Запаривание трав для бани

Травяные запарки для бани. Как приготовить целебный пар самостоятельно?

Травяные запарки помогают не только создать расслабляющую атмосферу, но также укрепить здоровье.

А вы знаете, что такое травяные запарки для бани? Это высушенная трава или смесь измельчённых лекарственных растений, веточек и кустарников, помещённая в матерчатые мешочки и запаренная в кипятке. Она придаёт отдыху в бане невероятный аромат и целительный эффект.

Появились импровизированные запарки ещё в 12 веке в Европе. Врачи советовали посетителям бань пить отвары лекарственных растений (петрушки, ромашки, мяты, лаванды). Одновременно рекомендовалось поддавать ими на раскалённые камни и дышать целебным паром.

В настоящее время сырьё для запарок погружают в банную кадку с горячей водой на 15-20 минут. Полученную целебную воду разбрызгивают на камни. Аромат стоит невероятный!

Самые популярные травы для приготовления запарок

Наиболее широкое применение в качестве запарок для бани получили:

  • мята – снимает раздражение, головную боль, стимулирует деятельность головного мозга;
Сбор трав из мяты.
  • ромашка – хороший антисептик, отлично снимает воспаления;
  • полынь – уменьшает головную боль, повышает работоспособность;
  • липа – отлично помогает при бессоннице, усиливает потоотделение, способствуя похудению;
  • хвоя ели и сосны – вдыхание этих паров улучшает состояние дыхательной системы и тонизирует организм. Их эфирные масла обладают противомикробным действием, способствуют заживлению ран, гнойников.
Сбор трав их хвои ели.

Комбинирование нескольких видов трав оказывает комплексное оздоравливающее воздействие на организм.

5 полезных свойств для здоровья

Банька в сочетании с ароматерапией – профилактика простудных заболеваний.

Таким образом, можно выделить 5 основных целебных эффектов запарок:

  1. Бактерицидный и противовоспалительный.
  2. Омолаживающий и ранозаживляющий.
  3. Укрепляющий сердечно — сосудистую и нервную системы.
  4. Повышающий иммунитет и работоспособность организма.
  5. Устраняющий ревматизм: боли в спине (корневища сабельника), суставах (трава фиалки, таволга).

Регулярно используя и чередуя различные виды запарок в бане вы сможете восстановить свой иммунитет, улучшить состояние кожи, костно-суставную и сердечно-сосудистую системы. Нервы станут крепче, а роботоспособность выше.

Лучше купить или приготовить самому?

В настоящее время специализированные, интернет — магазины и даже супермаркеты предлагают действительно широкую линейку различных видов трав и комбинаций трав для запарки. Средняя цена за 50-граммовую упаковку варьируется в диапазоне 100 – 150 рублей.

Но приготовить травяную запарку вы можете и сами. Это, безусловно, более длительный, но очень увлекательный процесс. Будьте уверены, он доставит вам удовольствие! Для этого необходимо:

Утренний сбор трав для приготовления запарок.

1. Утром в сухую погоду собрать лекарственные растения в соответствии со сроками их вызревания. Собирайте растения вдали от автодорог, фабрик и заводов. Не срывайте растения у засеянных полей. Почва вокруг них, как правило, перенасыщена нитратами и пестицидами.

Процесс сушения трав для бани.

2. Высушить их в сухом тёмном помещении, желательно в подвешенном состоянии. Если вы готовы регулярно переворачивать растения, то их можно и разложить на бумагу или ткань.

Измельчение лечебных трав.

3. Измельчить на фрагменты размером не более 1*1 см для сохранения целебных свойств и аромата.

Читайте также:  Сруб баня с цокольным этажом
Хранить целебные травы лучше в стеклянных банках.

4. Расфасовать полученное сырьё в стеклянные банки, закрыть плотными крышками. Наклеить на банки этикетки, указав дату сбора, поскольку сроки хранения трав разные – от 1 до 5 лет. Например, соцветия календулы, корни петрушки хранятся 1 год. Мята, чабрец, полынь, крапива, донник, тысячелистник, листья смородины годны 2 года. Зверобой, бессмертник, мать-и-мачеху необходимо использовать в течение 3 лет. Ромашка, зверобой, шишки ольхи годны 4 года. До 5 лет можно хранить корни одуванчика, плоды черёмухи, кору крушины и дуба.

Готовые запарки для бани.

5. Перед запариванием в бане травы или их смеси поместить в мешочек из холщовой ткани или мешковины. Для изготовления мешочков можно использовать ткани из хлопка, ситца или старые вафельные полотенца. Наполненные мешочки зафиксировать завязкой.

Рецепты: как готовить запарку для бани

1. Сбор иммуностимулирующий, успокаивающий и улучшающий внимание и память.

Поместите в специально приготовленный для запарки мешочек 1 столовую ложку измельчённого сырья полыни, 2 столовые ложки мяты, 2 столовые ложки листьев смородины. Запаривать в 5 литрах кипятка.

Полынь в бане полезна при ранах, ушибах, язвах. Способствует разглаживанию мелких морщин. Она, как и мята, избавляет от нервного и мышечного напряжения, забирает усталость и головную боль. Листья смородины содействует восстановлению сил после ОРВИ и гриппа.

