Защита бани от вредителей

Защита сруба от жуков и короедов

Те, кто в свое время отдал предпочтение, при выборе материала постройки бани, кирпичу или блокам, не в последнюю очередь сделали это из желания оградить себя от возможного в дальнейшем ее обновления. Ведь традиционным для русской бани срубам угрожает много всяких напастей. Это и плесень, и грибок, и гнилостные бактерии и разного рода насекомые. Последние и представляют самую большую угрозу для деревянных конструкций. Они настолько опасны, что в большинстве случаев все меры оказываются бессильны и единственным выходом из сложившейся ситуации будет уничтожение строения.

Кто повреждает древесину?

Из насекомых повреждающих древесину наиболее известны и распространены следующие виды: короед, древоточец, муравьи и осы. И если от последних двух избавиться гораздо легче и безопаснее, то с жуками и их личинками все намного сложнее.

Короед — не поселяется в бане после ее постройки, он туда попадает (точнее его личинки) вместе с зараженными бревнами.

Древоточцы — способны при благоприятных для них обстоятельствах проникать в уже готовые срубы. Вгрызаясь в древесину они откладывают там личинки, которые уже затем и дырявят бревна, оставляя по всюду кучки опилок.

Муравьи — может не так опасны как вышеназванные вредители, но тоже могут доставить массу хлопот. Поселяются они в поврежденной грибком и гнилью бане. Разрушающееся древесина интересна им в качестве материала постройки своего жилища.

Читайте также:  Баня с пауками свидригайлов

Муравейник у старой бани

Осы — наименее опасны из всех, иногда поселяются в трещинах бревен или межвенцовых швах. От них гораздо легче избавиться.

Профилактические меры

Лучшим способом избежать их заселения будут превентивные меры. И делать это нужно начиная с самого первоначального этапа строительства — т.е. с заготовки древесины.

  • Бревна должны заготавливаться в строго отведенные сроки — с ноября по март. В промороженной древесине не будет насекомых.
  • Если заготовка была сделана по правилам — зимой, тогда бревна шкурятся сразу с приходом тепла, если лес летний, тогда не позднее двух недель после валки.
  • При покупке готового сруба внимательно его осмотрите, любые подозрения на возможность неправильной заготовки, обработки или присутствие подозрительных повреждений (как от насекомых) должны остеречь вас от его приобретения.
  • Баню нельзя собирать из сырых бревен, сруб должен хорошенько просохнуть. Не избавившись от избыточной влаги дерево станет более привлекательным для насекомых.
  • С этой же целью желательно устанавливать кирпичную печь, если железную, то качественную, чтобы не остывала моментально, а успевала просушивать помещение.
  • Срубы ручной рубки рекомендуется прострогать или отшлифовать, убрав остатки коры.
  • Подготовленные и оцилиндрованные бревна, а также брус подвергаются пропитке (внешняя сторона и все пазы).
  • Внутри помещения рекомендуется провести обработку материалами специально предназначенными для этих целей — не содержащих вредные вещества, относящихся к классу безопасности М1.
  • Заделка щелей и трещин (садовый вар, древесная замазка или ПВА+опилки).
  • Не допускается хранение дров как внутри бани, так и в непосредственной близости.
  • Применение народных средств. Некоторые травы и деревья выделяя эфирные масла в воздух способны снижать риск проникновения жуков-древоточцев. К ним относятся: богульник болотный, хвоя пихты, ветки кипариса (масло).

Как бороться с вредителями?

Вы наверное и сами догадываетесь, чем грозит тот факт, что в вашей любимой бане завелись насекомые. Сразу скажем — это очень плохо, известных 100% вариантов спасения нет. Есть только методы способствующие сдержать на некоторое время порчу дерева ими и лишь в исключительных случаях, особо настойчивым и терпеливым удается практически полностью избавиться от них.

Для тех, кто не хочет вот так просто сдаться без боя, приведем способы которыми можно попробовать воспользоваться.
Не все они хороши, удобны или даже выполнимы, но что-то возможно покажется приемлемым для вас.

Вот как выглядит бревно поврежденное древоточцем

1) Пропитка специальными препаратами против насекомых или обработка лаком. Не принесет желаемых результатов, под защитой окажется только поверхность древесины.

2) Заделка трещин и входных (выходных) отверстий садовым варом или специальной замазкой. Результат будет аналогичен вышеприведенному. Жуки прекрасно чувствуют себя внутри бревна.

3) Обработка всех видимых трещин и отверстий различными растворами против вредителей (шприцевание).

4) Комбинированный метод. Поврежденные участки шприцуются, а затем замазываются. Этот вариант наиболее эффективен, прост и безвреден, поэтому остановимся на нем поподробнее.

Для работы нам понадобится: защитный состав для дерева, садовый вар и шприц.

