Иду в баню что брать с собой

Что взять с собой в сауну: формируем джентльменский набор

«Дама сдавала в багаж, диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку, и маленькую собачонку». Очевидно, что поездка на поезде не соответствует формату обыденного банного похода за удовольствием и здоровьем. Но, каким же должен быть оптимальный набор «спутника для бани»? Что взять с собой в сауну, чтобы с одной стороны, не отягощаться безделушками, как героиня произведения С.Маршака, а с другой — не выглядеть белой вороной, на фоне матерых банных волков. Посчитаем?

От главного к второстепенному

В вопросе, что взять с собой в баню, как и в иных вопросах банного обихода, нет второстепенных вещей. Поэтому, своеобразный перечень всего необходимого, для полноценного похода в баню, мы можем считать неким условным, ведь, как говорят финны, самые известные специалисты в мире сауны: » в бане все равны, а все вещи главные«.

Веник для бани

Что берут в сауну, в самом минимальном наборе? Конечно же, веник. Предназначений у него много:

  1. По старой русской финской и южно-германской традиции веником забирают часть «парового пирога» от потолка и направляют его вниз, на полки. Поэтому правильный веник, должен иметь форму веера, а не метлы. В северных немецких землях и в общественных банях Германии такую функцию веника выполняет плотное льняное полотенце. Там считают, что им лучше и равномернее забирать и распределять пар.
  2. Веник — незаменимое средство для фитомассажа. Сначала им самостоятельно разогревают себя легкими охаживаниями, а во второй заход в парилку, за дело берется парящий, который уже активно, но рассудительно обрабатывает все тело, от пяток до загривка — тыльной части шеи, по меткому банному выражению.
  3. Веник используется для карельского массажа. Это когда ребристая рукоятка веника используется, как своеобразный массажный валик. Наука не очень мудреная, но в которой есть масса нюансов. Например, рукоять веника должна быть оформлена либо льняной бечевой, либо размочаленным березовым прутом. Вот, с чем нельзя ходить в баню, так это с веником, обвязанным металлической проволокой.

Важно! До сих пор часто можно наблюдать, как воду, в которой запаривался веник, потом выливают на камни печки. Финны считают это предосудительным и в корне неправильным действием.

Хороший веник должен за всю процедуру парения потерять максимум два листа. В той же Финляндии второй раз веник не используют. У нас, такой вариант допускается, хотя, по нашему мнению это неправильно. Но если вы решили использовать веник повторно, то до второго похода его нужно хранить в холодильнике, при температуре 2 — 4 градуса Цельсия.

Шапка для парной

Изготавливается из шерсти, фетра или войлока. Встречаются варианты, исполненные из хлопка и льна. Предохраняет теменную часть головы от перегревания, а волосы от пересушивания. Что взять в баню, войлочную валяную шапку или сойдет вязаная, шерстяная, как эрзац вариант. Наше мнение, что войлок предпочтительнее и комфортнее. Самым мягким и нежным является фетр, но это больше женский материал, нежели мужской. Пренебрегать шапкой не стоит, особенно, когда пространство полка подразумевает принятие процедур сидя. Именно в такой ситуации щиколотки находятся в самой низкой температурной среде, а самая уязвимая часть головы — в самой жаркой. Некоторым дополнением к шапке у некоторых адептов жесткого пара выступают войлочные рукавицы. Но служат они, скорее для защиты рук в экстремально горячей среде от повреждения от жестких частей рукоятки веника. Скажем так, аксессуар для продвинутого любителя.

Полотенце

Что брать с собой в сауну для вытирания. Для полноценного использования необходимо иметь одно большое махровое полотенце с густым ворсом и одно поменьше. Первое необходимо в качестве подстилки во время нахождения в парном помещении. В той же Германии вместо полотенца используется простыня из льна, реже из хлопка. Сразу отметим, что использовать для вытирания подстилочную простыню или полотенце нельзя, поскольку оно активно принимает на себя и впитывает пот, который обильно выделяется во время парных процедур. Второе обтирочное полотенце используется, когда тело омывается под душем и основные пото-жировые выделения смыты водой.

Внимание! Банная традиция не приемлет использования в бане синтетических волокон. Хотя они прочны, легки и долговечны, но в условиях высокой температуры и влажности не исключено негативное влияние на организм человека. Очевидно, что таких вариантов необходимо избегать.

