Залить фундамент под баню брус

Выбираем какой фундамент лучше для бани из сруба или бруса. Как не ошибиться с выбором, как приспособиться к особенностям грунта?

Фундамент – основа здания. От него зависит, в частности, сколько простоит постройка. Грамотная подготовка к строительству должна начинаться с грунтовых исследований на участке.

Именно по их результатам принимается решение о выборе подходящего фундамента. Однако не только грунт влияет на этот выбор, но и материал стен, который определяет нагрузку на фундамент.

Так бани из пеноблоков или каркасные не нуждаются в основательном фундаменте, потому у них легкие стены, чего не скажешь о бане из бруса или бревна, которая тяжелее, следовательно требует и более прочного фундамента.

Какой фундамент лучше для бани из сруба: от чего зависит выбор?

Пройдемся более подробно по уже упомянутым факторам.

Грунт

Строительные требования к грунтам:

  • однородная структура;
  • равномерная сжимаемость;
  • малая пучинистость;
  • малое проседание.
Характеристика грунта Название Подвиды Описание Сжимаемость Пучинис- тость Проседание Промерзание
Сильный Скальный грунт сплошной массив камня, состоящего из вулканических, метаморфических или осадочных горных пород. низкая отсутствует отсутствует отсутствует
Сильный Крупно-обломоч-ный грунт валунные, галечнико-вые (или щебенис-тые), гравийные. кристаллические или осадочные горные породы в виде крупных обломков. Порода относится к этому типу, если больше половины веса образца представлены частицами крупнее 2 мм. низкая отсутствует отсутствует отсутствует
Зависит от фракций – чем мельче, тем слабее Песчаный грунт гравелистый, крупный, средней крупности, мелкий и пылеватый сыпучая разновидность, которой не свойственна пластичность. В образце более половины веса составляют частица до 2 мм размером. низкая отсутствует уплотняются при увлажнении малое
Средний Глинистые грунты сильно-набухающие средне-набухающие слабо-набухающие состоят из очень мелких чешуйчатых частиц со множеством капилляров. Такой грунт не пропускает воду, а задерживает. От воды он набухает, а при высыхании сжимается и трескается. низкая слабая средняя сильная (зависит от способности к набуханию) разное (зависит от недоуплотнен-ности, нагрузки, влажности) сильное (зависит от влажности)
Зависит от текучести – от среднего до слабого Суглинкии супеси легкие средние тяжелые суглинки промежуточная форма между песчаным и глинистым грунтом. Содержание глины до 30% – суглинок, до 10% – супесь. Супеси очень текучи во влажном виде, поэтому такой грунт называется «плывуном». средняя высокая высокая высокое высокое
Слабый Торфяники и сапропели грунты, содержащие много биогенного материала (растительных остатков). Разновидности различаются по количеству последних: слабо, средне и сильно-заторфованные, а также сами торфы с биогенной долей свыше 0,6. неравно-мерная высокая высокое высокое
Читайте также:  В бане юля тихомирова

Первые три типа грунтов больше подходят для строительства, нежели три последних, но недостатки почв давно научились «исправлять» с помощью различных ухищрений, речь о которых пойдет дальше.

Кстати, есть простой способ приблизительно оценить грунт на участке. Выкопайте яму и возьмите немного почвы с глубины. Разомните, добавьте воды и попытайтесь сделать из нее шарик и раскатать в колбаску, как из пластилина. После этого сделайте из колбаски кольцо. Поищите в таблице свой результат:

ничего не получилось песок
шарик получился, а колбаска – нет супесь
кольцо получилось, но сразу же сломалось легкий суглинок
кольцо вышло с трещинами и сломалось средний суглинок
кольцо слегка растрескалось тяжелый суглинок
кольцо отлично получилось глина

Полезное видео

Реальная ситуация с геологией может быть сложнее, поэтому стоит все-таки позвать спецов, чтобы они провели исследования. Вот видео, которое рассказывает о всякого рода неприятностях, которые могут поджидать на внешне благополучном участке:

