Запах пота в бане как избавиться

Пот в бане

Почему мы потеем?

Главная задача парильщика в бане любого типа — хорошо пропотеть. Жар парилки, обжигающий в первые секунды, начинает казаться мягким и расслабляющим по мере того, как человек потеет. Когда пот течет ручьями, у парильщика создается ощущение «вытекающей» из тела накопленной усталости. Никакие физические упражнения, никакие потогонные препараты не способны вызвать столь обильное потоотделение. Каким же образом это происходит?

Потовые железы человека, вырабатывающие и выделяющие пот, участвуют в терморегуляции, обуславливают специфический (видовой и индивидуальный) запах тела. Количество активных потовых желез у человека огромно — в среднем 100 на 1 см2. Они бывают двух видов — эккринные (мерокринные) и апокринные — и различаются по своему строению, а главное — по функциям.

Эккринные потовые железы расположены в коже почти повсеместно. Больше всего их в коже ладоней и подошв (свыше 400 на 1 см2), а также лба (около 300 на 1 см2). У детей их плотность из-за меньшей площади поверхности кожи в несколько раз выше, чем у взрослых. Раздражение эккринных потовых желез осуществляется волокнами симпатической нервной системы вследствие реакции на изменение температуры.

Потовые апокринные железы, расположенные в подмышечных впадинах и в паху, реагируют только на эмоциональное возбуждение. Их секрет, обладающий специфическим запахом, кроме всего прочего, связан с работой половых желез. Главная функция эккринных потовых желез — охладить тело испарением, хотя эккринные потовые железы на ладонях и стопах реагируют не только на изменение температуры, но и на эмоциональное возбуждение. Это свойство досталось нам от наших далеких предков: увлажненная ладонь надежно схватывает предмет, будь то камень или ветка, а увлажненная стопа обеспечивает более плотное сцепление с землей при беге, что было когда-то дополнительным фактором, способствовавшим выживанию наших предков в трудных условиях.

Читайте также:  Баня смыть сажу в бане

Когда человек находится в бане, многочисленные эккринные железы начинают интенсивно реагировать на тепло. В течение 15-минутного пребывания в парилке может выделиться до 1 л пота. Кожа увлажняется вследствие конденсации пара уже при входе в помещение. Собственно же потоотделение начинается на 8-10 минуте пребывания в парилке. А у людей привычных оно может наступать уже на 3-4 минуте. Общий объем выделяемого пота достигает обычно 20-30 г/мин, а иногда и 40 г/мин, что зависит от температуры воздуха, длительности воздействия пара, количества заходов и от того, используется или не используется веник. Значительное испарение происходит тогда, когда температура кожи парильщика достигает 41 °С. Если перегреться (а подобное может произойти после 4-5 посещений парной, если время каждого сеанса было больше, чем 15 мин, а перерывы слишком короткие), потоотделение прекращается почти полностью. Эккринный пот сам по себе не обладает никаким запахом. Возникновение последнего может быть обусловлено только присутствием на коже бактерий.

Потоотделение — важнейший процесс в обмене веществ

При входе в парилку в ответ на воздействие высокой температуры сначала раскрываются поры кожи и увеличивается только кожная температура. Затем открываются дополнительные капиллярные сети, усиливается ток крови в них и лимфоток. Благодаря этому резко возрастает площадь соприкосновения тела с окружающей атмосферой и, следовательно, усиливается теплоотдача. Однако основным терморегулятором все же является пот, испарение которого максимально способствует удалению излишков тепла из организма. Кроме охлаждения тела, он играет еще одну очень важную роль. С потом удаляется значительное количество токсических веществ, в том числе и молочная кислота — продукт анаэробного метаболизма в мышцах. В сауне создаются условия для кратковременного повышения температуры внутренних органов, что значительно усиливает в них окислительно-восстановительные процессы.

Читайте также:  Походная баня лотос 5

Пот представляет собой бесцветную соленую жидкость. Его состав примерно таков: 98-99 % воды, около 1 % мочевины, мочевая кислота, креатинин, серин, жиры, летучие жирные кислоты, холестерин, парные эфиросерные кислоты, ароматические оксикислоты, соли щелочных металлов — хлориды (преобладает NaCI — около 0,3 %), фосфаты, сульфаты. К собирающемуся на поверхности кожи поту всегда примешивается секрет сальных желез. Состав его зависит от состояния организма, интенсивности потоотделения, а также от содержания различных веществ в крови. Реакция пота кислая (рН 3,8-6,2) или щелочная (при разложении мочевины и выделении аммиака). У человека выделяется в сутки от 0,5 л до 10 л пота. Это зависит от интенсивности работы мышц, температуры внешней среды и количества выпитой жидкости. Так, при тяжелой мышечной работе пот содержит значительное количество молочной кислоты и азотистых веществ. У больных людей в его состав может входить глюкоза (при сахарном диабете), желчные пигменты, цистин (при цистинурии), иногда эритроциты. В процессе потоотделения из организма удаляется не только вода, но и различные продукты метаболизма. Частично выводятся попавшие в организм соли ртути, железа, мышьяка, меди и других веществ.

Это один из механизмов поддержания химического равновесия организма. Длительное потоотделение сопровождается повышением концентрации солей (в основном солей натрия), что приводит в конце концов к прекращению процесса и возникновению чувства жажды. Утолив ее, человек восполняет недостаток жидкости в организме. Сразу снижается осмотическое давление жидких сред организма и восстанавливается нормальное потоотделение. Для обеспечения оптимального уровня последнего, к чему, собственно, и стремится посетитель бани, необходимо придерживаться правильного питьевого режима. Бытует мнение, что прием большого количества жидкости перед баней полезен, поскольку приводит к увеличению потоотделения. На самом деле таким образом лишь увеличивается нагрузка на почки. Жидкость, необходимая для образования пота, поступает из совершенно другого источника. Она подводится к потовым железам кровеносными сосудами, поэтому усилению потоотделения способствует увеличение кровотока в коже с помощью механических (щетка, жесткая мочалка, веник) или рефлекторных (теплые ножные ванны) воздействий. При потении в бане уменьшаются или вовсе исчезают отеки вследствие перехода жидкости из межтканевого пространства в кровь. При этом также происходит перемещение из тканей в кровь различных веществ, выведение которых в нормальных условиях осуществляется печенью, почками и в меньшей степени потовыми железами. В атмосфере же бани доля потоотделения в удалении из организма вредных веществ многократно возрастает. Например, обнаружено, что с потом выводится повышенное количество меди, особенно у тех, кто страдает болезнью Вильсона, при которой этот элемент в избытке откладывается в тканях. Поэтому баня (и особенно сауна) рекомендуется таким больным как вспомогательный метод терапии.

Читайте также:  Горячая вода в бане от газа

Начальным звеном рефлекса термического потоотделения являются терморецепторы кожи, внутренних органов и мышц. Раздражителем для них может выступать не только высокая температура воздуха, но и прием горячей и острой пищи или жидкости, повышенная теплопродукция при физических нагрузках. Стимулируют потоотделение и некоторые вещества, нанесенные на поверхность кожи в бане: соль, мед, смесь меда солью и т.д.

Источник статьи: http://market-belogo.ru/banya/pot-v-bane.html

СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО СИЛЬНО ПОТЕЕТ: КАК СПРАВИТЬСЯ С ЗАПАХОМ И УМЕНЬШИТЬ ПОТООТДЕЛЕНИЕ

Совет №1. Вода – лучший друг и особенности питания

С чего начинается ваше утро? С кофе или чая? При чрезмерной потливости таких напитков нужно избегать. Организм нуждается в чистой питьевой воде, а эти напитки могут усиливать проявления гипергидроза. Но это не говорит о том, что нужно отказаться от кофе или чая, вовсе нет, а лишь сократить их потребление в летний зной, а вместо черного чая выбирать зеленый. Не лучшая идея ограничивать воду. Принцип «меньше воды — меньше пота» не работает. А вот обезвоживание может быть опасным – это стресс, а если он сформировался, то компенсаторно начинается потение, ведь это еще и защитная реакция организма. Пряная и острая пища – это, конечно, вкусно, но чревато сильным потоотделением. Известно, что на теле человека более 2,6 миллионов потовых желез, которые в год вырабатывают более 1200 литров пота. Таким образом, утро потливым людям лучше начинать со стакана чистой питьевой воды, днем пить зеленый чай и избегать чрезмерно острой и пряной пищи.

Совет №2. Гардероб

И зимой и летом можно почувствовать разницу между натуральными и искусственными тканями. В первых кожа буквально дышит, охлаждается, и выделенный пот быстро испаряется. А вот искусственные ткани нарушают воздухообмен, создавая эффект сауны. В итоге человек, одетый в такую одежду, даже может получить тепловой удар, не говоря уже о постоянном дискомфорте и отчетливом запахе пота. Поэтому нужно выбирать натуральные ткани, например, хлопок, лен, шерсть. Кстати, это правило распространятся не только на верхнюю одежду, но и на нательное белье, в том числе и на носки для мужчин. Ведь известно, что мужчины выделяют на 40% больше пота в сравнении с женщинами, и их пот более соленый и едкий. Кроме ткани, нужно обращать внимание и на крой одежды. Чем свободнее силуэт, тем лучше, ведь так воздух циркулирует, охлаждает тело. Более того, в такой одежде меньше шансов обнаружить некрасивые пятна пота подмышками, под грудью и на спине.

Совет №3. Сменка не только для школьников

Сменная обувь – прерогатива не только школьников, которая помогает избежать неприятных ситуаций, а именно запаха от ног. Офисным работникам, если позволяет дресс-код, специалисты советуют брать с собой другую обувь, открытую, в которой ноги не будут потеть. Эта полезная привычка поможет сохранить ноги в сухости и избежать не только неприятного запаха, но и других последствий. Если такой возможности нет, то быстро справиться с неприятным запахом и освежиться помогут специальные дезодорирующие салфетки, которые можно купить в аптеках, ортопедических салонах и даже обувных магазинах. Кстати, их можно использовать не только для ног, но и для зоны подмышек, всего тела, так как они обладают дезодорирующим свойством, отлично освежают.

Совет №4. Полноценный сон и приливы

Каждому человек нужно около 7-8 часов сна ежедневно. Выспавшийся человек бодр, весел и энергичен. А вот если сна мало и имеется хроническое недосыпание, то все наоборот. Многих бросает в пот, наступает дневная сонливость, снижается работоспособность, и даже головная боль становится привычной спутницей жизни. Хроническое недосыпание, бессонница и дефицит сна еще никому не шли на пользу, чтобы ни говорили историки про Наполеона и других исторических личностей. Для женщин дефицит сна еще более опасен, это не только причина преждевременного старения, но и усиления выраженности приливов, повышенной потливости. Поэтому наш совет – высыпайтесь! Не экономьте время за счет сна.

Совет №5. Вкладыши для обуви и подмышечных впадин

Вкладыши для подмышек, пожалуй, — одно из гениальных изобретений человечества, которое ежедневно спасает от чувства неловкости множество людей по всему миру. Бороться с повышенной потливостью оно не поможет, но вот скрыть ее симптомы и уберечь одежду от неэстетичных желтых разводов — вполне. Эти маленькие и тонкие вкладыши крепятся на одежду или же на кожу подмышечных впадин, впитывают лишнюю жидкость и запах. Одежда остается сухой, а сами вкладыши незаметны. Ту же самую роль играют стельки для обуви. Главное – не забывать доставать их из сапог и ботинок, просушивать и периодически менять. Сам по себе пот – бесцветная жидкость, состоящая из воды и солей, и практически не имеет запаха. Тот «аромат», который мы вдыхаем, – результат деятельности бактерий, которые живут на коже. Дополнительным предрасполагающим фактором к появлению неприятного запаха от ног является качество обуви и материалов, из которых она изготовлена. Независимо от этих факторов, специальные стельки для обуви помогут избавиться от запаха и впитать жидкость. А антибактериальная прослойка не допустит формирования запаха в обуви.

Совет №6. Антиперспиранты от дерматологов

Дезодоранты, которые представлены в широком ассортименте в магазинах, лишь маскируют запах пота и не предупреждают повышенное потоотделение. Но антиперспиранты – иное, в них содержатся химические вещества, сужающие поры протоков сальных желез, и это делает выделение пота минимальным. Обычно сами средства обладают приятным запахом. Главное – подобрать средство, которое действительно подходит, и использовать строго по рекомендациям производителя. Существует и особый класс антиперсперантов – средства, которые продаются в аптеках и разработаны специально для людей с гипергидрозом. Они продаются исключительно по рецепту врача, при их использовании крайне важно соблюдать все рекомендации по приему.

Совет №7. Контрастный душ и правила использования косметики

Душ – средство, которое поможет освежиться и чувствовать себя лучше. Но истинное ощущение свежести придает только контрастный душ, а это хорошая тренировка для потовых желез. Принимать такой душ нужно дважды в день, и после такой процедуры нужно дать высохнуть коже самостоятельно и только после можно одеваться. Наносить дезодоранты и тем более антиперсперанты можно исключительно на чистую кожу. И если в течение дня возникла необходимость обновить слой средства, то делать это нужно только после полного удаления старого слоя. Только нанесение средства на чистую и сухую кожу – залог того, что средство будет работать и не вызовет раздражения на коже.

Совет №8. Эпиляция и депиляция

Удаление лишних волос – процедура не только для женщин, но и для мужчин, она может проходить различными способами:

  • эпиляция воском или лазером;
  • депиляция, например, кремами;
  • шугаринг – удаление лишних волос сахарной пастой;
  • бритье.

Эти процедуры не только избавят от нежелательной растительности, но и спасут от повышенной потливости и запахов в обработанных зонах. На коже с густой растительностью активнее размножаются бактерии, следовательно, появляется неприятный запах, а кожа дольше сохнет.

Совет №9. Ботокс

Уколы красоты или введение ботулотоксина – это не только косметическая процедура для разглаживания морщин, это еще и прекрасный совет против пота. Ботулотоксин работает против потливости в области подмышек и ступней, блокируя активность потовых желез. Инъекции может проводить только профессионал. Так можно быть уверенными в отсутствии повышенной потливости и запаха в течение 4-5 месяцев.

Совет №10. Лечение у врача

Повышенное потоотделение – это не только физиологическая реакция на жару, но и возможные заболевания: дисфункция щитовидной железы, нарушения гормонального фона, невриты, ожирение. И это лишь малая часть возможных проблем, при которых отмечается повышенное потоотделение. Важно понять, что гипергидроз диагностируется и лечится. Это болезнь, а не индивидуальное свойство вашего организма. Консультация врача, сдача анализов и соответствующее лечение позволят решить проблему навсегда и стать увереннее в себе.

Источник статьи: http://stoletnik.ru/articles/aktivnyy-obraz-zhizni-/sovety-dlya-tekh-kto-silno-poteet-kak-spravitsya-s-zapakhom-i-umenshit-potootdelenie/

Оцените статью
Про баню