Идеи панно для бани своими руками

Панно для бани своими руками мастер класс

Картины для бани – что выбрать

Построив дачный дом, многие домашние мастера задумываются о бане. И если раньше парная использовалась для мытья и стирки, то сейчас, с развитием прогресса, такие постройки используются для отдыха и оздоровления. А отдых должен протекать в уютной обстановке, для чего в любой бане предусмотрено соответствующее помещение.

В банной комнате отдыха проводятся чаепития и длинные беседы, потому каждый стремится оформить данное помещение правильным образом. И помимо обязательной мебели здесь также существуют свои украшения, которые подчеркивают уникальный интерьер парной. О том, какие картины в баню подходят лучше всего, мы и поговорим в данной статье.

Панно для парных нередко содержат различные надписи, чаще всего шуточные.

Какие картины подходят для бани

Решая, какая картина для бани лучше подойдет под оформление интерьера, в первую очередь вам нужно помнить о том, что парная характеризуется повышенной влажностью. Учитывая этот факт, здесь можно использовать далеко не любую мебель и предметы оформления, включая и картины. Данное правило распространяется не только на парилку или моечную, но и на комнату отдыха бани, в которой также присутствует определенная влажность.

Читайте также:  Можно ли в баню когда заболевший

Авторская резьба по дереву.

Поэтому в бане нельзя использовать картины следующего типа:

Оптимальная картина в баню должна быть изготовлена из дерева.

Резные картины

Резьба по дереву является очень популярной в банных интерьерах. Она может украшать стулья и столы, предавая грубой мебели определенного изящества. Если же говорить о резных картинах – то это самые популярные украшения для парной.

Брусок дерева позволяет мастеру воплотить любые идеи, которые чаще всего касаются пользы и целесообразности банных процедур. Нередко на небольших деревянных табличках помимо вырезанного рисунка содержатся надписи, типа «С легким паром!» или «Баня парит, баня правит!».

Резьба по дереву – увлекательнейший процесс

Героями таким картин чаще всего становятся шаржевые банщики, держащие в руках различный банный инвентарь.

Резьба по фанере

Узор для выпиливания из фанеры.

Для того, чтобы сделать такую картину, существует следующая инструкция:

Совет!
Если вас заинтересовал узор большой сложности, то наиболее сложные места вы можете не выпиливать, а выжечь при помощи выжигателя.
При грамотном подходе таким образом можно создать очень интересные узоры.

Работа, совмещающая резьбу и нанесение рисунка. Также на фото видно, что буквы и основной рисунок приклеены на фанерную основу.

Совет!
Отличный вариант для такого творчества – рисовать выжигателем на фанере, подчеркивая определенные моменты в фактуре.
Народные умельцы нередко берут за основу своих картин естественный рисунок древесины.
И если научиться подмечать такие нюансы, то окажется, что большая часть рисунка уже нанесена на дерево самой природой, остальное – ваше творчество.

Картины, созданные на основе подчеркивания древесной фактуры.

Делаем рамку

Наиболее подходящая рамка для такой картины собирается из обычных толстых веток.

Продолжая тему экологичности и натуральности материалов, используемых в русских парных, рассмотрим, как создать оригинальную рамку:

Заключение

Построив баню, каждый рачительный хозяин задумывается о том, как лучше украсить её интерьер. Выше мы рассмотрели, какие картины лучше всего подчеркнут атмосферу парной. Дополнительную информацию вы можете получить, посмотрев видео в этой статье.

Настенное панно предназначено для заполнения определённых участков стены. При помощи панно несложно сделать оригинальным и интересным любой интерьер. В магазинах можно найти большой выбор изделий, которые, однако, отличаются довольно высокой стоимостью.

Чтобы не тратить деньги на приобретение панно и время на поиски именно вашего варианта, можно сделать настенное панно своими руками. Самодельное изготовление позволит создать идеальную для вашего интерьера картину и интересно провести время. То, что понадобится для работы, практически всегда есть в доме, поэтому дополнительные траты будут минимальными.

Как сделать панно на стену в домашних условиях

Перед тем, как приступить к созданию поделки, важно учесть несколько важных факторов:

Подручные материалы для создания панно своими руками

Создание панно своими руками – занятие несложное. Ещё в школе каждый из нас создавал нечто подобное. Материалы, из которых создаётся поделка, есть практически в каждом доме, а если чего-то и не хватает, то это можно докупить в магазине с минимальными расходами.

Магазинные панно, как правило, изготовлены из керамики, стекла, металла с применением фотопечати. Самодельные картины имеют состав попроще, однако по внешнему виду не уступают тем, что можно увидеть на витринах.

Самодельное панно подразумевает использование следующих материалов:

Тематик для создания панно существует огромное множество: кухонная, детская, праздничная и т. д.

