Заземление в деревянной бане

Содержание
  1. Как делать заземление в бане
  2. Заземление в бане своими руками
  3. Основные задачи заземления в бане
  4. Особенности заземляющей системы
  5. Способы «естественного» заземления
  6. Арматура фундамента как естественный заземлитель
  7. Заземление своими руками
  8. Заключение
  9. Как провести электропроводку в бане и как это сделать правильно?
  10. Требования согласно ПУЭ 7
  11. Какое напряжение сети выбрать?
  12. Проектирование схемы
  13. Выбор проводов, выключателей, светильников
  14. Как по нагрузке выбрать провода и розетки?
  15. Для парилки
  16. Для предбанника, раздевалки, комнаты для отдыха
  17. Ввод проводки в баню: воздушный или подземный?
  18. Монтаж и подключение пошагово
  19. Распределительного щитка
  20. Розеток и выключателей
  21. Осветительных устройств
  22. Видео по теме
  23. Электропроводка в бане
  24. Конструкция и планировка
  25. Схема электропроводки в бане
  26. Монтаж электропроводки в бане
  27. Требования по установке распределительного щита:
  28. Прокладка групповых линий
  29. Установка светильников
  30. Установка розеток и выключателей
  31. Установка электрических нагревательных приборов
  32. Монтаж контура заземления
  33. Проводка в бане своими руками
  34. Советы опытных специалистов

Как делать заземление в бане

Заземление в бане своими руками

Заземлением называют специальное устройство, защищающее домашнюю технику и самого человека от непосредственного контакта с потоком электроэнергии. Его организация считается обязательной согласно всем электротехническим нормативам. Заземление в бане немного отличается от заземления в доме, однако, его также можно организовать своими руками.

Основные задачи заземления в бане

Главной задачей заземления является отвод электротока, который смог найти лазейку в защитной изоляции. Он устремляется вверх, к металлическим корпусам и крепежным элементам стиральных машин, электронагревательных приборов и т.д. Подобное оборудование не должно проводить ток, в принципе. Тем не менее, он притягивается к железным поверхностям, что ощущается в виде щипков, покалываний, а в особо серьезных случаях, и в более чувствительных ударах.

Организация заземляющего контура предназначена для:

Особенности заземляющей системы

Система заземления – это замкнутый либо линейный контур, в состав которого входят:

Способы «естественного» заземления

Считается, что с задачей токоотведения превосходно справляются, так называемые, естественные заземлители:

В качестве заземляющего элемента не может быть использована алюминиевая оболочка подземного кабеля, так как ее покрывает антикоррозийный слой, препятствующий рассеиванию тока по грунту.

Неплохим естественным заземлителем является стальной водопровод, не закрытый изоляцией. Значительная протяженность конструкции снижает сопротивление растекания тока. Кроме того, водопровод монтируют ниже точки промерзания грунта, а значит, сопротивлению тока не будут мешать ни морозы, ни летняя засуха. В период их активизации, снижается влажность грунта и увеличивается сопротивление.

Арматура фундамента как естественный заземлитель

Использование железного каркаса в качестве заземляющего элемента оправдано в случае:

Заземление своими руками

Качество заземления во-многом зависит от грунта. К примеру, заземляющий контур сложно организовать на камнях. Самыми подходящими типами почв являются глина, суглинок и торф. Значение имеет и уровень подземных вод: чем они выше, тем заземление лучше.

Самостоятельная организация заземляющего контура включает несколько ступеней:

Заключение

Таким образом, организация заземляющего контура своими руками – вполне решаемая задача. Главное, не забывать, что работа с электричеством сопряжена с опасностью, поэтому требует обязательного соблюдения мер предосторожности.

Как провести электропроводку в бане и как это сделать правильно?

Сегодня каждый может позволить себе обзавестись собственной парной на приусадебном участке или даче. Но, помимо приятных перспектив, предоставляемых баней, возникает и ряд вопросов о том, как организовывается проводка в бане своими руками. Основным камнем преткновения в этом вопросе является высокая влажность и температура в помещении, относящие его к особо опасным согласно п.1.113 ПУЭ.

При таких неблагоприятных условиях электроприборы и другие элементы электрической сети очень быстро разрушаются и выходят из строя, а диэлектрические материалы покрываются слоем проводящей влаги. Что создает значительную угрозу поражения электрическим током в аварийных ситуациях. Поэтому, чтобы выполнить прокладку электропроводки и другие электромонтажные работы в бане в соответствии с действующими нормами необходимо изучить требования ПУЭ.

