Зимние бани на участок

Тёплая баня круглогодичного использования

Для одних баня и сауна — развлечение, для других — источник здоровья и любимое место отдыха. Поход за паром — лучшее средство от стресса. Однако для того, чтобы иметь возможность с удовольствием париться морозными зимними вечерами, необходимо постараться.

Принципы обустройства тёплой бани

Самый большой недостаток большей части индивидуальных бань и саун в том, что они представляют собой место сезонного, сугубо летнего отдыха. В зимнее время эти постройки обычно бесцельно простаивают. Проблема в том, что даже если ценой неимоверных усилий переведя большое количество дров и удалось протопить парильное отделение до приемлемой температуры, радоваться рано. Чаще всего столь дорого доставшееся тепло быстротечно, толком попариться обычно не удаётся. Причина кроется в плохой теплоизоляции и неприспособленности к холодам самой бани.

Это в былые времена крестьянская семья начинала обустраиваться на новом месте с возведения бани. В ней и жили все вместе до тех пор, пока дом не будет достроен. Соответственно баня строилась добротная, с капитальной кирпичной печью и уступала полноценному дому разве что по размерам. Тот, кому посчастливилось попариться в подобной бане, знает, что топить её нужно несколько часов, зато потом можно с удовольствием не спеша посидеть в парной, даже если за окном лютый мороз.

Если задаться целью утеплить свою баню, превратив её в любимое место зимнего отдыха, необходимо поэтапно улучшить все составляющие: стены, потолок, пол, коммуникации.

Читайте также:  Из чего сделать летнюю баню для дачи

Стены и потолок бани

Чаще всего баня представляет собой самостоятельную постройку, по соображениям пожарной безопасности стоящей отдельно от других сооружений. Соответственно она предоставлена всем ветрам и непогоде. Традиционно баню принято строить из деревянного сруба, хотя в последние годы чаще встречаются постройки из различных по типу ячеистых блоков. Каркасные бани не принимаем во внимание, внести какие-либо изменения в их конструкцию обычно сложно. Такие постройки должны изначально закладываться под зимнюю эксплуатацию. Для деревянных и каменных стен рекомендации в основном схожи.

Как правило, проблемы тепла (или холода, кому как нравиться) в бане из сруба решаются путём простого проконопачивания стыков между венцами. Дело в том, что повторную конопатку бревенчатого сруба обязательно необходимо производить через год-два после его возведения, по окончанию процессов усадки. Иначе стыки венцов легко продуваются. При открытых стенах, поднеся к ним руку или зажжённую свечку, частенько можно почувствовать сильные порывы ветра. Особенно сильно страдают углы деревянных построек, выполненные «в лапу». Обшивать их снаружи необходимо в любом случае.

При наличии сплошной внутренней обшивки продувание стыков так явно не заметно, но в любом случае выхолаживание тепла происходит достаточно интенсивно. Если сруб собран из обычного бруса, дополнительная конопатка эту проблему полностью может и не решить. Необходимо обшить постройку снаружи тем же сайдингом (эконом-вариант) или блокхаусом (шпунтованной доской, профиль наружной поверхности которой имитирует поверхность бревна). Под обшивку не плохо было бы проложить недорогую ветрозащитную мембрану. Выполнять фасадное утепление такой постройки не рекомендуется. Но об этом ниже.

Если стены бани из силикатного кирпича или ячеистых блоков, их также стоит обшить снаружи, но только теперь уже для защиты от лишней сырости. Самое интересное, что швы построек из пеноблока или газоблока также продуваются. Дело, скорее всего, даже не в некачественной кладке, а специфике самих ячеистых блоков, которые не создают при соприкосновении с кладочным раствором такого плотного контакта, как кирпич. Стены жилого дома обычно штукатурятся изнутри, поэтому эффект «пустошовки» не заметен. Бани и другие постройки часто не штукатурятся, поэтому страдают от этого в большей степени. Как с этим бороться? По окончании возведения стен методично и тщательно промазать все швы цементным раствором.

Читайте также:  Наружная вентиляция в бане

Как уже было сказано, дополнительное утепление стен бань и саун, равно как и других периодически отапливаемых построек (дачные домики) выполняется только изнутри. Причина проста. Для любых стеновых материалов критичным является не столько полное промерзание, сколько чередование циклов замерзания и оттаивания. Например, такой показатель, как морозостойкость (если условно, количество переходов через нулевую температурную отметку, которое выдерживает материал до появления критических разрушений) для фасадных материалов является основным. Монтаж утеплителя со стороны помещения позволяет решить задачу по недопущению излишнего в данном случае оттаивания стен. То есть и попариться удастся с удовольствием, и стена особо напрягаться не будет.

