Здоровый отдых в бане

За здоровьем в баню

Баня все­гда явля­лась неотъ­ем­ле­мой частью рус­ско­го быта. В бане мылись, лечи­лись и даже при­ни­ма­ли роды (хотя в послед­нем слу­чае не идёт речь об исполь­зо­ва­нии пар­ной функ­ции бани). Чисто­плот­ность рус­ских удив­ля­ла сред­не­ве­ко­вую Евро­пу. В част­но­сти, фран­цу­зы мог­ли помыть­ся два­жды в жиз­ни. Их при­во­ди­ла в ужас потреб­ность рус­ских людей мыть­ся в бане.

Рус­ская баня — это воз­дей­ствие на тело горя­че­го влаж­но­го воз­ду­ха (пара). Тра­ди­ци­он­ная баня дей­ству­ет мяг­ко на тело, но жар “про­би­ра­ет до костей”. В насто­я­щее вре­мя попу­ляр­ны так­же турец­кие, рим­ские и фин­ские сауны.

К сло­ву, фин­ны, напри­мер, очень сле­дят за сво­им здо­ро­вьем. Не слу­чай­но сред­няя про­дол­жи­тель­ность жиз­ни насе­ле­ния Фин­лян­дии на 20 лет боль­ше, чем у рос­си­ян. Нема­лую роль здесь игра­ет попу­ля­ри­за­ция пра­виль­но­го пита­ния. Но так­же необ­хо­ди­мо отме­тить, что в Фин­лян­дии прак­ти­че­ски каж­дый дом и даже квар­ти­ра осна­ща­ет­ся сауной.

И это очень разум­но. Баня и сау­на — пре­крас­ные сред­ства для укреп­ле­ния имму­ни­те­та, повы­ше­ния вынос­ли­во­сти орга­низ­ма, ком­плекс­ной тера­пии мно­гих хро­ни­че­ских забо­ле­ва­ний и, таким обра­зом, для улуч­ше­ния здо­ро­вья в целом. Мно­гие вра­чи сове­ту­ют исполь­зо­вать парил­ку в про­фи­лак­ти­ке респи­ра­тор­ных вирус­ных инфек­ций. Люди, регу­ляр­но оздо­рав­ли­ва­ю­щие свой орга­низм баней мень­ше боле­ют и пере­но­сят про­студ­ные забо­ле­ва­ния легче.

Что про­ис­хо­дит с орга­низ­мом в клас­си­че­ской рус­ской бане:

  • Очи­ща­ют­ся сли­зи­стые дыха­тель­ных путей.
  • Совер­шен­ству­ет­ся меха­низ­мы терморегуляции.
  • Дыха­ние ста­но­вит­ся частым и более глу­бо­ким. При этом лёг­ким откры­ва­ет­ся боль­ший доступ кис­ло­ро­да — таким обра­зом в бане тре­ни­ру­ет­ся дыхание.
  • Баня спо­соб­ству­ет сти­му­ля­ции мета­бо­лиз­ма — обме­на веществ. Под вли­я­ни­ем высо­ких тем­пе­ра­тур тело начи­на­ет обиль­но потеть, выде­ляя ток­си­ны. После бан­ных про­це­дур орга­низм луч­ше усва­и­ва­ет полез­ные вещества.
  • Баня улуч­ша­ет кро­во­снаб­же­ние, что при­во­дит к луч­ше­му пита­нию внут­рен­них органов.
  • В бане лег­че уда­ля­ют­ся омерт­вев­шие клет­ки, что даёт бла­го­при­ят­ные усло­вия для роста новых кле­ток. В резуль­та­те про­ис­хо­дит омоложение.
  • Мас­саж бан­ным вени­ком может заме­нить курс про­фес­си­о­наль­но­го про­фи­лак­ти­че­ско­го массажа.
Читайте также:  Как приподнять сруб бани домкратами

Закаливание в бане и сауне

Зака­ли­ва­ние орга­низ­ма осу­ществ­ля­ет­ся не толь­ко низ­ки­ми тем­пе­ра­ту­ра­ми. Воз­дей­ствие на тело жары тре­ни­ру­ет орга­низм, повы­ша­ет сопро­тив­ля­е­мость, укреп­ля­ет мно­гие орга­ны и систе­мы, во мно­гих слу­ча­ях явля­ет­ся эле­мен­том тера­пии хро­ни­че­ских забо­ле­ва­ний (рев­ма­ти­че­ских, брон­хо-лёгоч­ных забо­ле­ва­ний, ожи­ре­ния, ради­ку­ли­та, забо­ле­ва­ний кожи). Орга­низм в парил­ке полу­ча­ет некий шок, сти­му­ли­ру­ю­щий адап­та­ци­он­ные меха­низ­мы и выве­де­ние токсинов.

