Зачем нужен мед в бане

Как использовать мёд в бане и сауне с пользой для здоровья

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Все мы прекрасно знаем о чудесных лекарственных свойствах натурального природного мёда. Ещё наши предки использовали его для лечения различных заболеваний.

Они активно применяли мёд в бане, а также он был незаменимым компонентом любого застолья. Сегодня мы ходим в баню не только помыться, попариться, расслабиться, но и получить пользу для своего здоровья.

Одним из способов такого оздоровительного варианта является мёд. Предлагаю более подробно раскрыть этот момент и посмотреть, как использовать мёд в бане или сауне с наибольшим эффектом для организма.

Из этой статьи вы узнаете:

Какая польза мёда в бане и его противопоказания

Давайте начнём с того, что натуральный мёд богат лечебными ферментами и различными биологически активными веществами. Регулярное применение мёда оказывает на организм только благотворное влияние. Нормализуется обмен веществ, происходит успокоение нервной системы, в парилке из организма выводятся различные токсины, очищается кожа. О профилактике и лечении простудных заболеваний вообще говорить не приходится.

Читайте также:  Какую дверь поставить в баню с комнатой отдыха

Кстати, хочу уточнить, что мёд для бани будет полезен лишь в том случае, если он будет натуральным. Сегодня много «умельцев», которые торгуют суррогатом. Разбавляют мёд, чем попало, лишь бы заработать больше денег.

Никакой пользы естественно от такого пчелиного продукта Вы не получите. Советую покупать мёд прямо на пасеке. Сам практикую именно такую закупку. Конечно, не у всех есть такая возможность, сочувствую.

Ещё один важный момент. Если у Вас аллергия на мёд и другие пчелиные компоненты, то применение мёда в бане Вам противопоказано . Никакой пользы для себя Вы не получите, только сделаете хуже. Так что экспериментировать в этом случае – не совсем хорошая идея. У кого с этим проблем нет, идём дальше.

Как использовать мёд в бане: помолодеть и похудеть

Перед посещением бани, заварите свежий чай с мелиссой, добавьте в него ложечку мёда, выпейте немного, подождите минут 20 и в парилку. Вы сразу заметите, как подействовал такой чай на Ваш организм. Потоотделение будет гораздо больше обычного, не нужных шлаков выйдет много, кожные покровы глубоко очистятся, настроение и общий тонус поднимутся. Летом я так частенько делаю, так как у меня возле бани растут в старых автомобильных колёсах пустырник, мелиса и мята. Результат превосходный.

Следующий момент – это маска из мёда в бане. Конечно, эта тема больше интересна прекрасной половине, нежели нам мужикам. Расскажу, как делать маски для бани из мёда нашим прекрасным дамам. С помощью этого можно не только омолодить кожу, но и сбросить лишние килограммы. Итак, продолжим.

Мёд и соль в бане отлично сочетаются для таких омолаживающих процедур. Чтобы приготовить «медовый скраб» возьмите 2-3 столовые ложки мёда и 50-80 грамм мелкой поваренной соли. Соль можно использовать морскую или гималайскую, разницы нет. Кстати, мёд немного разогрейте, чтобы он стал жидким, соль в нём легче перемешается и наносить на тело его будет лучше. Никогда не нагревайте мёд выше 50 градусов, у него меняется структура и он теряет все свои лечебные свойства. Для большего ароматного эффекта можно капнуть какое-нибудь эфирное масло.

Медовый скраб мы приготовили. Берём его и идём в парилку. Греемся там минут 5-10. Затем ополаскиваемся прохладной водой и отдыхаем. Будет лучше, если во время второго захода в парилку, Вы немного попаритесь берёзовым веником. Всё это надо для того, чтобы хорошо подготовить тело для глубокой очистки. Сначала оно просто прогревается, а затем при помощи веника в коже хорошо открываются поры. После этого ополаскиваемся водой и идём в комнату отдыха. Расслабляемся 5-10 минут и обратно, в парилку. Можно попить чай, но маленько, не стоит давать лишнюю нагрузку на сердце.

Теперь на подготовленное, чистое, распаренное тело можно смело наносить скраб. Здесь главное не переусердствовать. Приготовленный нами «омолаживающий компонент» следует наносить аккуратно, чтобы не поцарапать кожу. В тоже время, движения должны быть уверенные, круговые, слегка массирующие. Сделайте такой массаж и ещё погрейтесь в парилке, пусть мёд впитается в кожу. После всех этих процедур ополоснитесь водой. Гель и мыло не нужно. Тело у Вас уже и так чистое, благодаря природным натуральным компонентам, а не химии.

Таким образом, соль и мёд в бане придадут Вашей коже свежесть, бархатистость, упругость и подтянутость. Целлюлит и ненужные жировые отложения после таких регулярных процедур, скажут Вам до свидания. Не зря многие SPA-салоны практикуют мёд в сауне в качестве верного средства в похудении.

