Заделать щели сруба бани

Чем заделать трещины в бревнах сруба – выбираем эффективный способ

При строительстве с использованием бревенчатого сырья, в срубах могут возникнуть трещины. Это естественный процесс, предотвратить который проблематично. Но, если небольшие трещинки не портят и не ухудшают эксплуатацию постройки и качество бревен, то разломы более 5-6 мм по ширине представляют серьезную угрозу. Особенно, если они протягиваются по всему бревну.

Чем опасны трещины

В образованные разломы на бревнах с легкостью проникает вода и накапливается влага. Что неизбежно провоцирует внутреннее гниение дерева. А это опасно:

  • постепенным разрушением строения;
  • значительному ухудшению теплоизоляционных качеств;
  • появлению опасной плесени и грибков внутри постройки.

Объясняется растрескивание просто – снаружи древесный материал просыхает намного скорее, чем изнутри. А когда цельная древесина остается сухой снаружи и сырой внутри – такая ситуация автоматически «растягивает» внешние древесные слои, а внутренние сжимаются. Итогом становится разрыв древесных волокон и образование разломов на их поверхности. Причем, чем скорее проходит усадка дерева, тем больше трещинок на нем возникает.

Можно ли минимизировать риск возникновения расколов

Единственным условием, гарантирующим минимальное появление трещин, становится продолжительная сушка бревен в естественных условиях.

Длительная сушка дерева:

  1. Увеличивает прочность бревна.
  2. Значительно продлевает его эксплуатационные сроки.

При естественной сушки бревен важно обеспечить их равномерное просыхание, то есть одинаковую скорость сушки как наружных, так и внутренних слоев сруба.

Достичь этого можно созданием определенных условий для полноценной сушки. Это прохладное и полностью сухое место, в котором бревна подвергаются просыханию не менее 2 лет.

От внешнего вида трещин можно сделать вывод, как долго сушилось дерево:

  1. 1,5-2 года: размер трещинок до 2-2,5 мм.
  2. 1-1,5 год: расколы уже расширяются на ширину в 7-12 мм.
  3. Несколько месяцев: трещины становятся больше и занимают расстояние в 12-25 мм.

Чтобы минимизировать риск возникновения разломов, на бревенчатом сырье иногда формируют компенсационный (разгрузочный) запил. Эта мера снимает растущее напряжение древесных волокон и обеспечивает более быстрое их просыхание.

Пропил проводят по особым стандартам:

  • он выполняется вдоль бревна;
  • имеет вид аккуратного ровненького паза;
  • обладает толщиной в 7-10 мм;
  • его делают глубиной не более 1/4 диаметра самого бревна.

Как и чем эффективно устранить проблему

Но, что делать, когда трещины уже возникли? Есть много способов, помогающих оперативно и качественно справиться с такой проблемой.

Заделка замазкой

Конечно, полностью избавиться от появившихся трещин уже не получится. Но есть возможность полноценно заделать их и предотвратить риск разрастания.

Можно использовать один из следующих вариантов заделки:

Масса из опилок и ПВА

Это самодельная пропитка-заделка, которая является самой доступной. Составляющие ее смешивают в пропорциях, необходимых для формирования густой основы, по типу напоминающей шпатлевку. Смесью полностью заполняют расколы (если после просыхания часть массы отпадет, это место повторно наполняют самодельной шпатлевкой). Для удобства используйте обычный шпатель.

Щепа

Ею заделывают очень глубокие и большие трещины. Лучше подбирать щепу одинаковой длины с бревнами. Предварительно деревяшки затачивают клином и плотно забивают их с расколы. Сверху дополнительно укрепляют готовой шпатлевкой или самодельной ПВХ-замазкой.

Гипс с опилками или раздробленной корой

Такую массу еще называют «арбогипсом». Подобный способ заделки обеспечивает бревну долговечность и надежность. Чтобы сделать массу, сухой гипсовый порошок размешивают с корой либо опилками. Смесь тщательно вымешивают и разводят водой (объем жидкости приравнивается к 1/2 гипсовой массы). Готовая замазка получается плотной и очень эластичной, ее необходимо перемешать для уничтожения комков. Для повышения проникающих способностей, добавьте немного обычного шампуня. Расщелины замазывают немедленно после изготовления массы (она моментально застывает).

