Занимались ли вы этим в бане

Нужно ли ходить голыми в российские сауны

Не так давно я публиковал пост на тему того, нужно ли ходить голыми в общие сауны Австрии, Германии и Финляндии (ссылку внизу). Просто не все наши граждане, попадая туда, в курсе, что по местным правилам в саунах нельзя сидеть в купальниках или плавках, даже если сауны общие для женщин, мужчин и детей. Считается, что вся эта синтетика при нагревании выделяет вредные для здоровья вещества, и вы отравляете окружающих. Поэтому нужно сидеть либо голышом, либо прикрыв подробности простыней. Многие европейцы с детства привыкли обходиться без простыней и не парятся по этому поводу, когда парятся вместе. А вот нашему человеку это не сразу понятно и некомфортно, поэтому он иногда стесняется.

Пост прочитали почти 30 тысяч человек, спасибо. Но, судя по письмам, не все поняли его правильно. Поэтому сразу хочу пояснить, что это не тот случай, когда европейские правила нужно немедленно начать соблюдать и в России. Может, конечно, плавки и правда выделяют вредные вещества, но традиции у нас немного другие. Голыми у нас обычно ходят в бани у себя дома, где все свои. Или в общественные бани и сауны при фитнес-клубах, разделенные на мужское и женское отделения. Внутри самих отделений все, естественно, ходят голыми, за исключением самых стеснительных. А в общую сауну и бассейн идут все таки в простынях или купальных костюмах.

Читайте также:  Баня дельфин в чепецке

Исключение составляют сауны для нудистов, свингер-клубы и подобные заведения, но их пока меньше, чем обычных.

Поэтому правила остаются прежними — в общую сауну вы идете с прикрытыми гениталиями.

Если верите во вредные выхлопы от плавок — используйте простыню. Некоторые еще умудряются завернуться в простыню поверх купальника — вот это, наверно, уже перебор. Достаточно и чего-нибудь одного.

Выводы сделаны после посещения многочисленных саун по всей России и общения с руководством отелей и фитнес-клубов. Фотографии любезно предоставил клуб-отель ВеЛес , где действуют российские правила, а не немецкие. Для посещения большой общей сауны и хамама там сразу выдают простыню вместе с полотенцем и ключом от шкафчика.

Статья про порядок ношения трусов в саунах Германии и Австрии по прежнему здесь . Надеюсь, теперь вопросов и трудностей не возникнет.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cherski/nujno-li-hodit-golymi-v-rossiiskie-sauny-5b0d12ce5f49672c279ce7c9

Народные поверия: что запрещено говорить и делать в русской бане

Русская банная традиция имеет уходящие вглубь веков исторических корни. Ещё не было на Руси христианства, а баня уже была, и, естественно, окружалась представлениями о потустороннем мире, который был здесь и сейчас.

Это основная черта мифологического мировоззрения кажется странной людям нашего времени, однако некоторые народные поверья и приметы не мешало бы взять на вооружение и в современной бане.

Хозяин бани

Согласно древним представлениям, человек не является полновластным хозяином того, что его окружает. Даже построенная собственноручно изба или срубленная баня не дают права единоличной собственности. Это связано с тем, что вся действительность человека неразрывно была связана с тем, что мы называем сверхъестественным. И если в избе хозяйничал домовой, а в лесу — леший, то баня была вотчиной банника — духа, который осуществлял за ней присмотр и там же жил.

Когда на Руси распространилось христианство, языческий пантеон был полностью вытеснен и замещён. Но пандемониум — то есть простые, тёмные силы, живущие бок о бок с человеком — сохранился. И поэтому если в Сварога и Перуна не верят уже очень давно, то в домовых, русалок и кикимор верили практически до середины XX века.

Банник имел антропоморфный облик — был похож на обычного низкорослого мужичка, только заросшего густым волосом. Впрочем, вряд ли кто-то видел его в натуральном виде.

Предписания при посещении бани

Для того, чтобы истопить баню и попариться в ней, нужно было придерживаться определённых правил. В противном случае банника можно было обидеть, и потом пожалеть об этом. Остановимся подробнее на запретах.

Существует мнение, что перед баней якобы читали молитву. Скорее всего, это неверно. Ведь именно баня осталась для русского человека «тёмным местом». Там снимали нательный крест и не висело икон. Таким образом, демонические силы могли там свободно проживать. Сам по себе банник, как и домовой, не был ни добрым, ни злым — всё зависело от того, как с ним выстроить отношения. Раньше на Руси баню никогда не освящали.

