Замазка по дереву для бань

Как шпаклевать вагонку в бане или сауне

Среди владельцев бани распространена проблема образования щелей на поверхностях стен, отделанных вагонкой. Бесспорно, тот факт, что отделка теряет свой первоначальный эстетичный внешний вид, а ее структура начинает разрушаться, способен расстроить.

Поэтому прежде, чем начинать защитные или маскирующие действия с помощью шпаклевки, лаков или красок, важно разобраться с причинами, которые привели к ущербу качественных и прочностных характеристик материала. Серьезный подход позволит предотвратить дальнейшие разрушения и избежать повторного возникновения дефектов.

Термические воздействия горячим паром, высокой влажностью, сыростью становятся испытанием для древесины. Отдельные породы дерева негативно реагируют на повышенную влажность, существенно деформируясь.

Известно, что натуральная древесина способна устанавливать оптимальный микроклимат в парной. За счет высокой паропроницаемости дерево сначала впитывает горячий водяной пар, а затем выводит его.

В условиях перепада влажности и температурных нагрузок, данные процессы происходят неравномерно. Поэтому сначала древесная структура разбухает, а затем во время бездействия парной, усыхает. В результате на поверхности вагонки возникают трещины, а сами стены становятся неровными, начинают коробиться.

Если обшивочные доски во время изготовления не подвергали сушке в камере до достижения оптимальных показателей влажности от 8 до 10 %, то готовые материалы будут наиболее подвержены усушке и деформации. Поэтому недостаточно высушенные панели станут выгибаться в разные стороны, уменьшаться в объеме, терять соединение друг с другом.

Читайте также:  Как построить теплую баню в деревне

Таким образом, неровности и изъяны возникают по таким причинам, как:

  • отделка заведомо осуществлялась из низкосортной древесины со слабыми прочностными свойствами;
  • эксплуатационные характеристики не допускали применение материала в жарком микроклимате;
  • разрушение древесины возникло от интенсивного воздействия температурно-влажностных факторов;
  • в парной не соблюдались должные условия эксплуатации;
  • не обеспечивался приемлемый уход и очищение поверхности вагонки;
  • вредоносное действие насекомых, плесени привело к появлению щелей в структуре;
  • вагонка исчерпала свой срок эксплуатации.

Чем обработать вагонку в сауне?

Специалисты сходится во мнении, что покрывать вагонку лакокрасочными и порошковыми материалами не следует. Жесткий температурный микроклимат парной спровоцирует выделение вредных, ядовитых веществ в составе химических средств, применяемых для обработки поверхности вагонки.

Существует также специальная смесь — это шпаклевка по дереву, которая служит для выравнивания деревянных стен. Замаскировать неровности на поверхностях удается максимально успешно за счет того, что покрытие имитирует натуральный цвет древесины. Владельцы бань нередко задают вопрос о безопасности нанесения такого покрытия на вагонку в парной.

Считается, что покрытие поверхности вагонки шпаклевкой в парной создаст экстремальные условия для дыхательной системы человека. Нагреваясь от высоких температур, состав будет испарять опасные и токсические соединения. Оздоровительный эффект от банных процедур потеряет свой смысл. Кроме того, в результате обработки, в парной установится неприятный запах, который будет затруднять дыхание и ухудшать самочувствие отдыхающих.

Оптимальным решением для обработки стен в бане или сауне станет применение антисептических средств на масляной, восковой основе, олифы или твёрдого льняного масла. Такие составы безопасны для здоровья человека, а также защищают древесину от агрессивных климатических воздействий, спасая от коробления, разбухания, появления трещин.

Кроме того, следует соблюдать несложные правила эксплуатации парной. Безусловно, регулярный уход за баней, поддержание оптимальных гигиенических условий оказывает существенное влияние на банную атмосферу и уют.

