Занимается в бани сксом

15 мифов о русской бане

Для россиян банные процедуры давно перестали быть лишь способом очищения тела. Сегодня они воспринимаются скорее как сочетание мер по оздоровлению организма, подъему настроения, улучшению состояния кожи, а также как приятное времяпрепровождение. Многие считают поход в баню одним из лучших вариантов отдыха.

В то же время настоящих знатоков банных процедур мало. Большинство парится неправильно, в лучшем случае сводя пользу бани на нет, а в худшем – еще и нанося вред собственному здоровью. Причиной служат широко распространенные заблуждения о русской бане. Рассмотрим самые известные из них.

Чем выше температура в парилке, тем полезнее процедура

Для банных процедур оптимальна температура около 60 °С при 60%-й влажности. Именно такой микроклимат парной позволяет телу прогреваться равномерно, постепенно выводя с потом токсины. При более высоких температурах возникает риск ожога дыхательных путей.

Читайте также:  Чем заменить электричество в бане

Чем дольше паришься, тем лучше

Восприятие банного жара у всех людей разное. Париться стоит только в том случае, когда процедура не доставляет неприятных ощущений. Пытаться перетерпеть дискомфорт и выдержать конкуренцию с более устойчивыми в этом отношении людьми неразумно и небезопасно для здоровья.

Максимально допустимый срок пребывания в парной зависит от возраста человека, наличия у него хронических заболеваний, особенностей самочувствия и других индивидуальных факторов. Взрослому, впервые решившему посетить баню, рекомендуют ограничиться одним заходом в парную не более чем на 7 минут. При нормальной переносимости каждый следующий заход можно увеличивать на 1 минуту. Опытные парильщики со временем приучают себя к двум или трем заходам общей продолжительностью от 15 до 35 минут.

Перед походом в баню нужно плотно поесть

На самом деле париться на полный желудок очень вредно. Перерыв между приемом пищи и походом в баню должен составлять не менее 3 часов. В трапезу перед баней лучше включить блюда из овощей и фруктов, кисломолочные и крупяные продукты, а также немного рыбы и яиц. Не рекомендуется есть мясо, копчености, консервы и фастфуд. Перед посещением парной забудьте о газированных напитках, бобовых и продуктах, насыщенных вкусовыми добавками и содержащих животные жиры. Их переработка в сочетании с температурным воздействием на организм перегружает печень, что приводит к нарушениям работы пищеварительной системы.

Ходить в баню нужно 1 раз в неделю

Специалисты считают, что поход в баню раз в неделю обеспечивает минимально необходимое терапевтическое и косметическое воздействие на организм, но никто не говорит о том, что этого нельзя делать чаще. Любители бани, которые парятся 2-3 раза в неделю, не замечают никаких негативных последствий.

Банные процедуры опасны для беременных

На Руси будущие мамы посещали баню без ограничений. Женщины не только парились до самых родов, но и даже зачастую рожали в парных. Младенцев носили в баню с первых месяцев жизни. Не повредит баня беременным и в современном мире. Важно только соблюдать разумную умеренность: не перегреваться и не принимать чрезмерно длительные процедуры, которые могут стать стрессом для организма.

Читайте также:  Бронхит у ребенка можно в бане мыться

Банным веником нужно бить по коже

Веники в бане используют для двух целей: во-первых, с их помощью «подгоняют» горячий воздух к коже и деликатно массируют ее поверхность, а во-вторых – получают водные вытяжки биологически активных веществ, которые потом брызгают на раскаленные камни для создания целебного пара. Для парения обычно применяют веники из веток лиственных деревьев: березы, дуба, липы, эвкалипта, осины, – а также лекарственных трав. Для ингаляций распаривают и веники из хвойных растений.

С силой хлестать веником по телу совершенно бесполезно, да и небезопасно, поскольку можно травмировать поверхностный слой кожи, размягченный жаром.

Утолять жажду в бане лучше холодной водой

Посещение бани сопровождается сильным потоотделением. Восполнять потерю жидкости необходимо, но холодная вода для этой цели не годится. В бане хорошо пить травяные чаи, ягодные морсы, компоты из сухофруктов. Подойдет и теплая кипяченая вода. Использовать для утоления жажды газированные напитки (в том числе сладкие), а также фруктовые соки промышленного производства нежелательно.