Как и при любом дру­гом зака­ли­ва­нии здесь важ­но тер­пе­ние, после­до­ва­тель­ность, регу­ляр­ность. Дру­ги­ми сло­ва­ми, дис­ци­пли­на. В про­тив­ном слу­чае есть риск полу­чить чрез­мер­ную нагруз­ку на серд­це, а имму­ни­тет так и не повы­сить. Зака­ли­ва­ние в бане начи­на­ют посте­пен­но от несколь­ких секунд. Осо­бен­но это каса­ет­ся людей с ослаб­лен­ным орга­низ­мом. Перед захо­дом в париль­ную ком­на­ту необ­хо­ди­мо при­нять душ и выте­реть­ся. Алго­ритм дей­ствий в бане следующий:

  • Нагре­ва­ем­ся в парилке
  • Охла­жда­ем­ся: про­хлад­ный душ, бас­сейн (в сауне) или холод­ный воздух.
  • Отды­ха­ем: рас­слаб­ля­ем мыш­цы в крес­ле или диване (поло­ви­на все­го вре­ме­ни, про­ве­ден­но­го в бане или сауне).

Повто­ря­ем сно­ва до 5 раз. Вре­мя нахож­де­ния в париль­ной ком­на­те регу­ли­ру­ет­ся в соот­вет­ствии с соб­ствен­ны­ми ощу­ще­ни­я­ми. Общее вре­мя нахож­де­ния в бане (сауне) может варьи­ро­вать­ся от 40 минут до 2 часов.

Веник (бере­зо­вый или дубо­вый) по мне­нию опыт­ных бан­щи­ков спо­со­бен заме­нить про­фес­си­о­наль­ный мас­саж. Веник хорош в бане, в сауне в нём нет необ­хо­ди­мо­сти, т.к. в сухом воз­ду­хе сау­ны он высы­ха­ет, исполь­зо­ва­ние вени­ка в душе­вой не даёт мас­саж­но­го эффекта.

Чем отличается баня от сауны

Баня и сау­на раз­лич­ны по уров­ню тем­пе­ра­ту­ры и влажности.

В бане исполь­зу­ет­ся пар, тем­пе­ра­ту­ра в пре­де­лах 50–80 град, влаж­ность око­ло 60%. Эти усло­вия бли­же к при­род­ным, поэто­му баня пока­за­на людям с ослаб­лен­ным здо­ро­вьем. В сауне тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха более высо­кая и может дости­гать 100 С и даже боль­ше, одна­ко воз­дух парил­ки сухой (влаж­ность не пре­вы­ша­ет 20%), и тем­пе­ра­ту­ра пере­но­сит­ся лег­че. Сухой воз­дух в сауне может про­во­ци­ро­вать спаз­мы. Поэто­му людям с нару­ше­ни­ем кро­во­об­ра­ще­ния, брон­хо-легоч­ны­ми забо­ле­ва­ни­я­ми и сер­деч­ни­кам сто­ит быть очень осто­рож­ны­ми при посе­ще­нии сау­ны. Попу­ляр­ны в насто­я­щее вре­мя и турец­кие бани — хамам. В них тем­пе­ра­ту­ра невы­со­ка (око­ло 45 гра­ду­сов С), а влаж­ность дер­жит­ся око­ло 80–90%. В таких усло­ви­ях пар кон­ден­си­ру­ет­ся на про­хлад­ных поверх­но­стях (тело чело­ве­ка), т.е. пота в хама­ме выде­ля­ет­ся незна­чи­тель­ное коли­че­ство, отсю­да и малый оздо­рав­ли­ва­ю­щий эффект. Одна­ко хамам — более щадя­щая баня, чем клас­си­че­ская русская.