Первым делом шприцуем антисептиком все отверстия в бревнах. Причем обработку повторяем несколько раз, изменяя угол положения иглы, чтобы состав проник как можно глубже.

После чего отверстия тщательно замазываем.

При соприкосновении личинок с антисептиком они погибают, то же самое происходит и при поедании ими пропитанной древесины. Замазка препятствует подвижности личинок, а также ограничивает доступ кислорода, тем самым способствуя их гибели.

1) Обработка инсектицидными препаратами. Проводится поэтапно в течении 2-3 месяцев, когда жуки выходят на поверхность (апрель-июнь). Полной гарантии, что все погибнут нет, хотя заметный эффект от обработки будет. Правда при все этом придется смириться с тем, что и вы получите свою порцию яда.

Планомерно распылив препарат, помещение закрывается на несколько суток. Затем потребуется длительное проветривание.

2) Обработка ядовитыми газами или как еще это называют фумигация. Наверное самый эффективный метод из всех реально выполнимых. Обработка (газация) дерева осуществляется распыленным ядом, например фосфином. Фирмы, оказывающие такие услуги, гарантируют полное уничтожение всех жуков и личинок. В ряде случаев (небольшое количество вредителей, длительность процедуры, увеличенная доза препарата) это действительно будет так, но в такой бане мыться будет просто опасно, так стоит ли?

3) Нагревание сруба до достаточно высокой температуры (70гр.С). Очень затратно и трудновыполнимо.

В общем, как видите, выбирать особо и не из чего, поэтому уж лучше вовремя провести профилактические мероприятия, чем биться с этой бедой в дальнейшем.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/uhod-i-zashhita/zashhita-sruba-ot-zhukov-i-koroedov/

Защита сруба бани от вредителей чем обработать

Всегда ли нужно проводить обработку?

Бревенчатые дома строят из материалов разного качества, часть из которых стоит дорого, другие – заметно дешевле.

Вероятность порчи древесины, обработанной в промышленных условиях при ее производстве, минимальна. Такая продукция стоит дороже, но не требует обработки сруба после строительства при условии правильного хранения.

Если начало строительных работ предполагается не сразу, то пиломатериалы нужно сложить в сухое место с хорошим обменом воздуха. Это предотвратит загнивание и порчу бруса.

Для загородных домов, дач часто приобретают бревна по бюджетной цене, не учитывая нагрузку на строения в зимних условиях.

Летом в сухую солнечную погоду порча брусовых пиломатериалов маловероятна. Зимой, дождливой затяжной осенью грибокможет активно заселиться и распространиться по значительной части поверхности. Следовательно, обработку сруба после постройки нужно проводить в двух ситуациях:

  • если материал хранился не в самых благоприятных условиях;
  • если на бревна не наносили защитные покрытия при производстве.

Сруб может прослужить долго при правильном выборе средств, соблюдении порядка их нанесения, тщательно выполненных рабочих процедурах.

От чего защищать

Брус и оцилиндрованное бревно в процессе эксплуатации подвергаются разнообразным нагрузкам, нивелировать действие которых могут композиции узконаправленного или универсального действия. Для обработки по завершении строительства сруба подходят несколько видов веществ:

  • антисептики предотвращают распространение микроорганизмов, грибков, насекомых;
  • огромный риск для жилья создает горючесть древесины, которую можно понизить антипиреновыми веществами;
  • склонность к гниению и разрушению увеличивается под действием влаги, перекрыть доступ к древесине которой могут специальные водоотталкивающие составы;
  • мощное влияние на наружную поверхность срубов оказывают интенсивные солнечные лучи, способные обесцвечивать, высушивать материал, вызывая его растрескивание. УФ-защита существенно уменьшает негативное влияние на сруб излучения от солнца.

Специфика влияния веществ заключается в том, что часть из них должна проникать глубоко внутрь материала, а другая – концентрироваться снаружи.

Откуда в бане берутся насекомые в бане

Если вы начали собирать сруб и заметили в нем ходы жуков, лучше не используйте данный материал без предварительно проведенной дезинсекции от жуков или обработки СВЧ микроволновым излучателем для дезинсекции. Так же проверьте ваши материалы на пороки и гнили древесины.

В основном, жуки-короеды попадают в баню вместе со стройматериалами от недобросовестных поставщиков. Но древоточцы и усачи так же могут заселить уже готовый сруб. Либо использовать при строительстве инсектицидные лаки для покрытия сруба.

Характеристика препаратов

В самых сложных условиях находятся нижние части венцов дома, которые размещены в непосредственной близости с грунтом.

В деревенской практике до сих пор популярны старые народные способы пропитки срубов раствором сульфата меди (медным купоросом), расплавом битума, отработкой автомобильного масла. Это отличные антисептики, а масла и смолы способны еще и отталкивать воду, поэтому их чаще всего наносят на нижний венец сруба.

