Здоровье и баня беседа

Беседа «Русская баня»

Беседа посвещена русской бане

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_word_11.docx 15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Русская баня»

С самого начала бани были заведениями санитарно – гигиенических и лечебных процедур, служили для очищения тела и его оздоровления.

Но в постоянный обиход они вошли не везде одновременно. Известно, например, что во времена средневековья кое – где забота о чистоте тела считалась делом (духовным) греховным, к заботе о чистоте тела относились как к бесовскому наваждению. Наибольшими «чистюлями» были древние греки, которые еще до бань для очистки тела пользовались песком, который для этих целей привозили даже с берегов Египта. А древние египтяне умывались с использованием пасты из пчелиного воска, а белье отстирывали при помощи разных растений и глин.

Древнейшими банями считаются римские термы. Сначала так назывались естественные источники теплой и горячей воды, а также простые холодные и теплые бани, содержащиеся частными лицами. Наиболее близкой к русской бане является финская баня (сауна). Как и в русской, так и в финской банях пар получается в печах – каменках путем обливания водой или ароматными растворами раскаленных камней и влажность в русской и финской банях зависит от того, насколько часто и какое количество воды выливается на раскаленные камни.

В России бани известны с самой глубокой древности. Наш летописец Нестор относит их возникновение к 1 столетию нашей эры, когда Св. Апостол Андрей, проповедуя в Киеве евангельское слово, отправился потом в Новгород, где он увидел чудо – парившихся в бане. В ней, по описанию Нестора, все превращались по цвету в сваренных раков. Накалив печь в деревянных банях, «туда входили нагими и там обливались водой. Потом брали розги (веник) и начинали себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми. Но потом, окатившись холодной водой, оживали. Так делали ежедневно.»

Баня издавна играла важную роль в домашнем быту русского человека. Своя баня имелась не только в каждом зажиточном доме, но и почти у всех бедняков.

Баня с каменкой для поддавания пара, составляла для русского человека жизненную потребность и являлась не только средством для соблюдения чистоты тела, гигиены, но служила также универсальным лекарством от всех болезней.

Наши предки считали, что самая простая, но и самая существенная мера к достижению здоровья является баня. В народе говорили: «Баня парит, баня правит, баня все поправит». Благотворное влияние бани на организм человека заметили не только славяне, но и многие другие народы.

Что же дает веник?

«Похлестывание им тела, — пишет В. Иванченко, -своеобразный массаж, усиливающий кровообращение в коже, подкожной клетчатке, мышцах, способствующий последующему закаливанию, более интенсивному потоотделению и усилению обмена веществ, открытию кожных пор и вымыванию из них различных микробов.

Пристрастие россиян к березовому венику объяснимо: на протяжении многих веков это дерево занимает большое место в быту русского человека. Почки березы содержат эфирное масло, смолу, дубильное и др. БАВ. Все эти вещества оказывают благотворное влияние на человека, в том числе и при соприкосновении листьев с телом человека при постегивании березовым веником в парной бане.

Особенно любили баньки на севере России, на Урале, в Сибири. Особой популярностью в качестве напитка в бане пользовался квас, в приготовлении которого наши предки были большие мастера и выдумщики. Парились в банях очень долго и выпивали очень много кваса. Во многих губерниях России был обычай при заходе в баню, когда человек готовился войти в парилку, он съедал несколько ломтиков свежей редьки.

Самой старой русской баней была баня по – черному, в бане устанавливалась печь без трубы и дым выходил прямо в баню. Более сложной является широко распространенная в России, т.н. баня – каменка, в которой печь с трубой, баня внутри чистая.

Какое же действие оказывает русская баня на организм человека?

Мытье в бане в течение 15-30 минут приводит к увеличению количества красных кровяных шариков в крови на 10-12%, удельный вес крови повышается, содержание гемоглобина также увеличивается, почти вдвое учащается сердцебиение, значительно усиливается дыхание, сила вдоха и выдоха. Температура тела повышается. При обильном потении в бане пищеварительная сила желудочного сока и его кислотность уменьшаются, однако усвояемость азотистых частей пищи при этом улучшается. Всасывание лекарств в желудке уменьшается, баня улучшает обмен веществ. Она полезна при золотухе, ожирении, суставном ревматизме и т.д.