Требования согласно ПУЭ 7

Согласно п.2.1.4 ПУЭ монтаж электропроводки может выполняться открытым или скрытым способом. Такое разделение прокладки проводки в бане актуально для различных типов стен, когда есть возможность разработки штроб или при отсутствии таковых.

Читайте также:  Как доставить удовольствие женщине в бане

В связи с тем, что некоторые помещения являются пожароопасными, а влажные помещения содержат большое количество конденсата, при прокладке проводов открытым или скрытым способом все линии должны иметь защиту из негорючего материала согласно п.2.1.42 и от влаги п.2.1.43 ПУЭ.

При открытом размещении проводов, к примеру, по деревянным стенам негорючая подкладка под ними должна выступать на 10 мм в каждую сторону. Также необходимо соблюдать зазор на 10 мм от провода до горючих материалов согласно п. 2.1.37 ПУЭ. Для скрытой проводки несгораемое покрытие располагается по всей длине согласно п.2.1.38 ПУЭ. Но располагать проводку в металлической трубе или гофре категорически запрещено в согласно требований.7.1.40 ПУЭ.

С целью соблюдения безопасности все металлические конструкции – корпусы светильников, нагревательных печей, бытовых приборов и т.д. должны подключаться к защитному заземлению в проводке бани, проводники иметь двойную изоляцию, элементы схемы находиться в недоступном удалении. Для защиты человека от поражения электротоком в электрическом щитке должна осуществляться установка УЗО. Данные меры оговариваются требованиями п.1.7.50 и 1.7.51 ПУЭ. Следует отметить, что при питании осветительных приборов и других устройств низким напряжением в соответствии с п.1.7.53 ПУЭ может выполняться без обустройства защитного заземления.

Какое напряжение сети выбрать?

В связи с различной потребностью в обеспечении нужного уровня мощности, проводка в бане может питать как осветительные приборы, и то в небольших по площади помещениях, так и мощное оборудование. Из-за этого отличается тип и уровень используемого напряжения:

После выбора уровня напряжения, составляется схема проводки с учетом мест расположения всех потребителей.

Проектирование схемы

Для составления схемы электропроводки в бане вам необходимо определиться с количеством точек подключения к ней – осветительных устройств, розеток под конкретное оборудование, выключателей и т.д. Следует оговориться, что выключатели, как и распределительные коробки категорически запрещено устанавливать в парной, они должны находиться в раздевалке или предбаннике. Мойка для этого тоже не подходит из-за наличия влаги. Проводку в парилке нельзя приближать к печке или дымоходу ближе, чем на 80 см, эти требования необходимо учитывать на этапе проектирования.

Рисунок 1: простая схема проводки в бане

Посмотрите на рисунок, здесь приведен один из простых примеров электрификации бани. Проводка подключена двумя независимыми выводами, питающими каждый свою розетку и группу ламп освещения. Такой вариант поможет спокойно выйти из помещения, если на одной из секций возникнет короткое замыкание, так как источники естественного освещения зачастую отсутствуют.

Если вы планируете установку специфического оборудования, к примеру, водонагревательного котла или стиральной машины, для них следует предусмотреть отдельную линию на схеме проводки с большим сечением жилы, чем на лампу. Стиральная машина и бойлер обязательно устанавливаются в сухих условиях. В таком случае их также отдельно следует отображать на схеме проводки.

Выбор проводов, выключателей, светильников

Для составленной схемы проводки в бане подбираются все ее компоненты: провода, розетки, выключатели и светильники. Марка кабеля выбирается в соответствии с условиями в каждой из комнат бани (повышенная температура и влажность).

По материалу токоведущей жилы проводка в бане может быть медной и алюминиевой, но за счет, куда лучших механических и электротехнических параметров выбор стоит делать в пользу медных проводов. Основным параметром для любой из марок кабеля является сечение провода. Величина сечения выбирается исходя из нагрузки, подключенной к соответствующему участку проводки.

Как по нагрузке выбрать провода и розетки?