Мох

Для больших расколов используйте конопатку мхом. Мох – сырье экологичное и совершенно безопасное. Он отлично прикроет щели. А еще и дополнительно сохранит тепло в холодное время, закрыв доступ холодного воздуха. Для шпатлевки применяется высушенный мох. Перед использованием, его на 20-30 минут замачивают в чистой воде, выжимают и закатывают в крепкие валики, которые и укладывают в разломы. С помощью молотка-киянки его вбивают плотнее, пока прослойка не будет пружинить. Спустя 3-4 дня (в течение этого времени мох просыхает) излишки материала аккуратно обрезают.

Читайте также:  Можно ли посещать баню с тампоном

Все эти способы от народных умельцев обеспечат быструю и надежную заделку трещин доступными сподручными средствами. Но не стоит забывать и о готовых препаратах.

Выбираем шпаклевку

Для проведения работ с поверхностью бревен, необходимо использовать средства, которые помимо надежной заделки швов, станут защищать поверхность бревна от морозов и дождя.

Для обработки срубов имеются три разновидности шпатлевок:

  1. Акриловая. С отсутствием запаха и хорошими показателям экологичности. Она легко накладывается и моментально просыхает, не пропуская влагу. Одновременно акриловые шпаклевки еще и выравнивают поверхность и после просыхания не дают усадки (высыхают без трещинок). Их лучше брать для заделки трещинок мелких размеров.
  2. Водостойкая. Славится высокой стойкостью к агрессивным проявлениям внешней среды (дождь, снег, высокая влажность и температурные скачки). Водостойкие средства приготавливают на клеевой, полимерной или масляной базе, что гарантирует хорошее нанесение и быстрое засыхание. Их лучше применять, когда запланировано последующее покрытие бревен лаком либо краской.
  3. Гипсовая. Обеспечивает хороший микроклимат, экологична и удобна в использовании, ею лучше заделывать трещины бревен внутри постройки. После нанесения и высыхания шов можно дополнительно отшлифовать и окрасить.
  4. Безусадочная. Самая долговечная и качественная из всех остальных видов. Ею стоит работать при заделке серьезных, глубоких трещин. Кстати, можно подобрать цвет безусадочной шпатлевки под обрабатываемую древесину – она выпускается в различной цветовой гамме.

Дополнительно стоит изучить и рейтинг лучших компаний-изготовителей, выпускающих шпатлевки для заделки трещин на бревнах сруба:

Бренд Достоинства Недостатки
Тиккурила (Финляндия) стойкая к температурным скачкам и влажности, холодостойкая, большая стоимость,
Экстра (Россия) разрешается применять для закрывания разломов как внутренних, так внешних практически все типы шпатлевок – акриловые, а они не пригодны для запечатывания глубоких расколов
Евротекс (Россия) приятная упаковка и фасовка, с ней легко работать, масса отлично ложится и быстро просыхает после высыхания дает усадку, небогатая цветовая палитра
Parade (совместная компания Россия-Швеция) повышенная водостойкость, легко наносится, после высыхания можно шлифовать и отшкуривать чрезмерно жидкий состав, который неудобен при заделке трещин, растекается
Радуга (Россия) быстро высыхает, отличается влагостойкостью и небольшой усадкой с ней можно работать лишь при температурном режиме от +15⁰С

Выбираем герметик

Герметики – еще одни распространенные вещества, помогающие качественно заделать разломы сруба. Они дополнительно и утеплят постройку и гарантированно остановят возникновение новых сколов в бревнах.

Главным преимуществом такого материала становится легкость нанесения и быстрота заполнения трещин. При подборе подходящего герметика учитывайте состав, его тех.параметры и цветовую палитру.