А кому бани противопоказаны?

При длительных лихорадочных состояних, кровотечениях и предрасположении к ним, при слабости и истощении организма, острых заболеваний ушей и глаз, при пороке сердца, при туберкулезе, при беременности с наклонностью к выкидышу.

Источник статьи: http://nsportal.ru/kultura/sotsialno-kulturnaya-deyatelnost/library/2017/02/18/beseda-russkaya-banya

Идем в баню
классный час (8 класс) по теме

История бани началась еще в глубокой древности, причем у всех народов баня была не только местом для мытья, а также особенным почти священным местом. Считалось, что баня объединяет четыре главные природные стихии – огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший баню, вбирая в себя силу всех этих стихий, становился крепче, сильнее и здоровее. Не зря существует такая поговорка «Помылся – будто заново родился». Давным, давно славяне жили в курных избах, в них была печь с трубой. На этих печах готовили еду. А в банный день, из печи выгребали угли, устилали ее соломой, залезали в нее с водой и мылись. Печь называли «влазня», а свод печи «баня». Баня в переводе с латинского balneum — купальня. Парились уже тогда березовым веником. Что такое березовый веник? Правильно, это березовые веточки, сорванные до 7 июля собранные и завязанные вместе несколько штук. Русская баня – одна из самых древних, она появилась одновременно с самим возникновением славян. Бани были настолько важны для наших предков, что даже в договоре с Византией в 907 году было оговорено, что русские послы в Константинополе могут посещать бани в любое время. Русские бани удивляли большинство иностранцев. Особенно их поражало то, что русские парились в бане, обливаясь квасом и ледяной водой и били друг друга веником, они считали парение в бане добровольным мученьем, пыткой и очень боялись парения.

Скачать:

Вложение Размер
idem_v_banyu.doc 54 КБ

Предварительный просмотр:

Час общения для коррекционной группы учащихся 8 класса по теме:

воспитатель Боградской санаторной школы-интерната (Хакасия)

Князева Надежда Васильевна

Раздел «Коррекционная педагогика»

Цель: Знакомство со значением русской бани для здоровья человека.

Развитие логического мышления, восприятия, произвольного внимания, обоняния.

Закрепление санитарно-гигиенического воспитания.

Оборудование: Плакат с изображением бани.

Веники, тазик, полотенце, мыло, шампунь, кондиционер для волос, одноразовые стаканчики, травы.

Пословицы о пользе бани развешаны на доске и по классу.

На часе общения использован материал из книги Белоусова «Сауна, бани»

Словарная работа: баня, ушат, каменка.

Воспитатель: Здравствуете ребята! Ребята, у вас на столах стоят стаканчики с водой, и лежит кусочек ваты. Возьмите кусочек ваты и обмакните в воду, отожмите и потрите участок кожи. Что вы видите? Вата потемнела. Что это значит?

Дети отвечают. (Это значит, наши руки наши грязные.)

Воспитатель: Точно также становится грязное и тело. Значит, что нужно сделать?

Дети: (Помыть с мылом.)

Воспитатель: Правильно. А чтобы быть абсолютно чистым?

Дети: (Сходить в душ или в баню)

Воспитатель: Правильно, нужно сходить в душ, а лучше в баню.

Тема нашего занятия сегодня дети хором читают «Русская баня».

Словарное слово «Баня», давайте хором повторим его тихо, затем погромче и громко! Молодцы!

История бани началась еще в глубокой древности, причем у всех народов баня была не только местом для мытья, а также особенным почти священным местом. Считалось, что баня объединяет четыре главные природные стихии – огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший баню, вбирая в себя силу всех этих стихий, становился крепче, сильнее и здоровее. Не зря существует такая поговорка «Помылся – будто заново родился».

Давным, давно славяне жили в курных избах, в них была печь с трубой. На этих печах готовили еду. А в банный день, из печи выгребали угли, устилали ее соломой, залезали в нее с водой и мылись. Печь называли «влазня», а свод печи «баня».

Баня в переводе с латинского balneum — купальня.

Парились уже тогда березовым веником. Веник — давайте повторим это слово тихо, погромче и громко. Что такое березовый веник? Правильно, это березовые веточки, сорванные до 7 июля собранные и завязанные вместе несколько штук.