Чтобы разнообразить применение мёда в бане, можно в него добавить сок лимона или свежего огурца. Сок алоэ тоже будет хорошим вариантом. Когда знаешь, как использовать мёд в бане и применяешь это на практике, то Ваша кожа, да и весь организм в целом, будут очень Вам благодарны. Знания без практики ничего не значат. Так, что если знаете, как пользоваться мёдом в бане – пользуйтесь и наслаждайтесь этим!

Кстати, данный пчелиный продукт может послужить отличным подарком для друзей или родственников. Советую присмотреться к предложению ниже.

Анекдот про мёд : На съезде генетиков выступает ученый из США: — Мы скрестили корову с курицей. Теперь получаем мясо, молоко и яйца одновременно. Француз рассказывает: — Мы скрестили муху с пчелой. Она летает по помойкам, а выдает экологически чистый мёд. Последним выступал с докладом русский генетик: — Мы скрестили арбуз с тараканом. Разрезаешь арбуз — семечки сами расползаются.

Здоровья Вам, процветания и конечно — лёгкого пара!

Цитата мудрости: Счастлив тот, кто считает себя счастливым.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/ozdorovitelni-effekt/kak-ispolzovat-myod-v-bane-i-saune.html

Правила использования меда в бане — медовые секреты красоты

Давайте сегодня поговорим про то, как применять мед в бане.

Ведь этот любимый многими продукт, приносит пользу не только как питательное блюдо, но и как средство для приготовления домашних косметологических масок.

О позитивном воздействии бани на человеческий организм сказано уже очень много. О целебных свойствах продукта пчеловодства тоже написано много книг.

А вот о том, как париться в бане с медом, как пользоваться им наружно стоит поговорить подробнее.

Из этой статьи вы узнаете:

Мед в бане — полезные свойства и секреты эффективного применения

Что такое мед?

Многим известно, что мёд – это тягучая жидкость цвета янтаря, вкуснейшая и приносящая пользу. Тех, кто ближе познакомился с этим уникальным продуктом, поражают его целебные качества.

Производят мед пчелы из цветочного нектара, а пчеловод собирает его из сот в емкости для хранения и употребления внутрь и наружно.

В этом уникальнейшем продукте содержится огромное число витаминов и полезных для организма элементов.

Целебные качества дают возможность использовать его в самых разных сферах жизни. Продукт, включает в состав много сахаров, которые без остатка впитываются организмом человека.

Минеральные вещества Fe и Р нужны для костной ткани. Но, на этом целебные качества меда не заканчиваются.

Еще во время ВОВ врачи отметили бактерицидные свойства продукта, он уничтожает опасные микробы, поэтому его применяли как антисептическое средство.

Чем полезен мед для тела и как его правильно применять в бане?

Мёд приносит пользу кожным покровам.

Пчелиное производное отлично помогает в борьбе с разными видами раздражения на коже, так как имеет противовоспалительные свойства.

Мед смягчает кожные покровы, устраняет шелушение. Мед для тела и для лица невероятно полезен. Для ухода применяют разного рода маски

Сегодня разработано очень много препаратов на медовой основе.

Но часто в таких средствах можно обнаружить лишь намёк на медовый продукт, поэтому все целебные качества возможно раскрыть только своими силами.

  • Маска из меда и лимона

Чтобы кожа стала упругой и бархатистой, подойдет маска из меда в бане с добавлением лимона. На ложку основного ингредиента понадобится 10 капелек сока лимона.

Все надо смешать и намазать на лицо. Спустя 20 мин. состав смыть. Перед нанесением надо пропарить лицо в бане. Маска разгладит морщинки, напитает кожу полезными веществами.

От угрей спасет средство из мёда и ромашкового отвара.

Для этого надо сделать ромашковый отвар (1 к 10), затем в него добавить 2 ложки медовой продукции и намазать на проблемные области лица 1 раз в 7 дней. Спустя 15 минут состав смывают.

Из-за высокого содержания витаминов, мёд приводит в норму работу клеток, что дает возможность устранить жирный блеск или напротив лишнюю сухость и шелушение.

Здесь поможет средство мука/мёд/яйцо. Ложку пчелиного средства нужно смешать с яичным белком и 2 ложками муки. Намазать на четверть часа и смыть.

  • Медовое обертывание от целлюлита

Мёд прекрасно борется с целлюлитом и помогает для похудения.

Комплекс активных элементов оказывает действие на саму причину «апельсиновой корки», нормализует обменные процессы, улучшает обращение крови. Сделав средство мед/масло апельсина, нужно провести массаж проблемных мест.

А для насыщения питательными элементами всего тела, надо делать полное обёртывание. Следует смешать молоко с медовой продукцией намазать на тело, а затем укутаться ПЭ пищевой плёнкой.

