Занимались в турецкой бане

Чем турки занимались в бане (помимо мытья)?

Хаммам (турецкая баня) был не только местом, где мужчины и женщины мылись, но и местом, где, в полном смысле слова, вершились судьбы. Хаммам был центром светской жизни, по крайней мере для женщин. Неким женским клубом. Там они делились новостями, сплетничали.

Обычно уходили в баню рано утром, а возвращались из нее поздним вечером. Традиции посещения хаммама предполагали особые ритуалы. Обеспеченные женщины могли себе позволить служанок, которые несли на голове особый медный таз с банными принадлежностями и чистым бельём.

Девушки из сословий поскромнее несли свои принадлежности самостоятельно. В этом был и эстетико-гигиенический смысл, и сакральный. Помимо того, что данные вещи не трогали «немытыми» руками, их также нельзя было кому-либо рассматривать, поэтому банные тазы были достаточно глубокими. Со стороны нельзя было разобрать, что в них находится — вода, или нечто другое.

«Свадебная баня невесты»

Как для вступающей в брак девушки, так и для молодого человека — супруга, обязательным ритуалом являлось посещение хаммама. Ритуал назывался «Бей хамамы» для мужчины («Баня жениха»), и «Гелин хамамы» — для девушки («Баня невесты»).

Читайте также:  Бак для воды в бане подсоединение

Для этого ритуала была характерна восточная помпезность. Начиналось действо с приглашения невесты в хаммам. Особые посыльные приносили с собой мыло, и торжественно вручали его невесте. Это было приглашением в баню, в хаммам.

Для невесты в хаммам брали вышитые сорочки и особые тканевые мочалки-рукавички — кисе.

Церемониальное шествие, в голове которого несли банные принадлежности и подарки (из одежды и аксессуаров), завершалось в помещении хаммама. Там, на устланный циновками пол выставляли всё необходимое для невесты, которая должна совершить омовение, после чего удалялись.

Из состава сопровождающих оставались 2-3 женщины, в чьи обязательства входило визуальное изучение невесты. Тюрки придавали особое значение эстетике и строению тела. И именно это чаще всего маскировалось под «помощь в бане» со стороны женщин, имевших отношение к стороне жениха.

По завершении ритуала омовения девушку начинали угощать охлаждённым щербетом и молодым виноградным уксусом, называемом корук.

Девушку наряжали в шёлковую рубашку, наподобие ночной, голову повязывали расшитым полотенцем, а на ноги надевали особые расшитые кожаные туфли с серебряной окантовкой. Далее, устраивались настоящие пиршества, приглашались певицы и танцовщицы (женского пола), и празднество «Бани невесты» отмечалось весь день.

«Банные сороковины»

После, когда женщина становилась матерью мальчика, ему устраивались «Банные сороковины» — почти аналогичный ритуал.

40 дней младенца старались оберегать от лишних взглядов. На 40-й день мальчика несли в баню с той же помпой, что и невесту в другом обряде. Обязательно церемонию должны были сопровождать акушерка-повитуха, и пара женщин из числа родственников отца ребёнка.

Мальчика бережно обмывали в бане, после чего наряжали в расшитую сорочку и снова устраивали гулянье. Здесь играла музыка, могли танцевать специально приглашённые для гостей танцовшицы, а зал для празднества окуривали благовониями. В конце праздника повитуха торжественно разворачивала перед гостями ребёнка и объявляла окончание сорокадневного «карантина».

«Свадебная баня жениха»

Обряд омовения жениха, в ходе подготовки к свадьбе, назывался также «Бритьё жениха» (Damat Tıraşı — Дамат Тыраши). Принципиально следовать нормам сунны пророка (образу жизни Мухаммеда) османские мужчины могли не особо фанатично, что и подтверждает этот помпезный и праздничный обычай.

