Запарка для бани шалфей

Какие травы можно запаривать в бане

К сожалению, профессия травницы уходит в прошлое, и теперь решить вопрос, какие травы эффективнее использовать, не так просто. Однако народные рецепты, рассказывающие о полезных свойствах трав, не исчезли. На их основе составлен небольшой обзор

Виды трав для бани

Сначала стоит разобраться, какие травы можно в парную приносить, и каким образом они воздействуют на организм. Перечень лечебных трав и растений с перечислением их целебных свойств представлен ниже:

  • багульник болотный служит бактерицидным средством, применяется при заболеваниях дыхательной системы;
  • валериана обладает успокаивающим эффектом, но травка на всех действует по-разному, многим не нравится ее «больничный» запах;
  • донник относится к семейству медоносов, отличное лекарство от подагры;
  • душица цветочная полезна в качестве отхаркивающего средства, снимает воспаления;
  • зверобой – листья этого кустарника успокаивают нервную систему, снимают стресс;
  • крапива – желчегонное и косметическое средство;
  • липа помогает от бессонницы, особенно хорошо сочетать посещение парной с питьем целебного липового чая. Липа служит потогонным средством;
  • мелисса: многокомпонентное растение, кроме обладания приятным терпким ароматом решает множество задач, в том числе борется с вирусами и спазмами;
  • мята применяется в разных видах: обыкновенная мята, обладающая приятным ментоловым запахом, стимулирует деятельность сердца и сосудов. Горная мята подходит для лечения болезней легких, а перечная мята выводит желчь;
  • полынь также имеет разновидности: горькая полынь хорошо успокаивает нервы, расслабляет организм. Лимонная полынь обладает необычным ароматом: смесь цитрусовых, укропа и хвои, отличный антидепрессант;
  • ромашка за счет эфирных масел в составе укрепляет иммунитет, борется с вирусными инфекциями, уменьшает воспаление. Это травку берут в парилку, когда не знают, что лучше подойдет для бани, ромашка универсальна;
  • таволга снимает сильные головные боли, таволгу сочетают с парением горячими дубовыми вениками;
  • тысячелистник заживляет раны и порезы;
  • хмель вопреки своему названию не клонит в сон, а придает силы;
  • черная смородина эффективно борется с простудой, снимает озноб.
Читайте также:  Мудрые мысли про баню

Как собрать и заготовить растения?

Лечебные травы собирают в период их цветения – на лугах, в лесах и горах. В это время трава набирает силу и содержат максимальное количество полезных компонентов. Высокорослые растения срезают в сухую погоду, оставляя 20 см у корня, для стелющихся низкорослых кустарников достаточно оставить 3–5 см. Во время сбора трав следят, чтобы было больше листьев, чем стеблей.

После сбора сырье сортируют, собирают в пучки, подвешивают сушиться. В дальнейшем их можно сложить в льняные мешочки.

Готовим настойки трав в парную

В русской культуре настройки готовили несколькими способами, которые актуальны и в наше время:

  • делают отвары: заливают 100 грамм сушеных травок 3 литрами воды и ставят на медленный огонь на 30–40 минут, дают остыть, затем применяют по назначению. Особенность отвара в том, что после завара настойка сохраняет полезные свойства только в течение двух суток. На какие травы делать отвар в парной – дело индивидуальное, зависит от целей, которых желают добиться при посещении баньки. Отвары подходят для ополаскивания тела или волос после окончания банных процедур;
  • настои для бани готовят горячим и холодным способами. Первый способ предполагает кипячение 100–150 грамм трав в литре жидкости, вторая методика позволяет обойтись без кипячения. Травки заливают холодной водой, потом настой выдерживают в течение суток и процеживают. Остается только закрыть настой в банки. Настои, как и отвары, разбрызгиваются маленькими порциями на стены и камни парилки. Эфирные масла от травок для завара в горячей бане проникают в организм через систему дыхания и через поры кожи;
  • запарки приготавливают следующим образом: в мешочки из ткани помещают небольшое количество сушеных растений. Далее мешочки запаривают в горячей воде в течение получаса. Обычно запарки подвешивают в парной, от них исходит приятный запах, выделяются полезные вещества.
Читайте также:  В баню ходить до еды или после

Кроме этих средств всем хорошо известны традиционные банные веники. И вязать их можно не только из веток берез или дубов. Связывают венички из любых полезных трав, чтобы париться с ними в баньке, получая максимальную пользу.

