Золотой рынок в ереване у бани

Колоритные рынки Еревана (Армения)

Приветствую вас, уважаемые подписчики и гости канала! Продолжаю рассказы о путешествии в Армению.

Быть в Ереване и не посетить рынки — это преступление. Ереванские рынки очень колоритные и наполнены ароматами от вкусняшек. Но это то, что касается продуктовых рынков.

В городе есть армянский рынок с французским названием — «Вернисаж». Его еще называют блошиным. Но это не простая барахолка, на рынке продаются изделия армянских мастеров.

Вернисаж — это рынок, где продают свои произведения искусства армянские художники и рукоделы. Здесь можно увидеть ковры, картины, сувениры, серебро, керамику и даже одежду ручной работы. Находится он в центре Еревана, недалеко от Площади Республики. К нему можно попасть через сквер Хачкаров, по которому можно прогуляться.

Работает рынок только лишь в выходные дни. В рабочие дни там тоже есть продавцы, но это, скорее всего, не сами авторы произведений, а перекупщики. Как правило, товар у них дороже, чем у тех, кто продает сам собственные изделия. Да и торгуют они в основном сувенирами и магнитиками.

А вот в выходные дни рынок наполняется шумом и яркими красками, благодаря продавцам, торгующими своими интересными изобретениями. Ну и обязательно нужно торговаться, всегда можно сбить цену. Многие продавцы угощают покупателей армянскими сладостями и соленьями. Если вы любитель авторских изделий, вам точно здесь понравится.

Читайте также:  Как рассчитать мощность парогенератора для хамама

В Вернисаже можно найти все: от старых коллекций монет и медальонов до кашемировых платков. Находится там приятно, везде чистота. Единственное, что напрягает, так это то, что всюду пристают с уговорами посмотреть товар, ну и, соответственно, купить. Такое бывает на многих рынках, например, грузинских.

В целом, каждый может найти что-то привлекательное для себя и по очень «сладким» ценам. Одних только магнитиков здесь миллионы. Так что если отправляться за сувенирами из Армении, то только сюда.

А за армянскими вкусняшками мы отправились на центральный продуктовый рынок. В последний день в Ереване хотелось потратить драмы, чтобы уже не увозить их с собой. Как оказалось, их еще и не хватило на все, что хотелось купить. Мои завидные глаза наверное скупили бы все вкусняшки, которые попадались на моем пути.

Продавцы здесь приветливые и добродушные. Единственно, что цену не сильно снижают. Торговаться иногда бесполезно. К концу прогулки по рынку я и вовсе бросила эту затею. Но все дают пробовать. Очень много сухофруктов и орехов на рынке. А так же всяких разных вкусных и необычных комбинаций из них.

Там так же можно купить хлеб и лаваш невероятно большого размера.

А вот вы когда-нибудь пробовали вяленую помидорку? Сладкую и мясистую, внешне она даже не похожа на помидор. Но это невероятно вкусно! Вот и я впервые попробовала это чудо кулинарии здесь, на армянском продуктовом рынке. До этого я даже не представляла, что такие шедевры можно изготавливать из фруктов.

В целом рынок интересен свои колоритом, запахами и атмосферой. Но вот цены, я бы сказала, завышены. Скорее всего, рассчитаны на туристов. В некоторых магазинах фрукты, орехи и сухофрукты можно найти дешевле. Но если хочется совсем необычных сладостей, то в магазинах таких не найдешь. Во всяком случае, посмотреть на эти шедевры вкусняшек стоит.

Дорогие читатели! Благодарю за прочтение статьи до конца.

Поделитесь с друзьями в соцсетях! 👨‍👩‍👧‍👦 Возможно, им пригодится эта информация.

Куда поехать в отпуск? Читайте эти статьи: 👇👇👇

Читайте другие статьи о путешествиях: 👇👇👇

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/min_otpuska/koloritnye-rynki-erevana-armeniia-5edb6f864ecd9312b60fcf1e

Золотой рынок в Ереване

Фото места Золотой рынок в Ереване – 9

Добавить фотографии к месту

Фото добавлено • 0 просмотров

Поделитесь своими впечатлениями

Рекомендую это место другим

Вы можете рассказать об этом месте

Место будет привязано к

Добавить фото места

Рекомендую это место другим

Проверка

Описание Золотой рынок в Ереване

Золотой рынок в Ереване предлагает туристам огромный выбор изделий из золота по приемлемым ценам. Торговаться на рынке можно.