После оздоровительных процедур, необходимо провести влажную уборку и очищение поверхностей в парной от грязи, пота, жира. Лавочки и полог рекомендовано ополоснуть кипятком, деревянные стены тщательно протереть влажной тряпкой, пол вымыть. Затем необходимо просушить и проветрить баню.

Регулярная дезинфекция и очищение поверхностей от загрязнений, поддержание антисептических условий, позволяет деревянным поверхностям в бане длительное время сохранять безупречный внешний вид.

Источник статьи: http://vagonkapolok.ru/shpaklevka-vagonki

Как заделать швы в бане правильно и аккуратно.

Вот Вы и пришли к мысли, что пора сооружать баню. Баня построена. Но тут поднимается естественный вопрос, чем замазывать в уже построенной бане швы, которые очень видны. Как бы плотно не укладывался брус или сруб при возведении бани, швы все равно остаются. А вот через них как раз и будет уходить то драгоценное тепло, без которого невозможны комфортные условия для посетителей вашей бани.
Из этого следует, что в зимний период тепло в брусовой бане может сохраниться только в том случае, если будут заделаны все стыки, трещины и швы между венцами

Древесина, сама по себе в силу природных особенностей, может деформироваться, изменяя объем и размер. А в самой бане, в связи с постоянными перепадами температур, это будет особенно заметно, т. к. появляются трещины на самих бревнах, а между плахами скорее всего образуются зазоры. Все это приведет к тому, что сама баня как таковая становится сильно незащищенной от природных явлений. Эта проблема вполне решаема, причем современные средства для утепления не потребует больших материальных затрат. Но начинается утепление еще во время возведения бани, когда проводится первичная герметизация и заделка швов бани.
И вот с этого момента встает вполне естественный вопрос: «Чем же все-таки замазать в бане швы и обеспечить ее теплоизоляцию?». В качестве теплоизоляции можно воспользоваться традиционными материалами, которые применяют, когда укладываются венцы: паклей, мхом. А также для заделки наружных швов в бане подойдут современные материалы, обеспечивающие теплоизоляцию в деревянных строениях.

Современные материалы – акриловые герметики для дерева.

Современные теплоизоляционные материалы упругие и эластичные, поэтому их применяют довольно широко. Особенность в том, что работать с акриловыми герметиками легко, высыхают быстро и есть возможность вслучае необходимости нанести несколько слоев, что очень удобно и выгодно.
Все современные герметические материалы обладают высокой адгезией, что положительно сказывается на теплоизоляционных свойствах, не боятся перепадов температуры воздуха и влажной среды. Но у них есть еще одно из главных свойств – паропроницаемость, которое позволяет дереву дышать. Акриловые герметики используются не только для заделки швов бани, но также и для любых расколов и трещин, которые со временем образуются на древесине.

Подробности по тел. 8(812) 244-94-54

Среди современных материалов для сохранения тепла в бане, следует отметить специальные герметизирующие ленты. Их нужно распределять в пространстве между брусом. Они почти не слеживаются, а это значит, что пользоваться другими герметическими материалами не потребуется, что создает дополнительную экономию. Кроме этого, герметик изменяет свою форму, когда бревна начинают деформироваться во время естественной усадки бани.


Старые традиционные герметические материалы тоже не подведут.
Если же при решении вопроса как заделывать швы в бане, вы остановились на исконно русских материалах: мох, пакля, джут, то сам процесс будет гораздо более затратным по времени, и потребуются специальные навыки. Натуральные герметики обладают массой превосходств перед искусственными:

  • В их состав входят только природные материалы, к которым экологи не могут предъявить никаких претензий.
  • Мох и джут не выпускают теплый воздух из помещения и не пропускают холод.
  • Обладают прекрасными впитывающими качествами, что является очень важным в постоянно влажных банных помещениях. Поэтому беспокоиться о том, что стены начнут гнить, не приходится.

Но в применении таких материалов есть одно неудобство: следить за герметичностью швов придется во все время эксплуатации сооружения, а не только по окончании усадки.