Таким обра­зом, рус­ская баня явля­ет­ся золо­той сере­ди­ной меж­ду сау­ной и хамамом.

Кому про­ти­во­по­ка­за­но парить­ся в бане и сауне

Бани и сау­ны про­ти­во­по­ка­за­ны людям, пере­нёс­шим инфаркт и инсульт, гипер­то­ни­кам, стра­да­ю­щим сте­но­кар­ди­ей, фле­би­том, тром­бо­фле­би­том, име­ю­щим забо­ле­ва­ния почек, сахар­ный диа­бет, опу­хо­ли, пред­рас­по­ло­жен­ность к внут­рен­ним кро­во­те­че­ни­ям, инфек­ци­он­ные забо­ле­ва­ния, серьёз­ные нерв­но-пси­хи­че­ские рас­строй­ства. Тем, кто име­ет какие-либо хро­ни­че­ские забо­ле­ва­ния перед похо­дом в баню луч­ше про­кон­суль­ти­ро­вать­ся с вра­чом, что­бы не рис­ко­вать здоровьем.

Ни в коем слу­чае нель­зя соче­тать баню с при­ё­мом алко­го­ля. Сама по себе баня даёт нема­лую нагруз­ку на сер­деч­но-сосу­ди­стую систе­му. При при­ё­ме алко­го­ля загу­сте­ва­ет кровь, сосу­ды сна­ча­ла рас­ши­ря­ют­ся, затем сужа­ют­ся. Посе­ще­ние парил­ки в таком состо­я­нии смер­тель­но опас­но. Серд­це испы­ты­ва­ет невы­но­си­мую нагруз­ку, весь орга­низм пере­жи­ва­ет колос­саль­ный шок. Соче­та­ние бани с алко­го­лем при­во­дит к рез­ко­му повы­ше­нию АД, может спро­во­ци­ро­вать инфаркт мио­кар­да, инсульт; при склон­но­сти к тром­бо­об­ра­зо­ва­нию при­ве­дёт к воз­ник­но­ве­нию тром­бов, и таким гроз­ным ослож­не­ни­ям как тром­бо­эм­бо­лия лёгоч­ной арте­рии. Резуль­та­том тако­го похо­да в баню может стать вне­зап­ная смерть.

За здоровьем в баню. 10 пунктов безопасности

Итак, мы собра­лись ходить в баню, что­бы улуч­шить состо­я­ние здо­ро­вья. Для это­го усво­им несколь­ко про­стых правил.

  1. Воз­мож­но, это зна­ет боль­шин­ство, одна­ко не лиш­ним будет повто­рить: за 1–1,5 часа перед пла­ни­ру­е­мым посе­ще­ние бани нель­зя упо­треб­лять спирт­ные напит­ки, жир­ную и соле­ную пищу. Перед баней нель­зя пере­едать, но и быть голод­ным опасно.
  2. Веник эффек­тив­нее исполь­зо­вать со вто­рым заходом.
  3. Пол­ки в париль­ной ком­на­те сна­ча­ла обда­ют кипят­ком несколь­ко раз. Необ­хо­ди­мо иметь свою про­сты­ню и поло­тен­це, что­бы засти­лать ска­мей­ку в парил­ке. В гиги­е­ни­че­ских целях не реко­мен­ду­ет­ся поль­зо­вать­ся пред­ла­га­е­мы­ми про­сты­ня­ми и поло­тен­ца­ми в обще­ствен­ных банях, посколь­ку неиз­вест­но каче­ство сани­тар­ной обработки.
  4. Если не хоти­те зара­зить­ся моче­по­ло­вы­ми инфек­ци­я­ми, имей­те свои бан­ные при­над­леж­но­сти (поло­тен­ца, про­сты­ни, мочал­ки, вени­ки и пр.).
  5. Запо­ми­на­ем, какой сто­ро­ной поло­тен­ца мы засти­ла­ем пол­ку в парил­ке, что­бы при сле­ду­ю­щем захо­де рас­по­ло­жить его так же. То же каса­ет­ся сиде­ний в предбаннике.
  6. Если реши­лись нырять в бас­сейн после парил­ки в сауне, то делай­те это в купаль­ни­ках, каким бы чистым он ни казал­ся. Хотя воз­мож­но без­опас­ней в гиги­е­ни­че­ском смыс­ле был бы холод­ный душ.
  7. Даже при малей­ших при­зна­ках голо­во­кру­же­ния, непри­ят­ных ощу­ще­ний в обла­сти серд­ца, дис­ком­фор­та в голо­ве необ­хо­ди­мо поки­дать парную.
  8. Во вре­мя отды­ха мож­но вос­пол­нять поте­ри жид­ко­сти тра­вя­ным чаем, нату­раль­ным соком. Осте­ре­гай­тесь холод­ных напит­ков и алко­го­ля. Люди, при­ни­ма­ю­щие алко­голь в бане, не осо­зна­ют, насколь­ко риску­ют здо­ро­вьем сво­ей сер­деч­но-сосу­ди­стой системы.
  9. Лег­кий пере­кус воз­мо­жен. Для это­го мож­но исполь­зо­вать сухо­фрук­ты. Пол­но­цен­ная тра­пе­за про­во­дит­ся после окон­ча­ния бан­ных про­це­дур, одна­ко она так­же долж­на быть уме­рен­ной и лёгкой.
  10. Послед­ний заход в парил­ку — самый спо­кой­ный и непродолжительный.