Глубина промерзания

В зависимости от климата и типа почвы, грунт промерзает на разную глубину. Важно узнать точно, какова она на конкретном участке. Для этого в зимний период геологи закладывают шурф. По правилам, фундамент должен иметь глубину большую, чем глубина промерзания почвы. Другой вариант получить данные – это заглянуть в геологические таблицы для данной местности. У строителей можно узнать коэффициент влияния отопления помещения на грунт под ним. Остается лишь перемножить коэффициент и нормативную глубину промерзания – получится величина, глубже которой должен быть заглублен фундамент бани.

Справедливости ради нужно отметить, что для такой простой постройки, как баня, при некоторых типах почвы допускается мелкозаглубленный фундамент, о чем будет в соответствующей статье.

Уровень грунтовых вод

винтовой фундамент на участке с высокими грунтовыми водами

Еще одна важная характеристика, от которой зависит заглубление фундамента и ряд мер, предпринимаемых при неблагоприятных обстоятельствах. Грунтовые воды могут находиться высоко или низко, также возможно сезонное повышение уровня грунтовых вод. Владелец участка должен нанять геологов, но можно и самому определить уровень вод, выкопав яму на глубину 2-2,5 м и наблюдая за ней в течение 4 часов. За это время она заполнится водой, расстояние до которой легко определить. Если до воды метр и менее, грунтовые воды относятся к высоким. По правилам, фундамент должен быть выше уровня грунтовых вод. Если они высоки, то их отводят дренажом и стоками.

Опасность высоких грунтовых вод в растворенных солях, которые разрыхляют и размывают бетон фундамента. И, конечно, о сухом подвале придется забыть, если нет хорошего дренажа.

Вспучивание

Выше описывались типы грунтов. Вспучиваемость свойственна тем из них, которые способны набирать влагу. Это глины, суглинки и супеси. В морозы вода превращается в лед, который имеет меньшую плотность и больший объем, чем жидкая фаза. Поэтому грунт распирает, пучит. Меняется его высота. Мерой пучинности является разность высот до и во время пучения, деленная на высоту до пучения (E = (H – h)/h). Если она больше 0,01, грунт относится к пучинистым. Такой грунт поднимает здание, нанося ему вред. Поэтому с пучинистыми грунтами борются: либо заменяя их на песок под будущим зданием, либо заглубляя фундамент ниже уровня промерзания грунта минимум на 20 см.

Вот видео, наглядно демонстрирующее механизм пучения, приводящий к разрушению фундамента. Хотя проблема не в пучении, а в его неравномерности – грунт поднимается на разную высоту даже в пределах фундамента.

Другие факторы

Отнесем сюда массу стен и массу печки, а также размеры самой бани. Все это входит в математические расчеты, определяющие величину давления строения на фундамент. Если полная нагрузка окажется более тонны на кубометр основания (а для дерева будет больше), легким фундаментом отделаться не удастся, он годится только для каркасных и пеноблочных бань.

Фундамент для бани из сруба: какие имеются варианты?

Перечислим варианты, из которых можно возводить фундаменты под бани из сруба или бруса:

Столбчатый

Название говорит за себя. В качестве материала для столбов используются:

  • ячеистые бетонные блоки;
  • обработанное дерево;
  • керамический кирпич;
  • железобетон (монолит или сборный).

Конечно, для деревянной бани нужны столбы прочные – из кирпича или ж/б. Столбы ставятся по всем углам, в точках максимальной нагрузки и между ними с промежутком менее 3 м. Больше о столбчатых фундаментах в отдельной статье.

Ленточный

Ж/б конструкция с одинаковым поперечным сечением везде. Заливается в опалубку по всему периметру и там, где будут стены-перегородки. Заглубляться может на разную глубину (в зависимости от типа грунта). Узнать больше об этом типе можно в отдельной статье.

