Закон о банях и льготы

Стало известно, кому положены скидки на баню

В прошлом году возможность сэкономить 50 % от банного тарифа не упустили три тысячи омичей.

Омская мэрия сообщила, кому в 2021 году положены скидки на баню. Льготные талоны на посещение муниципальных бань выдадут инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, многодетным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, малоимущим гражданам и пенсионерам. Талоны положены только том в случае, если люди, относящиеся к вышеперечисленным категориям, проживают в жилых помещениях без систем горячего водоснабжения либо в жилых помещениях, не оборудованных ванной или душем.

Работу по назначению льготы проводит городской Центр социальной поддержки населения. Здесь омичам выдают именные талоны на год. Общее количество помывок за 365 дней — 52. Муниципальная льгота составляет 50 % от действующего тарифа — 220 рублей на взрослого человека и 110 рублей на ребёнка до 7 лет. Таким образом, с учётом льготы поход в баню взрослому человеку обойдётся в 110 рублей, а ребёнку — 55 рублей.

— Этот вид социальной поддержки имеет стабильный спрос у населения. Во-первых, плата в размере 50 % от действующего тарифа в течение года — это реальная экономия семейного бюджета. Во-вторых, оформить льготу удобно — человек обращается один раз, а пользуется услугой по своему усмотрению целый год. Сегодня в каждом административном округе города Омска функционируют муниципальные бани. Они оказывают банно-прачечные и другие бытовые услуги. В 2020 году городской Центр социальной поддержки населения представил именные льготные талоны 3396 омичам, — рассказала директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба.

Читайте также:  Возвращение шрама предбанник не открывается ящик

Чтобы получить льготные талоны на посещение муниципальных бань, необходимо обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства:

  • Ленинский округ (пр. Карла Маркса, 62, кабинет № 114, тел.: 43-17-11);
  • Центральный округ (улица Герцена, 25, кабинет № 107, тел.: 21-19-79).
  • Кировский округ (улица Дмитриева, 11/7, тел.: 70-34-53);
  • Октябрьский округ (улица Лизы Чайкиной, 1, кабинет № 115, тел.: 54-02-98);
  • Советский округ (пр. Мира, 35б, тел.: 22-18-40).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления льготы, а также получить информацию о других мерах соцподдержки, которые оказывает центр, можно на официальном сайте учреждения.

Напомним, ранее «Омск Здесь» поговорил с президентом «Банного Союза» Иваном Бояринцевым о том, сколько стоит построить живую баню, какие ошибки чаще всего совершают отдыхающие в бане и почему найти хорошего банщика сложнее, чем жену. Также вы узнаете о том, как часто можно париться, какие есть противопоказания, сколько детей можно родить в бане и что пить после парилки.

Источник статьи: http://omskzdes.ru/society/73711.html

Требования к работе бань и саун в условиях коронавирусной инфекции

Краткое содержание:

Роспортребнадзор в своем информационном письме от 08.05.2020 г. №02/8895-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы бань и саун» предусмотрел основные требования и запреты в работе бань и саун в условиях коронавирусной инфекции.

Предусмотренные рекомендации

  • В организации должен быть обеспечен «входной фильтр» для сотрудников с проведением контроля температуры;
  • при входе в баню, сауну должны быть обеспечены места обработки рук кожными антисептиками;
  • запрещен вход в бани, сауны лиц, не связанных с их деятельностью, за исключением работ, связанных с ремонтом и обслуживанием оборудования;
  • облуживание в банях должно осуществляться по предварительной записи по сеансам, с соблюдением площади 1,5 кв. м на одного человека;
  • работники организации должны использовать специальные одежду, обувь и средства индивидуальной защиты (маски одноразовые или многоразовые). Указанные требования распространяются только на работу вне мыльных и парильных. На данные помещения требования по средствам защиты не распространяются;
  • в мыльных и парильных после каждого сеанса в обязательном порядке должно проводиться дезинфицирование и проветривание.

Сроки изменений

Описанные рекомендации должны действовать до конца режима «самоизоляции» и повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Ориентировочным сроком, указанным в пояснительной записке, как момент окончания установленных ограничений предусмотрен конец 2020 года.