Русская баня – одна из самых древних, она появилась одновременно с самим возникновением славян. Бани на Руси повторим, назывались (на доске надписи) влазня, мовь, мовница, мыльня, мыльница. Бани были настолько важны для наших предков, что даже в договоре с Византией в 907 году было оговорено, что русские послы в Константинополе могут посещать бани в любое время.

Русские бани удивляли большинство иностранцев. Особенно их поражало то, что русские парились в бане, обливаясь квасом и ледяной водой и били друг друга веником, они считали парение в бане добровольным мученьем, пыткой и очень боялись парения.

Послушайте, что нам расскажет о бане Алина:

Омарий – немецкий ученый 1603-1671 совершивший путешествие в Московию и Персию писал, что русские крепко держатся обычая мыться в бане…, а потому у них во всех селеньях и городах множество общественных и частных бань. «Русские, — писал Омарий, могут выносить сильный жар, от которого они делаются красными и изнемогут до того, что уже не в состоянии оставаться в бане, выбегают на улицу, как мужчины так и женщины и обливаются холодной водой, зимой же выбежав из бани на двор валяются в снегу, трут им тело как мылом, а потом снова идут в баню. Иностранцы, увидев это зрелище, приходили в ужас и русские им казались настоящими богатырями.

Позже, русские бани, представляли собой небольшой, деревянный, срубовой домик, с единственным окошком, находящимся под потолком. Щели между бревнами были законопачены древесной смолой и мхом. В углу стояла большая печка – каменка, в которой разжигали огонь, отапливающий саму баню и нагревающий камни, положенные сверху на печь. В бане стояла бочка или чан с водой. Когда камни раскалялись, огонь тушили, а раскаленные камни поливали водой. Двери и окна плотно закрывались и парились сидя и лежа на полках. На верхней полке парились выносливые люди, температура там достигала до 100 градусов.

Перед баней строился предбанник, где одевались после бани, пили квас.

Бани строились недалеко от водоемов, чтобы искупаться после бани зимой в проруби, летом в озере или речке.

Традиционно, бани топили по субботам, поэтому субботу называли банным днем. В банях мылись раньше все вместе и мужчины и женщины, без какого либо стеснения. Лишь с 1743 года, стало запрещено мужчинам старше 7 лет заходить в женскую общественную баню и наоборот.

На Руси с баней были связаны все важные события: рождение, свадьба, выздоровление после тяжелой болезни, обязательно нужно было посетить баню перед венчанием и после свадьбы. В банях выполняли и разнообразные очистительные исцеляющие процедуры – в банях лечили лекари, знахари и массажеры.

Наши предки издревле верили в целебную и очистительную силу бань. Свое здоровье связывали с чистотой, преодолением хвори, сглаза и вообще всего плохого. Дорогого гостя сначала вели в баньку, а лишь потом кормили и укладывали спать.

Чем же она полезна, открывается таблица:

1.Оказывает освежающее действие.

2.Усиливает кровообращение и обмен веществ.

3.Способствует улучшению состояния нашей кожи.

Прочитайте внимательно, еще раз полные свойства бани.

Воспитатель: Вот мы пошли в баню. Что мы с собой возьмем в баню? Перечислите, пожалуйста!

Дети отвечают: (Банные принадлежности: (тазик, мочалку, мыло, полотенце, чистую одежду).

О вениках нам расскажет, Кристина:

«В бане веник – дороже денег».

Березовый веник – самый популярный среди любителей русской бани. Береза – это настоящее биологическое чудо нашей природы. Березовые листья выделяют летучие вещества, которые очищают воздух, убивают болезнетворные микробы, очищают кожу, лечит бронхи, грипп.

Дубовые веники – оказывают сильное противоспалительное действие.

Ольховый веник – применяется при простуде.

Пихтовый и можжевеловый веник – стимулируют потоотделение и усиливают кровообращение.

Черемуховый веник – предупреждает выпадение волос и хорош при перхоти.

Вишневый и смородиновый веник – полезны для кожи.

Крапивный веник – хорош при болезни почек, суставов.

Кедровый и еловый веник – при болях радикулита, ревматизма, препятствует распространению гриппа.