Спустя 40 мин. ополоснуть тело. Действие усилится, если распарить тело перед процедурой в парной.

Есть еще один рецепт для оздоровления кожных покровов. Мед с солью для бани применяется в виде целебного скраба.

Ингредиенты надо смешать. В парную сходить 4 раза, после чего можно наносить скраб для бани с медом.

Во время процедуры лучше прилечь, отдохнуть, затем ополоснуться в душе. Маска плюс пар и тело будет благодарно.

Еще одно отличное средство — теплую медовую продукцию надо соединить с соком половины лимона и огурца. Этот состав хорошо осветляет, увлажняет и подтягивает.

Можете использовать продукт пчеловодства вместе с алоэ или кофе с медом для бани.

А также можно при помощи медовой процедуры улучшить состояние волос. Разведенным в отваре или воде продуктом надо провести ополаскивание.

Мед для волос в бане — укрепит волосяные луковицы, напитает локоны полезными веществами, будет способствовать хорошему росту.

Как применять мед в бане правильно?

Натирание медом в парной принесет организму только пользу:

  • Надо зайти в хорошо прогретую парилку и подождать, когда появится первый пот.
  • Далее надо стремительно покинуть парилку, смыть пот не холодной водой, вытереться и, не остывая, вернуться в парную.
  • Не экономя продукт пчеловодства, хорошо и тончайшим слоем надо втереть средство в кожные покровы по всему телу.
  • Наслаждаться вкусной процедурой нужно четверть часа, пока маска до остатка не впитается в раскрытые поры кожных покровов и не начнет свое благоприятное действие на человеческий организм.
  • Затем требуется принять душ, но без мыльных средств.
  • При желании процедуру можно провести 2-3 раза, по самочувствию.

Не следует думать, что ожидаемый результат проявится мгновенно, и кожа станет живой, сияющий после 1 процедуры.

Для этого нужно систематически посещать банное помещение или сауну, не забывая с собой прихватить пчелиную продукцию.

И тогда кожные покровы станут здоровыми и шелковистыми.

Для всех, кто не любит заморачиваться с домашней косметикой, хочу предложить вот этот изумительный березовый с краб для тела , который великолепно очищает поры и выводит вес лишнее из наружу.

Особенно эффективно его действие проявляется в бане или сауне. Просто попробуйте.

Мед в бане — противопоказания к применению

Из противопоказаний можно выделить:

  1. Сосудистые звездочки.
  2. Аллергия.
  3. Гирсутизм.

Осторожно надо использовать медовые препараты при астме, сахарном диабете, экссудативном диатезе. Также не рекомендуется применять средства при индивидуальной непереносимости организма.

Перед использованием масок для тела можно провести тестирование состава на запястье.

Надо небольшое количество приготовленной массы намазать на запястье и оставить на 15 мин. Если будет покраснение, зуд, то от применения лучше отказаться.

Единственно верное решение, перед тем как начать выполнения процедур в бане, проконсультироваться с врачом. Это поможет избежать негативных последствий.

Медовая продукция — достаточно сильный аллерген, поэтому консультация с врачом – это обязательное условие.

А вы применяете мед в бане?

С вами была Алена Яснева, всем пока!

Фото на обложке @ belchonock

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К МОИМ ГРУППАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Источник статьи: http://zdorovyda.ru/med-v-bane/

Зачем нужен мед в бане

Сауны или бани в разных странах соответствуют традициям и парятся в них по-разному. Но если немножко обобщить, то получится, что сауной мы называем парную с сухим паром, а традиционная русская баня — это парная с высокой влажностью горячего воздуха. Что полезнее? То, что лучше принимает Ваш организм. Сухой пар, как правило, легче переносится, и можно выдержать довольно высокую температуру в парилке. Но, возможно, Вам по душе невысокая температура, влажный воздух с ароматами трав, эфирных масел, и хорошо распаренный дубовый веничек. И то и другое будет полезно.

Что происходит в сауне?

Сауна давно стала для современного человека способом отдохнуть, а для женщин еще и изысканной SPA-процедурой. Действительно, многие маски и скрабы становятся наиболее эффективными именно в сауне. Под влиянием горячего воздуха поры на коже расширяются, потоотделение усиливается. Это способствует выведению загрязнений, шлаков, избыточного кожного сала, увеличивается проницаемость кожи для полезных веществ. Кроме того, верхний слой ороговевших клеток размягчается, и его легко удалить с помощью механической очистки. Активное выведение влаги из организма способствует похудению. Сауна — это, прежде всего, релаксация тела и души, поэтому рекомендуется в перерывах между процедурами пить травяной чай с медом, поменьше суетиться и разговаривать. Будет полезна сауна и тем, кто страдает насморком или кашлем. Горячий воздух поможет прогреть тело и вывести мокроты. Только не посещайте сауну в разгар заболевания и при повышенной температуре, ведь наша задача — извлечь пользу, а не нанести вред.

