За мной бани не ездить

Почему жены запрещают мужьям ездить на рыбалку и в баню?

Почему так?Ведь муж имеет право на досуг или если он женился то должен постоянно сидеть дома при этом не смотря телевизор?

Встречный вопрос. А с чего муж слушается этих необоснованных запретов? Взрослый человек, а слушается?

Видимо потому, что рыбалки проходят без распаковывания удочек: «наливай да пей».

А с бань на рогах возвращаемся, геройски расхристанными.

А на завтра, голова бо-бо, чувство вины и обещания никогда больше, ни капли.

Вот так алкоголь из мужчины делает кролика, а из жены дрессировщицу животного.

Ничего личного, отвлеченный пример ситуации, которая на глазах и к автору вопроса может не иметь отношения.

Я своему ничего не запрещаю. Какой смысл? Он и так вкалывает всю неделю по 10 -11 часов. Какое я имею право, ему запрещать отдыхать так, как ему нравится? Тем более, что его отдых, никак не угрожает ни нашим отношениям, ни благосостоянию семьи. Даже более того. Что касается бани, то мы часто туда ходим вместе, поскольку он построил отличную баню в деревне у нашей тети. В случае, если он идет в баню чисто с мужской компанией, то я им не мешаю. И даже бывает, что приезжаю за ними на машине, поскольку они там пьют пиво. Так что у нас в этом смысле идиллия 🙂

Вот вы знаете,сама не так давно задавалась,этим Вопросом.У меня папа рыбак вообще,он все выходные почти на рыбалку.И все же хорошо :свежий воздух,водичка,рыбка потом своя,а не замороженная-перемороженная с магазина. Дак нет,маме дай поскандалить. ))Он уже её с собой брать научился-он с друзьями рыбу ловит,а она на солнышке греется,выпьет с ними по 50,за компанию. Друзья папины уже тоже иногда жен берут.И всё замечательно.Но надо же и честь знать.Парам нужно и отдыхать друг от друга тоже.Собираться,так сказать,чисто однополым коллективом.Я у нее спросила как-то,почему она «посуду бьет,когда папа на рыбалку собирается и получила ответ:»А надо же характер показать»)Лично я не буду так себя вести,по одной простой причине-пары должны отдыхать и порознь тоже.А вот сауна,тут уже дело немного другое.Почему?Если в компании есть холостяки,то как компания выпьет,они сразу начинают всех №на подвиги подымать»и эти «подвиги» могут быть разными.Я ВОТ ТОЖЕ НЕ ЛЮБЛЮ,КОГДА МОЙ ПАРЕНЬ ЕЗДИТ В САУНУ С ДРУЗЬЯМИ.По одной простой причине:у него есть друг,который без девушек в сауну не ходит. И что мне думать?Если таких в компании нет-пожалуйста,но если с девушками-тогда простите,но. Они там выпьют,отдохнут,а через 9 месяцев подарочек)Или «букетик роз» какой.Я понимаю,что не все мужчины бабники,но под выпивкой не всегда соображаешь,что делаешь.Особенно в сауне,рядом с почти обнаженной девушкой.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/438564-pochemu-zheny-zapreschajut-muzhjam-ezdit-na-rybalku-i-v-banju.html

Почему пограничники говорят и уводят «за баню»

Иногда на моем канале, на котором я пишу, в основном, о серьезных вещах, но с долей юмора появляются люди неадекват непонятного мировоззрения и взглядов.

Но явно не разделяющие тематику моего канала и непонятно зачем забредшие на огонек.

Не, я, конечно, рад всем посетителям, но….

Ну не нравится вам то, что вы увидели и прочитали , ну некопенга некомпетентны вы в этой тематике или просто не владеете сутью вопроса – бывает. А уж тем более, если вам неинтересно — выходите на просторы Дзена и ищите каналы по своим интересам. Про котиков, например.

Ан нет, или начинают судорожно считать количество запятых и их соответствие нОнешним правилам правописания или приступают к высказыванию своего икспердного мнения, основанного на чём -непонятно.