Армянское золото имеет специфическую желтизну и считается более чистым, чем в Европе. Качество здешнего золота отличное, а цены ниже, чем в России.

Источник статьи: http://rutraveller.ru/place/56934/whereToEat

Золотой рынок в ереване у бани

Armenian Global Community запись закреплена

Репортаж из страны накануне ее вступления в Таможенный союз

Армения, не имеющая общей границы с Россией, присоединяется к Таможенному союзу, договор о присоединении должен быть подписан в ближайшее время. Корреспондент «Денег» Алексей Боярский нашел в этой маленькой горной стране золотой рынок, абрикосовый коньяк и очень умных детей — но экономического смысла присоединения не нашел.

Вторая после Мадагаскара
Когда-то были поезда Москва—Ереван, они шли либо через Азербайджан, либо через Грузию. Сегодня железные дороги Армении находятся в концессии у РЖД, но фактически эта железная дорога — остров. С Азербайджаном у Армении незавершенная война — железнодорожные пути разобраны. А путь через Грузию проходит по Абхазии, с которой уже у Грузии, мягко говоря, напряженные отношения. В итоге железнодорожного сообщения между Россией и Арменией нет. Из Москвы в Ереван можно добраться за двое суток на автомобиле через Северный Кавказ и Грузию или менее чем за три часа на самолете.

По дороге из аэропорта гляжу по сторонам: в память о советской дружбе на русском языке продублирован только уцелевший в одном месте указатель «Ереван» да на автосервисах встречаются непереводимые, очевидно, слова «шиномонтаж», «вулканизация» или «карбюратор». Все остальные вывески только на армянском. Ни одного памятника Ленину, зато памятники героям революции почему-то сохранились. «А это кто? — указываю водителю на каменного мужчину в длинном пальто.— Комиссар?» Он кивает. «А почему Ленина снесли, а местных комиссаров Мясникяна и Шаумяна оставили?» — недоумеваю я. «Ну так они же армяне»,— смеется он.

Впечатление, появившееся сразу и не покинувшее до последнего дня: здесь удивительно спокойно. Страна действительно на последнем месте по уровню преступности в СНГ, а по сравнению с Россией преступлений на душу населения в девять раз меньше. Причем более 90% преступлений приходится на Ереван. Однако это, пожалуй, лучшая часть статистики по Армении. Если говорить об экономике, в 2011 году журнал Forbes внес Армению в десятку худших экономик мира — хуже в рейтинге только экономика Мадагаскара. «Э, парень, ты хочешь написать о том, чего нет. » — говорили мне почти все, узнав, что я приехал собрать материал об экономике Армении.

Согласно переписи 2012 года, в Армении зарегистрировано 3,2 млн жителей, из них постоянно проживает в стране 3 млн. Впрочем, по личным оценкам экс-мэра Еревана экономиста Ваагна Хачатуряна, реально в Армении 2,2-2,5 млн жителей. «Наш ВВП составляет около $10 млрд,— рассказывает Хачатурян.— Частные трансферты — переводы армян, работающих в других странах,— составляют $1,8 млрд в год. Правда, не учитываются суммы, привезенные наличными: с ними, думаю, эти трансферты составят до $2,5 млрд. 90% денег привозят или переводят из России». Средняя зарплата в Армении — около $300.

Однако тотальная зависимость от России связана не только с денежными переводами. Российским компаниям на 100% принадлежит распределительная электросеть (монополия «Электросеть Армении») и большая часть энергетических мощностей: Разданская ГРЭС, пятый блок Разданской ГРЭС (это разные объекты), Севанский каскад гидроэлектростанций. Россиянам принадлежат закрытые уже заводы электроники и вполне успешно работающий завод по выпуску алюминиевой фольги «Арменал» — входит в группу «Русал». Многое было передано России по договору 2004 года «имущество — за долги». Газопроводы, в том числе идущие из Ирана, полностью принадлежат России — ЗАО «Газпром Армения» (стопроцентная «дочка» «Газпрома»). Из трех сотовых операторов в Армении два российских — Beeline и MTC, а третий — французский Orange. На рынок связи Армении активно внедряется и «Ростелеком». В банковском секторе, по оценкам Хачатуряна, тоже армянского капитала минимум: из 25 банков страны 21 подконтролен иностранным собственникам.