Что касается других особенностей, то для утепления стен лучше не применять жёсткие плиты. Необходимо обеспечить как можно более полное прилегание теплоизолирующего слоя к поверхности стены. А для этого поверхность утеплителя должна быть достаточно мягкой и упругой. Бревенчатый сруб имеет сильно неровную поверхность стены, поэтому его и вовсе необходимо утеплять только рулонной теплоизоляцией, мягкими матами.

Дальнейшая обшивка внутренних стен бани происходит по типовой схеме. В парилке в качестве стойкой к высоким температурам пароизоляции применяют алюминиевую фольгу. Между фольгой и утеплителем обязателен вентиляционный зазор. Обшивка стен вагонкой производится уже поверх фольги по деревянной обрешётке. В других помещениях поверх слоя теплоизоляции вместо фольги можно настелить любую гидроизоляционную паропроницаемую мембрану.

Потолок бани проще всего утеплить со стороны чердака. Для этого поверх уложенного по балкам потолка чернового дощатого настила расстилается слой рулонной гидроизоляции, после чего укладывается утеплитель и укрывается ветрозащитной паропроницаемой мембраной. Важно со всей тщательностью обустроить место прохождения дымохода сквозь слой утеплителя. Их соприкосновения допустить нельзя.

Необходимо либо использовать базальтовую вату, либо нелюбимую (без особого основания) некоторыми поборниками экологии асбестовую прокладку. Поскольку под потолком парилки скапливается горячий пар, тщательности проклейки стыков между отдельными полосами фольги необходимо уделить особое внимание. Малейшая дырочка — и пар, как из скороварки будет под давлением выходить наверх и намочит утеплитель. А, как известно, мокрый утеплитель полностью теряет свои теплоизоляционные свойства.

Пол в бане

Помимо стен и потолка в «зимней» бане обязательно необходимо утеплить пол. В зависимости от типа постройки выполняется утепление по деревянным балкам или по железобетонной плите. В отличие от жилых помещений, где для теплоизоляции пола используется мягкий утеплитель, в банях рекомендуется применять жёсткие плиты. Эти типы утеплителей (обычный пенопласт и экструдированный пенополистирол) благодаря закрытой ячеистой структуре имеют практически нулевое водопоглощение, высокую прочность на сжатие и за счёт такого строения долго сохраняют свои изолирующие качества.

В деревянной бане пол обычно настилается по деревянным же балкам. Обычно это делается следующим способом. На черновой пол, который подшивается к балкам, кладется гидроизоляционный слой. Далее пространство между балками заполняется теплоизоляционным материалом. Эта конструкция сверху накрывается ещё одним слоем гидроизоляции (не забывая об уклоне поверхности пола для стока воды), а уже на него кладётся чистовой пол. При этом продухи в фундаментах оставляют открытыми и балки пола всегда находятся в сухом состоянии.

Вблизи пола парной самая высокая влажность и низкая температура. Деревянный пол будет являться постоянным источником сырости, плесени и посторонних запахов. Поэтому лучше его сразу сделать кафельным. Раз уж полы в парилке и моечной делаются плиточными, это подразумевает наличие поверх теплоизоляции слоя бетонной стяжки, поэтому применяемый утеплитель должен обладать высокой прочностью на сжатие и небольшой степенью деформации.

Существует реже встречаемый случай, когда перекрытие пола представляет собой железобетонную плиту. Такое основание обязательно необходимо предварительно изолировать от возможного намокания. Чтобы сырость, проникшая через бетон, не приводила к образованию грибка, оптимальным вариантом будет применение слоя обмазочной гидроизоляции, поверх которой раскатывают слой рулонной гидроизоляции. Поверх гидроизоляции укладывают утеплитель (экструдированный пенополистирол), затем слой полиэтиленовой плёнки и заливают всё стяжкой толщиной не менее 30 мм. Перед этим предварительно уложив армирующую сетку. Поверх бетонной стяжки наклеивают плитку, под которой неплохо бы разместить маты или кабель системы электрического тёплого пола. В зимней бане это будет совсем не лишним.

Полы в предбаннике и комнате отдыха принято делать деревянными, состоящими из двух настилов: нижнего чернового и чистового верхнего. Поверх черного пола между двумя слоями гидроизоляции укладывают минераловатный утеплитель и настилают шпунтованную доску.

При устройстве полов в «мокрых» помещениях бани следует обеспечить полноценный сток и слив использованной воды в канализацию. В зимнее время со сливом часто бывают проблемы, поскольку вода в трубах замерзает. Чтобы этого не произошло, их желательно утеплить, а лучше – обеспечить обогрев с помощью кабеля — «трубогрейки».