Тапочки для бани

В собственной индивидуальной бане, в которой, кроме вас и членов вашей семьи никого не бывает, а полы утеплены по всем правилам строительного мастерства, можно обойтись без них. Однако, в общественных банях, это необходимый предмет личной гигиены. Влажный и теплый микроклимат бани является очень благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, поэтому опасность заражения грибковыми заболеваниями ног возрастает многократно. Оптимальным выбором стоит считать изделия с полузакрытым носком и открытой пяткой, выполненные из силикона. Этот материал гипоаллергенный, экологически чистый, легко выдерживает нагревание до температуры 120 градусов Цельсия, без признаков деформации или разрушения. Силикон влагоустойчив, легко поддается литью под давлением, в результате чего получаются отличные изделия с учетом ортопедических особенностей строения стопы, как взрослого человека, так и ребенка. Натуральный силикон не скользит по поверхности, в том числе и керамической. Естественно, что перечисленные выше качества относятся к качественной брендовой обуви, а убогие поделки китайской промышленности к ней не относятся. Мало приятного можно сказать и об отечественной продукции, которая, при ближайшем рассмотрении оказывается перелицованной «китайчатиной», одним своим химическим запахом сильно напоминающая калоши «Резинтрест» образца 1957 года.

Словечко от Бывалого! Резиновые тапочки сланцы, вьетнамки и прочие для бани также малопригодны, по крайней мере, в Германии, вход в таких в парильное помещение воспрещен. А немцы здорово понимают толк в хорошей бане и правильном паре.

Подголовник для бани

Этот предмет из разряда, что взять в сауну для дополнительного комфорта. Нормальный подголовник — обязательный предмет, если вы хотите получить максимальное удовольствие. Как мы знаем, самое правильное положение в парной — горизонтальное. А для того, чтобы максимально расслабить мышцы шеи и немного приподнять голову над уровнем тела существует этот простой и незамысловатый предмет. Форма и конструкция его может быть весьма разнообразной, от простой деревянной подставки до подголовника — массажера. Единственный минус — его габариты, хотя, можно соорудить простую разборную конструкцию, которая и места много не займет.

Читайте также:  Печь для бани торнадо мини 20м2

Соль, масло, скраб

Этот раздел, по большей части женский. Итак, что брать с собой в баню из предметов сферы косметологии. Если вы посещаете хорошие бани уровня люкс, то о таких мелочах можно не вспоминать, поскольку, уважающее себя заведение, дорожащее репутацией, предложит вам широкий и качественный выбор. Если же этим стоит озаботиться самостоятельно, то нам необходимо:

  • Соль, для проведения соляных ингаляций и обертываний. В этом плане выбор современного рынка широк и необъятен. Представлена, как гималайская соль, так и морская, различного цвета, фактуры, химического состава и происхождения. На первый раз, неизвестный образец лучше конечно протестировать в крайне малом объеме, а потом выходить уже на нормальную норму расхода.
  • Масло. Масло может быть в виде растительного жира, например, оливкового нерафинированного первого отжима, для проведения сеансов масляного массажа. Может быть масло эфирным. Которое, по сути своей, является летучим ароматическим углеводородом, применяемый для ингаляций при лечении и профилактики заболеваний дыхательных путей и повышения тонуса и иммунитета организма в целом. Что берут с собой в баню умудренные опытом женщины, так это эфирное масло цитрусовых. Оно повышает настроение, если его растворить в воде и вплеснуть на камни печки. И оно же эффективно борется с целлюлитом. Но здесь, помимо масла нужен хороший опытный массажист, который проведет сеанс антицеллюлитного массажа с применением этого средства;
  • Скраб. Этого добра на рынке также вдоволь. Но если вы исповедуете принцип: недорого и натурально, то можно с успехом использовать в качестве скраба кофейную гущу, по классической рецептуре применения. Что с собой брать в сауну еще в качестве скраба? Выбор очень велик и вопрос, скорее, из области личных предпочтений и сугубо индивидуальных особенностей организма.

Словечко от Бывалого! Если вы решили, что нужно для бани брать и соль и масло, а баня общественная, то нужно аккуратно спрогнозировать последствия применения таких веществ в качестве ингаляций. Вполне возможно, что некоторые из посетителей с криками: «чем это вы нас тут травите» и вместо шапочек из войлока, тут же натянут шапочки из фольги.

Напитки

Что брать в баню для утоления жажды? Выбор большой и хороший:

  • Травяные чаи из: листа и ягоды малины, шиповника, липового цвета и прочего богатства родного края;
  • Черный и зеленый чай из богатства края заморского;
  • Квас, сделанный по классической рецептуре, на основе черного хлеба и солода;
  • Морсы, соки, напитки на основе пчелиного меда;
  • Минеральная негазированная вода;

Кстати! Если принимать во внимание финскую традицию посещения местной сауны, то у них вопрос, что брать в сауну из напитков не возникает, потому что ответ на него они и так знают лучше всех. И самым популярным напитком там будет пиво. Очевидно, что пиво употребляется после принятия всех процедур и уже на этапе отдыха. В Германии, в некоторых общественных банях подают только безалкогольное пиво, в южных федеральных землях, такое правило не соблюдают и патриотично употребляют знаменитое баварское пшеничное нефильтрованное.