Внутри сараев иногда применяют побелку известковым раствором, уничтожающим плесень.

«Сенеж»

Промышленные препараты, безусловно, обладают большей эффективностью. Например, водные растворы композитов «Сенеж» способны обеспечить надежную защиту от поражения благодаря хорошей проникающей способности и большой активности.

Состав пропитки не блокирует обмен воздуха, может применяться до наступления полной усадки дома из бруса или бревна после окончания постройки.

«Неомид 440»

Качественный результат при наружной и внутренней обработке сруба обеспечивает «Неомид 440», который оказывает профилактическое действие и успешно справляется с уже имеющимся биологическим инфицированием. Концентрированный водный раствор антисептика уничтожает все виды насекомых, плесневых грибков, микроорганизмов, не нарушая воздухообмен материала.

Другие средства

Композит «Акватекс» способен комплексно после постройки защитить сруб от биозагрязнений и интенсивных солнечных лучей, глубоко (до 5 мм) проникая внутрь древесины и оставляя неизменной ее паропроницаемость.

Узконаправленным огнезащитным действием обладает «Неомид 530», основу которого составляет антипиреновое вещество. Средство нетоксично, разрешено к применению для обработки бруса как внутри, так и снаружи дома.

Композит КСД 50 обладает двойным эффектом, предотвращая распространение микроорганизмов, других живых загрязнителей и обеспечивая минимальную воспламеняемость сруба. Им можно обработать бревна, брус и от вредителей, и от возгорания.

Точно такой же комплексный эффект производит обработка составом «Сенеж Огнебио», способным препятствовать гниению, заплесневению, воспламенению бруса, размножению в нем насекомых.

Сравнимый результат демонстрирует «Фенилакс», также блокирующий возможность заселения сруба микробами, грибами и насекомыми, а также исключающий быстрое возгорание.

Профилактика появления жуков-древоточцев и короедов

  • Покупайте только ту древесину которая была заготовлена в сроки для этого предназначенные. С конца осени по начало весны. Не позднее марта. В замерзшем дереве жуков не будет .
  • Шкурить «зимние» бревна т.е. заготовленные зимой. Нужно по наступлению тепла. Если все таки лес заготавливали летом, то 2 недели это крайний срок для зашкуривания.
  • Если Вы покупаете готовый сруб или нанимаете компанию по сборке сруба, то контролируйте весь процесс сборки сруба. А на месте покупки обязательно осмотрите и оцените качество древесины на пороки и гнили древесины , наличие ходов жуков короедов или древоточцев.
  • Дайте бревнам хорошо просохнуть. Нельзя собирать баню из сырого материала . Сырой сруб быстрее привлечет жуков и может с большой долей вероятности подвергнуться атаке плесени.
  • Печь должна быть по возможности кирпичная, она долго будет отдавать тепло и помещение сможет просохнуть. Моментально остывающие печи не просушивают сруб, что может привести к плесени в бане.
  • Обязательно снимайте остатки коры с бревен.
  • Оцилиндрованные бревна необходимо пропитывать антисептиками и инсектицидами от плесени и жуков . Все пазы и наружняя сторона тоже пропитываются.
  • Щели нужно заделывать садовым варом, замазкой древесной или опилками с ПВА.
  • Дрова в бане не храните. Вблизи бани тоже!

Мы рассмотрели меры профилактики, теперь посмотрим, что можно сделать если проблема с жуками в бане или доме уже началась.

Борьба с растрескиванием

Отдельную проблему составляют процессы, протекающие в древесине при высыхании. Существует три технологии производства бруса для постройки домов.

Обычный сырой брус имеет большую влажность, дает заметную усадку, без специальной обработки сильно растрескивается. Профилированные строганые изделия имеют идеально гладкий, красивый вид, подвергаются обработке при производстве. Тем не менее такой брус может слегка растрескиваться при высыхании после постройки сруба.

Во время активного испарения влаги из сердцевины бруса происходит изменение структуры древесины, приводящее к образованию трещин. Мелкие разрыва полотна могут быть практически незаметными, а глубокие трещины значительно уменьшают прочность конструкции и портят внешний вид дома.

Для регулирования процесса высыхания предназначены специальные препараты, обеспечивающие равномерное испарение воды из внутренних и поверхностных частей древесины. При этом не происходит глубоких разрывов торцевой части, как это случается при длительном пребывании обычных бревен в сухом окружении.

Различные компании производят такие составы, и характерным примером здесь является синтетический полимерный композит «Тор Плюс» (от NEOMID). Он предназначен для обработки пиломатериалов, создает на торце и остальных частях бревен тонкую пленку, порционно пропускающую молекулу пара, устойчивую к действию воды.