В бане полезно пить пиво

Употреблять алкоголь в бане очень опасно. Это удваивает стресс, испытываемый сердечно-сосудистой системой, при существующей предрасположенности повышает риск развития инсульта или инфаркта миокарда. К сожалению, многие россияне, понимая это, все же не отказывают себе в удовольствии выпить пару-тройку кружек пива и даже утверждают, что это полезно, ведь якобы пенный напиток хорошо утоляет жажду, а алкоголя в нем немного.

На самом деле в бане нельзя употреблять ни один продукт, содержащий алкоголь. Особенно опасными в данном отношении считаются энергетики и стимуляторы; крепкие напитки, вино и пиво также должны быть внесены в запрещенный список.

Питательные маски для кожи нужно наносить в перерывах между заходами в парную

Основа практически всех питательных масок – жировая. Они создают на коже пленку, закрывающую поры, поэтому наносить маски на тело и лицо перед визитом в парную нельзя: нарушается потоотделение. Кроме того, косметика такого рода содержит ароматические вещества, которые создают в парилке посторонние запахи.

Перед приемом банных процедур нужно ополоснуться теплой водой в душе и насухо протереть кожу полотенцем. В парной можно пользоваться исключительно средствами для пилинга, чтобы облегчить отшелушивание ороговевших частичек кожи. Процесс можно усилить с помощью меда: он обладает не только очищающими, но и питательными свойствами. Остальную косметику допустимо наносить на лицо и тело только по окончании банных процедур.

Красные пятна на коже после парной – признак хорошего состояния сосудов

Кожа здорового человека после парной приобретает ровный розовый оттенок. Когда в отдельных местах возникают неравномерные красные пятна, следует насторожиться: их появление говорит либо о нарушении периферического кровообращения, либо о сильном перегреве. Последнее обстоятельство легко проверить: достаточно измерить пульс после визита в парную. Если он составит 140 ударов в минуту и более, значит, необходимо париться при более умеренной температуре.

Охлаждать тело в бассейне можно после каждого парения

Контрастные банные процедуры (погружения в холодную воду или снежные обтирания, чередующиеся с визитами в парную) очень полезны для нервной системы: они прекрасно снимают стресс. Однако для иных целей они могут оказаться лишними. Если смысл процедур – в восстановлении сил после болезни, стоит отказаться от температурных контрастов и принимать между заходами в парную горячий душ.

Но даже когда контрастные процедуры показаны, специалисты рекомендуют окунаться в холодную воду только после третьего парения, когда тело уже равномерно прогрето.

При охлаждении после парной волосы требуется держать сухими

Это весьма распространенное и вредное заблуждение. После парной обязательно нужно окунаться с головой.

В результате сильного прогрева в парилке сосуды головы и тела находятся в расширенном состоянии. Погружение в холодную воду приводит к их мгновенному сужению. Когда сосуды головы остаются расширенными, в них может резко повыситься давление, что чревато неприятными последствиями: наиболее распространены вялость, сонливость, затруднения с речью. Некоторые считают подобные ощущения свидетельством качественного воздействия банных процедур, но на самом деле это симптомы ухудшения мозгового кровообращения.

В баню достаточно брать один веник

Опытные парильщики никогда так не делают. У них обычно есть два или три веника из разных растений. Например, очень популярно следующее сочетание: береза, дуб и можжевельник. Березовый веник используется в начале парения для раскрытия пор, дубовый – для усиления потоотделения и улучшения состояния кожи, можжевеловый – для мягкого массажа, улучшающего кровообращение, и создания целебного пара с чудесным хвойным ароматом.

Любой банный веник нуждается в предварительной обработке. Знатоки рекомендуют распаривать ветки в кипятке в течение 5 минут, а затем выдерживать их еще столько же в холодной воде.

В бане необходимо мыться с мылом

Мыло удаляет с поверхности кожи защитный жировой слой, тем самым сильно ее высушивая. Сочетать подобный эффект с интенсивным прогреванием нежелательно. Лучше помыться с мылом за сутки до посещения бани, а в ней пользоваться только горячим душем и отшелушивающими средствами. Кстати, вовсе не обязательно применять скрабы и пилинги промышленного производства: для очищения кожи подходят маски из глины, кукурузной муки или овсяных хлопьев, а также продукты пчеловодства.

В бане можно заниматься сексом

От последствий этого заблуждения чаще страдают мужчины. Для человека, только что принявшего банные процедуры, секс может быть опасен. Дело в том, что после парной активизируется кровообращение, нагрузка на сосуды возрастает. Выделение в кровь большого количества половых гормонов на таком фоне может привести к сердечному приступу и гипертоническому кризу.