К примеру, вы собираетесь подключить две лампочки по 100 Вт, в розетку включить электрочайник на 1 кВт и электрический теплый пол на 4 кВт. Таким образом, для расчета сечения сложите потребляемую мощность всех потребителей P = 0,1 + 0,1 + 1 + 4 = 5,2 кВт. К полученной величине мощности необходимо прибавить 20 – 30% запас прочности, для нашего примера получим 6,24 кВт. Чтобы подобрать конкретную величину сечения для проводки по мощности потребителя или величине электрического тока необходимо воспользоваться нашим калькулятором или данными таблицы:

Читайте также:  Ouaps игрушка для ванной бани лови волну

Таблица 1: выбор сечения провода

Розетка, как и проводка, имеет определенную величину пропускной способности по току. Поэтому выбор узлов подключения к напряжению сети следует выполнять в соответствии с подключаемыми приборами. К примеру, для холодильника достаточно установить розетку на 10 А, а вот для бойлера, в зависимости от мощности, уже понадобиться 16 или 24 А.

Для парилки

Требованиями ГОСТ Р 50571.12-96 устанавливается такое разделение парилки на зоны:

Рис. 2: разделение парилок по зонам

Посмотрите на рисунок, все зоны отстраиваются в соответствии с местом расположения печки, хоть электрической, хоть твердотопливной. По отношению к прокладке кабеля проводки и установке другого оборудования эти зоны имеют такие требования:

Для внутренней электропроводки в парилке должны использоваться термоустойчивые кабели, к примеру, гибкие медные РКГМ, ПВКВ, ПРКС или ПМТК.

Светильники в парилке должны иметь металлический корпус, к которому подводится заземление, герметичный стеклянный плафон со степенью защиты не ниже IP24. Не следует выбирать для подключения светильников модели с пластиковым корпусом или деталями, так как они могут расплавиться и деформироваться, из-за чего влага проникнет внутрь.

Рис. 3: светильник для парной

Для предбанника, раздевалки, комнаты для отдыха

Эти помещения характеризуются куда менее жесткими требованиями к месту расположения и характеристикам проводки. Но и в них должны соблюдаться все требования ПУЭ, предъявляемые к саунам.

Приборы освещения, также лучше использовать герметичные со степенью защиты не менее IP24, но можно применять и модели с полимерным корпусом или из оргстекла, так как температура в этих помещениях значительно ниже. Для проводки вполне подойдут провода марки ВВГнг-LS. Розетки должны иметь защитное запорное устройство, предотвращающее свободное проникновение влаги из окружающей среды.

Ввод проводки в баню: воздушный или подземный?

По способу ввода кабеля в каменную или деревянную сауну различают воздушную или подземную прокладку.

Рис. 4: пример прокладки воздушной линией

Первый вариант обладает рядом преимуществ – монтаж по воздуху выполняется достаточно быстро и с меньшими затратами средств, за исключением тех случаев, когда вам необходимо установить опоры до деревянной постройки. Для воздушной прокладки наиболее актуально использовать самоизолирующий провод (СИП), число жил в котором определяется выбором трехфазной или однофазной электропроводки. При этом должны соблюдаться следующие расстояния:

За счет того, что подземный ввод требует разработки траншеи под укладку кабеля, такая процедура занимает куда больше времени, чем воздушная прокладка. Но при подземной прокладке кабельного ввода, сама линия куда меньше подвержена воздействию атмосферных факторов и ветровых нагрузок, поэтому служит значительно дольше.

Рис. 5: пример прокладки кабеля под землей

При прокладке подземного ввода должны соблюдаться такие требования:

Помимо длительного процесса укладки подземное размещение кабеля требует и дополнительных мер защиты от случайного повреждения при проведении земляных работ вблизи его трасы.

Способ прокладки проводки: открытый или скрытый?

К преимуществам открытой проводки в бане относится простота и скорость монтажа, отсутствие трудоемких подготовительных работ, доступность для ремонта. К недостаткам открытого способа прокладки проводки следует отнести ее повреждаемость и вмешательство в интерьер бани.

К преимуществам скрытой проводки относится куда боле высокая надежность и защищенность проводов на всей протяженности. Среди недостатков внутренней проводки выделяют длительные подготовительные работы и штробление стен, которое не всегда возможно выполнить.

Монтаж и подключение пошагово

Весь процесс монтажа проводки в бане можно условно разделить на три основных этапа. Соблюдение приведенной последовательности позволит выполнить работы качественно и без лишней потери времени. Начните работу с монтажа:

Распределительного щитка

Розеток и выключателей

Осветительных устройств

Перед началом эксплуатации обязательно проверьте работоспособность всех приборов в сухих условиях. Убедитесь в исправности автоматики защиты, это убережет от последствия допущенных ошибок еще до начала эксплуатации как самой бани, так и проводки в ней.

