Заземление для бани своими руками

Содержание
  1. Заземление для бани своими руками
  2. Заземление в бане своими руками
  3. Нужно ли делать заземление в бане
  4. Схема заземления
  5. Заземление в бане своими руками
  6. Основные задачи заземления в бане
  7. Особенности заземляющей системы
  8. Способы «естественного» заземления
  9. Арматура фундамента как естественный заземлитель
  10. Заземление своими руками
  11. Заключение
  12. Как самостоятельно сделать заземление в бане?
  13. Зачем нужно заземление
  14. Способы естественного заземления
  15. Описание контура заземления
  16. Составляющие контура заземления
  17. Вертикальные проводники заземления
  18. Горизонтальный проводник
  19. Как сделать заземление в баню
  20. Подготовительные работы
  21. Стержни заземлителей
  22. Контур заземления
  23. Проверка работы контура
  24. Соединение контура и распределительного щитка
  25. Заземление в бане своими руками
  26. Нужно ли делать заземление в бане
  27. Схема заземления

Заземление для бани своими руками

Заземление в бане своими руками

Нужно ли делать заземление в бане

Итак, заземление в бане целесообразно проводить к тем местам, где будут установлены, например бойлер, электрическая печь и т. д. То есть, заземление необходимо там, где будут смонтированы и подключены электрические приборы. Однако, это ещё не все.

Заземление рекомендуется делать, начиная от электрического столба к которому баня подключена и заканчивая очагом заземления возле самой бани. Другими словами, необходимо сделать заземление возле линии передач, от которой подключена баня и возле самой постройки.

При этом рекомендуется сделать также и ГЗШ — главную заземляющую шину, которая выглядит как полоска толстого металла с приваренным на конце болтом. Уже после сборки главной заземляющей шины, к ней подсоединяются электрические приборы, которые так или иначе могут иметь контакты с землёй. В обязательном порядке в бане заземляется всё металлическое, например трубы, арматура фундамента, бойлеры, и даже металлические корпуса осветительных приборов.

Схема заземления

Для тех, кто не знает, как своими руками собрать заземлитель, есть самый простой способ и схема как это сделать. Для этого берутся куски длиной арматуры или металлического уголка, которые вбиваются при помощи кувалды в землю на глубину не менее метра.

Читайте также:  Проекты бани в стиле шале с массандрой

В идеале, для того чтобы собрать заземлитель нужно всего три куска арматуры, трубы или уголка, которые вбиваются на расстоянии не менее 60 сантиметров друг от друга. Для соединения заземлителей, возможно, применить и болты с гайками, однако в данном варианте не стоит забывать о том, что в процессе эксплуатации болты могут подвергнуться коррозии и нормального контакта тогда не будет.

Итак, мы разобрались, как собрать заземлитель, и как провести заземление в баню. Обязательно не стоит забывать и о мерах предосторожности, ведь работа с электричеством всегда опасна и может навредить здоровью.

Заземление в бане своими руками

Заземлением называют специальное устройство, защищающее домашнюю технику и самого человека от непосредственного контакта с потоком электроэнергии. Его организация считается обязательной согласно всем электротехническим нормативам. Заземление в бане немного отличается от заземления в доме, однако, его также можно организовать своими руками.

Основные задачи заземления в бане

Главной задачей заземления является отвод электротока, который смог найти лазейку в защитной изоляции. Он устремляется вверх, к металлическим корпусам и крепежным элементам стиральных машин, электронагревательных приборов и т.д. Подобное оборудование не должно проводить ток, в принципе. Тем не менее, он притягивается к железным поверхностям, что ощущается в виде щипков, покалываний, а в особо серьезных случаях, и в более чувствительных ударах.

Организация заземляющего контура предназначена для:

Особенности заземляющей системы

Система заземления – это замкнутый либо линейный контур, в состав которого входят:

Способы «естественного» заземления

Считается, что с задачей токоотведения превосходно справляются, так называемые, естественные заземлители:

В качестве заземляющего элемента не может быть использована алюминиевая оболочка подземного кабеля, так как ее покрывает антикоррозийный слой, препятствующий рассеиванию тока по грунту.

Неплохим естественным заземлителем является стальной водопровод, не закрытый изоляцией. Значительная протяженность конструкции снижает сопротивление растекания тока. Кроме того, водопровод монтируют ниже точки промерзания грунта, а значит, сопротивлению тока не будут мешать ни морозы, ни летняя засуха. В период их активизации, снижается влажность грунта и увеличивается сопротивление.