Банная традиция в России имеет долгую историю. Правила посещения парной сформировались очень давно, они проверены многими поколениями наших предков. Париться в бане, пренебрегая данными правилами, не только бессмысленно, но и опасно. Кроме того, посещение бани имеет ряд медицинских ограничений, с которыми тоже полезно ознакомиться. Грамотный подход поможет избежать возможных осложнений и извлечь максимум пользы из этого приятного занятия.

Видео с YouTube по теме статьи:

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

Источник статьи: http://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/14524-15-mifov-o-russkoj-bane.php

Можно ли в бане заниматься сексом и еще 15 вопросов

Продолжаем рубрику коротких ответов. На повестке дня 15 ответов на вопросы «можно ли в бане. «

1. Можно ли в бане заниматься сексом? Если вам или вашему партнеру наскучили традиционные места для занятия сексом, то вы можете опробовать для своих утех баню. Вы также должны знать о том, что совершенно безопасно заниматься любовью в бане.

2. Можно ли париться в бане при простуде? Если вы захворали, то лучшим лекарством станет для вас баня, которая избавит вас от таких симптомов, как кашель и насморк, а, следовательно, от простуды и мокрого места не останется.

3. Можно ли беременным париться в бане? Беременным стоит воздержаться от походов в баню, особенно на первом и третьем триместре, так как из-за высоких температур высок риск выкидыша и преждевременных родов. На втором триместре можно посещать баню, но только с разрешения ведущего беременность врача.

4. Можно ли в бане похудеть? Баня является великолепным средством в борьбе за стройную фигуру. Благодаря горячему воздуху и высоким температурам, усиливается потоотделение, вследствие чего из организма начинает активно выводиться лишняя жидкость и токсины. Если посещать парную хотя бы раз в неделю, то можно поддерживать отличную форму без каких-либо особых усилий.

5. Можно ли париться в бане при месячных? Не стоит ходить в баню во время менструации. Во-первых, это не гигиенично, а во-вторых, не эстетично. Ко всему прочему, из-за высоких температур менструальная жидкость начнет выделяться особо обильно, что приведет в итоге к конфузу и к испачканным предметам.

6. Можно ли в бане забеременеть? Забеременеть в бане можно, поэтому стоит в обязательном порядке использовать средства контрацепции.

7. Можно ли кормящей маме париться в бане? Молодой кормящей мамочке не стоит испытывать свой организм на прочность высокими температурами, потому что при посещении бани может пропасть молоко.

8. Можно ли париться в бане при бронхите? Нельзя посещать баню при остром бронхите. Если вам только диагностировали данной заболевание или вы находитесь на стадии выздоровления, то баня в таком случае окажет только положительное влияние на ваш организм.

9. Можно ли париться в бане при кашле? Конечно, можно. Если ваш кашель является симптомом обычной простуды, то прогревание организма в бане положительно скажется на вашем самочувствии.

10. Можно ли мыться в бане при простуде? Даже кратковременное нахождение в парной поспособствует вашему выздоровлению, поэтому при простуде мыться в бане просто необходимо.

11. Можно ли париться в бане при беременности? Из-за токсикоза на ранних сроках беременности посещение бани противопоказано женщинам в положении. Не стоит рисковать и ходить в баню на 6–9 месяце беременности.

12. Можно ли мыться в бане при температуре? Нельзя ходить в баню при температуре выше 37 градусов, так как это может только усугубить ваше состояние.

13. Можно ли париться в бане при остеохондрозе? При таком заболевании как остеохондроз мыться в бане не только можно, а нужно. Хорошенько попарившись, вы сможете избавиться от болевых ощущений. При регулярном посещении парной вы полностью распрощаетесь с этим заболеванием.

14. Можно ли париться в бане при гайморите? Нельзя посещать баню при острой форме гайморита, при хроническом гайморите стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Во всех остальных случаях в баню ходить можно, но, ни в коем случае, нельзя находиться в парной продолжительное время, чтобы не спровоцировать приступ удушья.

15. Можно ли париться в бане при геморрое? Баню категорически запрещается посещать при геморрое, потому что под воздействием высоких температур усиливается кровообращение, в том числе и в органах малого таза, вследствие чего произойдет обострение болевых ощущений, а в худшем случае начнется кровотечение.

Источник статьи: http://iditevbanyu.ru/mozhno-li-v-bane-zanimatsya-seksom/

Оцените статью
Про баню