Запах в бане в моечной

Содержание
  1. #лучшедома. Как запереть запах из канализации в бане: затвор из обычного мяча
  2. Проблема слива в бане: откуда ноги растут
  3. Мяч как поплавок, и почему его следует поместить в подпол бани
  4. В бане пахнет канализацией что делать
  5. Устранить засор
  6. Создать вентиляцию
  7. Герметизировать трубы
  8. Что делать при неприятном запахе в бане
  9. Немного о запахах
  10. Пахнет угаром
  11. Почему появляется запах угара в бане:
  12. Как избавиться от запаха угарного газа в бане
  13. Металлическая печь
  14. Как избавиться от запаха металлической печи
  15. Камни в печи
  16. Качество камней
  17. Что мы сдаём на камни
  18. Как избавиться от запахов в каменке
  19. Лакокрасочные материалы
  20. Как избавиться от запаха лака и пропитки
  21. Запах из-под пола
  22. Как избавится от запаха из-под пола
  23. Как поддерживать хороший запах в бане
  24. В бане пахнет канализацией: способы решения проблемы
  25. Химические составы
  26. Бытовые народные средства
  27. Устранение поломок

#лучшедома. Как запереть запах из канализации в бане: затвор из обычного мяча

Редакция Houschief продолжает цикл публикаций с хештегом #Лучшедома для тех, кто не привык тратить время понапрасну. И сегодня речь пойдёт об обустройстве бани, ведь именно сейчас многие, пользуясь свободным временем, озадачились этим вопросом. Если вы отправились на дачу в это прохладное время год впервые и решили воспользоваться баней, то наверняка заметили, что нужно больше времени на прогрев. Кроме того, от длительного простоя в бане появились посторонние запахи из местной канализации. Как решить эту деликатную проблему, посоветовал автор YouTube-канала Деревенская жизнь Зауральское подворье. Это очень простая в исполнении идея, которая пригодится любому владельцу загородной бани.

Проблема слива в бане: откуда ноги растут

Многие, кто предпочитает делать всё по-старинке, вообще не особо «заморачиваются» с отводом воды в бане. Вся инженерная мысль в таком случае сводится к яме под полом, засыпанной гравием. Если баней пользуется один человек и крайне редко, возможно, это и есть самый простой выход. Но даже при минимальной эксплуатации грязная мыльная вода постепенно превратит эту яму в болото, а это приведёт не только к дурным запахам, но и к быстрой порче дощатого пола. Полы в такой бане сгнивают за пару-тройку лет, а менять их весьма накладно.

Труба идёт в сливную яму, куда подводят и другие стоки, в том числе туалет. Само собой разумеется, что газы из этой ямы стремятся найти выход и попадают в помещение парной, что крайне нежелательно.

Решением проблемы мог бы быть традиционный гидрозатвор, который можно купить в любом магазине сантехники, но именно в случае с баней это не лучшее решение. Почему? Дело в том, что баня не отапливается постоянно, и зимой вода в ней замерзает. Именно поэтому после процедур все ёмкости с влагой опустошаются, чтобы их не разорвало от льда.

Кто то резонно заметит, что и бетонная чаша в бане – не лучший вариант, потому что бетон тоже может впитывать воду и, соответственно, запахи. Чтобы этого не происходило, практики рекомендуют покрыть бетонную чашу гидроизолятором – это может быть силикатный состав или другая жидкая гидроизоляция. Или, к примеру, плитка, мембрана. Кроме того, под банным полом следует сделать продухи, чтобы чаша быстрее просыхала.

Так как все же решить проблему с запахом из сливного отверстия, не прибегая к заводскому гидрозатвору?

Мяч как поплавок, и почему его следует поместить в подпол бани

Цель затвора в бане – пропускать воду в сливное отверстие, когда она есть, и надёжно закрывать трубу, когда воды нет, не пропуская лишние ароматы.

ФОТО: YouTube.com Автор канала предложил использовать для этой цели… обычный небольшой мяч, причём не тяжёлый резиновый и уж конечно не кожаный футбольный, а самый простой силиконовый, который покупают для детских игр и спортивных занятий

Вес мячика имеет в этой ситуации важное значение. Принципиально, чтобы он легко всплывал даже при минимальном количестве воды.