Систематическое нарушение обязательных процедур могло вызвать суровую месть от банника. Угоревшие и сгоревшие в бане заживо считались жертвами духа, которого крепко рассердили.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/narodnye-poveriia-chto-zapresceno-govorit-i-delat-v-russkoi-bane-5d1f2f70b4a58500acbc108a

Почему ходить в баню с противоположным полом можно и нужно?

Привет уважаемый читатель!

Парить людей вениками в парилке — моё хобби. Периодически оно даже приносит денежку. В основном, конечно парю мужчин, но бывают исключения, когда я парю женщин. О паре таких историй я писал на этом канале.

Интересны были комментарии, их можно разделить на три типа. Первые и самые многочисленные, комментаторы ищут эротический подтекст. Вторые наоборот, обращают свой взор к нравственной стороне этого действа. Третьи одобряют, разделяя увлечение.

Хочу высказать свое отношение к совместному посещению бани и парной мужчин и женщин.

Моральная составляющая вопроса — почему можно?

Попасть в баню с представительницами прекрасной половины человечества, это не самоцель. Но иногда такое случается. Это могут быть праздники в сауне с компанией, общие бани на фестивалях, поход в баню на даче. В любом случае, это не целенаправленный поиск и отказываться от бани, из-за того, тут возможна встреча с женщинами, на мой взгляд глупость. Причем как правило в такие бани, мы приходим с женой.

Второй момент, в общей бане я не раздеваюсь. Обернувшись полотенцем или простыней вокруг пояса, можно чувствовать себя вполне комфортно. Женщины в парной, как правило, тоже в купальнике или в простыне. Не многим отличается от пляжа, не правда ли?

Момент третий, я иду париться, dixi. Не искать какой-то подтекст в соседстве с дамами в парной, а просто попариться в приятной компании. Тем людям, у которых падает планка, при виде женщины в простыне, рекомендуется наладить свою личную жизнь.

Присутствие противоположенного пола в парной, лично мне ни сколько не помешает нормально попариться. Нотки пикантности в такой бане не избежать, но право так же веселее.

Энергия царящая в общей бане — ради этой потрясающей ауры тут стоит побывать.

Если в бане парятся люди, которые давно знакомы, то как правило это приятная компания, а значит хорошее настроение и атмосфера.

На выходе получается, что посещение парной вместе, придает красок и оставляет ощущение причастности к какому-то древнему таинству. К тому времени, когда банные традиции были другими, а соседство мужской и женской энергии, рождало удивительную, добрую ауру. Почувствовать это на себе, удовольствие, которое хочется испытать снова.

Баня и стереотипы.

К сожалению, последние пара десятилетий, крепко вбили в наши головы ассоциации, что баня (сауна) и (назовем это так) разврат — звенья одной цепи. Сцены из фильмов и книг, газетные статьи, часто и много, рассказывали о отдыхе в компании девиц легкого поведения, конечно же в сауне.

Безусловно, баня место где происходят достаточно интимные процессы, раздевания, парения, помывки. Нормально, что в бане могут разыграться фантазии относительно противоположенного пола (Так же, нормально, что кто-то наоборот, не представляет эти процессы в общей бане).

Я же хочу донести мысль, что смысл и эффект бани, размывается за этими стереотипами. Уважаемые читатели, попробуйте получить от бани, веника, хорошей компании удовольствие и энергетику, другого характера. Когда от пара радуется тело и ликует душа.

А для тесного общения с противоположенным полом, есть другие места, поудобнее, проверено))

Читайте другие статьи про баню:

Жмите палец, если статья понравилась. Близки темы, про баню, туризм, сплавы и прочие мужские интересы? — Подписывайтесь на канал «Мужской журнал МотоР» .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/pochemu-hodit-v-baniu-s-protivopolojnym-polom-mojno-i-nujno-5d2584ac43bee3023e34b17d

Чем занимаются в бане только русские.

Русская баня – сама по себе уникальное явление. Для иностранцев она – одно из самых колоритных воспоминаний о России. Ведь жителям других стран даже не придет в голову делать такие вещи, которые в бане делают наши соотечественники!

Для русского чем жарчей в бане, тем лучше. Конечно, это касается только любителей. Иностранцы же не в состоянии осознать, как можно париться до потери сознания.

