Зеркало для бани в деревянной раме своими руками

Содержание
  1. Зеркало для бани в деревянной раме своими руками
  2. Рама для зеркала: 4 деревяшки? Мастер-класс
  3. Как сделать рамку для зеркала своими руками
  4. Что нужно, чтобы сделать рамку для зеркала
  5. Из чего можно сделать рамку для зеркала
  6. Как сделать раму для зеркала своими руками
  7. Как сделать рамку для зеркала из дерева
  8. Как сделать рамку для овального зеркала
  9. Как сделать резную раму для зеркала
  10. Как сделать раму для зеркала из багета
  11. Рамка для напольного зеркала своими руками
  12. Рамка для зеркала с подсветкой своими руками
  13. Гипсовая рама для зеркала своими руками
  14. Как сделать рамку для зеркала из наличников
  15. Как сделать рамку на зеркало из плинтуса
  16. Кованая рамка для зеркала своими руками
  17. Рама для зеркала из полиуретана своими руками
  18. Как сделать рамку на зеркало из картона
  19. Рама для зеркала из плитки своими руками
  20. Оформление рамки зеркала своими руками
  21. Заключение

Зеркало для бани в деревянной раме своими руками

Рама для зеркала: 4 деревяшки? Мастер-класс

Сейчас я хочу рассказать, как делается рама для зеркала.
Материалы: мебельный щит из сосны 28 мм, фанера 6 мм, зеркало 4 мм.
Инструменты: торцовочная пила, настольная циркулярная пила, фрезер, шлифовальная машина, дрель, шуруповерт, ламельный фрезер, электролобзик, струбцины и прочие мелочи.

Пожалуй, начну с начала. Вот я:

Сегодня я решил сфотографировать и показать полностью процесс создания того, чем в основном я занимаюсь. Это зеркала в рамах. На фотографиях процесс создания рамы для заказчика. Поэтому все, как есть.

Берем мебельный щит нужных размеров:

После все этих грубых работ шлифуем все торцы три раза — сначала кругом с зернистостью на 60 точек, потом на 180, потом на 240:

Так как четверть шлифовать машинкой неудобно, делаем это вручную шлифовальной губкой на 180:

Обрезаем наши заготовки по нужным нам размерам со скосами на углах в 45 градусов:

В торцах углов делаем пазы для вставки дополнительно укрепляющих раму ламелей:

Ламели в пазах выглядят так:

Подготавливаем заготовки к склейке: Промазываем клеем пазы и сами торцы:

Стягиваем раму специальной лентой с натяжным механизмом:

Далем перерыв, пока клей схватывается. Пьем чай с плюшками. Это остается за кадром. Следующий шаг — скрепляем раму шурупами. Для этого под углом просверливаем направляющее отверстие:

Фиксируем все это дело шурупами:

Начинаем готовить задник. Вырезаем из фанеры лист нужного размера:

Шлифуем со всех сторон фанеру два раза — кругом на 180 и на 240:

С внутренней стороны оставляю свою подпись:

Делаем пазы для петель на раме:

В итоге это будет выглядеть так:

Рама приобрела жесткость. Теперь дошлифовыем края и все, что нужно дошлифовать:

Поскольку древесина имеет поры, а скоро мы будем покрывать раму воском, то нам нужно, чтобы в порах не было пыли. Продуваем раму воздухом под давлением из компрессора:

Рама у нас будет не белой, а беленой. Текстура дерева будет видна, но само дерево будет белее:

Наносим воск на дерево:

Ждем высыхания воска, полируем его. Процессы эти однообразные, поэтому отдельную фотографию полировки не помещаю сюда. Потом вставляем зеркало:

Сверху закрываем задником, прикручиваем его:

Прикручиваем петли. И заканчиваем нашу работу:

И вот, наше зеркало готово:

На самом деле, по фотографиям кажется, что все делается быстро и легко, но это не совсем так. Пожалуй, обойдусь без лишних послесловий. Все, что я хотел рассказать и показать я рассказал и показал. Спасибо за внимание!

Как сделать рамку для зеркала своими руками

Рама для зеркала из дерева своими руками может быть собрана с применением новых пиломатериалов и отслуживших элементов декора. Хорошим поделочным материалом являются наличники, плинтуса. Однако зеркало можно заключить не только в деревянную рамку. Существует много идей с применением пластиковых и бумажных отделочных материалов, металла, гипса и даже кухонных столовых предметов.

Что нужно, чтобы сделать рамку для зеркала

В первую очередь для изготовления рамы нужна идея. В зависимости от нее подбирают материал для работы. Еще требуется само зеркало, так как раму придется подгонять по его форме и размеру.