ФОТО: YouTube.com Всё, что нужно — опустить мяч в чашу: он сам найдёт самое глубокое место и закроет слив, запирая сквозняк и дух септика

Читайте также:  Александра говорченко в бане

Многие зададутся вопросом, не примёрзнет ли мяч зимой к сливу, и что делать в таком случае? Автор заметил, что конструкция его бани такова, что печь частично находится под полом. Если её затопить, что прогревается и это пространство, а холодный воздух уходит через поддувало.

Перед банными процедурами следует облить доски кипятком, чтобы они были тёплыми, и этого количества горячей воды достаточно, чтобы растопить тонкую ледяную корку вокруг мяча, даже если она образовалась. Размер мяча должен быть небольшим, но таким, чтобы он случайно не провалился в канализацию, вытащить его оттуда будет чрезвычайно сложно.

ФОТО: YouTube.com Автор наглядно показал, что даже при небольшом количестве воды система слива будет работать

По замечаниям пользователей, эта система действительно работает, надёжно запирая трубу канализации без каких-либо дорогостоящих приспособлений. Главное – чтобы сливная чаша имела конструкцию, которая не даст всплывшему мячику сместиться относительно точки слива.

В качестве дополнения предлагаем вам очень полезный материал от профессионалов в строительстве бань на тему слива и гидроизоляции полов в каркасной бане.

Источник статьи: http://housechief.ru/kak-izbavitsja-ot-zapaha-kanalizacii-v-bane.html

В бане пахнет канализацией что делать

Баня – это место, куда приходят не только за легким паром, но и за ароматерапией. Появление канализационных запахов портит банные процедуры и говорит о проблемах с системой вентиляции. О «виновниках» проблем и методах их решения поговорим сегодня.

Устранить засор

Причиной регулярных засоров в бане является неправильно подобранный гидрозатвор. Гидравлический затвор – это искусственно созданная водяная пробка, которая впитывает в себя все запахи канализации. Она сосредотачивается в выгнутом участке трубы и полностью перекрывает путь воздуху.

Изогнутая труба разделяет соседние газовые среды и надежно защищает баню. Но встречаются ситуации, когда гидрозатвор устанавливается неправильно. Выделяют четыре распространенных типа неисправностей сифона:

Чтобы вода не уходила из специального углубления следует установить в точке соединения сети канализации с общим стояком воздушный клапан.

Сантехники рекомендуют отдавать предпочтение гидрозатворам максимального диаметра, что снизит вероятность возникновения засоров. Гидрозатвор можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. В магазинах продаются модели из металла и из пластика.

Создать вентиляцию

Систему канализации необходимо продумывать на моменте проектировки бани. От правильного размещения вентиляции зависит наличие запахов в постройке (за счет постоянного притока воздуха). При наличии гидравлического затвора система не даст испортить приятный банный аромат.

Схема вентиляции проста – она состоит из труб, которые соединены с канализацией и обеспечивают воздухообмен. Вентилирование выполняет две важных функции:

Если вентиляция укладывается неправильно, то в сливе бытовых отходов разряжается воздух. Со временем трубы, а затем и вся баня, пропитываются неприятным запахом. Создание вентиляционной системы – это несложная процедура, для которой нужна 50-миллиметровая труба. Ее необходимо вывести на крышу постройки и накрыть колпаком.

Герметизировать трубы

Появлению неприятного запаха часто предшествует разгерметизация. Разгерметизация происходит из-за механических повреждений, некачественных материалов или неправильной укладки труб. Существует два способа устранения этой проблемы:

Силиконовый герметик – это мастика, которая затвердевает под воздействием воздуха. При работе с этим материалом подготавливать трубы к обработке с помощью праймера не нужно.

Работа не требует профессиональных навыков и больших временных затрат. Силиконовая мастика распределяется монтажным пистолетом. После засыхания она обретает консистенцию, похожую на резину.

Что делать при неприятном запахе в бане

Неприятный запах в бане никого не радует, это, вне всяких сомнений. Какие могут быть причины плохого запаха? Можно ли избавиться от запаха в бане? Такие вопросы частенько всплывают на банных форумах. Следовательно, от этой напасти никто не может быть застрахован.

Прежде всего хочется напомнить всем, что не существует такой проблемы, с которой бы невозможно было справиться.

Любую банную неприятность можно решить. Вопрос лишь в том, сколько усилий и материальных затрат на это потребуется.

Решать проблему неприятного запаха всё равно придётся рано или поздно.

Плохой аромат не просто вызывает негативные ощущения и эмоции, он может отрицательно влиять на здоровье.

