Иван кучин про баню

Иван Кучин. Как отмолить прощенье у матери.

Я долго думал о том, стоит ли в свои обзоры включать музыку в жанре шансон. Сам я не являюсь поклонником песен на тему «гоп-стоп» . И вообще название «шансон» было позаимствовано у французской эстрадной, зачастую авторской, песни, наиболее известными представителями которой были Эдит Пиаф и Шарль Азнавур . Этот жанр французской песни имел мало общего с «блатняком» и «дворовыми песнями», а также примкнувшими сюда «эмигрантами» , которые впоследствии у нас стали называть «городской романс» , а в итоге и «русский шансон» . Такой эволюции немало поспособствовало появление группы «Лесоповал» , основателем которой был поэт Михаил Танич , который на себе испытал все « прелести » лагерной жизни. Именно с этой группой связано то, что песни на заданную тематику стали выходить из подполья и стали обосновываться на официальных концертных площадках. Достаточно вспомнить, что группа «Лесоповал» несколько раз выступала в ГЦКЗ «Россия» , а позже даже неоднократно становилась участницей фестиваля «Песня года» . Позже данный жанр обрел даже целую радиостанцию в лице «Радио Шансон» , еще позже и телеканал «Шансон ТВ» . Правда границы жанров все более и более размываются. На упомянутом телеканале можно увидеть таких исполнителей как Леонид Утесов и Марк Бернес , Иосиф Кобзон и Эдита Пьеха , группы «The Scorpions» и «Машина времени» , которые вряд ли когда-либо думали, что они исполняют шансон.

Если же говорить о лагерной лирике, то в нашей стране у неё, к сожалению, очень глубокие корни. Достаточно вспомнить период репрессий, когда в лагерях и за решеткой оказалось большое количество людей не за какие-то конкретные преступления, а по политическим мотивам. Михаил Танич был одним из них, который впрочем стихи на эту тему стал писать гораздо позже. А можно вспомнить еще поэзию Варлама Шаламова, Юрия Грунина, Даниила Андреева, Юрия Казарновского и многих других в стихах которых была и боль и страдания и вера в Бога и высшую справедливость, стойкость и насмешка над судьбой.

Читайте также:  Монтаж освещения бане и сауне

И уж коли мной было заявлено, что я буду писать о музыке всех жанров, стилей и направлений, независимо от каких-либо своих личных пристрастий, то обойти стороной такой огромный субкультурный пласт, именуемый теперь русским шансоном вряд ли представляется возможным. Одно могу сказать точно, что в качестве примера я никогда не буду приводить песни, в которых воспевается тюремная романтика. Я буду подбирать вещи на иные темы, которые никак не будут связаны с отбыванием срока и прочей малиной.

В этой связи начну пожалуй с музыканта-затворника Ивана Кучина . Да, он четырежды сидел в тюрьме и каждый раз за воровство. Первый свой срок он получил за кражу аппаратуры из дома культуры — уж очень ему хотелось иметь свою домашнюю студию.

В свое время он закончил художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища , но художником так и не стал, зато обнаружил в себе тягу к музыке и сочинительству. Правда проведя в общей сложности двенадцать лет за решеткой к написанию стихов прибегал время от времени. Настоящим толчком для этого послужила смерть его матери, о которой ему даже не сообщили, опасаясь, что он может совершить побег. Это событие навсегда перевернуло его жизнь, — Иван Кучин в один миг повзрослел, поняв, что он потял опору и единственного родного человека. Он уже больше не попадет в тюрьму, а сочинение стихов и песен станет более серьезным и основательным процессом. А свою прежнюю жизнь Кучин назовет ошибкой молодости и бесцельно потраченными годами.

К 1985 году Иван Кучин подготавливает свой первый альбом, который по иронии судьбы распространили по стране милиционеры, изъявшие его во время очередного ареста.

Читайте также:  Баня при невралгии шеи

В 1995 году Иван Кучин обосновывается в Москве, женится и постепенно налаживает свой быт. К тому времени уже выходит компиляция первых записей Ивана Кучина , которую выпустила компания APEX Records под названием «Из лагерной лирики» . Этот период отмечается наибольшей активностью, когда один за другим выходят альбомы «Хрустальная ваза», «Судьба воровская», «Запретная зона» . В этот же период он готовит материал для сольного альбома своей жены Ларисы Кучиной «Сломалась веточка» .

В альбомах Ивана Кучина помимо, собственно, лагерной лирики присутствует много песен посвященных маме — её смерть оставила на сердце глубокий след, и он вновь и вновь возвращался к этой теме, чувствуя свою вину за то, что не сумел проводить её в последний путь. Такие песни, как «Милая родная моя мама», «Мама», «Родные места», «Мамины слезы», «Матушка» он посвящал не только своей маме, но и всем родителям, о чем он постоянно заявлял на своих концертах.

Иван Кучин ведет полузатворнический образ жизни — с женой он развелся, из Москвы уехал и поселился в деревне за 101-м километром. Для своих песен аранжировки он делает сам, у него никогда не было продюсера. В Москве он никогда не выступает и никогда не ходит на концерты других исполнителей.

В 2001 году Кучин выпускает альбом «Царь-Батюшка» , на котором вместо привычных песен на традиционную до сего дня тематику зазвучали песни исторической и патриотической направленности.

В 2003 году Иван Кучин из рук Героя России , генерала Г.Н. Трошева получает награду, медаль «За службу на Северном Кавказе» . А в 2018 году Кучин выпускает диск «Военный альбом» , на котором все песни посвящены тем, кто связал свою судьбу с военной службой и тем, кто их с этой службы ждет.

Песни с этого альбома особенно популярны на официальном YouTube канале Ивана Кучина.

Будем благодарны за ваши лайки, оценки статьи, за комментарии и обсуждения, а также за подписку на канал.

Также вы можете ознакомится с другими статьями канала:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e3981a1e41fd74ec64b9b44/ivan-kuchin-kak-otmolit-proscene-u-materi-5fbcb4fb6ea65c24b37eab4f

Оцените статью
Про баню