2. Сбор для восстановления костно-суставной системы, улучшения состояния кожи и волос.

Для получения данной смеси соедините по 2 столовых ложки измельчённых листьев донника, таволги и корневищ сабельника.

Таволга обладает сильным противовоспалительным действием, улучшает структуру волос. Донник снижает артериальное давление, обладает противосудорожными свойствами. Эффективен при заболеваниях верхних дыхательных путей, болезнях кожи, абсцессах, фурункулах. Ускоряет созревание нарывов. Благодаря сабельнику быстро снимаются воспаления в хрящевой ткани, боли в позвоночнике. Его используют при артрозах и артритах, остеохондрозе и ревматизме, радикулитах и других костно-суставных болях.

Как пользоваться запаркой в бане: шаг за шагом

1. Налейте 5 л горячей не кипящей воды в кадку или специальный запарник.
2. Опустите туда сырьё для запарки на 15-20 минут.
3. Аккуратно достаньте мешочек с помощью ковша и оставьте его на некоторое время в помещении. Трава будет источать аромат и отдавать в воздух оставшиеся фитонциды.
4. Обдайте камни чистой горячей водой.
5. Через 15-20 секунд, когда пар рассеется, плесните полученный травяной настой на камни с помощью ковша. Процедуру можно повторять несколько раз.

Таким образом, использование травяных запарок в бане наряду с традиционным веником имеет ряд своих преимуществ:

  • процесс сбора трав и приготовления сырья – очень увлекателен;
  • их легко приобрести в специализированных магазинах, во многих супермаркетах;
  • они очень доступны по цене;
  • запарки имеют широкий спектр действия и с их помощью можно мягко оздоровить весь организм.

Следует, однако, помнить и о противопоказаниях: индивидуальная непереносимость трав и медицинские противопоказания.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/zaparka-dlya-bani-kak-polzovatsya.html

Какие травы можно запаривать в бане

К сожалению, профессия травницы уходит в прошлое, и теперь решить вопрос, какие травы эффективнее использовать, не так просто. Однако народные рецепты, рассказывающие о полезных свойствах трав, не исчезли. На их основе составлен небольшой обзор

Виды трав для бани

Сначала стоит разобраться, какие травы можно в парную приносить, и каким образом они воздействуют на организм. Перечень лечебных трав и растений с перечислением их целебных свойств представлен ниже:

  • багульник болотный служит бактерицидным средством, применяется при заболеваниях дыхательной системы;
  • валериана обладает успокаивающим эффектом, но травка на всех действует по-разному, многим не нравится ее «больничный» запах;
  • донник относится к семейству медоносов, отличное лекарство от подагры;
  • душица цветочная полезна в качестве отхаркивающего средства, снимает воспаления;
  • зверобой – листья этого кустарника успокаивают нервную систему, снимают стресс;
  • крапива – желчегонное и косметическое средство;
  • липа помогает от бессонницы, особенно хорошо сочетать посещение парной с питьем целебного липового чая. Липа служит потогонным средством;
  • мелисса: многокомпонентное растение, кроме обладания приятным терпким ароматом решает множество задач, в том числе борется с вирусами и спазмами;
  • мята применяется в разных видах: обыкновенная мята, обладающая приятным ментоловым запахом, стимулирует деятельность сердца и сосудов. Горная мята подходит для лечения болезней легких, а перечная мята выводит желчь;
  • полынь также имеет разновидности: горькая полынь хорошо успокаивает нервы, расслабляет организм. Лимонная полынь обладает необычным ароматом: смесь цитрусовых, укропа и хвои, отличный антидепрессант;
  • ромашка за счет эфирных масел в составе укрепляет иммунитет, борется с вирусными инфекциями, уменьшает воспаление. Это травку берут в парилку, когда не знают, что лучше подойдет для бани, ромашка универсальна;
  • таволга снимает сильные головные боли, таволгу сочетают с парением горячими дубовыми вениками;
  • тысячелистник заживляет раны и порезы;
  • хмель вопреки своему названию не клонит в сон, а придает силы;
  • черная смородина эффективно борется с простудой, снимает озноб.
Читайте также:  Чертеж печи из трубы 530 для бани

Как собрать и заготовить растения?

Лечебные травы собирают в период их цветения – на лугах, в лесах и горах. В это время трава набирает силу и содержат максимальное количество полезных компонентов. Высокорослые растения срезают в сухую погоду, оставляя 20 см у корня, для стелющихся низкорослых кустарников достаточно оставить 3–5 см. Во время сбора трав следят, чтобы было больше листьев, чем стеблей.

После сбора сырье сортируют, собирают в пучки, подвешивают сушиться. В дальнейшем их можно сложить в льняные мешочки.