Как и в европейском типе современного «мальчишника», жениха сопровождали для этой церемонии друзья и родственники. В бане жениха покрывали особым типом торжественной накидки (под горло) и приступали к бритью. Использовались при этом предметы, которые жениху в дар преподносила невеста — бритвенные принадлежности, мази и кремы, полотенца, накидка, чашки для бритья, помазок.

Бритва обязательно преподносилась в дар в расшитом серебром кожаном мешочке. В более поздние времена в «банный мешочек» в виде подарков клали и дополнения — Коран, очки, часы, деньги, золотую ложку. Всё с тем же весельем обряд завершался трапезой, приглашались музыканты, в отдельных случаях допускалось (негласно, конечно же) употребление вина.

Традиция банных омовений Османской империи уже в 16 веке (в ритуальных целях) в некотором смысле дополнила собой исламские благотворительные цели. Бани-хаммамы общественного типа стали символом щедрости и исламского благодеяния. Так, один из известнейших визирей империи в 16 веке, Рустем-паша, построил 32 общественные бани.

Источник статьи: http://bulavochki.ru/chem-turki-zanimalis-v-bane-pomimo-mytja/

История о том, как мы ходили в турецкую баню в Стамбуле

Расскажу ка я о том, как мы с мужем в хамам сходили.

До этого случая мне не раз доводилось побывать в турецких банях. Помню, в Кемере, нас возили в хамам году так в 2005-том.

Я была еще молодушкой (лет 30), со мной три подружки. Банщики (молодые турки!) не стесняясь заходили в парилку и намывали нас пеной, терли специальными мочалками с ног до головы. Мы растекались от удовольствия по теплым мраморным столам. После помывки шел масляный массаж, маски на лицо и душистый турецкий чай с травами. Ощущение обновления организма и масса положительных эмоций за 10 евро включая трансфер.

А недавно мы с мужем посетили Стамбул. Ну, я и говорю своему благоверному: Давай сходим в хамам, тебе обязательно понравится (а он, надо отметить, большой любитель русской бани).

Стали искать, чтобы можно было вдвоем (у турок же с этим строго, это вам не Мюнхен какой-нибудь) и (Иншаллах!) нашли не больше не меньше, как хамам самого Сулеймана Великолепного недалеко от комплекса Сулеймание. Правда цена показалась завышенной 40 евро, ну да ладно, за исторический колорит и столичное качество решили выложить кровных 80 монет.

Заходим — красота! Кругом дерево, ковры турецкие, люстры старинные и персонал вежливый. Правда, по аглицки плохо понимает, ну мы же не говорить с ними пришли. Берут с нас быстро на входе 80 евриков и ведут на второй этаж в кабинку. А сами жестами показывают, что раздевайтесь мол и одевайте нашу традиционную банную одежду.

Вот тут и вышла неловкая ситуация. Скажу честно, с молодых лет я слегка поправилась, размера этак на три (что на мой взгляд только украшает русскую женщину в самом расцвете лет). Так вот, ихние «традиционные» льняные клечатые трусы мне еле налезли, а (извиняюсь) лифчик из двух треугольничков не очень то и прикрывал мои прелести. Выхожу из положения — накрываюсь полотенцем и семеню в «традиционных» деревянных сабо с колокольчиками через весь вестибюль непосредственно в хамам.

А был хоть и август, но рабочий день, точнее даже утро, видимо поэтому из посетителей были только мы вдвоем. Заходим в зал хамама, там опять красота. Лежим на круглом мраморном столе, греемся, представляем что муж мой султан, а я типа Хюррем.

Минут 40 проходит, мы уже устали греться, я накинула полотенце, и тут заходят наконец два банщика. Молоденькие такие турецкие парнишки. Массаж, массаж — говорят.

Ладно, я в предвкушении полотенце скидываю вниз, на бедра и остаюсь, можно сказать топлес. Парнишка-банщик как отпрыгнет! Руками машет, одевайся показывает! Мол моя религия не позволяет делать массаж даме без треугольников и все тут. Муж попытался решить вопрос с администраторами, но те сделали вид, что у них очень плохой английский и они не понимают, в чем проблема.