Видео по теме

Электропроводка в бане

Баня – это здание (сооружение), предназначенное для осуществления контроля за личной гигиеной людей, в котором тело человека очищается под воздействием воды, горячего воздуха или пара. Каждый владелец бани сталкивается с проблемой монтажа электропроводки в ней.

Читайте также:  Круглая баня кто пользуется

Конструкция и планировка

Бани бывают различного типа по конструкции и планировке, но предназначение у них одно, и предъявляемые требования едины для всех типов, каковыми являются:

Все типы бань объединяет присутствие воды в жидком и парообразном состоянии и источника тепла. Сооружения подобного предназначения обладают повышенной влажностью и высокой температурой воздуха, в связи с чем, к электропроводке в бане предъявляются дополнительные требования, нежели к иным зданиям и сооружениям бытового назначения. Причиной тому является воздействие паров воды и температуры на изоляцию проводов и аппаратов.

Схема электропроводки в бане

Для того, что грамотно выполнить электромонтаж необходимо перед приобретением материалов и комплектующих составить схему электроснабжения.

Схемой необходимо предусмотреть:

Вариант схемы электроснабжения может выглядеть следующим образом:

Схема электропроводки в бане

Монтаж электропроводки в бане

В зависимости от конкретных условий и выбранного способа прокладки, выбирается марка питающего кабеля. При воздушном способе подключения, наиболее оптимально будет использовать провода марки СИП, это упростит монтаж и скорость выполнения работ. При прокладке кабеля в земле можно использовать кабели с бронированной изоляцией или без нее, хорошим выбором буде кабель марки ВБбШв.

Сечение кабеля, выбирается из установленной мощности электротехнических приборов и устройств, после составления схемы электроснабжения объекта.

Если баня является встроенным в основное здание сооружением (финская, японская бани), а также, если электрическое подключение отдельно стоящей бани планируется от узла общего учета электроэнергии, то установка дополнительных приборов учета – не требуется. В этом случае монтируется распределительный щиток, оборудованный вводным и групповыми автоматическими выключателями, устройством защитного отключения (УЗО).

Требования по установке распределительного щита:

Количество отходящих групп зависит от планировки бани (количества комнат), а также количества монтируемых светильников, розеток и нагревательных приборов. Для выбора вводного автомата необходимо подсчитать установленную мощность всех монтируемых приборов, с учетом коэффициента запаса.

Прокладка групповых линий

Прокладка электрических линий от распределительного щита выполняется в соответствии с разработанной схемой и планом помещений.

Требования к виду электропроводки, условия выбора проводов и кабелей, а также способы их прокладки регламентированы Правилами устройства электроустановок (ПУЭ, глава 2.1).

Требования, которые необходимо выполнить при монтаже:

Установка светильников

К выбору светильников, устанавливаемых в бане, следует подойти с особой тщательностью, при этом следует выполнить ряд требований, как то:

Установка розеток и выключателей

Требования к монтажу:

Установка электрических нагревательных приборов

Требования к монтажу:

Монтаж контура заземления

Для обеспечения требований «Правил технической безопасности электроустановок потребителей» (ПТЭЭП), также в исполнение требований ПУЭ, для создания безопасных условий нахождения людей в помещении бани, необходимо устройство контура заземления.

Контур заземления – это совокупность горизонтальных заземлителей и вертикальных электродов, выполненных из профильного металлопроката и помещенных в грунт.

Контур соединяется с РЕ шиной вводного щита или главной заземляющей шиной (ГЗШ).

Контур заземления может выполняться в виде треугольника, в ряд или по контуру здания.

Монтаж контура заземления – электропроводка в бане

В зависимости от удельного сопротивления грунта выбирается форма контура и материалы, из которых он изготавливается.

Проводка в бане своими руками

Монтаж электропроводки в бане – это очень ответственное мероприятие, поэтому, не имея знаний в области электромонтажа и устройств электроустановок, лучше поручить это дело профессионалам, благо на рынке подобного рода услуг предложений огромное количество. Если все – таки принято решение выполнить данную работу самостоятельно, то можно воспользоваться следующими рекомендациями и инструкциями.

Пошаговая инструкция монтажа электропроводки в бане

Советы опытных специалистов

Не экономьте на материалах. Лучше купить качественные комплектующие, чем понести значительные финансовые затраты при восстановлении и ремонте, вышедших из строя, из-за низкого качества, приобретенных изначально.

Перед составлением схемы электроснабжения изучите требования ПУЭ и ПТЭЭП, это возможно спасет чью-то жизнь.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-delat-zazemlenie-v-bane/

Оцените статью
Про баню