Источник статьи: http://akrilgermet.ru/interesnoe/kak-zadelat-shvyi-v-bane-pravilno-i-akkuratno/

Отличительные особенности герметизации саун и бань

Париться в бане – исконно русская традиция. Но чтобы парилка была по-настоящему уютной, а времяпрепровождение в ней было приятным и комфортным, необходимо ее не только правильно построить, но и защитить от утечки тепла, попадания влаги, ветра, холодного воздуха. Традиционно баню утепляли конопаткой, однако в настоящее время этот устаревший способ утепления применяется все реже. Сегодня многие отдают предпочтение современным технологиям герметизации деревянных домов при помощи специальных герметиков. Однако баня – помещение с особым микроклиматом, и не каждое средство можно использовать в условиях экстремальных температур. В этом обзоре мы поговорим о том, как выбрать герметик для бани, и как его применять.

Особенности герметиков для парилки

Несмотря на огромное предложение всевозможных герметизирующих составов, выбрать герметик для деревянной бани не так просто. Многие из представленных на строительном рынке средств не подходят для банного помещения, т.к. не соответствуют требованиям, предъявляемым к подобным составам.

Общие требования к герметизирующим составам для бани

Критерии выбора герметика для парной:

  1. Экологическая чистота и безопасность, наличие в составе натуральных компонентов. Средство не должно иметь запаха и выделять вредных веществ. Это особо важное условие при проведении герметизации внутри помещения. При экстремально высоких температурах, которые присутствуют в бане, летучие химические соединения выделяются в атмосферу и могут вызвать серьезное отравление.
  2. Паропроницаемость. Необходимо, чтобы в бане сохранялась естественная циркуляция воздуха, так как при ее отсутствии помещение будет плохо просыхать, что грозит образованию плесени.
  3. Влагоутойчивость. Герметик должен отталкивать влагу и защищать стыки от проникновения воды.
  4. Должен быть термостойким и устойчивым к большим перепадам температур.
  5. Высокая эластичность. Герметик должен иметь способность к растяжению, как минимум 25% от первоначальной длины.
  6. Устойчивость к УФ-изучению. Это свойство важно для всех видов герметиков, применяемых снаружи дома.

Какие герметики можно использовать в бане

Для герметизации парилки лучше всего подходят следующие средства:

  1. Бутилкаучуковая лента. Она отличается хорошей адгезией и простотой использования. Однако цена ее достаточно высокая, и кроме того, под воздействием высокой температуры материал может деформироваться.
  2. Тиоколовые герметики в виде пасты или замазки, состоящие из нескольких компонентов и требующие разведения. Чтобы правильно нанести состав, необходимо обладать определенными навыками, а также сложность вызывает смешивание ингредиентов.
  3. Акриловые герметики. Наиболее отвечают требованиям, предъявляемым к герметикам для парилок и саун. Они производятся на основе акриловой дисперсии, безопасной для здоровья. Отличаются высокой эластичностью, не препятствуют воздухообмену древесины, хорошо выдерживают высокие температуры.

Какие материалы нежелательно применять в парилке

Особенности технологии

Герметизация межвенцовых швов в бревенчатых срубах бань производится по технологии теплый шов. Несмотря на то, что для нанесения герметиков применяется одна и та же методика, средства разных производителей отличаются по составу и имеют определенные нюансы в обработке. Поэтому перед работой необходимо изучить инструкцию, которая прилагается к каждому средству.

Основные рекомендации по утеплению бани:

Герметизацию проводят в сухую и теплую погоду. Оптимальная температура 22-24 градуса. Перед работой необходимо проверить влажность древесины. Она должна быть в пределах 15-20%.

Необходимо тщательно подготовить стыки между брёвнами. Удаляют старое лакокрасочное покрытие, убирают конопатку и прежний герметик. Швы очищают от всех видов загрязнений и пятен, особенно жирных и масляных. Для улучшения сцепления можно зашкурить поверхность.

Если швы глубокие, то перед нанесением состава, в них прокладывают специальный полиэтиленовый шнур. Эта операция позволит сэкономить герметик, а также увеличит теплоизоляционные характеристики шва.

Наносить герметик нужно ровным слоем при помощи строительного пистолета. После работы нужно удалить излишки материала и разгладить шов шпателем.

Производители и марки герметиков для саун

Герметизирующие составы для бани выпускают зарубежные и российские производители.

  1. Среди отечественных средств можно выделить продукты компании Олива, в частности акриловые герметики для дерева Акцент 125 и Акцент 136. Характеристики герметиков оптимально подходят для экстремальных условий парилки. Оба продукта адаптированы под условия российского климата и отлично выдерживают как низкие, до -60 градусов, так и высокие, до + 70 градусов, температуры. Герметики обеспечивают надежное утепление на срок до 25 лет.
  2. Хорошие отзывы о применении в бане получили австрийские герметики марки Ramsauer. Для герметизации межвенцовых швов внутри парилки и заделки щелей в дверях парной лучше всего использовать высокотемпературный герметик 160 Acryl. Материал имеет относительное удлинение до 600%, отличается высокой влагоустойчивостью, паропроницаемостью, выдерживает температуру до +80 градусов.
  3. Для помывочной, особенно в том случае, если пол помещения выложен плиткой или камнем, лучше применять нейтральный силиконовый герметик Ramsauer Средство подходит для швов с высокими нагрузками и находящимися под водой, поэтому его также можно использовать для бассейна в бане. В состав продукта включены бактерицидные добавки, которые препятствуют возникновению плесени и грибка.
  4. По своим эксплуатационным характеристикам идеально подходят для условий бани американский герметик Perma Chink и его русский аналог Terma Chink . Высокоэластичные герметики обладают хорошей адгезией к дереву, не препятствуют дыханию древесины, отлично выдерживают высокие температуры. Преимущества отечественного продукта – адаптация под климат России, кроме того, его можно купить значительно дешевле импортного аналога.

Ошибки при герметизации бани

Типичные ошибки, которые совершают неопытные мастера при герметизации парилки:

  1. Неправильный выбор состава. При подборе герметика для парной, необходимо обращать внимание на его характеристики, состав, а также соответствие требованиям, предъявляемым к средствам для бани.
  2. Нарушение правил транспортировки и хранения продукта. В этом вопросе нужно руководствоваться рекомендациями производителя, приведенными в инструкции.
  3. Недостаточная подготовка межвенцовых швов бревенчатой или брусовой бани и прилегающих к ним поверхностей. Грязь и пятна, оставленные на поверхности, препятствуют хорошей адгезии герметика с деревом.
  4. Нанесение недостаточного количества герметика или, наоборот, его избыток. Для работы нужно использовать специальный пистолет, которым можно регулировать уровень подачи материала.
  5. Обработка герметиком сырой древесины или нанесение средства при неподходящих погодных условиях (в дождь, в жару или при минусовой температуре).

Все эти и подобные ошибки приводят к ненадежной и недолговечной герметизации. Чтобы избежать ошибок и получить отличный результат – обращайтесь к профессионалам.

Профессиональные услуги по герметизации деревянных домов

Компания «Мастер Срубов» предлагает свои услуги по утеплению домов из бруса и бревен, расположенных на территории Москвы, Подмосковья и прилегающих областей.

В нашей компании основной упор делается на качество предоставляемых услуг. У нас осуществляется тройной контроль качества выполняемых работ. Мастера проходят регулярное обучение и повышение квалификации.

Чтобы связаться с нами, перейдите на страницу «Контакты», там вы найдете наши координаты и форму отправки заявки.

Рассчитайте стоимость покраски и утепления вашего дома прямо сейчас

Источник статьи: http://master-srubov.ru/sovety/kak-vybrat-germetik-dlya-bani

Оцените статью
Про баню