У жите­лей мега­по­ли­сов нашей стра­ны есть воз­мож­ность посе­тить бани и сау­ны. Но, к сожа­ле­нию, из это­го сде­ла­ли доро­го­сто­я­щий досуг, кото­рый соче­та­ет­ся с непо­треб­ством. Посе­ще­ние бань и саун — доста­точ­но доро­гое удо­воль­ствие, к тому же вели­ка воз­мож­ность в таких местах “при­об­ре­сти” моче­по­ло­вую инфек­цию. Что­бы не зара­зить­ся в обще­ствен­ной бане или сауне, необ­хо­ди­мо стро­го соблю­дать лич­ную гигиену.

В насто­я­щее вре­мя при­об­ре­та­ют попу­ляр­ность кед­ро­вые боч­ки, кото­рые мож­но уста­нав­ли­вать пря­мо у себя в квар­ти­ре. Пре­иму­ще­ство таких устройств в отсут­ствии вли­я­ния пара на дыха­тель­ные пути — голо­ва в такой “бане” нахо­дит­ся сна­ру­жи. Даже вра­чи с удо­воль­стви­ем исполь­зу­ют кед­ро­вые боч­ки, опи­сы­вая поло­жи­тель­ные резуль­та­ты для здо­ро­вья. Минус парил­ки в кед­ро­вой боч­ке оче­ви­ден — она рас­счи­та­на на 1–2 чело­век. Бан­ный день в таких усло­ви­ях для всей семьи может рас­тя­нуть­ся весь­ма надол­го, да и эффект всё же не тот.

Пожа­луй, иде­аль­ным реше­ни­ем было бы посе­ще­ние бани на даче. Отсут­ствие город­ской суе­ты, све­жий воз­дух, чистая вода, клас­си­че­ская рус­ская баня и чае­пи­тие с добав­ле­ни­ем тра­вя­ных сбо­ров — без­услов­но целеб­ное соче­та­ние. Тем, кто не име­ет тако­го удо­воль­ствия, мож­но полу­чить поль­зу для здо­ро­вья и от обще­ствен­ных бань, но толь­ко при усло­вии соблю­де­ния всех мер безопасности.

Поче­му 11‑е пра­ви­ло 6‑го Все­лен­ско­го Собо­ра запре­ща­ет мыть­ся в бане с иудеями?

Более подроб­но мож­но озна­ко­мить­ся с этим кано­ном (дис­ци­пли­нар­ной нор­мой) в ста­тье: Мож­но ли лечить­ся у иудеев?