Свайный

Есть несколько видов свайных фундаментов. Есть сваи-стойки, которые упираются в твердый грунт и висящие сваи (без опоры внутри грунта) с ребристой поверхностью, удерживаемые в грунте трением. По материалу они могут быть:

  • деревянные (используются редко);
  • стальные (винторезные);
  • железобетонные.

Сваи вбиваются в грунт или ставятся в скважины, заливаются в опалубку скважины. Часто на сваи кладется ростверк (ленточный или плитный). Винтовые (см. фото ниже) – вкручиваются. Подробнее о свайных в отдельном материале.

Плитный

Самый прочный и самый дорогой. Состоит из нескольких слоев:

  • песчано-гравийной подушки от 10 до 30 см высотой;
  • выравнивающего слоя из бетона низкого качества;
  • собственно плиты фундамента из качественного армированного бетона, толщиной от 0,5 м и больше.

Стоит отметить, что есть разные мнения по толщине плиты, некоторые делают плиту и 100 мм толщиной.

Ширина фундамента для бани из бревна или бруса

Этот параметр имеет смысл только для ленточного фундамента и ростверка, который кладется на сваи. Ширину ленточного фундамента достаточно просто вычислить в том случае, если уже известно, какой толщины предполагаются стены будущей постройки. Достаточно прибавить к этой величине 100 мм, чтобы получилась ширина будущего фундамента. То есть, к примеру, фундамент для бани из бруса 150х150, для распространенного сечения бруса в 15 сантиметров нужно будет делать шириной 25-30 сантиметров.

Популярные решения, как исправить недостатки сильнопучинистой почвы?

Не стоит отказываться от строительства на участке, где грунт отличается сильной пучинистостью. Существует пять способов нивелировать этот недостаток земли.

1-й способ

Он самый затратный, но и самый надежный. Для его реализации придется выбрать пучинистый грунт, удерживающий воду, из котлована, а на его место насыпать гравелистый песок. Глубина котлована должна быть глубже уровня промерзания грунта.

2-й способ

Можно просто заложить подошву фундамента выбранного типа ниже глубины промерзания грунта. Правда, при этом останется боковая сила пучения, но для ее нейтрализации вокруг котлована грунт либо заменяется, либо утепляется. Данный способ годится только для тяжелых строений, в нашем случае – большая баня из тяжелых бревен, но не из легкого бруса.

3-й способ

Грунт можно просто утеплить. Для этого вокруг фундамента выкладывается слой утеплителя шириной равной глубине промерзания грунта (например, если земля мерзнет на глубину 1,5 м, то утеплитель кладем шириной 1,5 м). Сам фундамент тоже можно утеплить.

4-й способ

Пучинистость уменьшится, если в грунте будет меньше воды, а значит, ее нужно отвести. Для этого по всему периметру фундамента делается дренаж – полуметровая по ширине канава, в глубину до подошвы фундамента. Внутрь укладывается труба с перфорацией, которую дополнительно оборачивают фильтрующей тканью. При укладке трубы соблюдается небольшой уклон, по которому вода будет стекать в дренажный колодец.

Как видите, среди мер по борьбе с пучением грунта есть и способ борьбы с высокими грунтовыми водами – дренаж. Помимо дренажа следует также позаботиться об отводе талых и дождевых вод по лоткам или канавкам подальше от бани.

Полезное видео

А вот в этом видео рассказывается о том, как можно обойтись без дренажа при мелкозаглубленном фундаменте и решить проблемы морозного пучения (не высоких грунтовых вод!) более дешевыми способами:

Тип фундамента Тип грунта и особенности рельефа Способы компенсации недостатков грунта
Ленточный Чернозем;

лесные и болотистые;

крупный песок (если песок мелкий, то должен быть уплотненный).

Для улучшения грунта под фундаментом часто кладется на подушку из 40% песка и 60% гравия.
Столбчатый Глины;

гравий с глиной и песком; мелкий гравий;

песок.