Сложности исполнения

На практике подобные изменения приведут к практически полной парализации работы банных и саун, учитывая, что исходя из средней площади отдельных помещений находиться в них одновременно сможет только один человек.

Кроме того, несколько бессмысленными выглядят рекомендации по применению средств индивидуальной защиты во всех помещениях кроме парильных и мыльных, так как основной поток посетителей проходит именно через данные помещения, не поддающиеся постоянной дезинфекции в силу условий работы. Невозможно обрабатывать антисептиками помещения, в которых температура превышает 50 градусов Цельсия.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/777777777872824/

Льготы на баню: кому они положены

Правила комментирования

Редакция портала «Страна Калининград» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие правила сайта и законодательство РФ, а также ограничивать доступ к комментированию статей любым посетителям сайта. Аккаунты пользователей, систематически допускающих подобные нарушения, будут удаляться без возможности восстановления. Для разрешения спорных вопросов можно обращаться по электронной почте rec@strana39.ru.

В комментариях на сайте «strana39.ru» запрещены:

1. Нецензурная брань (в том числе и завуалированная, с использованием звездочек, точек и других знаков).
2. Высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, а также ссылки на подобные материалы.
3. Призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма, а также ссылки на подобные материалы.
4. Пропаганда порнографии, культа насилия и жестокости, а также ссылки на подобные материалы.
5. Размещение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
6. Оскорбления или угрозы в адрес редакции или авторов материалов.
7. Оскорбления или угрозы в адрес других граждан, в том числе – пользователей сайта «Strana39.ru».
8. Размещение информации рекламного характера или спама.

Источник статьи: http://strana39.ru/news/obshchestvo/85294/lgoty-na-banyu-komu-oni-polozheny.html

О организации работы муниципальной бани городского поселения.

В нашем городском поселении есть муниципальная городская баня. Её главные функции сейчас-оздоровительная, отдых. Чиновники наши в администрации называют все это «досуг».. Директор МУП «Водоканал» делает всё, чтобы минимизировать посещения бани: поднимает цены (сейчас за билет платим 320 руб, а лет 5 назад было 150..), уменьшает число рабочих дней бани, выполнен ремонт, который сделал баню хуже, чем была по почти всем параметрам (но в пределах СНИП). Похоже, он хочет минимизировать число посетителей бани, чтобы потом её прикрыть. В баню ходят люди разных возрастов, пожилых людей приходит немало. В городе нашем есть ещё частные баньки, но там ещё дороже. И больше нет учреждений, организаций. В которых предлагали и людям профилактические, оздоровительные процедуры, занятия, услуги. А в городе высокий уровень заболеваний раком. Подскажите, пожалуйста. Что нам делать, чтобы у нас не отнимали возможности поддерживать свое здоровье, здоровье своих близких? Как можно использовать для этого ФЗ-131? Есть-ли ещё что-то, кроме ФЗ-131, в котором излагают только «вопросы», которыми должны заниматься наши администрации, но нет их обязанностей, нет их ответственности? Администрация ухудшает условия для поддержания здоровья своих граждан, фактически выполняет действия, которые уменьшают время жизни граждан. Не ужели нет закона,, запрещающего это делать? Спасибо!

Вилегодскийрайонный суд Архангельской области 13 марта 2017 года принял положительное решение по аналогичному вопросу и обязал Администрацию МО «Урдомское» в срок до 01 сентября 2017 года создать на территории муниципального образования «Урдомское» условия для бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани путем обеспечения жителей поселения необходимым количеством банных мест.

Иск предъявлен прокуратурой в защиту общественных интересов. Ниже выдержка из судебного решения, которой Вы можете воспользоваться:

Как установлено в судебном заседании, в поселке Урдома Ленского района Архангельской области расположено 65 многоквартирных домов, в которых отсутствует централизованное водоснабжение, в том числе горячее водоснабжение, численность населения 4361 человек. Общественная баня в поселке отсутствует.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В соответствии с общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 №163, услуги бань и душевых отнесены к бытовым услугам.

Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 №78 приняты Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 № 820 утверждена и введена в действие с 20.05.2011 актуализированная редакция настоящего документа (СП 42.13330.2011). Пунктом 6.26 СП 42.13330.2011 для поселков установлено наличие бани из расчета 5 помывочных мест на 1 тысячу жителей; в поселениях, обеспеченных благоустроенным жилым фондом, нормы расчета вместимости бань и банно-оздоровительных комплексов на 1 тысячу человек допускается уменьшать до 3 мест.

Согласно ст.2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Отсутствие в п. Урдома общественной бани свидетельствует о том, что администрацией МО «Урдомское» не принимаются меры к организации бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани, что влечет нарушение конституционных прав граждан на охрану здоровья (ст. 41), санитарно-эпидемиологического благополучие, права на благоприятные и безопасные условия проживания и жизнедеятельности.

По смыслу положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья представляет собой систему различных мер, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья каждого человека.

При этом одним из способов профилактики возникновения и (или) распространения заболеваний является проведение санитарно-технических, санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе посредством создания для населения условий для соблюдения правил личной гигиены.

Неисполнение органом местного самоуправления предусмотренной законом обязанности по созданию условий для обеспечения надлежащего бытового обслуживания населения, безусловно, приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны жизни и здоровья, права на благоприятные и безопасные условия проживания.

Учитывая полномочия органа местного самоуправления поселения, предусмотренные Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения жителей поселения услугами бытового обслуживания, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска прокурора Ленского района Архангельской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования « Урдомское» о возложении обязанности создать на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения.

При этом срок исполнения вышеуказанной обязанности до 01.09.2017 ответчиком не оспаривается, поэтому суд полагает возможным согласиться с указанным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Иск прокурора Ленского района Архангельской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Урдомское» о возложении обязанности создать на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения удовлетворить.

Обязать администрацию МО «Урдомское» в срок до 01 сентября 2017 года создать на территории муниципального образования «Урдомское» условия для бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани путем обеспечения жителей поселения необходимым количеством банных мест.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17682287/

Какие ограничения сейчас действуют в бане

В некоторых регионах по-прежнему действуют ограничения на работу бань. Там же, где они открылись, к примеру, в Москве и Подмосковье, действуют рекомендации Роспотребнадзора. Так, бани закупили термометры и теперь на входе измеряют посетителям температуру, а также выдают маски и предлагают обработать руки антисептическим раствором.

Внутри — в зоне отдыха, мыльном отделении — нанесена специальная разметка, которая напоминает о соблюдении социальной дистанции. Ограничения не касаются лишь парилки, где сохраняется высокая температуру воздуха и потому возможность заразиться сведена к минимуму. Заходить туда можно без маски и без соблюдения дистанции. При этом по-прежнему действует запрет на работу купелей, бассейнов и чанов для окунания. Для бань сегодня это самый «болезненный» момент. Посетители также могут заказать еду из ресторана — ее доставят в ланч-боксах, а не на тарелке, как прежде.

После каждого посетителя проводится обработка специальными средствами в зоне отдыха, а также еженедельная профилактика, очистка, обработка. Кроме того, для каждого помещения есть своя система вентиляции и очистки, установлена определенная температура воздуха. К примеру, в зоне отдыха гостей она варьируется от +24 до +27, в мыльном помещении — от +27 до +32.

Российские банные комплексы оказались стойкими к ситуации с Covid-19 — ни один игрок рынка не заявил о своем закрытии или банкротстве. Об этом «РГ» сообщил президент «Национального банного объединения» Геннадий Бартухин. Это связано с тем, что для вхождения в банный бизнес требуются миллионные инвестиции. Поэтому выгоднее взять паузу, договориться с арендодателями, чем закрываться. К тому же некоторые комплексы смогли получить льготные кредиты для сохранения коллективов. Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора увеличило расходы комплексов, в зависимости от масштаба бизнеса, примерно на 50 тыс. рублей в месяц, рассказал Геннадий Бартухин. Больших трат удалось избежать — серьезные требования по дезинфекции и соблюдению санитарных норм для бань действовали и до ситуации с Covid-19.

Источник статьи: http://rg.ru/2020/08/18/kakie-ogranicheniia-sejchas-dejstvuiut-v-bane.html

Оцените статью
Про баню