Немного о запахах

В бане обязательно должно приятно пахнуть. Пахнуть самой баней, вениками, печным жаром.

Читайте также:  Поэма баня с анализом

Люди так устроены, первоначально входя в помещение, мы оцениваем его по запаху. И воспоминания об этом месте в первую очередь будут о том, как там пахнет.

Если же вы стали чувствовать неприятные ароматы, надо срочно принимать меры.

Первоначально, нужно принюхаться как следует и выяснить, где же источник? Откуда идёт неприятный запах.

Пахнет угаром

Секрет угарного газа в том, что он бесцветный, лёгкий и не имеет запаха. Как же так, не имеет запаха?!

Да любой владелец бани скажет, что он точно знает, как пахнет угаром в бане. Заковырка тут кроется в примесях органических элементов топлива.

Мы чувствуем не сам угарный газ, а продукты горения дров.

Всякий раз, когда мы топим печь, выделяется угарный газ. Это закон физики.

А вот чувствовать угарный запах мы начинаем, потому что горящим дровам поступает недостаточно кислорода.

Почему появляется запах угара в бане:

Как избавиться от запаха угарного газа в бане

1. Осмотреть внимательно печь на предмет трещин. Если таковые обнаружены – обязательно замазать и заштукатурить.
2. Прочистить дымоход.
3. Перебрать камни в каменке, избавиться от каменной крошки и лома.
4. Прочистить зольник и само жерло печи.
5. Вымыть стены и потолок бани щёткой.
6. Проветрить баню.

Нельзя мыться в бане, пока угар полностью не выветрится.

Резкие запахи могут проникать и даже впитываться натуральные материалы, которых в бане предостаточно.

Металлическая печь

Покупная металлическая печь также может источать неприятные запахи. Возможно, внутри трубы осталась заводская смазка.

Надо внимательно прочитать всю документацию, которая приложена производителем товара.

Как избавиться от запаха металлической печи

1. Изучить правила эксплуатации и установки печи, быть может, вы не учли малейшие детали.
2. Протопить и прокалить печь несколько раз.
3. Проверить соединение конструкций, в качестве уплотнителя должен использоваться асбестовый шнур.

Камни в печи

Самая распространённая причина неприятных испарений в бане — это камни. И тут дело не только в качестве камней, но и в том, чем их поливали, когда парились.

Качество камней

Может сам камень плохо пахнуть? Может!

При нагревании до рекордных температур и воздействия воды, некачественные породы разрушаются и выделяют неприятные запахи.

Так происходит, потому что некоторые породы камней имеют вкрапления минералов и серы. Серу в камне можно увидеть невооружённым глазом – серые, металлические и даже серебристые блестящие вкрапления.

Высокая температура и резкое охлаждение при подаче воды на каменку с камнями творят настоящие чудеса. Сера и минералы высвобождаются из своего каменного заточения.

Что мы сдаём на камни

Русская баня без подачи воды на каменку немыслима. Зачастую в воду добавляют аромамасла, пиво, квас, настои веников.

Как избавиться от запахов в каменке

1. Перебрать и вымыть камни.
2. Вычистить сердце каменной засыпки.
3. Отбраковать камни с трещинами, цветными разводами.
4. Выкинуть выгоревшие, пустые камни.
5. Заполнять каменку только сертифицированным товаром.
6. Не использовать для закладки в печь рыхлые породы камней.
7. При укладке в печь учитывать безопасные температурные режимы каждого камня.

Лакокрасочные материалы

Русская баня никогда не гналась за дополнительными обработками и пропитками полков, стен, лавок и как далее.

Так повелось с древности, что не терпит русская баня синтетических материалов, красок, лаковой отделки и полировки.

Кабинки саун – это совсем другой вопрос. Они первоначально подразумевают использование современных технологий и синтетики.

Классическая русская паровая баня ничего такого не приемлет по очень простой причине.

Мы сдаём воду на камни, мы паримся вениками.

Резкие перепады температур, вода (которая многократно изменяет своё состояние от жидкости до пара) могут изменять свойства даже самой лучшей пропитки на молекулярном уровне.

Влага и жар проникают в какие угодно щели и разрушают любую защиту. В результате имеем в бане токсичный запах.

Как избавиться от запаха лака и пропитки

Это глобальные работы.