Для изготовления рамки нужна идея, материал и само зеркало

Кроме идеи и материалов, еще нужно знать требования к обрамлению зеркала, которые отличаются в зависимости от того, в каком помещении и месте оно будет находиться:

Рамка должна вписываться в интерьер помещения, гармонично сочетаться со стилем оформления.

Из чего можно сделать рамку для зеркала

Выбор материалов обширен. В принципе подойдет все, что можно обработать. Чтобы получилась красивая рамка для зеркала своими руками, часто используют элементы отделочных материалов. Например, потолочные плинтуса имеют узор. Зеркало в такой раме будет смотреться богато. Наиболее востребованными считаются следующие виды материалов:

Существует много других материалов, которые можно приспособить для поделки, например, палочки от мороженого, спички, зубочистки, пробки от бутылок.

Как сделать раму для зеркала своими руками

Процесс изготовления любой рамки начинается с проекта. Сначала создают эскиз. Он поможет визуально оценить, подойдет ли такое обрамление зеркалу. После решения всех нюансов подсчитывают, сколько потребуется материала, какие нужны для работы инструменты.

Как сделать рамку для зеркала из дерева

Использование пиломатериалов не всегда удобно, так как нужен инструмент для их дальнейшей обработки. Если появилась идея сборки своими руками рамки для настенного зеркала, то лучше взять деревянный плинтус, наличник, элемент вагонки. Заготовки уже обработаны на станке. Их надо только соединить в рамку. Если рама будет висеть в комнате, где интерьер оформлен под деревенский или средиземноморский стиль, заготовки берут старые, например, из штакетника или разобранной двери.

Деревянные рамки проще делать под прямоугольное зеркало

Собирать деревянную раму лучше прямоугольной формы. Заготовки нарезают нужной длины, делают запилы, сажают на столярный клей. Усиливают стыки саморезами, но так, чтобы скрыть шляпки. Готовое изделие подвергают шлифовке, финишной отделке.

Как сделать рамку для овального зеркала

Круг и овал из дерева делать сложно. Зеркало такой формы обрамляют по другому принципу. Потребуется жесткая основа из плотного картона, но лучше взять ДВП, МДФ или тонкую фанеру. Из листа электролобзиком выпиливают фрагмент в форме зеркала, только большего размера. Выступающие за границы борта исполнят роль основы рамки, куда будет наклеена вся красота.

Зеркало наклеивают горячим пистолетом на фанерную основу

Следующий этап сборки своими руками рамки для зеркала круглой или овальной формы заключается в изготовлении петли. Ее приклеивают горячим пистолетом с тыльной стороны фанеры. Петлей изделие будут подвешивать на стену. Теперь наступает важный процесс разметки. Зеркало укладывают на фанерную заготовку. Выставляют так, чтобы со всех сторон получились выступы одинаковой ширины. Его обрисовывают карандашом, снимают. Надавливают клея из горячего пистолета на фанеру. Придерживаясь разметки, приклеивают зеркало к основанию.

Выступающие по периметру борта исполнят роль рамки. Для украшения наклеивают веревку, бусины, ракушки. Подойдет старая бижутерия, любые мелкие безделушки.

Как сделать резную раму для зеркала

Резьба по дереву является сложным искусством. Потребуется мастерство и набор соответствующих инструментов. Каждый мастер по-своему изготавливает резные рамки. За идею можно взять мастер-класс по созданию сборной конструкции:

Как сделать раму для зеркала из багета

Преимуществом багета, как материала для рамки, является наличие узора. Получится красивое обрамление, но только прямоугольное.

Из багета делают прямоугольное обрамление

Рамка для напольного зеркала своими руками

Для большого зеркала потребуется прочная рама. Ее лучше делать из дерева. Чтобы обрабатывать пиломатериалы, потребуется фрезер, рубанок, шлифмашина.

Рамка для зеркала с подсветкой своими руками

Процесс создания рамки с подсветкой:

После подачи напряжения из боковой прозрачной окантовки зеркального стекла проступит яркое освещение.

Гипсовая рама для зеркала своими руками

Существует два варианта изготовления окантовки. В первом случае раму можно вылить из гипса цельную. Однако сложно будет найти форму подходящего размера под имеющееся зеркальное стекло.

Цельную гипсовую рамку выливают в специальной форме

Проще прибегнуть к другому способу. Во втором варианте своими руками рамку для зеркала в прихожую делают с помощью штампов. Сначала для основы отрезают фанеру или ДВП. На лист приклеивают зеркальное стекло. По периметру деревянной выступающей окантовки укладывают полоски гипса в виде качалок. Взяв штамп или любой предмет с фактурной поверхностью, выдавливают узоры. После застывания гипсовое обрамление окрашивают акриловой краской, вскрывают лаком.