Источник статьи: http://domidei.ru/articles/teplaya-banya-kruglogodichnogo-ispolzovaniya

Какая она — ЗИМНЯЯ БАНЯ?

Увлеченность классическим банным отдыхом абсолютно нормальна для среднестатистического пользователя. Особенно ярко желание согреться и одновременно оздоровить организм проявляется зимой, что следует учитывать при строительстве бани на своем участке. Для холодного времени года идеален зимний сруб: бани такой конструкции очень хорошо сохраняют тепло. При правильно организованном строительстве и применении дополнительных теплоизоляционных материалов в зимнее время можно остановиться и на брусовой бане, важно лишь учесть все тонкости сохранения тепла в конкретном помещении.

Какой должна быть идеальная зимняя баня?

Зимняя баня в Казани – это непростое строение, поскольку при его возведении следует учитывать особенности того времени года, в которое оно будет использоваться. Баня для теплых месяцев может быть тонкостенной и не слишком надежной с точки зрения идеального сохранения тепла. Но для татарстанских морозов строение должно быть более прочным, отлично изолированным и комфортным при любых температурах воздуха.

ВАЖНО! Многие предпочитают сначала выстроить на своем участке зимний дом: баней же основное строение дополняется уже потом. Но для максимального удобства пользования эти два строения лучше объединить в одно или же соединить переходом.

Какой должна быть идеальная баня: зимний период в нашем регионе отличается относительно низкими температурами и высокой влажностью, так что при возведении конструкции следует учитывать необходимость проведения тепло- и гидроизоляционных работ. Чем качественнее будет сделано утепление бани, тем комфортнее будет посещение парной в зимние месяцы.

Зимняя баня из бревна: достоинства конструкции

Сруб – это идеальная зимняя баня под ключ , поскольку особенности материала и технологии строения гарантируют защиту от низких температур снаружи и обильных осадков. Натуральное дерево прекрасно сохраняет температуру, не допуская значительных потерь тепла. Для создания максимального комфорта специалисты советуют чуть более тщательно утеплить полы и цоколь строения, а также не забыть об обязательной вентиляции. Одним из наиболее проблемных мест считается стык нижних венцов и фундамента: это место важно утеплить как можно тщательнее.

СОВЕТ! Среди наиболее привлекательных проектов из бревна выделяется рубленая баня 4 на 6 с мансардой – строение рациональное, довольно компактное и удобное для хозяев и их гостей.

Какой может быть зимняя баня: варианты строительства простых и усложненных проектов, представленные на сайте компании, дают возможность выбрать оптимальный для конкретного заказчика вариант. При этом специалисты компании акцентируют внимание на универсальности большинства наших проектов, ведь каждый из них при некотором дополнении будет удобным для зимнего посещения.

Брусовые бани для зимнего отдыха

Не менее популярные строения из бруса также пригодны для использования зимой. Конечно, толщина стен не позволяет им быть такими же теплыми, как строения из сруба. Для создания более благоприятных условий строители рекомендуют провести работы по утеплению всех поверхностей помещения. Также внутренние стены можно обшить вагонкой: это позволит поддерживать комфортную температуру дольше, а также будет выглядеть привлекательнее.

СОВЕТ! Брусовые бани могут быть разными: компактными и просторными, лаконичными и с особенностями дизайна. Но особо выделяется баня 6 на 6 с тамбуром и террасой – проект продуманный и удобный для дачного или загородного участка.

Что делать, если срочно нужна зимняя баня: купить такое строение для своего участка в наше время довольно легко. Достаточно связаться с менеджерами компании «Мастер Дачи» и обговорить дату визита специалистов. Договор с подробным описанием проекта, стоимости и сроков проведения работ можно заключить прямо на месте будущей бани.

Бани от компании «Мастер Дачи» идеальны для отдыха круглый год. Но если теплое время года комфортно само по себе, то в холодные месяцы строению понадобится дополнительная защита от непогоды. Дополнительное утепление и кажущиеся незначительными, но являющиеся важными дополнения помогут сделать зимний банный отдых комфортным для всех.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5be40ad61f9cf200aa03fefe/kakaia-ona-zimniaia-bania-5c076c052d22e100ac35b43e

Зимние бани

Мы перезвоним вам в удобное для вас время. Укажите своё имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Наши специалисты ответят на все вопросы.

Вы можете оставить предварительную заявку на понравившийся Вам проект, и в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер. Заявка не накладывает никаких обязательств, а является запросом только на получение информации.

По всем вопросам, возникающим в ходе строительства, вы можете обратиться в Отдел клиентских коммуникаций. Все обращения обязательно рассматриваются. Вам помогут с решением любого вопроса.

Мы можем позвонить вам абсолютно бесплатно! Пожалуйста, укажите свое имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Наши специалисты ответят на любые возникшие вопросы!