Поначалу я пытался что то добросовестно пояснить в комментариях, довести до таких читателей то, что при их желании слышать помогло бы им понять те или иные аспекты пограничной службы.

Но, к сожалению, подобная публика слышит только самих себя. И когда аргументов у нее не остается – начинают просто откровенно хамить.

А то, еще хуже, сразу с места в карьер – автор врет ну и прочие прелести велирорусскаго живого языка.

Я перестал тратить свои силы на подобных нам совсем не товарищей сразу стал отправлять их в бан со словами: «За баню!»

Нормальные читатели пару раз говорили мне, что забаню – пишется слитно)))

Но в том то и дело, что это не предупреждение, это исполнительная команда ))

И по фразе «За баню» любой пограничник опознает другого в любое время))

Основана она на части анекдотично- легендарного письма бойца пограничной заставы родным. Понятно дело, что это пограничный фольклор, но…Во всякой шутке есть доля шутки))

Так вот, то что он (боец) пишет из опорного пункта заставы на сапоге убитого товарища и просит извинений за неровный почерк, потому что т от еще шевелится – это опустим.

Ключевым является описание повседневной заставской деятельности:

«До обеда мы ловим нарушителей границы, а после обеда их расстреливаем за баней

Вот поэтому пограничное выражение « За баню » имеет несколько иной смысл, чем на просторах Интернета.

Так что, дорогие мои читатели, не ходите за баню, там грустно)))

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/borderstories/pochemu-pogranichniki-govoriat-i-uvodiat-za-baniu-5ec934d044070e5cfc4906a5

Не стройте баню первой — это тупик

Когда я решил строить дом, то мой уже пожилой отец посоветовал сначала возвести баню. Главным аргументом было то, что мне будет где хранить инструменты и мыться после стройки. Я засомневался и пошел на форумы, там мне сказали тоже самое, поэтому я последовал совету, но как оказалось, зря.

Планы, которым не суждено сбыться

Начиналось все здорово: мы с женой дешево купили участок земли и запланировали размещение объектов на нашем участке. Дом должен был стоять так, чтобы было видно лес и холмы на горизонте.

Баня располагалась в десяти метрах, чтобы было удобно до нее идти как с огорода, так и из дома. Между ними хотел поставить беседку чтобы отдыхать культурно, выйти с баньки, а там уже мангал разогретый и остальные удобства.

Важно : баня должна быть размещена на расстоянии не менее 8 метров от жилых помещений.

В бане планировалось сделать:

Все было четко размечено по размерам и конфигурациям.

Строить мы начали весной, когда все оттаяло и относительно просохло. Пока возводили каркас поняли, что не тянем аренду квартиры, в которой уже живем и хорошо бы что-то придумать. Денег на строительство бани уходило много, поэтому иллюзия, что это дешевле дома, у меня отпала быстро. Решили скорее накрыть постройку, чтобы туда заехать, на улице тепло и это казалось хорошим вариантом.

Жена сразу упрекнула, что нужно было либо строить дом сначала, либо делать баню скромнее. Попытался объяснить ей, что даже постройка бани меньшего размера съела бы много денег, но понимания не встретил. С тем, что дом строить первым было разумнее — я уже был согласен, но отступать поздно, нужно доводить до ума то, что есть.

Проживание в бане оказалось очень некомфортным, так как помещение не предполагает много окон и света вообще, по сути живешь как в пещере. Для нее мы не планировали грамотное размещение окон, они все смотрели на север.

Важно : при строительстве дома окна ванной комнаты, спальни и кабинета лучше расположить на восток или запад. Гостиная может иметь южное окно. На север располагаем только технические помещения.

Целое лето было потрачено на поэтапное возведение бани. Наступила зима, в целом, строительство почти завершили, оставались мелочи, но главное, что печку уже было можно затопить.

Почему мы так и не построили дом

Поиски квартиры затянулись. Где-то в ноябре жена потеряла работу, и мы пришли к выводу, что переезжать пока она не найдет новую не имеет смысла, деньги то все потрачены на баню, а к лету нужно накопить на дом, иначе придется еще год жить в бане или на съемной квартире.