Осуществление разнообразных манипуляций веником в парной – это своеобразный массаж тела, активирующий кожный покров, усиливающий кровообращение и потоотделение.

Каждый любитель русской бани должен выбрать веник подходящий именно ему по состоянию здоровья.

Воспитатель: а сейчас, отгадайте загадки:

  1. Маленький, лохматенький всех людей перебил и царю не отпустил (веник банный)
  2. Родился в печках, завился в колечки, сплясал трепака и ушел в облака (дым)
  3. Без рук, без ног не мал клочок, кверху ползет (пар)
  4. В новой стене, в круглом окне, днем стекло разбито, за ночь вставлено (прорубь)
  5. Родился молчком и живет тишком, а как помрет так и заревет (снег)
  6. Прихожу все рады, ухожу все рады (снег)
  7. Сестра сильнее брата (вода и огонь)
  8. На стене весит: болтается, всяк за него хватается (полотенце)
  9. Накормишь – живет, натопишь – умрет (огонь)
  10. Посмотрите, посмотрите – тонем в речке и корыте. Почему ж оно всегда только там, где есть вода? (мыло)

Следующая банная принадлежность – мыло.

О мыле расскажет нам, Анатолий:

Дикие племена делали из сала и золы букового дерева некую чудодейственную мазь, которую использовали для очистки и окраски волос, и для лечения кожных заболеваний. Врач Гален из Рима писал о мыле и как его приготовить из жира и раствора золы с известью – оно делает кожу мягкой и очищает от загрязнений тело и одежду.

Промышленное производство мыла было положено при Петре 1, с тех пор и по настоящее время ассортимент мыла расширяется, появляются все новые и новые марки.

Я представляю вашему вниманию несколько сортов мыла:

Дегтярное – изготовлено с добавлением березового дегтя, лечит заболевание кожи.

Хвойное – запах этого мыла успокаивает и обезболивает при мышечных болях.

Детское – содержит норковый жир, защищает кожу от обезжиривания при умывании.

Аромагия фрутамин – заряжает жизненной энергией, обеспечивает коже бережный уход.

Лимонное – с ароматом лимона, успокаивает.

Земляничное – имеет запах лесных ягод, хорошо очищает кожу.

Абсолют – антибактериальное, с маслом чайного дерева, деликатно очищает кожу лица.

В настоящее время появилось жидкое мыло – я представляю: «Зеленое яблоко» – приятное ощущение свежести яблока.

Воспитатель: А сейчас, ИГРА:

Выходят поочередно желающие, им предлагаем понюхать все сорта мыла.

Затем завязать глаза и с завязанными глазами определить название мыла.

Воспитатель: Какие принадлежности для бани нам еще нужны?

Дети: Шампуни: они бывают самые разные, шампунь от перхоти, для окрашенных волос, для сухой, нормальной и жирной кожи.

Кондиционеры – для нанесения на волосы, после мытья головы: они бывают для сухих волос, жирных волос и нормальных и нужны для оздоровления и лучшего расчесывания волос.

Мочалки – для очистки тела, они могут быть изготовлены из рогожи, пеньки и поролона.

Полотенце для вытирания тела, они бывают: льняные, вафельные и махровые лучше всего для бани — больших размеров.

Воспитатель: Ребята нам еще понадобиться тазик с ковшом или в русских банях был ушат. Давайте повторим слово «ушат» — тихо, погромче и громко. Для мытья в бане, воду наливали на Руси в ушаты – это деревянные шайки с ручками, а в настоящее время пользуются тазиками.

После бани обязательно ставили самовар, и пили чай с разными травами:

Мелиса и мята – для успокоения нервов; с боярышником – для поддержания сердца; с шиповником – для поднятия иммунитета; со смородиной и малиной – от простуды и для лечения бронхов.

Плакат: Древний трактат описывал 10 преимуществ бани: ясность ума; свежесть; бодрость; здоровье; силу; красоту; молодость; чистоту; приятный цвет кожи.

Зачитывает воспитатель, затем поочередно дети.

Для чего же, ребята нам нужна баня?

Дети поочередно отвечают.

Возьмите карточки и напишите, какая польза от мытья в бане?

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2014/03/22/idem-v-banyu

Читайте также:  Оптоволоконное освещение для бань и саун
Оцените статью
Про баню