Заливная баня из шлака

Баня из шлакоблока или как сэкономить на строительстве

Всем известно, что деревянная баня – это синоним здоровья, долголетия и приятных дружеских посиделок. Но не всегда возможно поставить баню из дерева: если жилой дом и вспомогательные постройки кирпичные, то появление бревенчатого сруба нарушит общий стиль участка, вызовет диссонанс восприятия, а во многих областях попросту нет собственного леса, и привоз стройматериалов обойдется в копеечку!

Альтернатива – баня из шлакоблока: плюсы и минусы подобных строений мы рассмотрим в нашей статье.

Как построить баню из шлакоблока? Довольно легко!

Преимущества шлакоблоков

  • Постройка бани из шлакоблока своими руками – отличный способ сэкономить как деньги, так и время . Буквально за один сезон вы при минимальных затратах получаете баню «под ключ»;
  • Со стенными блоками просто работать , они легки и прочны, при необходимости хорошо распиливаются на части;
  • Правильно теплоизолированная баня из шлака может успешно конкурировать с деревянными аналогами ;
  • Шлакоблок огнеупорен, не боится грибка и плесени .

Обратите внимание!
Если вы хотите, чтобы цена новой бани была совсем минимальной – попробуйте изготовить стеновые блоки своими руками, на нашем сайте можно найти много инструкций по производству, а также видео-уроков.
Одними из плюсов самоделок является ваша уверенность в полной экологической безопасности продукции, а также возможность формования шлакоблоков нестандартных размеров.

Недостатки стеновых блоков из шлака

  • Неказистый внешний вид и «водобоязнь» — эти свойства блоков успешно «излечиваются» обязательными отделочными работами внутри и снаружи бани;
  • Ввиду прочности строительного материла, при прокладке коммуникаций могут возникнуть некоторые трудности, преодолеваемые с помощью специального инструмента.
Читайте также:  Камни для бани с реки инзер

Фото пустотелого шлакоблока

Какие блоки выбрать на баню

Выбор строительного материала для бани – задача крайне важная. Ведь именно от качества стеновых блоков напрямую зависит долговечность постройки и её эксплуатационные характеристики.

При покупке шлакоблока нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Покупайте материал только у проверенных производителей (на заводе или у частника). Считается, что только в заводских условиях полностью выдерживается технология изготовления блоков;
  • Обязательно поинтересуйтесь, какой именно наполнитель использовался при производстве изделий — самые безопасные в экологическом смысле: ракушечник, керамзит, опилки и щебень. На заводские блоки можно попросить предъявить сертификат качества;
  • Проведите тест на прочность – поднимите блок на высоту в 1,5 метра и разожмите руки. На качественно изделии останутся лишь мелкие сколы. Если в результате теста на блоке появились разломы или трещины – от покупки у этого товара нужно отказаться.

Где берут проекты бани

Если вы горите желанием выделиться и в тоже время понимаете, как построить баню своими руками из шлакоблока грамотно, технически её обустроить и отделать, можно попытаться сделать проект самостоятельно.

Но, все же, большинство хозяев идут по проторенному пути – адаптируют готовые проекты к собственным пожеланиям. Особенно хорошо получаются переделки проектов кирпичных бань.

Проект шлакоблочной бани

Строительство бани из шлакоблоков

После выбора проекта, расчета необходимого количества строительного материала и его покупки, начинается непосредственное возведение бани.

Как и все строительство, баня из шлакоблоков своими руками выполняется в несколько этапов:

  1. Фундамент. Столбчатый или ленточный? Ответ на этот вопрос даст тщательное изучение грунта под будущей постройкой.

Для каменисто-песочной почвы достаточно будет выставить столбы и связать их железобетонными балками. Если грунт на участке сложный: глинистый, мелкопесочный или торфяник – укрепление нулевого цикла обязательно. В этом случае заливается ленточный фундамент.

Обратите внимание!
Поскольку шлакоблок хорошо впитывает воду, фундамент должен иметь приличную высоту – не менее полуметра от уровня земли.
По верху полнотелых блоков необходимо проложить слой гидроизоляции.

Ленточный фундамент залит – осталось гидроизолировать верх

  1. После обустройства фундамента бани заливается основание для будущей печки.
  2. Возведение стен. Никаких специальных зданий этот процесс не требует. И даже один человек всего за несколько дней способен своими руками «поднять» стены.
    Правда, несколько моментов нужно учесть:
  • Дверные и оконные проемы оставляются сразу;
  • Строительный уровень и отвес не остаются без внимания, после кладки двух-трех рядом проверяем горизонтальность и вертикальность плоскостей;
  • Кладка каждого ряда начинается с углов. Между угловыми блоками натягивается контрольный шнур – ориентир;
  • Для придания стенам жесткости, а кладке прочности каждые два ряда прокладывается арматурная сетка из металла;
  • На верхнем, заключительном ряду укладываются деревянные брусья – основа для стропильной системы крыши.

  1. Крыша бани может быть как односкатной , так и двускатной, в последнем случае подкровельное пространство можно использовать как место для хранения или для отдыха. Баня своими руками из шлакоблока может быть покрыта: профнастилом, шифером или ондулином.
    Крайне важно после окончания кровельных работ проложить слой гидроизоляции между чердачными перекрытиями и потолком бани с целью избежания попадания влаги на шлакоблоки.