Вна­ча­ле несколь­ко уточнений:
1. Речь в дан­ном каноне идёт не наци­о­наль­но­сти, а о вероисповедании..
2. Смысл это­го пра­ви­ла — запрет на вся­кое обще­ние с иуде­я­ми, в т. ч. бытовое.
3. В дан­ном пра­ви­ле не гово­рит­ся толь­ко о при­выч­ных нам обще­ствен­ных банях, но вооб­ще о водо­ле­чеб­ни­цах, в том чис­ле о купаль­нях и источниках.

Бани, даже в наше вре­мя, име­ют сво­ей целью не толь­ко чисто­ту тела. Это и место для неспеш­но­го, брат­ско­го обще­ния. Так­же и в древ­ние вре­ме­на люди там про­во­ди­ли доста­точ­но дли­тель­ное вре­мя. И там, в этой сво­бод­ной атмо­сфе­ре, очень лег­ко мож­но было зани­мать­ся насто­я­щим мис­си­о­нер­ством. И для чело­ве­ка, кото­рый пло­хо раз­би­ра­ет­ся в дог­ма­ти­че­ских исти­нах Пра­во­сла­вия, пред­став­ля­ло опас­ность, если он там мог встре­тить­ся с чело­ве­ком, кото­рый мог обра­тить неопыт­но­го в иудей­скую веру.
Мож­но воз­ра­зить, что иуда­изм уже дав­но не явля­ет­ся “кон­ку­рен­том” хри­сти­ан­ству, а явля­ет­ся немно­го­чис­лен­ной моно­на­ци­о­наль­ной рели­ги­ей. Одна­ко дан­ный канон напо­ми­на­ет нам, что в обще­нии с ино­вер­ца­ми, тем более, когда мы зави­си­мы от них или нахо­дим­ся в непри­нуж­дён­ном обще­нии, необ­хо­ди­мо хра­нить трез­ве­ние, что­бы воль­но или неволь­но не стать отступ­ни­ком от Хри­ста из-за мало­ду­шия или человекоугодия.

Источник статьи: http://azbyka.ru/zdorovie/za-zdorovem-v-banyu

4 составляющих идеальной бани, которые сделают ваш отдых комфортным

Баня в России – один из главных атрибутов быта и одно из любимых мест для отдыха. Она всегда была местом очищения не только тела, но и духа, располагая к благодушию и умиротворенности. Как сделать ваш отдых в бане идеальным, расскажем в нашей статье.

Интерьер

Интерьер помещений всегда воздействует на эмоциональное состояние человека. Баня не является в этом смысле исключением. Интерьер в ней должен располагать к уюту, умиротворению, а это означает отсутствие вычурности, помпезности, ярких цветов. Простые чистые линии и отсутствие лишних деталей создают удобство и ощущение комфорта. Пространство в стиле минимализма не должно быть загромождено всевозможными креслами, лавками и диванами.

Углы помещения парилки однозначно должны быть максимально незаметны. Еще один важный аспект банного интерьера – грамотная планировка и выбор качественных материалов в отделке, основным из которых до сих пор является древесина. Она обладает универсальной природной красотой и низкой теплопроводностью, т.е. не вызывает ожоги при контакте с телом. Оптимальна древесина для стен и потолка одного теплого мягкого цвета.

Интерьер можно украсить аксессуарами для банных процедур – это веники, полотенца, шапочки. Все составляющие отдыха должны находиться под рукой гостей, в пределах доступности при возникновении необходимости в них. Помимо всего прочего, состояние стен и полов должно быть безукоризненным. Они должны быть гладкими, но ни в коем случае скользкими.

Освещение в бане

Для лучшего сохранения тепла и при этом оптимального естественного освещения оконные проемы в бане должны быть размером не более 50х50 см. Это наиболее рациональные пропорции. Если нет окон, например, в парилке, то в этом случае должно присутствовать подходящее искусственное освещение. Свет должен быть приглушенным, мягким, исходящим от стен, рассеивающимся. Это способствует максимальному расслаблению и релаксу.

Плафоны желательно устанавливать только противотуманные, с матовой поверхностью. Хотя лампы как правило выбираются влагостойкие и термостойкие, лучше все же “утопить” их в стены и потолок. Мощность ламп не должна превышать 60 Ватт. Светильники лучше всего разместить по стенам – на потолке этого делать не стоит, потому что горячий воздух в парилке по физическим законам скапливается наверху и может повредить лампу. Лампы дневного света в бане использовать запрещено.