Для закрывания расколов применяют следующие его виды:

  1. Акриловый. Устойчивы к скачкам температур и повышенной влажности. Это средство экологичное, не имеющее запаха. Лучше его применять для шпаклевания внутренних трещин.
  2. Силиконовый. Универсальное вещество, созданное для работ как внутри, так и снаружи постройки. Стойкие к температурным перепадам и агрессивной внешней среде. Но не созданы для последующей окраски, хотя это не проблема, так как производители предлагают силиконовые герметики в расширенной цветовой гамме, в том числе и прозрачные.
  3. Битумный. Самый устойчивый герметик к влаге. В его состав включена резина и битум. Используют подобные средства для закрытия расколов на кровле из древесины и стоки.
  4. Полиуретановый. Обладает высокой прочностью, стоек к влаге, очень эластичный материал, легкий при работе. Но учитывайте его вредность из-за наличия в составе определенных добавок. Поэтому его лучше использовать для работ только с наружной части здания.

При выборе необходимо разбираться и в изготовителях, предлагающих популярные виды герметика:

Бренд Описание Дополнения
Неомид (Россия) обладает высокой эластичностью, стоек к влаге и температурным скачкам можно запечатывать разломы с деформацией в 15-30%
Евротекс (РФ) особо стойкое и эластичное вещество, им можно работать с торцевыми-боковыми расколами акриловый вид, дополнительно обеспечивает защиту от насекомых
Реммерс (Германия) устойчив к агрессивным воздействия окружающей среды, температурным скачкам, хорошо совместим с лакокрасочными покрытиями предназначен для заделки расколов внутри и снаружи построек, выпускается в прозрачном и цветовом исполнении
Церезит (Польша) стоек к влажности, температурным перепадам, дает минимум усадки производятся в виде силиконовых/акриловых составов
Check Mate (Америка) относится к элитным материалам, отлично защищает дерево от плесени и влажности, дает маленькую усадку акриловые составы, отличающиеся хорошей эластичностью
Читайте также:  Кто написал повесть баня

Полезные рекомендации

Независимо от того, что именно используется при заделке трещин – самодельные замазки, шпаклевки или герметики, существуют единые правила.

Зная правила, работа по заделке трещин станет более качественнее и долговечнее:

  • Проводите такие мероприятия в теплое время года, при плюсовой температуре.
  • Перед нанесением любого состава обрабатываемую поверхность основательно очистите от сора, грязи и пыли.
  • Следите, чтобы дерево не было увлажненным после дождя. Выберите для таких мероприятий сухую погоду.
  • Если раскол серьезный и большой, предварительно проклейте ее края малярной лентой. Это предохранит попадание состава на другие места.
  • Если герметик случайно пролился на поверхность, дождитесь его высыхания и аккуратно зачистите это место наждачкой.
  • После окончания работ бывшая трещина смачивается водой и выравнивается (можно применить кисть). Это подарит бревну аккуратный и гладкий вид.

Затевая постройку дачи, дома или бани из сруба, подбирайте только высококачественные бревна. Лучше, если они уже будут идти с предварительной обработкой антисептическими составами и после продолжительного просыхания. Это предохранит древесину не только от возникновения расколов, но и от появления плесени и грибковых колоний.

Читайте также другие полезные статьи:

Видео-совет: чем заделать трещины в бревне сруба

Источник статьи: http://tehno-gid.net/inf/chem-zadelat-treshhiny-v-brevnah-sruba-vybiraem-effektivnyj-sposob.html

Трещины в бревнах (брусьях) сруба: способы профилактики и заделки древесных дефектов

Рано или поздно в бревнах (или брусьях) банного сруба появляются трещины. Это естественный процесс и полностью предотвратить его невозможно. Да и нужно ли? Мелкие разрывы на древесной ткани не оказывают никакого влияния на эксплуатационные свойства строения. Поэтому некоторые владельцы срубов относятся к сетке трещинок на бревнах, как к декоративному элементу. Но беспечность – не всегда хорошо. Если в ширину дефект превышает 3-5 мм, а в длину расползается по всей поверхности бревна, нужно ждать неприятностей. В трещину будет попадать атмосферная влага, а это чревато загниванием древесины. Также в укромных древесных уголках любят обустраиваться насекомые-короеды, питающиеся древесиной и способные своими челюстями «подточить» самый прочный сруб.