Итак, понятно, можно ли траву применять при заваривании в банях. Главное, делать это с хорошим настроением и желанием оздоровиться, получить от природы все богатства, которыми она обладает!

Источник статьи: http://znatny-banshik.ru/blogs/blog/kakie-travy-mozhno-zaparivat-v-bane

Применение шалфея в бане

Запарка шалфей — прекрасное дополнение русской бани. В сырье содержатся эфирные масла, урсоловая и олеаноловая кислоты, смолистые и дубильные вещества, фитонциды. Пары шалфея обеспечивают расслабление и целебный эффект во время посещения бани.

Полезные свойства шалфея

Шалфей наполняет парную целебным ароматом. Обладает следующими полезными свойствами:

Шалфей широко используется в ароматерапии во время проведения банных процедур. Одно из ценный свойств такой запарки — профилактика туберкулеза.

Как приготовить травы для бани с шалфеем?

Травяная запарка считается хорошей альтернативой эфирным маслам. Чтобы приготовить ее, траву помещают в наполненный кипятком запарник. Накрывают крышкой. Использовать запарку можно по прошествии 15-20 мин. Допускается применять и другой способ подготовки сырья к использованию, когда высушенную траву заливают кипятком и томят на медленном огне в течение 30-40 минут. Затем жидкостью поливают стены парной и каменку бане.

Купить качественные и недорогие травы для бани в пучках можно в нашем интернет магазине «ВеникиБеники». Доставка по всей России.

Какие травы запарить для бани? 5 простых рецептов

Липовые настои очищают организм от скопившихся токсинов и укрепляют иммунитет. Поэтому липа обретает особую актуальность в осенние и весенние периоды, когда простуда особенно распространена. Для приготовления настоя понадобится два компонента – 50 грамм цветков липы и 1 литр кипятка. Перед тем, как перемешать компоненты, цветки необходимо мелко нарезать.

Липовые запарки также полезны для кожных покровов, они выполняют сразу три полезных функции:

Чабрец

Чабрец – это растение, которое добавляется в обычный чай и является незаменимым средством для бани. Настои с этим растением также включают в себя три ингредиента – собственно чабрец, душица и ромашка. Все компоненты измельчаются и заливаются 200 миллилитрами кипятка. Настаивать отвар необходимо не менее четырех часов.

Приготовление настоев на основе чабреца рекомендуется в следующих случаях:

Шалфей

Шалфей отличается своими антисептическими свойствами. Он быстро убивает скопившихся в бане микробов и бактерий, а также благотворно влияет на организм. При приготовлении настоя из шалфея его часто смешивают со зверобоем в таких пропорциях 1:2 (например, 25 грамм зверобоя и 50 грамм шалфея). Травы заливаются 200 миллилитрами кипятка и настаиваются.

По воздействию на организм можно выделить несколько полезных свойств шалфея:

Полынь

Благотворное влияние полыни на организм объясняется эфирными маслами. Они улучшают работу памяти, повышают работоспособность и снимают головную боль. Эта трава отвечает за психическое расслабление и успокаивает нервы. Для приготовления отвара нужно взять 50 грамм полыни и разбавить ее 300-400 миллилитрами кипятка (рецепт можно дополнить с помощью мелиссы или мяты).

Полынь затрагивает целый ряд органов и помогает организму восстанавливаться за счет:

Мята – одна из самых популярных трав, которые используются в бане. Она ароматизирует помещение и привносит в него свежесть. Мята воздействует на организм за счет ментола, который улучшает кровообращение в мозге.

Незаменимо это растение и в борьбе с простудными заболеваниями за счет прочищения дыхательных путей. Для приготовления настоя необходимо взять 20 грамм мяты и высыпать в ведро с кипятком.