Жизнь в тот момент видимо повернулась к нам неприличным местом, и работа для супруги не находилась, откладывали мало, жили в бане, ругались с поводом и без.

К весне денег мы накопили немного, хватало максимум на фундамент для дома — это был тупиковый путь. Поэтому мы решили сделать пристройку к бане. Это существенно улучшило бы наши жилищные условия. Сказано — сделано, деньги ушли на расширение бани, жить стало приятнее.

Советы от бывалого банщика

Моя ситуация связана с отсутствием денег на продолжение строительства, но могу сказать, что знаю и другие ситуации, когда баня стала первым и последним строением доведенным до ума.

Мой коллега до сих пор не построил дом на участке из-за того, что каждый приезд ему приятнее отдохнуть и попариться, чем заниматься тяжелой работой. Часто на участок с ним ездят друзья под предлогом помочь со стройкой, в итоге, работа занимает пару часов, а все остальное время компания весело отдыхает и моется. В это время его отложенные на стройку деньги весело съедает инфляция.

Какие выводы я для себя сделал:

  • осваивать участок нужно начинать с главного для вас объекта, для меня это дом;
  • мыться можно в летнем душе, который стоит от 3000 рублей, самый шикарный — 20 000 рублей;
  • хранить инструменты можно в построенном из хлама сарае или строительной бытовке, которая стоит от 30 000 рублей, в аренду от 5 000 рублей;
  • аргумент о том, что на бане вы отработаете варианты решения строительных проблем, несостоятелен вообще.

Поэтому никаких бань, друзья, сначала дом, а потом организация зон отдыха. Жить в недостроенном доме гораздо приятнее, чем в такой же недостроенной бане, да и продать недостроенный дом всегда можно выгоднее, чем участок с хозяйственными постройками.

Если есть вопросы, жду вас в комментариях!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ca49620d677b400b3b8a98b/ne-stroite-baniu-pervoi—eto-tupik-5db6c1303f548700ac21547b

Вместо бани, можно поехать погреться на горячие термальные источники, что мы и сделали. Водная Ривьера

Всем привет! На праздничные новогодние каникулы мы запланировали съездить отдохнуть в соседнюю республику Адыгею на знаменитые горячие термальные источники «Водная Ривьера».

От нашего города Белореченска расстояние до них навигатор показывает 40 км. Ехать минут 40, а то и меньше.

3 января с утра был туман и мы все уже думали отложим поездку. Но к часам 11 утра выглянуло солнышко, туман рассеялся, мы переглянулись друг с другом и хором все сказали: «Едем!». Дома ну никак не хотелось сидеть в такую погоду. В тени градусник показывал 11 градусов.

Термальные источники находятся в посёлке Тульском республики Адыгея. По дороге ближе к нему навстречу ехало много машин, люди скорее всего ехали с гор, но и туда тоже машин хватало. В Краснодарском крае и Адыгее люди активно любят отдыхать на природе.

Приехали мы на место, парковки все были заняты, пришлось припарковаться на травке.

При входе нас встречают интересные фигуры красной девицы с караваем и богатыря.

Маша у меня, как всегда фоткается

До 9 января новогодний тариф — повышенный и безлимита нет. В обычные дни цена 600 рублей за 3 часа, а сейчас 1000 рублей за взрослого, за ребёнка 500 рублей. Дети до 5 лет бесплатно проходят.

Но от этого людей, желающих окунуться в лечебные горячие источники не меньше. Подвозят даже целые группы автобусы. Наверное, с других более дальних городов.

Но в очереди за билетами не стояли. Девочки оперативно работают, очереди нет.

В раздевалках также комфортно, столпотворения нет. Хочу подчеркнуть, что в раздевалках и душевых очень тепло, не смотря ни зиму, что нас порадовало.

Кафе работает, можно перекусить. Цен не скажу. Мы брали с собой термос с чаем и пирожки. Нам хватило перекусить.

Вся территория комплекса выложена брусчаткой.