Кухонное панно

Для украшения картины, которая будет висеть на стене в кухне, отлично подойдут всевозможные продукты питания. Большинство мастер-классов по созданию кухонных поделок включают использование круп, зёрен, овощей, фруктов, макарон, яичной скорлупы, теста и т. д. Используются столовые приборы и винные пробки. Всё зависит от фантазии и желания.

Сам процесс изготовления заключается в следующем:

Какое на полотне будет изображена композиция – решать вам. Можно воспользоваться уже готовыми идеями, а можно придумать что-то своё и создать авторское произведение.

Детское панно

Отличный вариант украсить детскую комнату – создать картину своими руками. Можно привлечь к этому занятию и детей: наверняка им будет интересно придумывать рисунок для будущего панно.

Хороший вариант для детской – панно-облако с капельками. Для его изготовления понадобятся следующие материалы:

Панно можно сделать и не объёмным, просто не сшивая выкройки и не наполняя их синтепоном. Вместо капелек можно сделать звёздочки.

Определяясь с тематикой панно для детской комнаты, не забудьте учесть возраст и интересы ребёнка. Слишком сложная композиция не подойдёт для комнаты малыша, как и, например, медвежонок, вряд ли порадует ребёнка четырнадцати лет.

Праздничное панно

Тематика праздничного панно должна соответствовать празднику. Это могут быть новогодние мотивы, рождественские или мотивы весенних праздников, например, 8-го марта.

Для создания праздничного панно можно распечатать соответствующую картину и просто украсить её при помощи подручных средств. Такие изделия будут хорошим подарком для родных и близких.

Панно макраме

Создать по-настоящему красивое и необычное украшение на стену можно при помощи техники плетения. Панно макраме может быть любых размеров и форм, всё зависит от вашего желания. Его можно украсить разными камнями, бусинами, лентами и т. д.

Материал для создания настенного панно

Материалов для создания панно – огромное множество. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Дерево

Интерес к экологически чистым материалам продолжает расти, поэтому панно из дерева встречается всё чаще.

Интересные композиции получаются из «пятачков», вырезанных со ствола дерева. Из них можно выкладывать абсолютно любые картины: цветы, сердечки, звёздочки. Или размещать их в хаотичном порядке, что тоже смотрится довольно оригинально. Для глянцевого эффекта дерево можно покрыть лаком.

Ткань

Ткань тоже является востребованным материалом для создания настенных композиций. С её помощью можно изобразить на стене всё, что угодно: зверей, природу, абстракцию и т. д.

Использовать можно абсолютно любые ткани, какие имеются у вас под рукой. Для создания объёмных картин подойдёт вата или синтепон.

Сделать картину из ткани несложно: на подготовленное полотно наносится рисунок. Из тканей по подготовленным шаблонам вырезаются все детали этого рисунка и приклеиваются на основу.

Фотографии

Давно известная техника, которая не теряет популярности.

Для создания панно из фотографий, подойдут любые фото. Наиболее выгодно смотрятся чёрно-белые. Фото можно как помещать в рамки, так и обходится без них.

Красиво смотрятся фото разных размеров, размещённые на стене в хаотичном порядке.

Бумага

Доступный и удобный в работе материал. Поделки из бумаги можно крепить как на основу, так и непосредственно к стене. Использовать можно бумагу любой толщины и размеров, вплоть до бумажных салфеток.

Повышенный интерес вызывает панно из бабочек. Это не удивительно: смотрится композиция красиво и необычно, а создание её не вызывает сложностей. Достаточно вырезать из бумаги бабочки разных цветов и приклеить их тельцем на основание.

Пуговицы

По такому же принципу осуществляется работа с бисером.

Для создания настенного панно подойдёт буквально всё, что найдётся под рукой. Оригинальные изделия получатся из дисков, ниток, ракушек. Можно поработать со штукатуркой и гипсом. Любой подручный материал при правильном подходе сможет украсить ваш интерьер и сделать его по-настоящему особенным.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/panno-dlya-bani-svoimi-rukami-master-klass/

Идеи панно для бани

Современные бани все чаще представляют собой не только парную и маленький предбанник, но и полноценную комнату для отдыха. А чтобы времяпрепровождение в ней было во всех смыслах приятным, стоит позаботиться о соответствующем оформлении пространства. Например, на деревянных стенах будет очень красиво смотреться панно.

Варианты дизайна

Выбор дизайна банного панно определяется, скорее, в зависимости не от самого интерьера, а от предпочтений хозяев места отдыха. Кому-то по душе будут традиционные варианты оформления пространства при помощи изображений людей, в том числе и обнаженных, в банном процессе, а также демонстрации различных сценок, происходящих в бане.