Арматура фундамента как естественный заземлитель

Использование железного каркаса в качестве заземляющего элемента оправдано в случае:

Заземление своими руками

Качество заземления во-многом зависит от грунта. К примеру, заземляющий контур сложно организовать на камнях. Самыми подходящими типами почв являются глина, суглинок и торф. Значение имеет и уровень подземных вод: чем они выше, тем заземление лучше.

Самостоятельная организация заземляющего контура включает несколько ступеней:

Заключение

Таким образом, организация заземляющего контура своими руками – вполне решаемая задача. Главное, не забывать, что работа с электричеством сопряжена с опасностью, поэтому требует обязательного соблюдения мер предосторожности.

Как самостоятельно сделать заземление в бане?

Заземление необходимо для защиты техники от перепада электричества, а человека — от контакта с током. В квартирах и домах заземление делают обязательно — это нужно по правилам. Заземление бани тоже необходимо сделать, но его монтаж будет несколько иным.

Зачем нужно заземление

Основная цель заземляющего контура в бане или сауне — отведение тока, проникшего через поврежденную защитную изоляцию. При коротком замыкании электричество 220 В притягивается к приборам, выполненным из железа — техника может повреждаться и наносить серьезные увечья человеку.

Если в бане будет в наличии заземлитель, это поможет достигнуть следующих целей:

Обычно заземление в бане делают при наличии электрических приборов, печи с электроподогревом, бойлера. После монтирования заземлитель станет отводить утечку тока в землю, поскольку электричество всегда идет по пути наименьшего сопротивления.

Способы естественного заземления

Существует ряд естественных заземлителей, которые способны отводить электричество при проблемах в сети. Устройства и предметы, которые могут находиться на участке рядом с баней, выполняя иные задачи:

Важно, чтобы заземлители не были покрыты изоляцией, которая не дает току попадать в землю и рассеиваться. Идеальным вариантом станет пролегание железных конструкций ниже точки замерзания почвы — так заземление будет отлично работать в любой сезон года.

Описание контура заземления

Под заземляющей системой понимают замкнутый контур (альтернатива — линейный контур), в который входят не меньше двух стержней-заземлителей, расположенных в вертикальном положении, горизонтальный проводник, соединенный со стержнями в единый контур, шина для входа в баню и подведения заземления к приборам.

Существуют разные системы заземления. Важно, чтобы обязательно было подведение к главной заземляющей шине или к распределительному щитку. Самые распространенные системы таковы:

Иногда баню, где находится много техники, окружают заземляющим контуром — это еще один вариант схемы подключения заземления. Минуса два — необходимость дополнительного места и затратность, зато эффективность будет очень высокой. Замкнутые контуры считаются более результативными, чем линейные.

Составляющие контура заземления

Любое заземление отдельного строения должно включать горизонтальные и вертикальные составляющие. В продаже есть готовые устройства, с которыми смонтировать заземление своими собственными руками очень легко. Не придется искать материалы для обустройства схемы, но такие приспособления стоят недешево.

Вертикальные проводники заземления

Если решено использовать не заводские, а «домашние» заземляющие элементы, для вертикальных стержней годятся любые изделия из черных металлов без оцинковки, краски.

Трудно вбивать в землю арматуру с ребрами, намного проще работать со швеллером, полосой. Гладкая поверхность металлопроката — залог легкого, успешного вбивания в землю. Когда дом и баня расположены в скальной местности, придется вызывать специалистов по бурению скважин. В скважины устанавливают стержни, отверстие засыпают песком и грунтом.

Нижний край стержня следует заострить при помощи болгарки. Землю перед работой нужно увлажнить водой. Размер стержня — около 3 см (диаметр), толщина стенок — от 3 – 5 мм, длина зависит от точки промерзания в конкретной местности. Еще нужно учесть место прохождения грунтовых вод. Обычно достаточно 2–3 метровых стержней, и заземляющий контур будет работать в полной мере.

Горизонтальный проводник

Горизонтальные элементы нужны для связи между вертикальными и подведения всей системы к щитку. Их делают из металлической полосы с толщиной листа 0,4 – 0,5 см, с шириной 4 см, подойдет и стальная труба.