Армянский патент
Вы когда-нибудь слышали, что Армения — один из центров мировой ювелирной промышленности? Меня убеждают, что 7% всех известных ювелиров мира — армяне. Насчет мирового лидерства сомнительно, зато факт: в Армении ювелирная отрасль на втором месте после добычи меди и молибдена. Помимо крупных компаний, например Ереванского ювелирного завода, работают сотни небольших мастерских.

Золотой рынок Еревана расположен в бывшем здании городских бань. Девять этажей. На первых двух идет торговля, а на остальных расположены мастерские. В немного уменьшенном виде это напоминает московскую «Горбушку»: 800 торговых точек, до 6 тыс. продавцов и мастеров. Все, что продается в этом здании, в нем же изготавливается. Есть отделение соответствующего ведомства: можно поставить пробу государственного образца. Мне показывают золотые слитки с клеймами швейцарского банка, от которых откусывают кусочки для переплавки. Впрочем, переплавляют и золото, скупаемое у населения тут же на первом этаже. В сотнях мастерских что-то точат, плавят, гнут. Здесь можно купить готовые золотые изделия без камней — вставить свои, можно заказать копии с выставленных образцов: их отольют в формах за сутки. В этом же здании есть магазины «Все для ювелира», в которых торгуют инструментами и оборудованием. «Здесь можно купить и наши часы»,— гордо сообщает мне один из торговцев, показывая на витрину. Присматриваюсь: в витрине Rolex и Tissot. «Эти часы — патент»,— пояснил продавец, он же мастер-часовщик. «Какой еще патент? Вам швейцарцы патент продали?» — все еще не понимаю я. «Ну смотрите, механизм из Китая, а ювелирный корпус здесь сделан,— у меня на глазах часовщик вставляет механизм в золотой корпус и демонстрирует готовый Rolex.— Себестоимость этих часов для меня $600, я их продаю за $750. Это не подделка за $10 — это патент». Теперь ясно: «патент» здесь означает то, что в России называется репликой,— более или менее качественная подделка. На другом прилавке золотые часы с механизмами Первого московского часового завода «Полет». Точно знаю, что эти механизмы уже давно не производятся. «Мы, армяне, запасливые: десять лет назад столько завезли, что до сих пор хватает»,— хихикают продавцы.

Идея же мирового центра ювелирной промышленности сейчас действительно воплощается. Московский бизнесмен Гагик Геворкян, владелец ювелирной компании «Эстет» и президент Всемирной ассоциации армянских ювелиров, готовит к открытию ювелирную свободную экономическую зону «Меридиан» по соседству с заводом «Арарат». Как рассказала руководитель проекта Ника Манукова, на огромной территории бывшего оборонного завода откроются мастерские и торговые павильоны компаний со всего мира для безналогового производства ювелирных изделий, как, например, в Дубае или Шэньчжэне.

Абрикосовый коньяк
Третье место в экономике Армении — у сельского хозяйства. Большую часть доходов в этой отрасли приносит переработка винограда, а попросту — коньячная промышленность. Главная достопримечательность Еревана, которую обязательно покажут туристу,— два расположенных друг против друга коньячных завода — «Арарат» и «Ной». Когда-то это были площадки единого треста «Арарат», выпускавшего знаменитый коньяк «Арарат». Сегодня права на этот бренд только у одного предприятия, акциями которого давно владеет французская компания Pernod Ricard.

Помимо «Арарата» в Армении еще 27 производителей коньяка. Винно-коньячный дом «Шахназарян» расположен в нескольких километрах от Еревана в городке Егвард. Основатель компании Самвел Шахназарян много лет жил на Украине, а восемь лет назад вернулся в Армению. Сначала торговал спиртами, потом занялся коньяком. Завод запущен с нуля в 2010 году. В 2014-м планируется продать 4 млн бутылок. По словам Шахназаряна, 95% объема его продукции идет в Россию. А в совокупности армянские производители ежегодно поставляют в Россию 30 млн бутылок коньяка. «А вот здесь у нас запас готового коньяка — 1 млн литров,— гордо показывает огромные бочки Шахназарян.— Это помогает поддерживать одновкусие». Обращаю внимание, что компания существует четыре года, а самый старый коньяк «Шахназарян» — 15-летний. «Вы, значит, чужой спирт для купажирования коньяка покупаете?» — спрашиваю у пожилого главного технолога-винодела Вартана. «А у нас в Армении чужого нет — все наше»,— говорит он, и возразить нечего. Считается, что чужих спиртов в Армении не бывает: указывать «Армянский коньяк» можно только на продукте из спиртов, полученных из местного винограда.