Готовим настойки трав в парную

В русской культуре настройки готовили несколькими способами, которые актуальны и в наше время:

  • делают отвары: заливают 100 грамм сушеных травок 3 литрами воды и ставят на медленный огонь на 30–40 минут, дают остыть, затем применяют по назначению. Особенность отвара в том, что после завара настойка сохраняет полезные свойства только в течение двух суток. На какие травы делать отвар в парной – дело индивидуальное, зависит от целей, которых желают добиться при посещении баньки. Отвары подходят для ополаскивания тела или волос после окончания банных процедур;
  • настои для бани готовят горячим и холодным способами. Первый способ предполагает кипячение 100–150 грамм трав в литре жидкости, вторая методика позволяет обойтись без кипячения. Травки заливают холодной водой, потом настой выдерживают в течение суток и процеживают. Остается только закрыть настой в банки. Настои, как и отвары, разбрызгиваются маленькими порциями на стены и камни парилки. Эфирные масла от травок для завара в горячей бане проникают в организм через систему дыхания и через поры кожи;
  • запарки приготавливают следующим образом: в мешочки из ткани помещают небольшое количество сушеных растений. Далее мешочки запаривают в горячей воде в течение получаса. Обычно запарки подвешивают в парной, от них исходит приятный запах, выделяются полезные вещества.

Кроме этих средств всем хорошо известны традиционные банные веники. И вязать их можно не только из веток берез или дубов. Связывают венички из любых полезных трав, чтобы париться с ними в баньке, получая максимальную пользу.

Читайте также:  При зачатии ребенка нельзя в баню

Итак, понятно, можно ли траву применять при заваривании в банях. Главное, делать это с хорошим настроением и желанием оздоровиться, получить от природы все богатства, которыми она обладает!

Источник статьи: http://znatny-banshik.ru/blogs/blog/kakie-travy-mozhno-zaparivat-v-bane

Запарки в бане: зачем нужны и как использовать

Пусть эта осень вас согревает! Поход в баню — то, что для этого нужно. Усилить полезный эффект можно благодаря ароматным запаркам.

Различные травы используются в русской бане очень давно.

Есть сведения, что даже в термах Древней Греции и с удовольствием использовали полынь в качестве полезного общеукрепляющего и ранозаживляющего скрабирующего средства.

В наше время тоже используется много различных трав. Их добавляют в веники, запаривают и поддают на печь, делают настои и пьют чаи.

Вот и наши пармейстеры уверены, что такая фитотерапия во время традиционных практик коллективного парения подарит гостям ещё больше пользы. Парная, наполненная фитонцидами трав, способствует оздоровлению организма, стимулирует естественные защитные функции. Каждая трава даёт свой эффект.

При испарении запарки воздух наполняется витаминами, эфирными маслами и другими полезными веществами, которые во время дыхания попадают в организм и наполняют его, оказывая благотворное влияние.

Иван Чепуштанов, пармейстер «Мира Термы»:

— Когда есть выбор — это и для нас интересно, и для гостей. Мне, например, нравится легкий ненавязчивый аромат душицы. Кстати, в древности считалось, что её название произошло от слова «душа» — наши предки верили, что она исцеляет не только тело, но и душу.

Люблю также нерезкий аромат эвкалипта . Его мы используем и в качестве ароматерапии на индивидуальных программах парения, выкладывая «домик» из эвкалиптового веника над головой у гостя. Кроме этого эвкалипт обладает хорошими антибактериальными и антисептическими качествами.

Незаменима в бане и ромашка . Это универсальное средство, обладает основным набором полезных свойств. Это отличное антибактериальное, противовоспалительное, противопростудное и противовирусное средство. И его, кстати, можно использовать не только как запарку для бани, но и как чай.

Определённые травы имеют яркий выраженный оттенок, другие, например, как зверобой , — не обладают ярким ароматом, но могут похвастаться своими полезными свойствами. Миксы из разных трав позволяют добиться идеального сочетания, эффект от которого хорошо раскрывается в парной.

Кстати, по словам Ивана, запарки имеют огромное преимущество перед популярными сейчас эфирными маслами:

— Эфирные масла — это концентрированная выжимка из растений. У некоторых людей может проявляться непереносимость концентрированных веществ. Запарка же имеет более спокойный эффект, который в парной раскрывается более спокойно, не вызывает резких ощущений, переносится легко и комфортно.

Как правильно использовать запарки?

  • Налейте 5 л. горячей не кипящей воды в кадку или специальный запарник.
  • Опустите туда мешочек с запаркой на 15-20 минут.
  • Аккуратно достаньте мешочек с помощью ковша и оставьте его на некоторое время в помещении. Трава будет источать аромат и отдавать в воздух оставшиеся фитонциды.
  • Обдайте камни чистой горячей водой.
  • Через 15-20 секунд, когда пар рассеется, плесните полученный травяной настой на камни из ковша. Процедуру можно повторять несколько раз.

При коллективных парениях в русской бане мастера «Мира Термы» каждый день используют разные запарки: мята, смородина, ромашка, душица, можжевельник, мелисса и многие другие.

Практики парения в русской бане проходят в рамках основного посещения каждый день в 20.00. Все практики.

Приходите в термы греться, дышать, оздоравливаться.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f4756bdcd97ee373cfda462/zaparki-v-bane-zachem-nujny-i-kak-ispolzovat-5f505b992506f211d10f1f30

Оцените статью
Про баню