Горизонтальный проводник крепят болтами, сваркой, места стыков смазывают битумом с противокоррозионными свойствами. После выведения из земли к горизонтальным составляющим контура присоединяют проводники из меди, алюминия, стали, затем проводка подключается к шине.

Как сделать заземление в баню

Заземляющий контур вполне можно сделать самостоятельно, если соблюдать все советы. На каждом этапе работы важны аккуратность и внимательность.

Подготовительные работы

Работы с землей включают такие действия:

Стержни заземлителей

Как правильно сделать расположение заземляющих стержней? Обычно их вбивают в зависимости от выбранной геометрии на расстоянии 1 метр друг от друга. Забивают вручную кувалдой после заострения конца. Для удобства ко второму концу приваривают горизонтальную «площадку».

Важно, чтобы забиваемый конец ушел ниже глубины промерзания земли. До конца заземлители в грунт не вводят — примерно на 0,2 метра они должны торчать до следующих этапов работ.

Контур заземления

Качество проведенного контура полностью обусловит работу заземления в будущем. Своими руками производить соединение можно, если есть опыт сварочных работ. В противном случае стоит пригласить специалиста с нужным оборудованием.

Запрещается заменять сваривание резиновыми соединителями — такой контур не будет надежным. Защита бани от короткого замыкания и прочих неприятностей обеспечена не будет.

Проверка работы контура

Существует простой способ проверки работы системы. Следует взять лампочку с переноской, присоединить к фазе одним концом, к болту на контуре — вторым. После подачи напряжения лампа должна ярко гореть, что означает надежность контура. Тусклое горение — знак того, что надо переварить стыки. При удачной проверке контуры засыпают грунтом после покрытия растворами от коррозии.

Соединение контура и распределительного щитка

Следует соединить схему с распределительным щитком. Подойдет проводка одножильная из меди на 0,4 кв. см. Один конец соединяют с приваренным болтом, второй — с заземляющей шиной в щитке. Желательно пригласить электрика — это самая ответственная работа. Наладить работу заземляющей системы может только специалист.

Важно защитить систему от снега и дождя. Для этого следует покрыть участок с приваренным болтом «козырьком» или выполнить защиту иным удобным способом. Правильное выполнение работ — гарантия безопасности человека и всей имеющейся техники.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/zazemlenie-dlya-bani-svoimi-rukami/

Заземление в бане своими руками

Нужно ли делать заземление в бане

Итак, заземление в бане целесообразно проводить к тем местам, где будут установлены, например бойлер, электрическая печь и т. д. То есть, заземление необходимо там, где будут смонтированы и подключены электрические приборы. Однако, это ещё не все.

Заземление рекомендуется делать, начиная от электрического столба к которому баня подключена и заканчивая очагом заземления возле самой бани. Другими словами, необходимо сделать заземление возле линии передач, от которой подключена баня и возле самой постройки.

При этом рекомендуется сделать также и ГЗШ — главную заземляющую шину, которая выглядит как полоска толстого металла с приваренным на конце болтом. Уже после сборки главной заземляющей шины, к ней подсоединяются электрические приборы, которые так или иначе могут иметь контакты с землёй. В обязательном порядке в бане заземляется всё металлическое, например трубы, арматура фундамента, бойлеры, и даже металлические корпуса осветительных приборов.

Рекомендуется в качестве дополнительных мер предосторожности при изготовлении заземления, после главной шины установить УЗО и автоматический выключатель .

Схема заземления

Для тех, кто не знает, как своими руками собрать заземлитель, есть самый простой способ и схема как это сделать. Для этого берутся куски длиной арматуры или металлического уголка, которые вбиваются при помощи кувалды в землю на глубину не менее метра.

В идеале, для того чтобы собрать заземлитель нужно всего три куска арматуры, трубы или уголка, которые вбиваются на расстоянии не менее 60 сантиметров друг от друга. Для соединения заземлителей, возможно, применить и болты с гайками, однако в данном варианте не стоит забывать о том, что в процессе эксплуатации болты могут подвергнуться коррозии и нормального контакта тогда не будет.

Итак, мы разобрались, как собрать заземлитель, и как провести заземление в баню. Обязательно не стоит забывать и о мерах предосторожности, ведь работа с электричеством всегда опасна и может навредить здоровью.

Источник статьи: http://samastroyka.ru/zazemlenie-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню