Замок для двери парилки

Описание и изготовление банных дверей

При выборе двери для бани или сауны, следует учитывать, что при строительстве и отделке этих объектов, требуется соблюдение определенных норм и правил. Соответственно, и дверям придается большое значение. Тем более, что она будет не одна. Чем больше в бане помещений: тамбур, мойка, комната для отдыха, парилка, тем больше понадобится дверей. Каждая комната должна иметь свой микроклимат.

Какой должна быть дверь для бани

  1. Должна быть изготовлена из высококачественных и экологически чистых материалов.
  2. Предназначена специально для эксплуатации в условиях повышенной температуры и влажности.
  3. Двери от изготовителя должны иметь необходимые сертификаты и гигиенические заключения.
  4. Каждая дверь в банном комплексе должна соответствовать определенным требованиям и стандартам, исходя из ее предназначения.
  5. Она должна быть удобной, безопасной, надежной и иметь привлекательный внешний вид.

Плюсы и минусы банных дверей

Основные преимущества дверей для банных помещений:

  1. Энергосбережение – они препятствуют отводу тепла из парной или помывочного помещения, за счет чего существенно экономятся расходы топлива и электроэнергии.
  2. Обладают отличной гидро- и пароизоляцией. Дверные конструкции для помывочной и парилки проектируются таким образом, чтобы сырость и пар не проникали в предбанник.
  3. Отличаются многообразием форм, структуры и фактур.
  4. Могут быть самыми обычными, могут стать ярким украшением интерьера.

К недостаткам банных дверей можно отнести только некачественное сырье и неправильное применение.

Разновидности дверей для бани

Дверные конструкции могут быть совершенно разными: отличаться классической строгостью и простотой или напротив – удивлять своей неординарностью и вычурной, утонченной красотой.

  • входная;
  • двери в парную;
  • дверь в моечную.

Входная дверь

Большое внимание стоит уделить входным дверям. Они должны выглядеть презентабельно с одной стороны, и подчеркивать стиль интерьера – с другой стороны. Не стоит забывать о прочности и надежности. Она должна легко открываться и обеспечивать быстрый, беспрепятственный доступ в помещение.

Двери в парную

Дверям, ведущим в парильное помещение, уделяется особое внимание, поскольку здесь необходимо создать специальный микроклимат. Используется древесина, отличающаяся способностью удерживать тепло, устойчивостью к термическим воздействиям и долговечностью.

Для изготовления дверей в парную применяется древесина следующих пород: кедр, осина, лиственница, липа. Из всех перечисленных пород древесины, наибольшее предпочтение отдается липе. Она отличается неповторимостью текстуры и легко поддается обработке. Под воздействием пара выделяет приятные вещества, которые не только приятно пахнут, но и обладают лечебными свойствами.

Дверь в моечную

Двери в моечную должны соответствовать всем уже упомянутым выше требованиям.

Выбор материалов для банных дверей

Входная дверь может быть изготовлена из любого материала, а для парилки лучше подбирать сплошное полотно. На строительных рынках представлены дверные конструкции для банных помещений и саун из следующих материалов:

  1. Деревянные.
  2. Из стекла.
  3. Из металла.
  4. Из термопластика.
  5. Из ДСП, МДФ и фанеры.

Основными преимуществами древесины являются натуральность, экологичность, удобство обработки, эстетичность и красота. Далеко не каждая порода подойдет для бани.

Деревянные

Сплошные деревянные двери изготавливаются из высококачественной древесины, чаще всего из липы, ясеня, кедра, дуба, абаша. Эти породы обладают хорошей устойчивостью к «банным процедурам». К примеру, абаш – не деформируется и не гниет при воздействии повышенной влажности и перепаде температур. Популярность осины заключается в целебных свойствах, считается, что она способна вытягивать болезни и утолять болевые ощущения.

Читайте также:  Кто не любит русской бани значит тот лопух

Не рекомендуется устанавливать в парную двери из сосновых пород древесины. Она нагревается при высоких температурах, отлично впитывает влагу и деформируется, что может быть опасно, а также выделяет в пространство помещения различные смолы, что может отрицательно повлиять на состояние человека.

Довольно часто для бани применяют не просто сплошное деревянное полотно, а его в комбинации со стеклом. Такие модели отличаются оригинальностью дизайна, а также высокой прочностью и надежностью, что прельщает покупателей.

Из стекла

Необычайной популярностью пользуются двери из стекла. Представленный ассортимент подобных моделей достаточно велик:

  • полупрозрачные;
  • матовые;
  • зеркальные;
  • с узорами;
  • различные цветовые вариации.

Стеклянные двери для бани и сауны должны иметь толщину не менее 8 мм, кроме этого, они должны соответствовать целому ряду требований:

  • жаропрочные;
  • ударопрочные;
  • стекло – закаленное высокого качества;
  • безопасность;
  • герметичность;
  • обязательно наличие уплотнителя.

Стоимость таких дверных конструкций зависит от сложности производства, материалов и качества. Универсальность их заключается в грамотном сочетании практичности, надежности и неповторимости дизайнерских идей.

  • отсутствие деформации;
  • обладают высокой устойчивостью к влажности;
  • не чувствительны к перепадам температур.

Поэтому стеклянные двери довольно часто устанавливают в помывочных комнатах.

Данные модели внесут в интерьер ощущение свободы и простора, а также могут стать изюминкой интерьера всего помещения. При правильном пользовании и соблюдении всех требований эксплуатации, они могут долгие годы радовать хозяев. Они неприхотливы в уходе, достаточно легко очищаются от любых загрязнений специальными средствами.

Из металла

Хотя металл и считается очень надежным материалом, однако для парилок и душевых этот вариант не подходит. В крайних случаях используют металлическую дверную коробку, обшитую более подходящими материалами. Металлические конструкции чаще всего используют в бане для входных дверей. Они лучше и надежнее всех остальных защитят от взлома и проникновения в помещение посторонних лиц, а также позволят избежать сквозняков.

Из термопластика

Современный термопластик отличается массой достоинств:

  • высокая устойчивость к влаге;
  • хорошая переносимость высоких температур;
  • прочность, надежность и долговечность;
  • возможность заказать модели с различной тонировкой и всевозможными элементами декора.

Однако при всех перечисленных достоинствах их не рекомендуют устанавливать в парилке.

Из ДСП, МДФ и фанеры

Для парной и моечной такие двери вряд ли подойдут. Плиты легко впитывают влагу и деформируются, что может привести к плохому открыванию и закрыванию дверной конструкции, а для банных помещений это недопустимо. Их можно использовать как входные двери, или в другие помещения, которые менее подвержены воздействию влаги и перепадам температур.

Виды фурнитуры для дверей

Завершающим этапом в работе является непосредственный крепеж дверного полотна в коробке и монтаж фурнитуры (навесы, петли, дверные ручки). Навесы или декоративные петли крепятся обязательно снаружи, со стороны предбанника.

Для защиты рук от контакта с разогретым материалом дверные ручки предпочтительней изготавливать из той же древесины, что и вся конструкция. Чаще всего для изготовления деревянных ручек используют акацию, орех или вяз. Нельзя использовать бук, лиственницу, осину, ель – эти породы древесины под воздействием температуры и влажности могут расколоться и травмировать посетителей занозами.

Наиболее популярные модели:

  1. Ручки в форме дуги (ветка или корень, могут быть украшены резьбой).
  2. Прямые – модели, не содержащие декоративных элементов, чаще всего промышленного изготовления, используются больше для стеклянных дверей.
  3. Компактные мебельные модели из дерева в форме зонтика, грибка или шара.
  4. Сдвоенные конструкции: в одной конструкции соединены ручка, запорный механизм или засов.
  5. Резные ручки – особая категория. Изделия выполняются профессиональными резчиками по индивидуальному заказу.
Читайте также:  Нестандартные проекты бань из бруса

Довольно часто для банных дверей используют заводские пластиковые ручки, которые для большей прочности и безопасности покрывают силиконом. На входной двери и в предбанник может использоваться металлическая фурнитура – в этих случаях дверное полотно не нагревается, следовательно, вероятность обжечься отсутствует.

Изготовление банных дверей

Изготовление банных дверей состоит из нескольких этапов:

  1. Первым делом необходимо определиться с размерами.
  2. Подбор необходимых материалов и инструментов.
  3. Изготовление дверного полотна.
  4. Установка двери и фурнитуры.
  5. Завершающий этап обработки банной двери.

Определяемся с размерами

Размеры дверей для бани:

  • оптимальная высота – 150-170 см;
  • ширина – 70 см;
  • порог от 15 см.

Обратите внимание! В дверном проеме между моечным отсеком и парилкой, порог не устанавливают. Открываться двери должны наружу – это правило обязательно следует учесть. Оно касается всех существующих конструкций для бани и сауны. Это уменьшит потери тепла при входе и выходе, а также сэкономит место в предбаннике.

Изготовление полотна

Дверное полотно можно сделать из древесины, липы или березы. Важным условием является использование хорошо просушенной древесины. Также после доставки дерева необходимо, чтобы оно несколько дней полежало в том помещении, где оно будет монтироваться.

Для изготовления понадобятся следующие материалы:

  1. Деревянный брус для каркаса.
  2. Клей ПВА.
  3. Доска со шпунтовым соединением, толщина – 27мм, ширина – 15см, длина – 163см.
  4. Петли – 2-3 штуки.
  5. Ручки дверные.
  6. Утеплитель и наружное покрытие (вагонка, дерматин).
  7. Саморезы.
  8. Столярные инструменты:
  • шуруповерт или отвертка;
  • молоток;
  • струбцины;
  • рубанок;
  • электролобзик;
  • штангель;
  • рулетка;
  • пузырьковый уровень.

Полотно из досок со шпунтовым соединением в длину и ширину должно быть на 7 см меньше запланированного размера. Это расстояние понадобиться для крепления обвязки из бруса.

Все доски обрезаются до одной длины – 163 см. У первой доски полотна срезается боковой шпунт для получения гладкого и ровного дверного торца. Затем проводят предварительную сборку для понимания готовой версии, и чтобы проверить материалы полотна на наличие дефектов. После этого можно приступать к основной сборке.

В каждый паз доски заливается клей ПВА для усиления прочности полотна. Основа может оказаться на несколько сантиметров шире запланированного размера. В таких случаях крайняя доска основы обрезается по длине полотна до нужного размера. Для лучшей усадки в пазах каждую доску необходимо простукивать молотком. Готовое полотно необходимо уложить на идеально ровную поверхность и под пресс, по бокам его также необходимо зафиксировать. В таком положении дверное полотно должно находиться несколько дней до полного высыхания. Это укрепит соединение между досками.

После высыхания поверхность обрабатывается рубанком, при этом рекомендуется снимать слой толщиной не более 2 мм.

Полученную основу (каркас) будущей двери нужно обвязать брусом. При этом следует учесть, что по углам не проводят соединение встык. Идеальным считается соединение «шип». Брус крепится к доскам при помощи саморезов. Поперек каркаса из досок, на внешней стороне, с помощью бруса делаются дополнительные ребра жесткости.

Установка двери и фурнитуры

Дверное полотно необходимо закрепить в дверной коробке. Перед установкой коробки, в верхнем и боковых проемах необходимо выпилить пазы. Их размеры должны быть на 0,5 см больше ширины бруса дверной коробки. Этот запас делается из расчета на усадку и исправления дверного полотна после установки.

Читайте также:  Орбелианская баня в тбилиси

Следует учитывать, что толщина дверного полотна должна быть меньше ширины коробки на 5-7 см. Дверную коробку лучше изготовить из бруса с сечением 6х15 см. На внешней стороне должен располагаться паз, в который будет упираться дверное полотно.

После выпиливания паза, необходимо убрать все сколы и зачистить поверхность наждачкой. Затем верхняя перемычка и боковые стойки по углам коробки соединяются в «шип». После завершения монтажа обязательно еще раз проверяется, насколько ровно установлена конструкция. Только после этого монтируется порог.

Обратите внимание! Для тяжелой утепленной конструкции лучше использовать три навеса или 3 петли. Верхнюю стоит расположить на расстоянии – 140 см от поверхности пола. Среднюю – 50 см от пола и нижнюю на высоте – 20 см. Петли специально устанавливают неравномерно – это поможет уберечь конструкцию от перекоса.

Следующий этап – установка замков и дверных ручек. Очень стильно и привлекательно впишутся в общую картину деревянные резные ручки, которые могут стать достойным украшением деревянной дверной конструкции.

После установки фурнитуры дверное полотно можно крепить на коробку, используя строительный уровень.

Важно! Если торцы дверей цепляются за края дверной коробки, значит крепление установлено с погрешностями. Исправить это можно расширением паза в дверной коробке или попытаться перевесить петли. Если не придать значения сложности открывания и закрывания дверей, то со временем дверь немного разбухнет, и ситуация только ухудшиться.

Щели, образовавшиеся между дверным проемом и коробкой, задуваются монтажной пеной или войлоком. После высыхания излишки пены срезаются острым ножом. Если все монтажные работы выполнены правильно, дверь легко открывается и закрывается, дверное полотно изготовлено из высококачественных материалов – значит, конструкция будет служить долго и радовать хозяев.

Завершающая обработка банной двери

Завершающий этап заключается в процедуре обработки полотна специальным составом для защиты древесины от вредных насекомых, а также – плесени и грибков.

После высыхания дверь при необходимости утепляют. Для этого применяется изолон или минеральная вата. Чтобы дверь выглядела эстетично, а не казалась громоздкой, толщина утеплителя не должна превышать 1-2 см.

Поверх изолона набивается дерматиновая ткань, являющаяся прекрасной защитой от сквозняка и влаги.

Полезные рекомендации

При установке дверной конструкции в банное помещение следует помнить о некоторых нюансах:

  1. Нужно учесть, что дверь спустя некоторое время даст усадку:сруб из сырой древесины усаживается приблизительно на 8%, а сруб из сухого дерева – на 2%.
  2. Не рекомендуется устанавливать в дверных конструкциях, ведущих в парилку, замки или защелки. Это делается в целях безопасности, чтобы было удобно попасть в помещение при несчастных случаях или в экстренных ситуациях. Кроме этого, при высоких температурах металлическая фурнитура нагревается, а от воздействия пара – быстро приходит в негодность и ее может заклинить в любой момент, что весьма опасно.
  3. Категорически запрещено обрабатывать дверное полотно, ведущее в парилку, лакокрасочными материалами.
  4. Под входной дверью всегда монтируется порог 15-20 см. Под дверной конструкцией, ведущей в парную, порог не устанавливают, а делают зазор в 3 см.
  5. Двери всегда открываются только наружу, а петли монтируются с противоположной стороны от влажного помещения.

Абсолютно не важно, изготовлена дверная конструкция самостоятельно, на производстве или приобретена в дорогом престижном салоне. Главное то, насколько комфортна, надежна, эстетична и удобна она в применении.

ВИДЕО: Как правильно выбрать двери для бани.

Источник статьи: http://birzhaplus.ru/opisanie-i-izgotovlenie-bannyh-dverej/

Оцените статью
Про баню