Мы можем позвонить вам абсолютно бесплатно! Пожалуйста, укажите свое имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Наши специалисты ответят на любые возникшие вопросы!

Оставьте заявку и понравившийся Вам проект будет отправлен на указанный электронный адрес. Вы можете получить до трёх проектов одновременно, на получение большего количества проектов повторите Ваш запрос через несколько дней. Заявка не накладывает никаких обязательств, а является запросом только на получение информации.

Оставьте предварительную заявку на расчет кредита или стоимости страховки – специалисты отдела «Теремъ-Финанс» свяжутся с Вами и предоставят подробную информацию.

Для заказа бесплатного такси на выставочный комплекс «Теремъ» — заполните все поля на этой форме

в кредит: 4 195 ₽/мес.*

в кредит: 12 511 ₽/мес.*

в кредит: 8 774 ₽/мес.*

в кредит: 15 569 ₽/мес.*

в кредит: 18 331 ₽/мес.*

в кредит: 10 443 ₽/мес.*

в кредит: 11 802 ₽/мес.*

Что такое зимняя баня?

Строительные компании Москвы предлагают два вида комплектации бань: летнюю и зимнюю. Зная их основные плюсы, вы легко сделаете правильный выбор.

В старину бани посещали круглый год. В парной создавались условия для длительного сохранения горячего пара. При этом в холодное время в предбаннике тоже должно было быть комфортно. Летом перепады температур между парной и комнатой отдыха не чувствуются благодаря теплу с улицы. Зимой же эта разница особо ощутима. В холодном помещении будет некомфортно отдыхать между посещениями парной. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать дополнительное утепление стен, пола и потолка.

Такое утепление и входит в стоимость зимней бани под ключ. В цену включаются и разные дополнительные услуги. Особое внимание уделено полам. Балки и щиты, используемые для чернового пола, тщательно пропитаны огнебиозащитой. Между черновым полом и половой доской укладывается ветровлагозащитная мембрана. Также используется более широкая доска для пола, что позволяет выдерживать нагрузку до 200 кг на 1 кв. м. Наружные стены, полы, потолок утеплены минеральной ватой шириной 150 мм. Во внутренних перегородках утеплитель не используется, исключение составляют стены парной: здесь его ширина составляет 100 мм. При покупке зимнего варианта бани под ключ в стоимость включена огнебиозащита. В комплектации «лето» эта услуга платная.

Сквозняки ‒ одни из главных врагов для здоровья зимой. По проекту зимней бани устанавливаются пластиковые окна. Они не дадут проникнуть в помещение даже маленькому нежеланному дуновению ветра. За установку пластиковых стеклопакетов при покупке комплектации «лето» придётся доплатить.

Это каждый решает для себя сам. Кто-то предпочитает купить баню в базовой комплектации, а потом постепенно менять в ней то одно, то другое, делая её лучше. Кто-то предпочитает ценить своё время и заказывает самый дорогой вариант, включая все возможные дополнительные услуги. Есть и третья категория покупателей. Они предпочитают взять кредит, который быстро погашают, но зато иметь самую лучшую и более полную комплектацию.

Если с приходом холодов в Московскую область ваша дачная жизнь не прекращается и вы регулярно посещаете парную, есть смысл выбрать зимний вариант бани. Вам будет достаточно тепло находиться в комнате отдыха, расслабляясь после воздействия горячего пара.

Как заказать баню

На сегодняшний день на строительном рынке Москвы работают сотни фирм. Все предлагают строения разного качества и цены. Мы гарантируем, что при строительстве будут использованы только качественные материалы, прошедшие сертифицированный контроль. Мы соблюдем технологию постройки, и вам будет тепло и комфортно проводить время в баньке.

7 дней в неделю для вас работает наша горячая линия. Операторы ответят на все вопросы, касающиеся цен, наших проектов, технологии производства, комплектаций и дополнительных услуг. Оформить договор на покупку мы приглашаем в наш выставочный комплекс в Кузьминках. Здесь вы сможете лично убедиться в высоком качестве наших строений, побывать в летних и зимних вариантах банных построек. В Кузьминках в случае необходимости вы оформите кредит на нашу продукцию.

Мы включили максимум услуг в зимний вариант бань, чтобы вам не пришлось ничего доплачивать. Позвоните нам прямо сейчас. Зафиксируйте с менеджером текущую цену до конца года, и тогда никакие скачки доллара, повышение цен на бензин вам уже не страшны.

Попробуйте изменить настройки фильтра или заказать звонок специалиста. Мы перезвоним через 30 секунд и ответим на все ваши вопросы.

Источник статьи: http://www.terem-pro.ru/catalog/bani-zimnie/

Оцените статью
Про баню