О еде

Что нужно для сауны, в плане подкрепления растраченных сил? Идти в баню нужно, как солдат, слегка голодным. Плотная обильная пища, как и полное воздержание от нее перед процедурой и сразу после нее, неуместны. Хотя, если сразу после парной вы сильно проголодались, то отмечая, что нужно брать с собой в сауну, не забудьте о сосисках. Завернутая в фольгу хорошая, добротная сосиска, испеченная тут же, с черным ржаным хлебом, и соусом из горчицы и тмина заменяет целых четыре полноценных обеда в столовой при Администрации Президента, а может быть и целых пять.

Читайте также:  Кто придумал баню и когда она появилась

Устраивать, по старой русской традиции обильное застолье можно, но не ранее, чем через 1,5 часа после выхода из парной. Дайте организму отдохнуть и настроиться. Дилемма, что приготовить в сауну на стол заранее решается, исходя из собственных предпочтений и возможностей. Здесь, как говорится: «кому и огурец — закуска».

О товарищах

Этот раздел о том, не что нужно брать с собой в баню, а кого брать. И вопрос, скорее философский, нежели практический и прикладной. Все зависит от личных предпочтений и взгляда на жизнь с высоты прожитых лет. Кто то без шумной компании и бесед далеко за полночь не расходится, кто то идет в баню за умиротворенностью и очищением, советовать здесь дело непростое и неблагодарное. Поэтому, лучше промолчать, чем наболтать лишнего. Вот, что должно быть в бане однозначно, так это уважение, порядочность и взаимопонимание. Еще древние римляне говорили, что: » твое золото и твоя власть остаются за порогом термы, вместе с одеждой».

Альтернативный вариант или вместо заключения

Сейчас, во времена развитой демократии — сколько людей, столько и мнений и вопрос, что нужно брать в баню, изложенный в нашем понимании может быть опротестован, причем, в ключевых его положениях. Редакция сайта с любопытством и нетерпением будет ожидать от читателей их варианты, чтобы возможно, со временем подготовить, иной, в корне переработанный вариант статьи, в котором, проблема, что нужно брать в сауну будет решена в совсем ином свете. В свете новых веяний.

Источник статьи: http://obane.info/atributy/chto-vzjat-s-soboj-v-saunu.html

Что взять с собой в сауну? ТОП важных вещей

Готовый список лучших товаров и аксессуаров для отдыха в сауне.

Если вы хотя бы раз в месяц посещаете баньку или сауну, лучше обзавестись готовым комплектом банных аксессуаров. Что взять с собой в сауну? Рассказывают наши эксперты.

  1. Сменная обувь — моющиеся резиновые тапочки

Это могут быть шлепанцы из резины с закрытым носком. Они не будут скользить по полу, хорошо моются, идеально выдерживают влажную среду, не будут нагреваться. Ведь пол — идеальная среда для передачи грибковых заболеваний. Открытые вьетнамки или сланцы не рекомендованы, так как через них грибок легко попадет на кожу. Тканевые одноразовые тапочки (которые выдаются во многих саунах бесплатно) также не самый подходящий вариант — они быстро намокнут и не уберегут от грибковых инфекций.

Без тапочек в сауне просто не обойтись! Это комфортно и гигиенично.
  1. Головной убор необходим!

Главное требование к головному убору для сауны — он должен быть выполнен из натуральных материалов. Оптимальное решение — из войлока или фетра. Кстати, войлочные варианты — более дешевые, выполнены из плотного и грубоватого материала. Фетровые — дороже, но более мягкие, лучше впитывают влагу.

Шапочка из фетра или войлока — обязательный аксессуар для сауны.

Если не использовать головной убор, велик риск теплового удара в сауне. Также шапочка защищает волосы от пересушивания. И, наконец, иметь свой головной убор для парной — правильно с точки зрения личной гигиены. Если войлочной шапочки нет, можно намотать на голову сухую (!) простыню.

  1. Большое полотенце
Читайте также:  Выжигалки для бани и сауны выжигание по дереву

Полотенце из махры используется для удаления влаги с тела: после приема душа, выхода из парилки. Не стоит применять его в качестве подстилки на полку — это совсем не гигиенично, ведь этим же полотенцем впоследствии вы будете вытирать лицо и тело. В большинстве заведений полотенце предлагается бесплатно, либо же его можно взять в аренду.