Если пропитана обшивка – придётся менять всю вагонку. Покрашены лавки, полки – попробуйте отшкурить доски. Если не поможет, выкидывайте и заказывайте новые.

Читайте также:  Финская баня за и против

Других способов избавиться от запаха лака, краски просто не существует. Продолжать париться с такими запахами в надежде, что они испарятся глупо.

Это можно сравнить с еженедельным курсом ароматерапии токсичных веществ. Человек в здравом уме никогда не согласится добровольно дышать краской или лаком в течение часа.

Запах из-под пола

Из-под пола может пахнуть либо застоявшимися сточными водами, либо гниющими досками пола.

Почему пахнут сточные воды? Засорился канализационный слив, ошибка в монтаже канализации.

Как избавится от запаха из-под пола

Как поддерживать хороший запах в бане

Баня сама по себе место, где избавляются от грязи, пота. Всего того, что выработал наш организм за неделю.

Нельзя с недельной грязью на теле сразу идти в парилку. Нагретый воздух выявляет даже слабые запахи довольно сильно.

Возможно, тяжёлый дух немытого тела для вас не является проблемой. Но он распространяется по всей парилке. Его чувствуют буквально все.

Уважайте банное братство: перед тем, как идти париться ополоснитесь или примите душ.

В бане необходимо регулярно проводить уборку. Чистить пол, мыть тазы, ковши, полки и скамейки, сушить мочалки, не оставлять раскисшее мыло.

Обязательно избавляйтесь от отслуживших свою службу веников.

Необходимо следить за первыми признаками появления плесени и грибка. Бороться с ними сразу, не допуская их распространения.

В погожие жаркие дни обязательно просушивать и проветривать баню, открывая все двери настежь.

Рекомендую сделать подвесную ароматическую чашу на цепочке над печью. Хотите приятных ароматических запахов – наливайте эфирное масло в тарелочку и разбавляйте горячей водой.

Приятные запахи без печальных последствий для каменки гарантированы!

Есть рекомендация разбрызгивать масла не на камни, а на стены. Я не советую этого делать. Дело в том, что масло впитается в дерево и оставит свой аромат в нём. Но не все масла сочетаются друг с другом, возможны аллергические реакции.

Быть может, в следующий раз вы захотите попробовать другой аромат. Нет гарантий, что он будет сочетаться с предыдущим. За последовательностью не уследить. Человеку свойственно не придавать значения мелочам и многое забывается.

Использовать для подачи на каменку чистую воду. Следить за тем, чтобы в ней не было листьев, травяного осадка и так далее. Будьте внимательнее к мелочам.

Впереди весна и лето! Время цветения трав, цветов, свежей листвы. После долгой зимы все мы соскучились по приятным запахам.

Будете топить своё банное царство – разложите на полках, лавках, полу и предбаннике свежие охапки пахучей смородины, липового цвета, иван-чая! Отменные и приятные запахи в бане гарантированы! Вкусного вам пара!

В бане пахнет канализацией: способы решения проблемы

Владельцы частных домовладений иногда сталкиваются с неприятной ситуацией, когда в бане пахнет канализацией. Что делать при появлении подобных проблем, и какие способы борьбы являются наиболее эффективными, расскажут опытные сантехники.

Химические составы

Если причины канализационных запахов кроются в скоплении отходов и размножении бактерий внутри водоотводящей системы, то целесообразно применять специальные химические составы, прочищающие сливные части и удаляющие жировые отложения со стенок труб.

Лучше всего с такими задачами справляются средства:

Бытовые народные средства

Проверенные временем и пользователями средства также способны устранить канализационные запахи в бане.

Устранение поломок

В некоторых случаях причиной появления неприятного запаха в помещении становятся дефекты водоотводной системы и нарушение целостности канализации.

Проблема также может быть вызвана неправильным стыкованием трубных элементов. Наличие булькающего шума внутри конструкции свидетельствует о проблемах с гидрозатвором или вакууме внутри стояка.

Также нужно убедиться в правильности выбора длины, диаметра отводящих воду труб и уровня их уклона. Все выявленные дефекты следует устранить в максимально короткие сроки.

Канализационные банные системы, как правило, имеют в своём составе приямки, шамбо, а также дренажные колодцы и другие элементы, отстаивающие и очищающие воду, поэтому выход из строя даже одного узла может стать причиной появления в помещении неприятных запахов.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/v-bane-pahnet-kanalizatsiey-chto-delat/

Оцените статью
Про баню