Как сделать рамку для зеркала из наличников

Дверные наличники имеют готовую обработанную поверхность. Никаких дополнительных действий с ними не нужно проводить. Наличники просто нарезают по размеру сторон прямоугольного зеркала. Рамку формируют точно так, как и с обычного дерева.

Стыковать наличники можно ровными срезами или сделать запилы под углом 45о

Если наличники из МДФ или пластика, то их лучше склеивать. Можно с тыльной стороны на каждый угол уложить накладной угольник и зафиксировать его саморезами.

Как сделать рамку на зеркало из плинтуса

По материалу изготовления плинтуса бывают деревянные, пластиковые, пенопластовые. По месту применения – напольные и потолочные. Каждый из них послужит неплохим материалом для рамки.

Выделенные золотистой краской узоры плинтуса шикарно смотрятся на белом фоне

Если плинтус деревянный большой толщины, по торцам фрезером вырезают пазы под зеркало. Технология сборки рамы аналогична рассмотренной выше напольной модели. Пластик и пенопласт не способен выдержать зеркальное стекло, если его подвесить за такую раму. Плинтуса просто используют для декоративного обрамления. Заготовки наклеивают по краям зеркала.

Кованая рамка для зеркала своими руками

Ковка всегда красиво смотрится, даже если это обрамление зеркала. Однако сделать такие элементы можно только в кузне. Кованые обрамления обычно заказывают. При самостоятельном изготовлении рамы, приобретают отдельные элементы. Обычно это кованые завитушки, листочки, гроздья ягод.

Кованые обрамления самостоятельно можно сделать из отдельных элементов

Сначала из профиля или уголка сваривают основание. На нем располагают имеющиеся элементы ковки. Их аналогично фиксируют сваркой. Металлическую раму обрабатывают антикоррозийной грунтовкой, окрашивают из пульверизатора.

Рама для зеркала из полиуретана своими руками

Отделочные элементы из полиуретана отлично подойдут для рамы, если она будет висеть во влажном помещении или на балконе. Преимуществом материала является гибкость, благодаря чему изделию можно придать креативную форму с изгибами. В традиционном прямоугольном исполнении рамку собирают точно так, как и с пенопластового или пластикового плинтуса. Заготовки просто наклеивают на зеркало или фанерную основу.

Для разукрашивания рамы используют акриловые краски

Рамку оптимально разукрасить минимум двумя цветовыми оттенками: общий фон и выделить узор. Оригинальность придадут блестки серебристого и золотистого цвета. Завершающим слоем наносят прозрачный лак.

Как сделать рамку на зеркало из картона

Для сухого помещения зеркалу можно придумать картонное обрамление. Делают его объемным. Из картона сворачивают 4 трубки, склеивают. Когда клей застынет, заготовки слегка расплющивают, но делают это плавно, чтобы не получилось заломов. Трубочки приобретут плоскую форму реек. Останется подрезать углы, склеить прямоугольник.

Украсить картонное обрамление можно крупой

Готовую рамку окрашивают, обклеивают обоями или клеящейся пленкой. Красиво смотрится декор крупой. Лицевую поверхность обрамления смазывают клеем, посыпают зернами разного цвета, например, горчицей и гречкой.

Рама для зеркала из плитки своими руками

В ванную комнату красивое обрамление получится из стекломозаичной плитки. Материал лучше брать на бумажной основе. С такой плиткой сложнее работать, чем с аналогом, у которого сетчатое основание, но она дешевле стоит. Вдобавок через прозрачный декоративный слой будет просматриваться сетка.

Оформление рамки зеркала своими руками

Оформить обрамление можно всем, что попадется под руки. В ход идут палочки от мороженого, пластиковые ложки, веревки, другая мелочевка. При выборе материала важно продумать, чтобы не получилась безвкусица.

При оформлении уделяют внимание следующим нюансам:

С оформлением нужно экспериментировать, искать творческий подход. Результат будет положительным, когда окрас и тип рамки будет соответствовать стилю интерьера помещения.

Заключение

Рама для зеркала из дерева своими руками изготавливается сложнее, чем с использованием отделочных элементов. Однако это единственный материал, не считая металла, выдерживающий большие нагрузки. Деревом удобно обрамлять тяжелые зеркала, например, напольной установки.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/zerkalo-dlya-bani-v-derevyannoy-rame-svoimi-rukami/

Читайте также:  Теплый стол в бане
Оцените статью
Про баню