающий его владельцу на заготовку второстепенных лесных ресурсов к которым и относится заготовка веток). Заготовка осуществляется в течение всего года с применением механических и иных приспособлений (ножа, секатора и т.п.).

Заготовку разрешается осуществлять: со срубленных деревьев на лесосеках, с сухостойных и валежных деревьев, с растущих деревьев, запроектированных для рубок леса, не более чем за два года до их рубки.

Заготовка веток со срубленных деревьев на лесосеках разрешается в течение срока пользования участками лесного фонда, предоставленными для рубок леса. Заготовка веток с валежных и растущих деревьев разрешается в течение всего года. Заготовка веток с растущих деревьев должна осуществляться не более чем на одну треть кроны дерева

Заготовка запрещается в рекреационно-оздоровительных лесах, в лесах, расположенных в границах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения, в лесах, расположенных в границах полос шириной 100 метров в обе стороны от крайнего железнодорожного пути общего пользования, от оси республиканской автомобильной дороги.

Лидская инспекция рекомендует гражданам перед началом заготовки веток деревьев обратиться в ближайшее лесничество, для уточнения места, где именно можно заниматься данной деятельностью.

За нарушение правил заготовки веток деревьев для веников предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, на юридическое лицо — до 500 базовых величин.

Источник статьи: http://grodnonews.by/news/priroda_i_ekologiya/ekh_poparimsya_kak_zagotovit_venik_dlya_bani_ne_narushaya_zakonodatelstvo.html

Оцените статью
Про баню