Традиционные косметические процедуры для сауны

Существуют уже испытанные традиционные способы подарить телу приятно-полезные ощущения в сауне. Ввиду того, что распаренное тело готово расстаться с огрубевшими частичками кожи, очень полезным будет скраб для тела. Его можно приготовить самостоятельно, или приобрести готовый. Сейчас достаточно много предложений косметических фирм, и есть даже спец предложения для бани и сауны. Как правило, такая косметическая продукция состоит из натуральных компонентов с добавлением эфирных масел, сливок, мёда, кофе. Можно сделать кофейный скраб дома. Для этого возьмите натуральный молотый кофе, причем, лучше заводского помола, а не собственного. Такие гранулы будут более равномерными и нужной Вам величины.

Кофе заварите небольшим количеством кипятка, и когда остынет, добавьте немного мёда и оливкового масла (или любого другого косметического). Кроме механического отшелушивания кожи, кофе активизирует кровообращение, насыщая каждую клеточку питательными веществами и кислородом. То же самое делает мёд. Он дополнительно разогревает поверхность кожи, расширяет сосуды, и делает при этом кожу невероятно бархатистой и нежной. Поэтому традиция смазывать тело медом в сауне уже прочно прижилась. Хороший скраб получится из морской соли. Ее частички тоже мягко отшелушат кожу. Популярный скраб из меда и соли занимает прочные позиции в списке любимых и традиционных процедур для сауны.

Если Вы хотите принести неоценимую пользу волосам в сауне, сделать их сильными, блестящими и шелковистыми, то применяйте маску для волос на основе касторового масла. Это масло является одним из самых полезных для роста и укрепления волос, но его свойства таковы, что действует оно только при нагревании. Так что сауна — наиболее подходящее место для использования этой маски. Возьмите 2-3 столовые ложки касторового масла, добавьте чайную ложку лимонного сока или яблочного уксуса, чайную ложку глицерина, нанесите эту смесь на корни волос, укройте шапочкой и полотенцем. Маленький секрет: касторовое масло плохо смывается водой и шампунем, поэтому запаситесь небольшим количеством водки или коньяка, спирт отлично справится с касторкой. Зато свои волосы Вы потом не узнаете!

Массаж и контрастный душ

Самый правильный массаж в бане — это березовый веничек! Кто проходил эту процедуру правильно, тот знает о ее волшебных свойствах. Веник из веток березы или дуба хорошо распаривается, и затем им «бьют» тело. Происходит одновременно массаж кожи, усиление кровообращения, и местная терапия натуральными и полезными травами (точнее, ветками). Желательно, чтобы процедуру проводил опытный человек, иначе можно получить боль, шок, и разочарование вместо неоценимой пользы.

Контрастный душ, или резкая смена температуры в бане — тоже традиция. Зимой из парной можно сразу «нырнуть» в сугроб снега, летом — в ледяной бассейн, который есть в каждой уважающей себя бане. Шокотерапия контрастных водных процедур очень полезна для кожи и иммунитета в целом. Резкое сужение капилляров укрепляет их стенки, повышает упругость. Кожа становится более эластичной, замедляются процессы старения. О закаливании организма даже говорить не стоит! Но только не нужно начинать такие процедуры резко и без подготовки. Всё, что выходит за рамки разумного, однозначно вредит здоровью.

Следует ли быть осторожными?

Прежде чем посещать сауну или баню, трезво оцените свое состояние здоровья. Если у Вас повышенное давление, или есть проблемы с сердцем, в сауну лучше не ходить. Не забывайте, что алкоголь искусственно повышает давление, поэтому ни в коем случае не ходите в баню после бурной вечеринки, и не употребляйте спиртное во время посещения сауны. Также следует учитывать, что если у Вас близко расположены капилляры к поверхности кожи, то нужно ограничить посещение парной, и исключить применение мёда в сауне.

Мёд расширяет сосуды, и вы рискуете заработать сосудистую сеточку на коже, от которой потом проблематично избавиться. Накрывайте голову, когда идете в парную, особенно, если пар сухой. Волосы прячьте под полотенцем, им не нужно пересыхать. Не геройствуйте, и не соревнуйтесь «кто дольше выдержит в парной». Излишнее перегревание очень вредно для организма. Если Вы соблюли все меры предосторожности, и твердо намерены получить от посещения сауны огромную пользу, добро пожаловать и с легким паром!

— Вернуться в оглавление раздела «Дерматология»

Источник статьи: http://meduniver.com/Medical/Dermat/proceduri_dlia_krasoti_i_zdorovia_v_saune.html

Оцените статью
Про баню