Нужно, по возможности, предотвращать появление глубоких трещин в бревнах. Если же они все-таки появились, то научиться заделывать их.

Почему на бревне появляются трещины?

Больше всего трещин на бревнах образуется в первый год усадки. Почему? Все просто: в этот период сруб усаживается, бревна усыхают. Происходит это неравномерно. Наружные слои древесины всегда высыхают быстрее, чем внутренние. Снаружи бревно уже почти сухое, а в центре — сохраняется влажность. Разница во влажности приводит к разнице действующих на волокна напряжений. На поверхностные слои начинают воздействовать растягивающие напряжения, а на внутренние – сжимающие. Подобный диссонанс вызывает разрывы волокон в поверхностных слоях, то есть появляются трещины.

Чем быстрее высыхает поверхность бревен, тем больше разница возникающих напряжений. При этом дерево трескается активнее, образовывая широкие и глубокие щели.

Профилактические меры

Способ #1. Длительная естественная просушка

Самая лучшая профилактика — длительная естественная просушка бревен до закладки их в сруб. Чем равномернее, по всей толщине волокон, будут сохнуть бревна, тем меньше вероятность появления трещин. Скорость усушки во внутренних и внешних слоях должна быть примерно одинаковой. Тогда влага из внутренних слоев будет переходить во внешние, а они, в свою очередь, — испарять ее в окружающую среду.

Такой баланс удается соблюсти, если длительность просушки будет составлять не менее двух лет. Сушат бревна в тенистом, сухом и прохладном месте. По итогу влажность древесины должна снизиться до 18-20%.

Для сравнения: при просушке бревен в течение одного года, ширина образующихся трещин не больше 6-10 мм, в течение двух лет – не больше 1-2 мм. Если бревна сушились менее года, то ширина трещин может превысить 10-20 мм.

Способ #2. Компенсационный пропил

Пропил в верхней или нижней части бревна (бруса) способствует снижению напряжений в древесных волокнах. Такой пропил называют компенсационным или разгрузочным. Его выполняют вдоль оси бревна, чаще на верхней поверхности. Некоторые мастера выполняют пропил вдоль всей поверхности, другие же – не доводят паз до торцов.

В срубе пропил перекрывается сверху лежащим бревном, поэтому влага в него не попадает. При усушке пропил расширяется. Но, одновременно с этим, количество образующихся естественных трещин сокращается, их глубина и ширина – уменьшаются.

Пропил представляет собой ровный паз толщиной 7-10 мм, глубиной — 1/3-1/4 от диаметра бревна. Выполнить разрез можно с помощью бензопилы, фрезера или на оцилиндровочном станке.

Читайте также:  Дни рождения в русской бане

Способ #3. Герметизация торцов бревен

Торцы бревен (места спила) высыхают в несколько раз быстрее, чем остальная внешняя поверхность. Поэтому при интенсивной усушке торцы первыми покрываются трещинами. Чтобы предотвратить этот процесс, нужно закрыть выход влаги через торцы. То есть покрыть их герметиком. Тогда торцы перестанут быстро испарять влагу. Она перейдет во внешние слои бревна и уже оттуда будет испаряться, но уже равномерно.

Для покрытия торцов можно использовать олифу, масляную краску, масляный лак, восковые растворы. Раньше для герметизации торцы промазывали известью.

О необходимости защиты торцов бревен идет речь в следующем видео:

Способы заделки трещин в бревнах сруба

Профилактические меры помогают сократить количество возникающих трещин. Полностью избавиться от их появления невозможно. Но скрыть их наличие, а также предупредить гнилостные процессы в их толще, — вполне реально. Для этого трещины заделывают, используя различные материалы – сухие смеси, твердеющие замазки, герметики. Рассмотрим самые удачные варианты заделки.