Внешний вид, текстура сруба при этом не изменяются, что позволяет применять средства для внутренней и наружной защиты домостроений, бань, беседок.

Конечно, стоимость таких средств достаточно высока, но если подумать о том, что дом будет служить на протяжении многих лет, то затраты оправданны.

Как избавиться от жуков в бане

Есть несколько способов защиты деревянного сруба от заселения жуков, будь то дом или баня. Рассмотрим щадящие или «ленивые» методы и «радикальные».

  • Обработка или пропитка различными лаками и препаратами типа Дихлофос поверхностей бревна. Из плюсов какая-то часть взрослых жуков погибнет, но личинки останутся внутри. Период их созревании 2-3 года. Все это время они будут жить внутри и питаться древесиной. Через год, другой Вы снова обнаружите жуков в бане или доме в еще большем количестве, но масштабы разрушений внутренностей бревна будет уже ужасным. В некоторых запущенных случаях бревно местами становится полым. Т.к. средства не смогут пропитать все бревно. Защита будет только на поверхности бревна. Но нельзя отрицать, что метод хорош для профилактической защиты незаселенного сруба.
  • Многие заделывают трещины и ходы жуков садовым варом, или другими смесями. Но эффект такой же, как и в вышесказанном способе. Оттянет проблему с жуками в бане или доме и, возможно, сделает только хуже.
  • Комбинирование обоих вариантов.
  • Обработка инсектицидами. Ее необходимо проводить несколько раз в теплое время года. Жуки короеды или древоточцы будут постепенно погибать. Проводится опрыскивание садовым баллоном в защитном костюме и респираторе-маске. Обязательно в перчатках. Баней нельзя пользоваться минимум 3-4 дня после обработки. Интенсивно проветрить, а перед использованием обработанной от жуков бани следует 1 раз протопить ее вхолостую. Можно использовать Клипер Инсектицид.
  • Обработка генераторами горячего и холодного тумана чтобы избавиться от жуков в бане . Метод аналогичен первому, но за счет мелкодисперсного распыления имеет большую степень проницаемости . Есть небольшой шанс убить добрую часть личинок т.к. газ проникает в мельчайшие ходы и щели. Но, личинки когда чувствуют опасность, тампонируют ходы буровой мукой и экскрементами. Туман туда не проникает, а через некоторое время и срок действия инсектицида заканчивается. Все это время личинка может спокойно провести внутри бревна и при наступлении благоприятных условий начнет грызть заново.
  • Нагревание бани или дома до высоких температур . Около 60-70 градусов. Опасно и трудновыполнимо своими средствами, поэтому стоит прибегнуть к нашим специалистам с СВЧ. Это самый эффективный и безопасный для здоровья метод. Бревно полностью прогревается участками. Личинки находящиеся внутри просто погибают. Жуки так же. После устранения вредителей можно провести профилактическую защиту дома от жуков короеда и забыть об этой проблеме.
  • Наиболее эффективным методом на данный момент чтобы избавиться от жуков в бане является фумигация Фосфином . Газ убивает все живое в радиусе его действия. Проникает в структуру дерева не оставляя шанса лиxинкам и жукам.

Особенности проведения обработки

Постройки обрабатывают в начале эксплуатации, сразу после возведения сруба и потом через каждые три года. Периодичность повторного нанесения составов в большой мере зависит от климатических особенностей места расположения сруба.

Сначала брус очищают от грязи, применяя при необходимости органические растворители. Смачивать дерево водными растворами крайне нежелательно.

Затем проводят шлифовку сруба, используя болгарку с хорошо закрепленным шлифовальным диском или шлифовальную машинку с различными насадками. Когда механическая обработка шлифовальным инструментом закончится, всю мелкую стружку, пыль нужно убрать.

Чистую, сухую поверхность можно покрывать антисептиками и другими защитными составами с помощью распылителя или вручную.

При ручной работе валиком или кистью затрачиваются большие физические усилия, уходит очень много времени, особенно на то, чтобы обработать труднодоступные стуки.

Распыление пульверизаторами проводится значительно быстрее, обеспечивает повсеместное попадание раствора при внимательном отношении к работе.

Часто для того, чтобы упростить контроль над равномерностью попадания препаратов, к ним добавляют небольшое количество пигментов. Тонирование делает заметными отличия в покрытых и незатронутых местах.

Обработка всегда проводится в несколько этапов, между которыми должно пройти достаточное для полного высыхания количество времени. Своевременное правильное нанесение качественных средств создаст возможность долговременного сохранения древесины в неиспорченном состоянии.

Источник статьи: http://moidom38.ru/zashchita-sruba-bani-vrediteley-obrabotat/

Оцените статью
Про баню