По бокам стоят шезлонги, которые можно занять бесплатно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ee095fe82827f44ad600be9/vmesto-bani-mojno-poehat-pogretsia-na-goriachie-termalnye-istochniki-chto-my-i-sdelali-vodnaia-rivera-5ff45864af142f0b17ff2b78

Профессиональный банщик рассказал об особенностях здорового парения

После бани не худеют, а просто теряют жидкость. Восполнять ее лучше не квасом, а обычной водой или чаем с лимоном либо апельсином. В хорошей бане всегда должно быть свежо. Об особенностях здорового парения нам рассказал судья международной категории по банному искусству, профессиональный белорусский парильщик Геннадий Мороз.

Поменял работу на хобби

— Сначала баня была хобби, а потом я поменял работу и хобби местами. Со временем понял, что баня — это процесс, который постоянно совершенствуется, здесь всегда можно открыть что-то новое.

Геннадий рассказывает, что никогда не думал работать банщиком. Первое впечатление от парения сложилось еще в детстве в деревне. Там была куча мужиков, пар и горячие камни.

— Помню, отец говорил, мол, туда не ходи, сюда не ходи, иначе обожжешься. Печь ведь греет, камни горячие. Потом вырос, начал ходить в баню с друзьями. Со временем понял, что это намного приятнее, чем было в детских воспоминаниях.

Белорусский банщик говорит, что изучать банные секреты начал самостоятельно. Ему это нравилось. Затем стал посещать мастер-классы, ездить в ближнее зарубежье за знаниями и для обмена опытом. В результате родилось умение правильно парить. Появился собственный стиль в этом деле, который называется «пар Мороза».

— Прибалтика, Украина, Россия — те страны, в которых я вместе с коллегами изучал особенности парения и делился своим опытом с ними. Теперь в каждой стране есть свои банные школы, происходит постоянный обмен опытом, знаниями, технологиями. Мы проводим семинары и тренинги, принимаем гостей в нашей школе и отправляем своих учеников на стажировку к мастерам других школ. Таким образом, наши ребята и девчата всегда работают по лучшим мировым стандартам и технологиям. Для популяризации правильной и здоровой бани проводим банные фестивали и выставки.

Сегодня Геннадий с командой работает на контрастах. Вначале греет, затем охлаждает. Чем сильнее разогрев, тем сильнее охлаждение, контраст. Все так, как просит душа гостя. Эта концепция заложена и в названии программы. В бане Мороза, кроме различных веников, используются многие природные растения и вещества для ухода за кожей: мед, соль, кофе в качестве скрабов. Есть и специальные мешочки для скрабирования. В них тысячелистник, ромашка, листва березы и зверобой. Мешочек отчищает кожу физически, а травы, которые там находятся, дезинфицируют и питают ее.

— Мы используем в парной только натуральные травы, а не ароматизаторы. Например, донник, полынь, чабрец, мята. Это своего рода ароматерапия. Вот почему среди клиентов много не только мужчин, но и женщин.

Баня и здоровье

— Женщины часто приходят в баню за похудением. Я объясняю им, что баня может быть лишь одним из комплексов для создания стройной фигуры. Т.е. она способствует усилению обменных процессов. Ходить в баню и становиться стройнее можно в купе с правильным питанием и грамотными физическими нагрузками. Мужчины приходят за расслаблением после тяжелой работы.

Геннадий объясняет, что есть и те, кто баню не любит. После неправильной процедуры у людей болит голова. Во время парения, как правило, жарко и некомфортно.

— Когда я спрашиваю, при какой температуре человек находился в бане, какая там была система проветривания, то он отвечает, что баня была перетоплена. Оказывается, температура превышала 80 градусов, окон для проветривания не было, дверь не открывалась.

Вот почему важно помнить, что один из основных критериев — это соответствие температуры и влажности. Сумма значений не должна превышать 120. То есть самая правильная русская паровая баня имеет параметры 60 на 60. Чем выше температура, тем ниже влажность.

— Я объясняю, что в бане всегда должно быть свежо, а камням при этом нужно оставаться горячими. Каждого гостя необходимо парить в комфортной для него температуре. Это и есть главное условие хороших впечатлений человека от бани. Все дозировано и в меру.