Вариант #1. Замазка из опилок и ПВА

Трещины можно заполнить самодельной замазкой, выполненной из смеси ПВА и опилок (или тырсы). Компоненты смешивают до кондиции шпаклевки и полученной смесью заполняют щель. Действовать можно шпателем, заталкивая замазку вглубь трещины.

После затвердевания замазка может незначительно «опасть». Образовавшуюся свободную бороздку заделывают повторно, используя ту же клеевую смесь или шпаклевку по дереву.

Вариант #2. Забивка щепки

Глубокую и широкую трещину можно перекрыть щепкой, заточенной клином. Длина щепки равна длине трещины.

Щепку с усилием забивают в трещину, желательно для скрепления нанести на клин щепки слой ПВА. Поверх щепки наносят шпаклевку или смесь ПВА с опилками.

Вариант #3. Заделка шпаклевкой по дереву

Акриловой шпаклевкой заделываются только небольшие трещины, с шириной и глубиной не более 3 мм. Если трещина больше, то акриловая шпаклевка в ней после затвердения начнет трескаться. А через непродолжительное время – выпадет.

Шпаклевки по дереву продаются в виде готовых пластичных составов, окрашенных изначально под цвет определенной породы древесины. Они быстро сохнут, являются водо- и морозостойкими, долговечными. При заделывании такой шпаклевки удобно пользоваться резиновым шпателем.

Вариант #4. Заделка акриловым герметиком

Акриловые герметики в шприцах также хорошо подходят для соединения стенок древесного разрыва. Но полностью заливать им глубокую трещину нельзя. Максимальный слой герметика – 5 мм.

Если глубина трещины превышает 5 мм, делают следующее: вглубь закладывают полиэтиленовый жгут (например, «Изонел»), а поверх него наносят герметик. Полиэтилен не сцепляется с герметиком, позволяет ему хорошо работать на растяжение и создавать эластичную скрепляющую ленту.

Вариант #5. Гипсование с помощью арбогипса

Долговечный и надежный заполнитель трещин можно сделать из арбогипса. Арбогипс – это водный раствор гипса (алебастра) с опилками, тырсой, дробленой корой, соломенной сечкой. Чаще всего в качестве заполнителя применяют опилки.

Замешивают арбогипс следующим образом: к сухому гипсу добавляют опилки, затворяют смесь водой. Для более пластичного состава, в воду добавляют несколько капель шампуня. Соотношение гипса с опилками – 1:3. Соотношение гипса к количеству воды – 2:1.

После замешивания должна получиться плотная, пластичная масса. Важно хорошо ее перемешать, чтобы не допустить комочков. Смесь застывает очень быстро, поэтому использовать ее нужно сразу же после замешивания. Шпателем вкладывают арбогипс в щели, оставляют его до полного засыхания. «Пломба» из арбогипса получается очень прочной и долговечной. Она надежно сцепляется с древесиной, не выпадает при эксплуатации.

Вариант #6. Конопачение мхом

В деревнях крупные трещины предпочитают заделывать мхом. Подобное конопачение не портит внешний вид сруба и ликвидирует мостики холода, которые могут образоваться в срубе в месте глубокой трещины. Если для конопачения используют сухой мох, то его необходимо предварительно размочить в воде. Для этого мох кладут в ведро, таз или другую емкость и заливают водой на 30 минут. После чего воду сливают, мох отжимают.

Из готового размягченного мха скатывают валики и заталкивают в трещины деревянной лопаткой-«конопаткой». Уплотняют моховый слой, путем постукивания по лопатке киянкой или молотком. Мох уплотняют до тех пор, пока слой не станет пружинить.

Мох окончательно высыхает за 2-3 дня. За это время он «разворачивается», увеличивается в объеме до 20% и надежно закупоривает все щели. После высыхания, моховые излишки, выступающие из трещин, подрезают лепестковым кругом.

Все рассмотренные варианты заделки трещин подходят как для наружных, так и для внутренних стен сруба. Они безвредны для древесины, восстанавливают прочностные характеристики сруба, ликвидируют мостики холода.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/steni/chem-zadelat-treshhiny-v-brevne.html

Оцените статью
Про баню