Ну, я полотенцем обернулась, спорить не стала. Бог думаю с ним, раз религия, обойдусь. Вышла, приносят мне чай. С вас, говорят, еще 2 евро. Нет уж, отвечаю, фиг вам. Не надо мне вашего чаю, ни массажа, ни хамама. Настроение испорчено, деньги не вернули.

Вот я и думаю, это только в этой бане так, или пышные формы сыграли роль, или прошли те времена, когда в Турции был сервис?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/poputchik2019/istoriia-o-tom-kak-my-hodili-v-tureckuiu-baniu-v-stambule-5d08a334af2dd900aef1b169

Польза и вред турецкой бани хамам: как часто посещать?

Хамам — баня для здоровья

Турецкая баня – это маленький уголок восточной культуры, в котором можно поднять настроение и улучшить самочувствие . Ведь в парной можно отдохнуть, расслабиться после трудного рабочего дня или тренировки в тренажерном зале, очистить кожу, вывести шлаки из организма и даже устроить сеанс ароматерапии. Температура в хамаме не высокая, воздух влажный и приятный, а стены, пол и лежаки с подогревом. Эти особенности выгодно выделяют его из числа других видов бань.

Польза и вред турецкой бани — видео:

✅Польза турецкой бани хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Что такое хамам?🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Секреты хамама🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Все о пользе хамама для здоровья🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как правильно париться в турецкой бане?

В турецкой бане можно находиться достаточно длительное время. Частые посещения хамам не запрещены и даже рекомендуются многими специалистами. Влажность внутри парной оказывает благоприятный эффект на тело и кожу человека. Она «не обжигает», а значит париться в хамам это еще громко сказано, скорее распариваться будет правильным описанием вашего нахождения в парной.

Посещение хамама схоже с неким ритуалом и для получения оздоровительно-расслабляющего эффекта все процедуры нужно делать последовательно:

  1. Для начала требуется ополоснуться под проточной водой.
  2. Затем нужно расположиться на теплом и удобном лежаке. Время лежания должно составлять не менее 20 минут . Это позволит постепенно и приятно прогреться всему телу. При этом поры кожи откроются, а мышцы расслабятся.
  3. Следующий этап – очищение. Чтобы очистить открывшиеся поры от грязи и удалить ороговевшие чешуйки кожи используют специальные жесткие мочалки. Кроме очищающего действия они оказывают и легкий массажный эффект.
  4. После очищения необходимо еще раз обдать тело водой и приступить к намыливанию. Надо отметить, что мыльная пена в хамаме невероятно приятная и воздушная.
  5. На следующем этапе наступает время массажа. Это самая приятная и расслабляющая процедура в турецкой бане. Массаж делают очень нежный и расслабляющий каждую мышцу тела.
  6. После массажа пену можно смывать и просто наслаждаться отдыхом в умиротворяющей атмосфере хамама. Можно окунуться в бассейн, если есть такая возможность.
  7. Завершающим этапом времяпрепровождения в турецкой бане является традиционное чаепитие. Чай заваривают из целебных трав и пьют его в специально отведенной для этого комнате.

Травяной чай способствует восполнению запаса потерянной в процессе посещения хамам жидкости. Происходит это за счет активного дыхания в парной и составляет порядка 2% от веса человека.

Чем полезен хамам?

Атмосфера в хамаме поистине исцеляющая и многие считают его панацеей от всех бед. Но так ли это на самом деле и для всех ли полезна турецкая баня? Какую пользу играет хамам для здоровья и действительно ли помогает похудеть женщинам?

Польза турецкой бани

Настоящий турецкий хамам действительно очень полезен и в большинстве случаев значительно улучшает самочувствие. Так зачем же ходить в хамам?

