Зачем нужны веники для бани

Веник в русской бане: какая от него польза

Представление о русской бане неразрывно связано с веником. Даже у тех, кто в этой бане никогда не был. Неужели попариться и помыться нельзя без веника? Вон в сауне и хаммаме без него как-то обходятся. Может, это просто русская национальная традиция, пришедшая из глубины веков? Традиции – это хорошо, это правильно, но есть ли от веника реальная польза?

Зачем в бане веник

Традиции традициями, а веник в бане не для форсу, он выполняет много полезных функций.

  • Веник – отличный массажёр, который помогает разогнать кровь, снять напряжение в мышцах и расслабиться.
  • Веник используется для улучшения потоотделения. Под воздействием похлопывания и хлёстких ударов поры расширяются, и вместе с обильным потом из организма выходят вредные вещества и токсины.
  • Фитонциды, которые источают горячие ветви и листья веника оказывают омолаживающее и лечебное действие на кожу, суставы, лёгкие, сердечно-сосудистую систему.
  • Биологически активные вещества в листьях веника убивают болезнетворные микробы и бактерии. Недаром же с древнейших времён известны антисептические свойства берёзового дёгтя и коры дуба.
  • Хорошо пропарившись с веником, да не в один заход, можно забыть о всяких химических скрабах и гелях для душа. Воздействие банного веника прекрасно очищает кожу от грязи, да ещё и обеззараживает.

Как видите, польза от веника огромная, но не нужно забывать и об удовольствии. Получая его, мы оздоравливаем не только тело, но и нервную систему. Хорошая баня с веником обеспечивает нам приличную дозу дофаминов – гормонов счастья. А это не только для настроения, но и для здоровья важно, я уж о снятии стресса не говорю.

Читайте также:  Организация вентиляции в бане

Как париться веником

Четно говоря, особых премудростей тут нет. Ошибиться трудно, но если делать всё правильно, то удовольствия и пользы получишь больше. Так что несколько советов пригодятся.

  • Предварительно веник стоит запарить, особенно если он сухой. Для этого его сначала заливают холодной водой, а потом горячей. Время запаривания произвольное, где-то в районе получаса, а свежий зелёный, вообще, только смочить, чтобы он не раскис. После такой обработки ветки и листья веника становятся гибкими и эластичными. Аромат запаренного веника создаёт особую атмосферу – банный дух.
  • Перед тем как начать париться веником, брызните им водой на каменку и подержите связанные в пучок ветки в клубах горячего пара, можно ещё и слегка помахать, «перемешивая» пар в пространстве бани. Польза здесь двойная: и веник ещё прогреется, и пар впитает в себя ароматические масла из листьев. Только соблюдайте осторожность, чтобы не ошпариться горячим паром.
  • Теперь можно и париться. Сначала легонько, ласково, едва касаясь, похлопайте веником по всему телу от горла к ступням. Можно слегка прижимать горячий веник к проблемным местам, например, к пояснице, коленям.
  • Затем похлопывания становятся интенсивнее, чередуются с хлёсткими ударами. Но надо помнить, что это всё же массаж, а не экзекуция берёзовыми розгами, поэтому не слишком усердствуйте.

Париться можно в несколько заходов, между которыми стоит отдохнуть в предбаннике. С каждым заходом работа веником становится интенсивнее, в меру, конечно.

Кому не стоит париться с веником

Несмотря на явную пользу, есть люди, которым парная с веником противопоказана или нежелательна.

  • Не стоит париться с веником людям с кожными заболеваниями или серьёзными повреждениями кожи (большими ссадинами, царапинами, ожогами).
  • Испарения листьев веника могут вызвать аллергию. Поэтому аллергикам нужно использовать веники из веток разных растений осторожно, проверяя, не будет ли нежелательной реакции.
  • Не нужно злоупотреблять в бане веником и людям с серьёзными хроническими заболеваниями сердца и головного мозга.
Читайте также:  Бани из бруса в дзержинске

Ограничения, как вы видите незначительные. К тому же веники бывают разные, не только берёзовые или дубовые, а значит, и воздействие у них разное. Но о свойствах разных веников и об их пользе я расскажу в следующей статье.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/venik-v-russkoi-bane-kakaia-ot-nego-polza-5f232c3f8eef153df075b19d

Оцените статью
Про баню