Некоторые могут ограничиться панно с лаконичной надписью, подчеркивающей какую-либо народную банную мудрость. Для любителей спокойных интерьеров подойдет панно из спилов или соляных плиток, пейзаж или натюрморт, выполненный в технике резьбы.

Если же зона отдыха оформляется в каком-то определенном стиле, то и используемый декор должен ему соответствовать.

Материалы

Панно для бани не может создаваться из бумаги, а в остальном ограничения отсутствуют. Основная проблема даже наиболее плотного картона заключается в том, что повышенная влажность бани рано или поздно приведет к его повреждению. Нельзя забывать и о том, что бумага отличается пожароопасностью. В большинстве случаев панно для бани изготавливается из дерева. Данный экологичный материал гармонирует с любой отделкой, выдерживает повышенную влажность и скачки температур.

Кроме того, деревянными могут быть не только сами работы, но и обрамление для них. Интересен тот факт, что при высокой температуре некоторые виды древесины (например, хвойные) начинают выделять смолы и эфирные масла, благотворно влияющие на состояние организма. Таким образом, даже просто отдыхая после водных процедур в комнате, украшенной деревянными панно, можно оздоравливать организм. Для создания банного декора могут использоваться и такие небанальные материалы, как солома и береста.

Отдельного внимания заслуживает соляное панно для бани, характеризующееся наличием ярко выраженного структурного рисунка и многообразием природных оттенков.

Как сделать?

Обладая навыками резьбы, можно своими руками выполнить разнообразные панно для бани. Создаются они по одному и тому же принципу.

  1. Сперва рисунок подготавливается на трафарете из бумаги.
  2. Затем заготовленная по нужным размерам деревянная доска – основа будущего панно – тщательно шлифуется с лицевой стороны.
  3. Задуманный рисунок переносится на основу, после чего при помощи ножа вырезаются все контуры и узоры.
  4. Резные участки обрабатываются морилкой (обязательно на водной основе), а остальные – раствором льняного масла или скипидаром.
  5. Для удобства крепления на стену с обратной стороны работы приделывается соответствующая фурнитура.

Приобретя необходимое количество соляной плитки, легко будет собственноручно выложить и соляное панно. По сути, фрагменты в продуманной последовательности нужно будет просто закрепить на стене строительным клеем, не содержащим воды. Монтировать можно как вплотную, так и через небольшой промежуток, а появляющиеся швы затирать все той же солью.

Еще одним необычным решением является использование для банного панно техники декупаж. К примеру, так создается необычная декоративная вешалка с изображением домового-банника.

Для создания такого панно потребуются сосновая заготовка, газовая горелка, рисунок, распечатанный на лазерном принтере и акриловые краски. Помимо этого, пригодятся специальный декупажный клей и матовый акриловый лак, несколько кисточек, резиновый валик, наждачка и наждачный брусок.

Работа начинается с обжига заготовки при помощи газовой горелки. Место посредине лицевой стороны, где расположится рисунок, необходимо оставить нетронутым. На следующем этапе осуществляется зашкуривание поверхности при помощи наждачки. Инструмент перемещается вдоль волокон для того, чтобы подчеркнуть естественную структуру дерева. Лишняя пыль убирается кисточкой.

Деревянная дощечка лакируется акриловым препаратом и просушивается. Центральная зона закрашивается белым акрилом, немного разведенным водой. Просушив поверхность, ее необходимо обработать наждачным бруском.

Когда белая зона будет дважды покрыта акриловым лаком, можно переходить к самому рисунку. Лицевая сторона распечатки обрабатывается декупажным клей-лаком и высушивается. Далее второй слой лака наносится как на картинку, так и на деревяшку, после чего изображение сразу же приклеивается «лицом» вниз.

Листок прижимается, прокатывается валиком и оставляется до высыхания. Бумага убирается путем незначительного смачивания поверхности и использования метода скатки. Края шкурятся, панно лакируется и при необходимости тонируется.

А чтобы декоративный элемент был еще и функциональным, к нему прикрепляется крючок. Панно-вешалка готова.

Красивые примеры

Довольно типичным является панно для бани, выполненное в технике резьбы. Нарочитая грубость работы только придает ей определенную изюминку. Панно изображает интерьер самой парилки с традиционными вениками и кадками в окружении пара, необычности которой добавляет лежащий на скамейке рак. Композиция выполнена в естественных оттенках, а потому легко впишется в любой банный интерьер.

Более современным решением будет украшение зоны отдыха панно из спилов, оформленное в виде фигуры большого медведя. В работе используются как крупные, так и совсем мелкие деревянные заготовки.

О том, как сделать панно для бани своими руками, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/panno/idei-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню