Зачем в бане натираться содой

Bookitut.ru

Банные притирания

Прогрев и усиление потоотделения при помощи различных притираний в сочетании с паровыми процедурами очень хороши как для улучшения общего самочувствия, так и для регулирования обмена веществ, в том числе похудения.

Горчичные притирания способствуют резкому открытию пор, активизируют работу сосудов, усиливают кровообращение и возбуждают нервные окончания.

В результате этого усиливается потоотделение и, соответственно, уменьшается вес, снижается отечность и улучшается в итоге самочувствие.

Для притирания используется обычная столовая горчица, которую можно купить в готовом виде в магазине, а можно приготовить и самостоятельно. Обратите внимание только на то, что при самостоятельном заваривании сухой горчицы для бани уксус добавляют не для вкуса, а для лучшего втирания в кожу. Если же вы отличаетесь повышенной чувствительностью к кислотам, лучше его вообще не использовать.

Уже готовая горчица приносится в баню, разводится в шайке до состояния жидкого пюре. Тело натирают горчицей обычно после первого или второго захода. Перед натиранием можно принять нейтральный душ, но не окунайтесь в бассейн и не натирайтесь снегом. Также не следует натираться горчицей после сеанса массажа. После бассейна слишком сжавшиеся поры плохо воспримут натирание горчицей, а в случае обтирания снегом или после массажа неизбежны микротравмы, которые вы ощутите по жгучей боли.

Это в равной степени относится и к натиранию солью, содой с медом и другим притираниям, включающим в себя активные вещества.

Читайте также:  Баня за городом турбазы

Когда вы предварительного разогрелись в парилке и приняли нейтральный душ, равномерно размажьте по всему телу заранее разведенную водой готовую горчицу, стараясь не попасть на незажившие раны, ссадины и в особенности на слизистые покровы рта, глаз, половых органов и др.

Через 1–2 минуты можно зайти в парную и стать на первую или вторую полку. Если у вас чувствительная кожа, можно стоять на полу, на небольшом удалении от каменки или парового радиатора.

Одновременно с потоотделением начнется до сих пор не объясненный медициной процесс: притирание станет поглощаться кожей и, в конце концов, от него не останется и следа.

Не расстраивайтесь, если при потоотделении пот смоет большую часть натирки, эффект все равно наступит.

После парной нужно обмыться под теплым душем и идти отдыхать.

Через 20–30 минут можно отправляться опять в парную и принимать сеанс веничного массажа. В процессе массажа лучше использовать более-менее щадящие приемы, не допуская слишком резких ударов и растирания ветками, что может травмировать кожу.

Горчицу можно добавлять к «поддаваемой» воде. Горчичный пар является прекрасной профилактикой от простуды в сырую, зябкую погоду.

Солевые притирания делают так же, как и горчичные. Соль лучше брать поваренную, не йодированную (можно «Экстру»). Сухую соль втирают не спеша и не слишком активно, чтобы не расцарапать кожу. Кожу можно слегка увлажнить.

После солевого обтирания в парилке можно находиться столько, сколько вам захочется.

В отличие от горчичных притираний, после солевых можно погружаться в бассейн.

Медово-содовые притирания оказывают комплексное оздоровительное воздействие на кожу: разогревающее, биостимулирующее, бактерицидное, ранозаживляющее. Делают их, как правило, до парилки.

Мед можно брать как густой (летний), так и жидкий (майский). Соду лучше добавлять в майский мед.

Это притирание можно использовать как в чистом виде (только мед), так и в смеси (мед + сода).

Проникая через кожу, медово-содовое притирание окажет благотворное влияние как на поверхностные слои кожи, так и на прилегающие к ней ткани, а ток крови, усиливающийся в условиях парилки, разнесет полезные вещества по всему организму.

Медово-содовый состав приготавливается следующим образом. На 1/2 стакана меда взять 2–3 ч. ложки соды, тщательно перемешать.

Полученным составом обмазать тело, за исключением волосистой части головы, лобка и подмышек (половые органы – с осторожностью). Затем нужно войти в парную и дождаться обильного пота.

Выйдя из парилки, примите нейтральный душ, чтобы смыть остатки медового притирания и, если вы не собираетесь дальше потеть, окунитесь в бассейн. Это притирание оказывает смягчающее, тонизирующее, омолаживающее влияние на кожу всего организма.

Если для притираний вы используете не разогревающие или потогонные притирания, а нейтральные или целебные, то наносите их после паровых процедур, спустя 3–5 минут после выхода из парной. Кожа, остывая и высыхая, будет активно впитывать полезные вещества, которые попадают в подкожный слой, ткани, лимфу и кровь.

Уже доказано, что в парной целительное воздействие может идти только через легкие, в виде ингаляций. Поэтому все лечебные и питательные вещества – мази, кремы, эмульсии и другие притирания – следует наносить на тело через 3–5 минут после парной.

Спустя полчаса, отдохнув, смойте остатки притираний под душем, и можно отправляться домой.

Источник статьи: http://bookitut.ru/Isczelyayushhaya-sila-russkoj-bani-Narodnye-reczepty-zdorovjya-i-dolgoletiya.35.html

Защелачивание через кожу содой

Попробовав один раз помыться содой и одну содовую ванну, я перестала пользоваться мылом чаще чем 2 раза в месяц. Сода на коже — это волшебно:

  • Уже после первой помывки содой кожа стала как у младенца — нежная-нежная, бархатистая, ровненькая, стала дышать каждой порой — ощущение легкости, действительной чистоты. Будто я помылась в первый раз в жизни!
  • И я перестала вонять. Вообще. Как бы я не потела сейчас в жару, даже не мывшись пару дней, у меня больше нет неприятного запаха под мышками. Я больше не использую никакие средства от запаха пота. Тоже самое относится к промежности. Ощелаченная кожа сама избавляется от инфекции, вирусов и грибков.
  • После 5-й содовой ванны с самомассажем щеткой целлюлит начал сглаживаться и уменьшаться.
  • После 8-й ванны с щеткой кожа стала омолаживаться, особенно это видно на кистях рук — кожа стала толще, более упругой, ушла дряблость и тонкость.
  • Кожа сохнет гораздо меньше, чем после мыла. И пока не было ни одного прыща, поры сузились. Может мне кажется, но у меня осветлилась пигментация и капиллярная сетка уменьшилась.
  • После соды быстрее заживают укусы насекомых, царапины, проходит шелушение, кожа на пятках не грубеет и не трескается. Она оздоравливается! Настоятельно рекомендую людям с болезнями кожи (сухие дерматиты и экземы, псориаз, различные кератозы, грибки и т.п.) использовать соду вместо мыла.
  • Содово-солевые ванны прекрасно помогают при болезнях суставов и мышц (артрит, артроз, радикулит, мышечное напряжение, растяжение), сосудов и сердца (на начальных этапах болезни, включая варикоз, атеросклероз и гипертонию, — температура воды не более 38С), гинекологии, неврозах, метеозависимости и пр.

О данной методике я узнала из книги А. Кутузова «Лечение содой», в которой автор не прямым текстом дает информацию, что защелачивание организма возможно через кожу. Физиология процесса по его словам следующая: продукты окисления активно выходят через кожу с потом, поэтому pH кожи кислая — 5,5. Там они должны нейтрализоваться чем-то щелочным, чтобы организм выдал новую партию «кислых отходов» для их утилизации. Это один из естественных способов избавления от чрезмерного закисления. Плюс кожа может абсорбировать щелочные компоненты для дальнейшего использования организмом.

Наши предки знали об этом и использовали для мыться щелочную помывку — золу, глину, потом варили мыло с содой (аналог нынешнего Хозяйственного с pH 11). Вода поверхностных источников (морская, речная, колодезная) тоже щелочная. Но современные средства очищения стремятся к pH 5,5, чем способствуют закислению организма. Автор книги рекомендует использовать для защелачивания организма и его оздоровления через кожу — пищевую соду.

МЫТЬЕ СОДОЙ Замените мыло содой. Добавьте в соду немного воды, чтобы получилась кашица и помойтесь ей, активно растираясь. Если кожа сухая, вместо воды добавьте любое растительное масло, немного.

ПОТЕНИЕ С СОДОЙ В БАНЕ Если посещаете баню, сауну, натритесь немного содой и пропотейте. Многие любители бани смешивают соль с содой, обильно натираются и потеют, избавляясь от шлаков, отеков и болезней. 1-2 раза в неделю.

СОДОВАЯ ВАННА Классическая ванна: 1 кг соли + 0,5 пачки пищевой соды. Вода погорячей, принимать ванну 15-20 мин. Можно добавлять эфирные масла (3-10 капель в зависимости от масла), йод (4-8 капель. Не одновременно с эфирными маслами!), бишофит, скипидарные эмульсии, глину, диатомит, лечебные грязи. Автор книги утверждает, что действенный антицеллюлитный сжиросжигающий эффект начинается с 3 кг соли + 1 пачка соды, не менее часа. И растирание массажной щеткой проблемных мест. Через день, 10-12 ванн, затем перерыв на неделю и можно повторить.

ВНИМАНИЕ! Не переусердствуйте, начинайте процедуры с малого, постепено увеличивая продолжительность и интенсивность. Обязательно берите с собой в ванну или баню чай или воду, пейте много, потейте и снова пейте. После бани или ванны обязательно отдохните. После процедур с содой не используйте «кислую» косметику — прочтите состав, в ней не должно быть кислот, ph не менее 5,5. Идеально использовать масла: Чтобы масло впитывалось в кожу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Чувствительность к соли и соде, мокнущая экзема, открытые раны. Для ванн: кровотечения, острые воспалительные и инфекционные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания средней и тяжелой формы, тромбофлебит, почечная недостаточность, глаукома, вторая половина беременности.

Источник статьи: http://kyrkyma.ru/dlya-kozhi-i-volos/cherez-kozhu

Сода в бане польза и вред

Баня, старый способ глубокой чистки организма при помощи соли и соды.

Возьмём обычную соль, она способна очищать человека на видимом и даже на энергетическом уровне!

Как это? Например, человек попал в неприятную ситуацию. Или поругался, а может даже пожелал кому-то чего недоброго. Всё решилось нормально, но осадок какой-то остался.

Чистит просто: приготовили баньку, увлажнились, и натёрлись влажной крупной солью. Здесь нужны именно кристаллы, которые не только классный массажный эффект дают, а ещё снимают с человека некий нечистый налёт от событий и пожеланий.

Но только натираться лучше кашицей и без без фанатизма, чтоб не поцарапаться! И не наносим соль на слизистые оболочки. Вот так можно постоять несколько минут, и хорошенько всё смыть тёплой водой.

Теперь сода, чего только с ней теперь не придумывают! И мозоли снимает, и для похудения, и даже увеличивают содовым компрессом некоторые органы.

Ну этот способ чистки довольно старый. И ощутимый. Он прочищает довольно сильно человека изнутри!

Именно поэтому я рекомендую уточнить у своего врача, можно ли Вам так себя оздоравливать. Вдруг есть противопоказания? Например гипертония, сердечные дела, аллергия, опьянение, и т.п.

Так вот: заливаем кипящей водой натрия гидрокарбонат пищевой, 1 столовую ложку 1 литром, но сначала стоит для пробы сделать половину ложки на литр. Любители экстрима могут залить 3 ложки на литр.

После захода, когда все прочистились, необходимо сменить воздух в парилке, это уж само собой!

Поддавать нужно, то раствор, то простую воду с несколькими каплями эфирных масел хвои, лавра или лаванды. Иначе сода в каменке накопится.

После такой чистки не стоит несколько часов курить,(а лучше насовсем бросить ;-)), бегать, и дышать на морозе. Представьте, что у Вас лёгкие новорожденного.

Лучше всего мягко попариться «с лёгким паром» и заняться уже сном новорожденного, или тихими играми.

Применение соды в бане. Простой и эффективный рецепт оздоровления.

Применение соды в бане.

Простой и эффективный рецепт оздоровления. Не вызывает привыкания, эффективно чистит слизистые лёгких. Бабушкин рецепт.

2) обшее ощелачивание тела, сдвиг общего рН в щелочную сторону.

Применение простое: столовую ложку соды гасим в литре кипятка, далее постепенно добавляем на камни. Столовая ложка как серединка, так как мне нужно порядка 3 столовых ложек на среднюю парилку, чтобы на верхней полке у меня появится кашель, а некоторым и половины столовой хватит, чтобы на нижней полке кашлять, почти не успевая вдохнуть. Я уже видел такое при внешнем здоровом и сильном виде человека, только от соды в парилке застой в лёгких не спрячешь:)

Без фанатизма, постепенно очищая лёгкие добиваемся удивительного эффекта! Я помню первый раз свой: лёгкие как будто обжигал обычный воздух предбанника, было чуть больно дышать, но так хорошо, чувство освобождения, лёгкости. Было ощущение, что до чистки я имитировал дыхание, а не дышал, настолько «открылись» лёгкие.

Сначала появляется вкус соды во рту, затем такая щекотка в горле, которая постепенно спускается вниз в бронхи, раз за разом вызывая кашель. Я обычно рекомендую его усиливать сознательно, чтобы помочь телу очиститься. Через какое-то время кашель прекращается. Чтобы его вызвать повторно, часто требуется более глубокое дыхание, более высокая концентрация соды в парилке (добавить на камни).

Сода для меня грубовата, даёт быстрый эффект, значительный, но резкий, кому-то не просто дастся эта чистка в первый раз. Поэтому приведу вам ещё варианты чисток более мягких, приятных и имеющих более длительный эффект, за счёт глубинного действия на очистительные процессы организма.

Это аромамасла Аниса, Шалфея, Розмарина и Фенхеля. Несколько капель на водичку горячую и на камни. Масла попадут на слизистые и начнут свою работу.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/soda-v-bane-polza-i-vred/

Сода и баня: простой и эффективный рецепт оздоровления

Простой и эффективный рецепт оздоровления. Не вызывает привыкания, эффективно чистит слизистые лёгких.

Польза очевидна:

1. За счёт наличия в паре щёлочи, в застойных лёгких образуется соль, которая разжижает слизь, способствуя её выбросу наружу. При застоях в лёгких в слизи бронхов копятся продукты обмена веществ, в том числе кислоты. Щёлочь, попадая на слизь, по всем законам химии, гасит кислоту с образованием соли и воды, слизь разжижается, начинает «заливать» бронхи, препятствуя дыханию, вследствие этого срабатывает защитный рефлекс — кашель, выбрасывая всё лишнее из лёгких, увеличивая их рабочую поверхность, удаляя предпосылки заболеваний, чистя тело, так как лёгкие — орган выделения.

2. Общее ощелачивание тела, сдвиг общего рН в щелочную сторону.

Применение простое: столовую ложку соды гасим в литре кипятка, далее постепенно добавляем на камни.

Столовая ложка — как серединка, так как мне нужно порядка 3 столовых ложек на среднюю парилку, чтобы на верхней полке у меня появился кашель, а некоторым и половины столовой ложки хватит, чтобы на нижней полке кашлять, почти не успевая вдохнуть. Я уже видел такое у внешне здорового и сильного человека, только от соды в парилке застой в лёгких не спрячешь.

Без фанатизма, постепенно очищая лёгкие, добиваемся удивительного эффекта. Я помню первый раз свой: лёгкие как будто обжигал обычный воздух предбанника, было чуть больно дышать, но так хорошо, чувство освобождения, лёгкости. Было ощущение, что до чистки я имитировал дыхание, а не дышал, настолько «открылись» лёгкие.

Сначала появляется вкус соды во рту, затем такая щекотка в горле, которая постепенно спускается в бронхи, раз за разом вызывая кашель. Я обычно рекомендую его усиливать сознательно, чтобы помочь телу очиститься. Через какое-то время кашель прекращается. Чтобы его вызвать повторно, часто требуется более глубокое дыхание, более высокая концентрация соды в парилке (добавить на камни).

Ещё одна тонкость. Сода не вся уходит с камней сразу, поэтому я чередую воду с содой и просто воду, ведь при добавлении воды остатки соды на камнях продолжают испаряться, вызывая новые порции кашля. Так как используем достаточно агрессивные химические вещества — может появиться специфический привкус или запах — предполагаю результат взаимодействия камней и соды при агрессивных условиях (высокая температура и вода).

Сода для меня грубовата, даёт быстрый эффект, значительный, но резкий, кому-то не просто дастся эта чистка в первый раз.

Поэтому приведу вам ещё варианты чисток более мягких, приятных и имеющих более длительный эффект за счёт глубинного действия на очистительные процессы организма.

Это аромамасла аниса, шалфея, розмарина и фенхеля. Несколько капель на водичку горячую и на камни. Масла попадут на слизистые и начнут свою работу.

Источник статьи: http://fithacker.ru/articles/soda-i-banya/

Оцените статью
Про баню