Иностранцы не понимают, что за удовольствие в хлестании себя и друг друга банными вениками: это воспринимается ими почти как акт насилия… А для русских баня без веника – это не баня.

Отправляясь в баню, особенно в компании, русские нередко устраивают застолье по полной программе: жареная курица, картошка, салаты… Иностранцев это удивляет. Специалисты же советуют употреблять в бане лишь легкие закуски: тяжелая пища слишком перегружает распаренный организм.

Русские нередко отправляются в баню, имея при себе внушительный запас пива, а то и водки. Однако врачи пить в бане алкоголь категорически не рекомендуют: это дает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. К тому же, спиртное не восполнит потерю организмом жидкости в результате обильного потоотделения. Лучше использовать в качестве «банных» напитков травяные чаи, минералку, соки или хотя бы квас.

Естественно, на раскаленные камни лучше плескать холодной водой. Но русские часто берут с собой в баню для этих целей различные пахучие травяные настои – хвойные, эвкалиптовые, можжевеловые. Также могут использовать для этого разные холодные напитки – например, квас или даже пиво.

Испокон веков на Руси лечились с помощью бани: считалось, что из распаренного организма уходят все недуги. Практикуют это и в наши дни, во всяком случае, в сельской местности. Иностранцы не могут понять, что это за диковинный способ лечения.

Эта традиция существует на Руси с давних пор: выскочив из парилки в чем мать родила, обтираться снегом. Конечно, если на улице зима. Если лето, бросаются в ближайшее озеро, реку или пруд. В крайнем случае – в кадку с ледяной водой. Фантазии иностранцев хватает максимум на обливание или бассейн с прохладной водой.

В России в баню ходят не столько для мытья (помыться можно и дома в ванне), сколько чтобы пообщаться друг с другом, обсудить какие-то дела и, конечно, расслабиться. Русские вполне способны отметить в бане и Новый год, и день рождения, и даже свадьбу. Очень часто в банях или саунах проходят корпоративные вечеринки российских фирм.

Еще в старину в баньках нередко проходили свидания. И далеко не всегда они заканчивались платонически. Жены бегали в баню, чтобы изменять мужьям. Встречался и свальный грех. Только при Екатерине II было запрещено совместное мытье мужчин и женщин в общественных банях.

В наши дни в этом плане мало что изменилось. Баня – место, где раздеваются донага, а там и до секса недалеко… Поэтому, отправляясь париться в баньку, часто имеют в виду еще и кое-что другое…

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5a9df52a168a910b7a320ea6/chem-zanimaiutsia-v-bane-tolko-russkie-5aae5371256d5ca1aa04c57c

Почему в сауне нельзя заниматься сексом

«Банные традиции» в каждой стране свои. Даже внешний вид «парной» у разных народов отличается.

По мнению историков, это может быть связано со многими причинами. В первую очередь, с климатическими условиями и с религиозными убеждениями. Но мы не будем выяснять, с чем это связано, а просто попытаемся, понять, какая баня для нас наиболее приятна и полезна.

Турецкая баня (хаммам)

Представьте себе раскрытую ладонь. В идеале турецкая баня выглядит именно так. Выполнена она в форме круга, а пальцы — это коридоры, которые ведут в парные с разными температурами. В самой горячей парной жар достигает 90˚С.

Ваша задача переходить из помещений с низкой температурой в помещения с более высоким «градусом» до тех пор, пока не пропотеете. После всех парных нужно посетить комнату, где установлены каменные лежанки, тоже сильно разогретые, и там продолжить «потение».

Когда же, наконец, почувствуете, что терпеть нет больше сил, переходите в комнату с более низкой температурой и там отдавайтесь в руки профессионального массажиста.

Только после того как косточки будут как следует разогреты и размяты, можно приступать к мытью. Для этого нужно хорошенько растереться мочалкой из люфы, кокосовой или волосяной. Есть и экзотический вариант: мочалка из финиковых тычинок. Только после этого используйте мыло. В отличие от нас, арабы пользуются этими предметами отдельно. Далее вас ждет бассейн. В хорошей восточной бане их должно быть несколько.

Хаммам отапливается паром. Отверстия, по которым он поступает в помещение, находятся в стенах на уровне 1,5 м от пола. Но трубы, по которым поступает пар, проходят под полом, поэтому он тоже достаточно теплый.

Преимущество восточной бани — постепенное привыкание к высоким температурам. Здесь, в отличие от финской бани (сауны) нет места физическим и умственным развлечениям, только массаж.