А выбрать хорошую сауну можно в нашем каталоге, где представлены одни из лучших финских парных Санкт-Петербурга. Бронируйте подходящее заведение и наслаждайтесь комфортным отдыхом!

  1. Одежда для сауны

Самое простое решение — простыня из 100% хлопка или льна. Более практичными считаются халаты из хлопка, нежной и приятной к телу махры, а также специальные парео на резинке (юбки-полотенца) из смеси хлопка и льна.

В проверенных заведениях всегда предложат одноразовые простыни или халаты. Но, если у вас в планах регулярно посещать баню, лучше запастись собственным халатом или парео. Синтетические купальники для похода в сауну не рекомендованы!

Всегда приятно пользоваться своими личными аксессуарами для сауны, в чистоте и качестве которых вы можете быть уверены на 100%.
  1. Подстилка для полки — гигиенично и удобно

Подстилка нужна и в гигиенических целях, и, чтобы не обжечься. Оптимальный материал — это фетр, байка или фланель. В качестве альтернативы можно использовать небольшое полотенце или сложенную в несколько слоев хлопковую простынь.

Перечень дополнительных вещей, чтобы получить максимум удовольствия от сауны

  • Банный веник никогда не будет лишним. Тем более, если он заготовлен вами или специалистами по всем правилам и технологиям. Не так давно мы знакомили вас с тем, как правильно заготавливать березовые и дубовые веники для бани.
  • Отвары для ароматерапии и настои лекарственных трав, которые плещут на каменку. Они оказывают антисептическое, противовоспалительное, потогонное воздействие на организм, снимают чувства переутомления. Такие естественные ингаляции положительно сказываются на работе органов дыхания. Самые популярные отвары — из хвои, ромашки, тысячелистника, чабреца, мяты, эвкалипта.

Не забудьте об аксессуарах для массажа. Оптимальные варианты — мочалка и щетка с длинной ручкой. Мочалка средней жесткости поможет очистить тело от загрязнений, раскрыть поры. Щетка — бюджетное решение для эффективного самомассажа.

  • Опахало для сауны — подарит новые ощущения от посещения парной, благодаря активному и равномерному распределению пара. Опахало гораздо удобнее обычного веника или полотенца, т.к. оно имеет минимальный вес, специальную форму для захвата нужного объема воздуха.
  • Маски для лица и тела — питательная косметика, которую можно приготовить самостоятельно или приобрести в готовом виде. После того, как маска поработала, ее стоит смыть и нанести увлажняющее средство — для завершения уходового ритуала. Кожа будет мягкой, бархатной и шелковистой!

Это важно! Маски наносятся исключительно после захода в парную — на распаренную кожу. С маской на лице не стоит заходить в парилку во избежание ожогов, аллергии и прочих негативных моментов.

  • Шампунь, гель для душа, мыло. Во многих банных заведениях они есть, но лучше всего подобрать индивидуальные продукты, подходящие вам по типу кожи, волос и личным предпочтениям. Обращайте внимание на то, чтобы косметика была с минимальным количеством отдушек. Лучше всего — простые продукты, приобретенные в аптеке.
  • Приветствуется легкая еда: фрукты, натуральные смузи, овощи, орехи. Их можно употреблять небольшими порциями в перерывах между заходами, если чувство голода велико. В идеале, кушать за 1,5 часа до предполагаемого визита в сауну, и, спустя 30 минут после окончания банного ритуала. Во многих заведениях работает кухня, и вы всегда можете заказать легкое блюдо, чтобы утолить голод после банных процедур.
Имея готовый набор аксессуаров для бани, вы обеспечите полноценный отдых с заботой о своей красоте, здоровье и безопасности.
  • Воду обязательно пить до, в процессе и после выхода из сауны. В парилке человек теряет около двух литров жидкости, и важно восполнить запас влаги! Термос с чаем, узваром, бутылка минеральной воды без газа для похода в парилку — это «must have». В любом случае, воду или чай всегда можно приобрести в сауне, а иногда они предоставляются бесплатно.

Собственные банные аксессуары или предметы разового индивидуального пользования, которые можно приобрести в сауне, уберегут вас от многих неприятных моментов, ведь парная, какая бы она ни была чистая и ухоженная, это, прежде всего общественное место. Следуйте дельным советам, наслаждайтесь густым и теплым паром и будьте здоровы!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/chto-vzyat-v-banyu.html

Оцените статью
Про баню