© Журнал «Коммерсантъ Деньги» №27 от 14.07.2014, стр. 14

Источник статьи: http://vk.com/wall-48412741_15247

Рынки Еревана: что и где покупать

Столица Армении оставляет у путешественников неизгладимые впечатления: удивительные достопримечательности, потрясающая кухня, природа и, конечно, рынки — колоритные, наполненные ароматами, улыбками, диковинными вкусными товарами и настоящим азартом торговли. Многие туристы отправляются туда не приобрести что-то, а чтобы ощутить эту атмосферу, хотя мало кому в удается уйти без покупок.

В Ереване везде можно расплачиваться банковской картой, но у продавцов на базарах бывает один терминал на несколько отделов, да и тот работает не всегда, поэтому нужно иметь с собой наличные.

Рынок «Ташир»

«Ташир» или Центральный рынок Еревана — один из самых известных и ярких. Его аромат ощущается за несколько десятков метров, ведь там продают свежие фрукты и овощи, специи и армянские сладости, мед и сухофрукты. Здесь туристы покупают и что-то для завтрака или обеда, и вкусные подарки для друзей и родных.

Центральный рынок — одна из архитектурных достопримечательностей Еревана. Комплекс построен Григором Агабабяном в 1952 г. и сразу же обращает на себя внимание большой аркой с резным орнаментом над входом.

Дополнительный бонус — расположение «Ташира»: в самом центре, рядом с Голубой мечетью (ул. Мовсеса Хоренаци, 33). Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Фермерский рынок «ГУМ»

Фермерский рынок «ГУМ»

Еще один популярный продуктовый рынок находится поблизости от «Ташира» и называется «ГУМ». Там можно купить не только фрукты и овощи, но и мясо, молочную продукцию, а также невероятно вкусную гранатовую чурчхелу, которую многие местные жители называют неформальной достопримечательностью Еревана. Кроме того, это единственный крытый маркет такого масштаба в городе.

Адрес: ул. Мовсеса Хоренаци, 35. Время работы: ежедневно с 8:00 до 19:00.

На всех базарах можно и нужно торговаться. Это часть церемонии покупки, для начала смело скидывайте 20 % стоимости, а потом немного уступите продавцу.

Рынок «Вернисаж»

Большой и просторный комплекс, раскинувшийся под открытым небом, занимает больше целого городского квартала и находится к востоку от площади Республики, в районе Кентрон. Сюда стоит отправиться тем, кто ищет необычные подарки и сувениры: национальные костюмы, посуду и изделия из глины, меди и дерева, ковры и нарды ручной работы. Территория чистая и благоустроенная, есть бесплатные питьевые фонтанчики и несколько кафе.

Нередко «Вернисаж» позиционируется как блошиный рынок, но на самом деле практически все, что там продают, новое и рассчитано на туристов.

Адрес: Северный пр-т, 6/2. Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Нравятся «Тонкости»? Давайте дружить (постим только по делу).

Золотой рынок

Это место неспроста носит такое романтичное название: на самом большом, многоэтажном и впечатляющем ювелирном рынке Еревана продают золотые изделия на любой вкус. Про армянские украшения говорят, что их качество оставляет далеко позади практически всех конкурентов, а цены приятно удивляют даже искушенных покупателей.

Армянское золото внешне немного отличается от привычного нам в России, оно имеет специфический желтый оттенок, благодаря которому металл особенно ярко сияет на солнце.

Адрес: ул. Вантяна, 61А. Время работы: ежедневно с 8:00 до 19:00.

Источник статьи: http://tonkosti.ru/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB/%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B8_%D0%95%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0:_%D1%87%D1%82%D0%BE_%D0%B8_%D0%B3%D0%B4%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C

Оцените статью
Про баню