Мята укрепляет здоровье и улучшает самочувствие несколькими способами:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/primenenie-shalfeya-v-bane/

Чем полезны травы для бани? Как сделать отвар для бани своими руками? Рецепты и рекомендации

Сами по себе банные процедуры полезны: отдых в парной оказывает благотворное влияние не только на наше тело, но и на настроение, общее самочувствие. Подобное времяпрепровождение помогает укрепить иммунитет, очистить тело, снять стресс, а женщинам еще и привести в порядок фигуру, улучшить тонус кожи. Хотите сделать отдых в бане не только приятным, но и полезным? Тогда предлагаем вам добавить в процедуры травы для бани.

Запарка для бани – что это такое? Как правильно ее делать?

Банная запарка представляет собой высушенные травы, которые используют в парной. Их заваривают, чтобы получился отвар, и им заливают камни. При испарении запарки воздух наполняется витаминами, эфирными маслами и другими полезными веществами, которые во время дыхания попадают в организм и наполняют его, оказывая благотворное влияние.

Раньше в бане развешивали пучки сушеных трав, сегодня же травяные сборы для бани чаще представлены в виде порошков. Они хранятся в мешочках, и применяются во время отдыха в бане для создания особой атмосферы в парной. Важно, чтобы мешочки были из натуральных материалов: ситца, льна, бязи и др.

Существуют определенные правила, как правильно париться в бане, аналогичная ситуация с травами: чтобы они принесли желаемый результат, нужно знать, как их применять. Для начала необходимо определиться, будете ли вы использовать готовый отвар или сбор трав для бани.

Настои для бани – это концентрированные жидкости, приготовленные из свежих или сухих трав. Их срок годности несколько дней. Есть также спиртовые настойки для бани, которые можно хранить дольше. Преимуществом готовых настоев является то, что не нужно тратить время на их подготовку, они уже готовы для применения.

Сборы для бани отличаются от отваров тем, что они хранятся в сушеном виде довольно долго, при этом завариваются быстро.

Травы также можно приобрести уже готовые к использованию, в этом случае их останется только заварить, чтобы сделать настой. Но если вы хотите подготовить травы самостоятельно, то это нужно делать заранее, перед походом в парную. Необходимо подготовить травы: собирать нужно целые листья и стебли, на которых нет признаков гниения, повреждений вредителями и т. д. Большинство растений нужно заготавливать в период цветения, желательно в сухую погоду и утром. Сушить растения рекомендуется в подвешенном состоянии в проветриваемом помещении, если такой возможности нет, то их можно сложить и на землю, постелив ткань или разложив бумагу, но тогда не забывайте регулярно менять подложку и переворачивать траву. Далее растения потребуется размолоть до размеров примерно 5-10 мм. Готовые травы можно разложить в мешочки или стеклянные банки.

Итак, травы готовы, теперь можно говорить о том, как сделать отвар для бани. Для этого необходимо в емкости вскипятить воду в расчете 3-4 л на 100 г травяной смеси. После нужно высыпать траву в кипяток и продолжить кипятить. Когда вода вновь начнет кипеть, убавить огонь до минимума и варить еще на протяжении нескольких минут, закрыв посуду крышкой. После отфильтровать отвар и облить им раскаленную печь или камни.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/polza-bani/chem-polezny-travy-dlya-bani-kak-sdelat-otvar-dlya-bani-svoimi-rukami-retsepty-i-rekomendatsii.html

Трава для бани Шалфей — полезные свойства и как правильно запаривать?

Запарка шалфей — прекрасное дополнение русской бани. В сырье содержатся эфирные масла, урсоловая и олеаноловая кислоты, смолистые и дубильные вещества, фитонциды. Пары шалфея обеспечивают расслабление и целебный эффект во время посещения бани.

Полезные свойства шалфея

Шалфей наполняет парную целебным ароматом. Обладает следующими полезными свойствами:

  • останавливает кровотечения и заживляет раны;
  • контролирует работу сальных желез;
  • поднимает жизненный тонус;
  • эффективен в борьбе с болезнетворными бактериями;
  • обеспечивает здоровый вид кожи и волос.

Шалфей широко используется в ароматерапии во время проведения банных процедур. Одно из ценный свойств такой запарки — профилактика туберкулеза.

Как приготовить травы для бани с шалфеем?

Травяная запарка считается хорошей альтернативой эфирным маслам. Чтобы приготовить ее, траву помещают в наполненный кипятком запарник. Накрывают крышкой. Использовать запарку можно по прошествии 15-20 мин. Допускается применять и другой способ подготовки сырья к использованию, когда высушенную траву заливают кипятком и томят на медленном огне в течение 30-40 минут. Затем жидкостью поливают стены парной и каменку бане.

Купить качественные и недорогие травы для бани в пучках можно в нашем интернет магазине «ВеникиБеники». Доставка по всей России.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e2dbe5986c4a900b2b3763b/trava-dlia-bani-shalfei-poleznye-svoistva-i-kak-pravilno-zaparivat-5e8ce4eeb3f1fc26f955422d

Какие травы запарить для бани? 5 простых рецептов

Липовые настои очищают организм от скопившихся токсинов и укрепляют иммунитет. Поэтому липа обретает особую актуальность в осенние и весенние периоды, когда простуда особенно распространена. Для приготовления настоя понадобится два компонента – 50 грамм цветков липы и 1 литр кипятка. Перед тем, как перемешать компоненты, цветки необходимо мелко нарезать.

Липовые запарки также полезны для кожных покровов, они выполняют сразу три полезных функции:

  • сжигание целлюлитных отложений;
  • повышение тонуса кожи;
  • замедление процессов старения.

Чабрец

Чабрец – это растение, которое добавляется в обычный чай и является незаменимым средством для бани. Настои с этим растением также включают в себя три ингредиента – собственно чабрец, душица и ромашка. Все компоненты измельчаются и заливаются 200 миллилитрами кипятка. Настаивать отвар необходимо не менее четырех часов.

Приготовление настоев на основе чабреца рекомендуется в следующих случаях:

  • заболевания дыхательных путей;
  • простудные заболевания;
  • повышенное артериальное давление;
  • стрессовые состояния и хроническая бессонница.

Шалфей

Шалфей отличается своими антисептическими свойствами. Он быстро убивает скопившихся в бане микробов и бактерий, а также благотворно влияет на организм. При приготовлении настоя из шалфея его часто смешивают со зверобоем в таких пропорциях 1:2 (например, 25 грамм зверобоя и 50 грамм шалфея). Травы заливаются 200 миллилитрами кипятка и настаиваются.

По воздействию на организм можно выделить несколько полезных свойств шалфея:

  • улучшение кровообращения;
  • прочищение дыхательных путей (за счет эффекта ингаляции);
  • противовоспалительное воздействие;
  • очищение кожи и нормализация работы сальных желез.

Полынь

Благотворное влияние полыни на организм объясняется эфирными маслами. Они улучшают работу памяти, повышают работоспособность и снимают головную боль. Эта трава отвечает за психическое расслабление и успокаивает нервы. Для приготовления отвара нужно взять 50 грамм полыни и разбавить ее 300-400 миллилитрами кипятка (рецепт можно дополнить с помощью мелиссы или мяты).

Полынь затрагивает целый ряд органов и помогает организму восстанавливаться за счет:

  • нормализации работы гормональной и иммунной систем;
  • выведения токсинов из организма;
  • снятию болевых спазмов;
  • сглаживанию мышечных судорог.

Мята – одна из самых популярных трав, которые используются в бане. Она ароматизирует помещение и привносит в него свежесть. Мята воздействует на организм за счет ментола, который улучшает кровообращение в мозге.

Незаменимо это растение и в борьбе с простудными заболеваниями за счет прочищения дыхательных путей. Для приготовления настоя необходимо взять 20 грамм мяты и высыпать в ведро с кипятком.

Мята укрепляет здоровье и улучшает самочувствие несколькими способами:

  • нормализует работу сердца и повышает эластичность сосудов;
  • снимает болевой синдром;
  • ускоряет обменные процессы в организме.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kakie-travy-zaparit-dlia-bani-5-prostyh-receptov-5e0f724a5d6c4b00af466cae

Оцените статью
Про баню