Как говорит Геннадий, мягкую баню не стоит бояться даже тем, кто страдает от повышенного или пониженного давления. Контрасты тепла и холода способствуют тренировке сердечно-сосудистой системы, вот почему баню Мороза любят люди разного возраста.

— Перед тем, как парить незнакомого человека, я спрашиваю, на что он жалуется, есть ли места, которые хочется пропарить или же обойти воздействием. Боли в связках или мышцах, давление, наличие или отсутствие операций — все важно выяснить перед началом процедуры. Люди везде одинаковые, все хотят релакса, реабилитации и комфорта. Я парил афроамериканцев, индусов, австралийцев, китайцев. Африканцы на снегу отлично смотрятся — и это их единственное отличие.

— Как правильно выбрать баню?

— Температура и влажность не должны быть высокими. Первый признак неправильной бани — быстрое высыхание веников. Если вы пару раз взмахнули ими, а они высохли, значит в бане сухо. Будет идти обжигание кожи, а не глубокий прогрев мышц, связок и суставов. Я во время процедуры веники практически не смачиваю, т.к. они не высыхают. Обязательное условие — свежий воздух и хорошая вентиляция. Хорошо, если в парную будет подача воды и трап для слива.

Для правильной бани — грамотный подбор веников

Веники для бани тоже нужно уметь подбирать. Все зависит от того, какого результата хочется добиться. Геннадий рассказывает, что иногда использует до 8 разновидностей веников при одном парении.

— Дубовый, например, способен нагнетать тепло. С его помощью хорошо делать припарки и компрессы. Им хорошо проводить ударные техники. Березовый отлично очищает кожу за счет содержания дегтя в листьях. Кроме того, он обладает антибактериальным действием. Плюс, с его помощью хорошо прорабатываются мышцы и связки. Я предлагаю клиентам также подышать через такой веничек. Пихтовые и липовые веники тоже отлично подойдут для дыхательных процедур. Особенно в осенне-зимний период. Можжевеловые веники — для заключительной процедуры. Они работают с распаренным телом.

Рекомендации от банщика

  • Для того чтобы париться было максимально комфортно, важно придерживаться нескольких рекомендаций. Основное банное правило — держи голову в холоде, ноги в тепле, а желудок в голоде.
  • За два часа до бани лучше не есть тяжелую пищу. После бани можно кушать все, что хочется. Главное — это питье. Влага из организма выводится здесь быстро, ее необходимо восполнять.
  • От бани не худеют, это миф. Если не пить, организм для защиты от высокой температуры все равно будет потеть. Только влага будет браться из внутренних органов. Из тех запасов, где есть жидкость. Внутренние органы, таким образом, будут страдать, а минералы из них вымываться вместе с жидкостью. Так что не ограничивайте себя в жидкости во время парения.
  • Пить лучше не сладкие напитки, типа кваса, а воду или чай. В воду можно добавить сок лимона или апельсина. Можно — мед или сухофрукты. «Я, например, люблю запивать мед минералкой. Для меня это настоящий лимонад», — говорит Геннадий.
  • Для комфорта и здоровья нельзя лить эфирные масла в воду, а затем поливать ею камни. Масло не растворяется в воде. Вода, попадая на раскаленные камни, испаряется. Масло же горит, образуя канцероген, которым мы потом дышим. Эфирные масла лучше капать либо на деревянные полки, либо на обкладку печки, которая не сильно греется.
  • В бане не следует пить алкоголь. Никакой. Даже пиво.
  • Лучше лежать, а не сидеть. Не рекомендуется пренебрегать специальной шапочкой. Она поможет сберечь голову и волосы от перегрева.

Баня — это профилактика простудных заболеваний. Ароматерапия помогает расслабиться, а термотерапия — сохранить здоровье.

Источник статьи: http://mag.103.by/zdorovje/37943-professionalynyj-parilyshhik-banya-ne-pomogajet-khudety-zato-pozvolyajet-ne-bolety/

Читайте также:  Апельсиновое масло применение в бане
Оцените статью
Про баню