Звукоизоляция

Человек в бане отдыхает, расслабляется, и поэтому там должно быть тихо. Чтобы не возникало стоячих звуковых волн, можно противолежащие поверхности сделать с углом наклона на 4 градуса или же использовать звукопоглощающие материалы в отделке.

Температура и влажность

Первое условие в бане – в ней не должно быть запредельности температуры, максимум 80-90 градусов. Термометры (не ртутные) вешают на уровне головы посетителей. В русской бане в парилке оптимальная температура составляет 60-70 о С, а влажность воздуха – 90%. Прогревают баню до начала банных процедур. Для контраста с паром должна быть прохладная вода в емкости, с температурой 10-25 градусов.

Кроме того, в бане обязательно должна быть хорошая вентиляция для притока свежего воздуха, тогда и парная будет прогреваться быстрее. Влажность поддерживается подачей воды на каменку – для этого всегда стоит тазик с холодной водой.

Помимо традиционной русской бани, существуют и другие вариации, например турецкая, финская и т.д. Турецкая баня переносится лучше, поскольку температура в ней не превышает 40 градусов, а влажность – до 100%. Находиться в такой бане можно целый день.

Финская сауна отличается сухостью воздуха и высокой температурой при минимальной влажности – всего 10-15%. Средняя температура приближается к 90 градусам, иногда к 110. Не все ее выдерживают, во рту появляется сухость, в носу – жжение. Спасением станет предбанник, где температура не превышает 25 градусов.

Температурный режим и влажность воздействуют на возможности человека по-разному. Для выяснения этого проводились специальные исследования: сделан вывод, что чем выше температура, тем меньше времени посетитель может выдержать в парной:

  • 71 градус – 1 час;
  • 82 градуса – 49 минут;
  • 93 градуса – 33 минуты;
  • 104 градуса – 26 минут.

Ароматы

Обоняние играет важную роль в процессе отдыха, поэтому в бане не должно быть посторонних запахов, кроме свежесорванных веников, здорового дерева и аромата горящих дров. Иногда могут использоваться для аромата сосновые и еловые ветки. Некоторые владельцы предпочитают раз в год менять обшивку стен для сохранения свежести запаха.

В воду, которой поливают камни, можно добавить мед, ромашку, мяту, душицу и другое – на ваш вкус. Еще один источник запахов – веники. Они для бани выполняют сразу несколько полезных функций – массаж и ингаляция. Когда человек вдыхает аромат распаренных веников, происходит естественная ингаляция. Наиболее популярны в русской бане березовые и дубовые веники. У березовых большая концентрация дубильных веществ, которые держатся на коже человека еще 8 часов после бани. Они имеют тонкий и приятный аромат. По своему аромату их превосходят дубовые веники, кроме того их отдушка имеет и другой эффект: она препятствует повышению в парилке артериального давления. У некоторых посетителей могут быть свои предпочтения в вениках.

Правильные тактильные ощущения

Поверхность дерева, соприкасающаяся с кожей, должна быть feel good, как говорят англичане, то есть “хороша на ощупь”. Это означает, что в тех местах, где кожа человека может соприкасаться с деревом, его поверхность должна быть хорошо обработана и приятна на ощупь. Поверхность не должна иметь острых краев, натеков смолы, задиров и не должна прилипать к коже. Она должна быть гладкой. Для этого надо выбирать оптимальный вариант древесины и правильно и качественно его обрабатывать.

По поводу выбора вида дерева однозначного ответа нет. Чаще всего люди отдают предпочтение лиственнице. Это хвойное дерево прочно и долговечно, а по твердости не уступает дубу. С течением времени отвердевает до состояния камня, так что лучше для бани дерева не найти. К тому же, лиственница обладает положительной энергетикой и полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит эта порода дерева значительно дороже ели и сосны, но переплата оправдывает себя.

Как видите, для идеальной бани существуют всего 4 главные составляющие, на которые надо ориентироваться, чтобы посещение ее стало настоящим праздником души и тела.

Источник статьи: http://blogobane.ru/kak-sdelat-idealnym-otdyh-v-bane/

Оцените статью
Про баню