Финская баня (сауна)

Финская баня строится из светлых пород дерева: сосны, березы, ясеня.

В отличие от хаммама здесь можно не только совершить омовение, но и насладиться «пищей духовной». Так, сауна представляет собой большое помещение, где можно посмотреть телевизор и послушать музыку, а также поиграть в настольные игры и попеть караоке.

Печь в финской бане обычно каменная. Но иногда встречается и электрическая печь, температуру которой можно регулировать.

Температура в сауне достигает 120˚-140˚С, а влажность — всего 10-15%. Из-за сухости воздуха такой жар почти не ощущается. Выступающий пот тут же испаряется. Но все же врачи утверждают, что даже при сухом воздухе не следует повышать температуру более 90˚-100˚С.

Финские бани настолько популярны во всем мире, что их производство и экспорт — одна из немалых статей дохода Финляндии.

Японская баня (сэнто)

У японцев же предпочтение отдается не горячему воздуху и не горячему пару, а горячей воде.

Главное в японской бане (сэнто) — это бассейн с температурой воды 55˚С. Внутри него находятся скамеечки, на которых и следует расположиться. Перед погружением принимают горячий душ либо окатываются горячей водой. Вода в бассейне должна доходить до груди во избежание угрозы теплового эффекта и излишней нагрузки на сердце. На голову надевают шапочку, смоченную холодной водой.

Находиться в бассейне следует минут 10-15. Иногда в бане имеются два бассейна, в одном из которых вода прохладнее. Такая смена температур обеспечивает эффект лимфодренажа. Когда вы уже достаточно нагреты, необходимо обмотаться простыней, а желающим похудеть — шерстяным одеялом и лечь отдыхать и потеть на лежаке. Затем следует вытереться насухо, после чего рекомендуется прогулка на свежем воздухе.

Японская баня — это хорошая профилактика нарушения обмена веществ и ревматических болей. Она прекрасно тонизирует и закаляет, а также снимает нервное напряжение.

Интересно, что по религиозным убеждениям в японской бане запрещено пользоваться мылом, т.к. на его изготовление раньше шли убитые животные. Поэтому после разогрева японцы просто используют жесткую рукавицу.

Кроме сэнто есть баня офуро, которая представляет собой то же самое за исключением деревянной бочки вместо бассейна. Бочка, естественно, предназначена для одного человека. Так что офуро — это, скорее, домашний вариант японской бани.

Русская баня

В традиционной русской бане сразу после входа располагается небольшой предбанник, в котором раздеваются. Затем следует помещение парилки, в которой расположена печь, а в печи – камин.

Камин поливают водой или настоем целебных трав, приготовленных заранее. Полив камней небольшими порциями воды позволяет сделать пар менее влажным, легким. Баня после этого наполняется жаром, можно даже забраться под полок.

«Полок» состоит из 3-4 ступеней. Чем выше заберетесь, тем будет жарче. Начинать лучше с самой нижней ступеньки, поднимаясь все выше и выше.

Также неотъемлемым атрибутом русской бани является березовый веник, который обязательно запаривают.

Безусловно, вышеописанные бани отличаются и внешним видом, и ритуалами. Казалось бы, они совсем непохожи. Но сходство все же есть, и оно заключается в той несомненной пользе, которое посещение этих бань оказывает на здоровье. Вот эти несомненные преимущества:

1. Регулярное посещение парной повышает мышечный тонус.
2. Обильное потоотделение разглаживает и избавляет кожу от рыхлости и бугристости.
3. Во время прогревания увеличивается мозговое кровообращение, происходит подпитка корки кислородом и активизация мыслительной деятельности.
4. Шлаки и вредные микроорганизмы, которые скапливаются в легких, удаляются из организма, так как начинают усиленно работать все органы.

К сожалению, в «банные традиции» многих россиян вошли и не совсем правильные привычки. Собираясь в баню, помните:

1. Распитие алкоголя в бане ухудшает работу сердца
2. Пить холодные напитки также не рекомендуется. Это замедляет процесс потоотделение.
3.Нельзя ходить в баню на сытый желудок.
4. Нельзя физически перегружаться, в том числе и заниматься сексом. В бане нужно расслабляться и отдыхать.

Мария ЛУШНИКОВА, по материалам сайта myjane.ru.

Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен

Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.

Источник статьи: http://www.pravda.ru/health/88179-sauna/

Оцените статью
Про баню