Под его воздействием с организмом человека происходит следующее:

  • Поры кожи глубоко очищаются.
  • Из организма выводятся все токсины.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Нормализуется сон, улучшается настроение.
  • Улучшается обмен веществ.
  • При лишнем весе ускоряется процесс похудения (особенно важно женщинам).
  • Нормализуется давление.
  • Стабилизируется тонус мышц.
  • Улучшается мозговое кровообращение.
  • Ускоряется восстановление после стресса.

Вред от посещения хамам

Микроклимат в хамаме, созданный температурой в 45-50 градусов и влажностью, близкой к 100% вполне приемлем и комфортен для человеческого тела и организма в целом. Но и он имеет свои отрицательные стороны. Хоть температура в помещении турецкой парной и не очень высокая, но все же под ее воздействием может случиться перегрев. Особенно опасно, если перегревается голова. Да и слишком влажный воздух тоже имеет свои минусы , так как тоже способствует перегреву. При сильном кашле или простуде так же не стоит ходить в парную турецкой бани.

Противопоказания к посещению

Какими бы целебными свойствами не обладал хамам, противопоказаний к его посещению имеется целый список.

Воздержаться от пребывания в турецкой бане необходимо в таких случаях:

  1. Во время беременности. От тепловых процедур в этот период стоит воздержаться, так как это может негативно отразиться на ребенке. Особенно в тех случаях, если у будущей мамы есть хронические заболевания.
  2. При тяжелых заболеваниях легких . Так как влажный воздух не самым лучшим образом отражается на нездоровой дыхательной системе.
  3. При вирусных заболеваниях и повышенной температуре тела.
  4. В случае грибковых заболеваний ногтей или кожи. Влага и тепло – это отличная среда для размножения грибка. К тому же такое заболевание заразно и подвергать опасности заражения других посетителей бани не самое благородное дело.
  5. Если имеются заболевания сердца и сосудов , так как высокая температура воздуха слишком перегружает сердечно-сосудистую систему человека.
  6. При любых онкологических заболеваниях.
  7. При наличии неврозов, психозов и неуравновешенных психических состояний. По мнению ученых, жара повышает агрессию и раздражительность. И в этом случае отдых в хамаме просто не пойдет на пользу.
  8. При кожных заболеваниях , так как теплый влажный воздух может усугубить их течение.
  9. При наличии острых и хронических воспалительных процессов в организме. Сильный кашель или простуда.

Преимущества и недостатки турецкой бани (плюсы и минусы):

Польза Противопоказания
Помогает раскрыть поры и вывести токсины При заболеваниях щитовидной железы
Кожа становится более гладкой — омолаживается Онкологических заболеваниях
Повышает иммунитет Гипертоникам
Улучшается нервная система Болезни легких
Разгоняет обмен веществ (помогает похудеть) Грибковых заболеваниях
Приводит в норму кровяное давление Ранняя беременность
Помогает бороться с хроническими заболеваниями При варикозе
Снимает стресс и расслабляет мышцы Если в организме воспалительный процесс
Снимает боли от ревматизма, артрита, остеохондроза При психических расстройствах

В чем посещают и что нужно брать с собой?

Эти вопросы всегда актуальны для любой бани или сауны, не только турецкой. Особенно это волнует женщин.

Список необходимых вещей для посещения хамам следующий:

  • Обувь, чаще всего это тапочки;
  • Большое хлопковое полотенце;
  • Мочалка-руковица или кесе;
  • Мыло;
  • Горячий зеленый чай;
  • Купальник.

Еду в хамам брать не рекомендуется. Не стоит создавать лишнюю нагрузку на организм.

Самое главное перед посещением турецкой бани расслабиться и настроиться на приятную и располагающую к себе атмосферу. На вопрос как часто можно париться в хамам точного ответа нет. Оптимальным количеством считается от одного до трех посещений в неделю. Наиболее частые посещения скорее пойдут на пользу. При правильном подходе можно париться хоть каждый день, но для оздоровительного эффекта вполне хватит и одного дня в неделю.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/polza-hamama/

Оцените статью
Про баню