Песчаные подушки под столбы.
Свайный и свайно-ростверковый Мягкий, влажный, склонный осыпаться грунт;

супеси и др. плывуны;

болотистые, биогенные грунты – торфы, сапропели;

большие перепады рельефа на участке.

На очень плохом грунте сваи делают подлиннее, лучше винторезные.
Плитный Болотистые;

вечная мерзлота.

Песчаная подушка под выравнивающий слой.

Возведение ленточного фундамента

Подготовительные работы

Расчистка территории нужна для того, чтобы провести разметку участка, а также упростить подъезд строительной техники, той же бетономешалки. Сюда входит:

  • уборка камней;
  • выкорчевывание кустарников и деревьев;
  • снятие плодородного слоя почвы;
  • разравнивание участка.

Разметка

Разметка проста, требует аккуратности и элементарных знаний геометрии, в частности, теоремы Пифагора. Чтобы соблюсти прямой угол, нужно соединить в одной точке отмеренный катет и гипотенузу.

Земляные работы

Сначала выкапывается траншея с вертикальными стенками, затем на дно насыпается песчано-гравийная подушка (2:3), толщина которой 20-30 см, если нет других показаний.

Опалубка

Из прочных досок, фанеры, ДСП или ОСП делаем опалубку. Она на 5-10 см выше уровня бетона. Снаружи ее подкрепляют колышки, также можно использовать рейки для укрепления опалубки – их крепят к верху через каждый метр.

Армирование

В землю вбиваются два ряда вертикальных стержней с шагом в 30 см. Горизонтально кладутся длинные стержни, которые скрепляются с вертикальными сваркой или вязальной проволокой.

Заливка

Бетон для заливки состоит из песка, качественного цемента, гравия и воды. Смесь заливается в опалубку, затем из нее стараются удалить пузыри воздуха – вибратором или протыканием (штакованием) жидкого бетона. После этого ей остается только затвердеть. Как заливать во всех подробностях у нас есть отдельная статья.

Как установить баню на фундамент?

  1. Для начала надо подготовить основание. Если неровности больше сантиметра, их выравнивают цементным раствором.
  2. Затем приступают к гидроизоляции фундамента – его пропитывают битумной мастикой (можно воспользоваться жидким стеклом вместо этого). После пропитки по верху укладывается рубероид в 2-3 слоя, куски идут вперехлест, нахлесты первого слоя не должны быть прямо под нахлестами второго, лучше делать их со сдвигом. Рубероид должен выступать за края верха фундамента на 1-2 см.
  3. На следующем этапе нижний венец сначала пропитывается антисептиком, а потом – гидроизоляцией (той же мастикой или жидким стеклом).
  4. Прежде чем класть венец на фундамент, поверх рубероида можно положить слой из доски, миллиметров 40-50. Легче заменить подгнившую доску, чем менять венец сруба.
  5. Прямо на эти доски и рубероид укладывается слой утеплителя – мха, пеньки или пакли (1-2 см).
  6. Только после этих приготовлений на фундамент укладывается первый нижний венец.
  7. По углам обвязка соединяется с помощью вырубки на полдиаметра бревна. Если баня строится из бруса, то его можно скреплять и металлическими уголками.
  8. Для крепления нижнего венца также используются притяжные болты с гайками и шайбами. Шайбы ставят для того, чтобы равномернее распределить нагрузку.
  9. Дальнейшая укладка венцов производится согласно их нумерации и буквенным обозначениям: С, Ю, З, В. Стороны света в данном случае обозначают конкретные стены бани.

***
Ну, что ж, теперь вы владеете достаточной информацией для того, чтобы разобраться со стоящими перед вами задачами и определиться с тем, какой для вас фундамент лучше для бани из сруба (бруса). Нам же остается только пожелать вам успехов и скорейшего завершения строительства бани на своем участке.

Дополнительные материалы из раздела о фундаментах для бань:

Источник статьи: http://parilochka.com/fundament-dlya-bani/kakoj-luchshe-dlya-sruba-brusa.html

Оцените статью
Про баню