  1. Устройство пола. Рационально будет залить в бане бетонный пол. При этом обязательно с уклоном для стока воды в канализационное отверстие.
    Утепляют пол материалом, не боящимся воды, например, пеностеклом. Для удобства и безопасного хождения на пол укладывают деревянные решетки.
  1. Утепление и гидроизоляция бани обязательные пункты. Минеральная вата или пенопласт в деревянной обрешетке прекрасно сохранят тепло, а слой фольгированной пленки защитит их от воды и влаги.

Важно!
Особое внимание необходимо уделить системе вентиляции, ведь в бане, особенно в парной, бывает очень жарко и тепловой удар – это реалии неправильно обустроенного помещения.

  1. Проведение коммуникаций: электричества, водоснабжения и обустройство слива (стока) воды. Кладка печи.

При проведении электричества в баню необходима консультация специалиста

  1. Внутренняя и наружная отделка. Памятуя о том, что лучше нет деревянной бани, подавляющее большинство хозяев шлакоблочных бань отделывает их изнутри вагонкой, не забывая при этом соорудить воздушную подушку.
    На слой гидроизоляции набиваются деревянные рейки, а уже к ним горизонтально (так проще впоследствии производить мелкий ремонт) крепятся планки вагонки для бани.
    Снаружи постройку облицовывают отделочным кирпичом или пластиковым сайдингом. Наружную стену в месте расположения парной дополнительно утепляют.

Баня из шлакоблоков отделанная изнутри и снаружи смотрится дорого и презентабельно

Резюме

Мы рассказали вам о том, как строить баню из шлакоблока, на какие моменты обратить особое внимание. Просмотр видео в этой статье поможет вам упорядочить полученные знания.

Стройте с удовольствием – баня из шлакоблока, как и её деревянные собраться, подарит вам много приятных минут в дружеской компании!

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/bloki/223-banya-iz-shlakobloka

Строительство бани из шлакоблоков. Стоит ли игра свеч?

Приветствую любителей баньки! Шлакоблоки – это бюджетный ответ таким общепризнанным материалам, как дерево или кирпич. Парилка из блоков далеко от классической русской бани, зато доступна для большинства дачников.

Сегодня мы говорим о том, как построить баню из шлакоблоков с учетом всех недостатков материала.

По пунктам

Расписать строительство бани в двух словах непросто. Поэтому мы остановимся на самых главных моментах, которые определяют качество постройки:

1. Фундамент. Для шлакоблока идеально подойдет каменисто-песчаная почва. Для нее не понадобится дополнительного укрепления фундамента. На глине, песке или торфянике укрепление нулевого уровня обязательно, несмотря на легкий вес блоков.

2. Стены. При укладке стен действует один принцип: каждый третий слой блоков кладется на арматурную сетку из металла. Для хрупких блоков такая сетка – настоящее спасение, которое поможет сохранить материал дольше.

3. Крыша. На готовые стены по верхнему ряду кладки размещаются деревянные бруски – крепления будущей крыши. Затем устанавливаются стропила и укладывается кровля. По кровельным материалам ограничений нет.

4. Внешняя отделка. При выборе сайдинга вас ограничивает только собственный бюджет. Для бани подойдут все варианты: деревянные, композитные или полимерные с имитацией натурального материала. Покрытие монтируется на утепленный каркас.

5. Внутренняя отделка. Полы лучше делать из бетона – с уклоном для стока воды. Утеплять их стоит водоотталкивающим пеностеклом. Утепление и гидроизоляция обязательны. Работы проходят по такой схеме: на стены и потолок крепятся бруски, на бруски кладется пенофол. Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. На стены нашиваются урсы и фольга – для отражения тепла. Затем монтируется деревянная обивка.

Стоит ли игра свеч?

Шлакоблок – это материал, который поможет сэкономить на строительстве. Но чтобы вам не пришлось платить дважды, стоит учитывать его недостатки, а именно:

  • Хрупкость. Иногда блоки крошатся еще до приезда на стройплощадку. Поэтому во время перевозки и разгрузки важно помнить об аккуратности. К тому же, не все производители поставляют одинаково качественный материал.
  • Внешний вид. При строительстве бани из шлакоблоков заранее подумайте об отделке. Сам по себе этот материал мало привлекателен, из-за чего вечно «прячется» под эстетичными сайдингами под древесину или кирпич.
  • Ограничения по площади. Блоки подходят только для небольших построек. Из-за низкой несущей способности блоки подвержены деформации под нагрузкой. Не рекомендуется строить из них бани, вмещающие больше 4 человек за раз.

Не забывайте, что чем «нежнее» материал, тем строже нужно соблюдать правила строительства. Шлакоблок охотно впитывает воду. Поэтому при отделке главное внимание отводится искусственной вентиляции – естественного воздухообмена недостаточно. От скорости отвода пара будет зависеть срок эксплуатации блоков и самой бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/stroitelstvo-bani-iz-shlakoblokov-stoit-li-igra-svech-5fa92484b1fbcf2e23f46e71

Оцените статью
Про баню