Иду я из бани рожа вся красная

Рожа красная после бани

«Иду спокойно, отдыхаю. Молча иду, никого не трогаю. Морда красная такая»

Михаил Евдокимов: от комика до губернатора

«Иду спокойно, отдыхаю. Молча иду, никого не трогаю. Морда красная такая». Это слова из, наверное, самого известного монолога Михаила Евдокимова, которому, если бы не страшная авария на трассе Бийск – Барнаул, в этом году исполнилось бы 62. Яркий, колоритный артист, он стал явлением на юмористической эстраде 80-90-х годов прошлого века. А потом почему-то решил уйти в политику. Поначалу эту затею мало кто воспринимал серьёзно, да и сам Михаил Сергеевич растерялся, узнав, что победил в губернаторской гонке. Политика оказалась для него в новинку, основой его жизни была сцена.

Евдокимов родился в Новокузнецке, который в далёком 1957-м назывался ещё Сталинском. Но очень скоро семья переехала в село в Алтайский край, который Михаил и считал всегда малой родиной. Он был четвёртым из семерых детей, и чтобы их прокормить, родители много трудились.

После школы Евдокимов учился на балалаечника в культпросветучилище, а затем окончил курсы и отправился на завод шлифовальщиком. Это приносило хоть какие-то деньги. Потом были армия и год работы в сельском ДК, учёба в институте торговли и КВН. Став капитаном команды, Михаил решил, что сцена – это его призвание, и, бросив институт, помчался в Москву поступать в эстрадно-цирковое. Однако в ту пору он оказался там не нужен, и вынужден был вернуться домой. Институт он всё же окончил, но значительно позже.

И вдруг – приглашение в Московскую филармонию, а затем и в Москонцерт, где он дебютирует в качестве артиста разговорного жанра в телепрограмме «Огонёк». На праздничном концерте Евдокимова заметили и пригласили в другую не менее популярную передачу «Вокруг смеха». Это был 1984 год, и с тех пор карьера Михаила Сергеевича развивалась по нарастающей.

Он пародировал известных артистов, а потом стали появляться и его знаменитые юморески, самым популярным из которых в народе был цикл деревенских историй. Ещё бы! Евдокимов говорил на понятном и простом языке, без рафинированных вычурностей, и рассказывал о том, с чем каждый человек из глубинки сталкивается практически ежедневно.

Его отличительной чертой стали живость эмоций, сочность языка, большое количество диалектизмов и образ простого мужика, ещё вчера разгуливающего по селу с «красной мордой» и «многоразовым веслом». Всё это оказалось настолько близко зрителям, что Евдокимов мгновенно стал любимым артистом, а его монологи разлетались на цитаты.

Но вскоре этому большому человеку становится тесно в жанре юмористической миниатюры, и он идёт в кино. Картины с его участием, хоть их и было не много, также завоёвывают любовь почитателей таланта Евдокимова. Чего только стоят фильмы «Про бизнесмена Фому», «Не послать ли нам гонца?», «Не валяй дурака».

Но главным своим детищем Михаил Сергеевич считал «Театр Евдокимова», который он основал в 1992 году и являлся его руководителем вплоть до избрания губернатором Алтайского края.

На волне народной любви Евдокимову удалось победить, но дальше началась рутинная управленческая работа, к которой он, судя по всему, готов не был. Деятельность его оценивают по-разному: от полной некомпетентности до жёсткой борьбы с наркотрафиком. Как бы то ни было, но краевой совет выразил губернатору недоверие. Однако президент с должности Евдокимова не снял.

По утверждениям близких, Михаил Сергеевич предчувствовал скорую гибель, предполагал даже, что на него могут организовать покушение. Именно поэтому ДТП, в котором погиб губернатор, и по сей день вызывает массу толков. Многие видят не просто совпадение в том, что незадолго до трагического дня Евдокимова лишили машины сопровождения ГАИ и даже хотели убрать личных телохранителей.

Поклонники и родные Михаила Сергеевича уверены, что авария была подстроена, хотя никаких данных о чьём-то злом умысле нет.

Официально Евдокимов был женат лишь однажды – на Галине Николаевне Евдокимовой, с которой они воспитали дочь Анну. Однако позже выяснилось, что у него были ещё две семьи на стороне: Надежда Жаркова родила ему дочь Анастасию, а темнокожая модель Инна Белова – сына Даниила. Женщинам артиста удалось разобраться в чувствах к Евдокимову и в отношениях между собой, ведь взаимной ненавистью Михаила всё равно не вернуть.

Читайте также:  Спиртовые настойки для бани как использовать

Память об артисте остаётся в его родном селе, где имя Евдокимова присвоено школе, во всероссийском фестивале «Земляки», который ежегодно проводится там же.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/rozha-krasnaya-posle-bani/

ИЗ БАНИ

Рассказы эти без названия. Просто, знаете, по сюжету, то есть, по обстановке. Те какие-то моменты, сюжеты, которые наблюдаешь из жизни, они остаются в памяти. И вот такая была интересная обстановка, когда однажды, в участке, милицейском участке, мы присутствовали…в качестве гостей, правда. И вот, в это время доставили одного задержанного, паренька такого местного, который, как выяснилось, шел из бани, никого не трогал, по берегу реки шел, отдыхал. И вдруг его неожиданно совершенно и ни за что обидели… три раза. Он тоже обиделся… один раз. И все. Вот, забрали его в милицию, такой вот паренек. Грузчик из Рабкопа он такой, Серега Бугаенко его зовут, он БУГАЕНКО Серега такой, а, правда, очень БУГАЕНКО, очень такой. Ну, такой он, простой, добрый такой, пальцы как микрофоны такие, наш человек такой, Серега. И вот, представьте себе, что монолог из диалога такой. То есть, вы все участковые, а я один Серега такой, без вопросов, одни ответы, значит, пошли….

Г-рю, я не знаю че рассказывать, че рассказывать-то, я не знаю… Йе-ех. Не знаю даже че рассказывать-то? Че рассказывать? Все ясно. Че рассказывать? Ну не знаю даже, че рассказывать…

Шел из бани, да и все. Че там рассказывать-то? Никого не трогал. Я ваще всегда после бани никого не трогаю… Не-не знаю… привычка што ли дурацкая такая… Всегда… И главно, отец у меня тоже… никогда никого не трогает после бани. Мы всегда с ним….Мы с ним на разных концах, эта, деревни живем. Он на том, эта, конце никого не трогает, а я на этом… (Смех зала.)

Мы всегда с отцом… как суббота, мы с ним в баню сразу – р-раз и идем… Эхх… Не знаю даже, че рассказывать… Я полотенце повесил на шею, иду себе спокойно, отдыхаю. Эт самое, сохну постепенно… Морда…морда кра-асная такая, ага, главное она у меня после бани кра-ас-ная. И я не знаю главное, у отца не красная, но… на себе посмотрю – весь не красный, а морда кра-асная…

Я не знаю даже, че рассказывать? Эхх… Че рассказывать. Я всегда, как суббота, в баню сразу – р-раз… и все. Главное, это, бабы даже в другой раз видят: я в баню пошел, на фиг, суббота – все уже. Ну и, я иду, главное, ничего не подозреваю, настроение нормальное… Чо? Башка сохнет, морда кра-асная, издалека видать, когда из бани иду… (Смех зала.) издалека. Эт самое, чистый абсолютно весь. Я всегда после бани чистый, а че?…

И я вот, смотрю, там это березник, на берегу березник такой, ну рощица березовая такая. Березовая рощица, там деревья всякие березовые растут… И я смотрю – наши пацаны там между деревьями бегают, суетятся че-то с этими, городскими. Те на лодках, ну… из реки приплывают. Ну, у них там мероприятие такое в этом березнике. Не знаю, че они постоянно там после этого… указа этого… У них с двух часов стали продавать, а у нас почему-то забыли, и с одиннадцати оставили. И началось это. Н-наши пока с утра откосют-косют, литовки бросют, приходят в деревню – а там НЕТ НИЧЕГО. Все городские выпили… к-козлы. Вот у них там, эти, мероприятия, а мне-то че? Я в Рабкопе работаю, у меня ж дома всегда все есть, че я буду драться? И я пошел спокойно мимо, посмотрел, что нормально, хорошо дерутся, думаю, че я буду связываться, чистый весь… а они там пыль подняли такую…

И я прошел, главно, буквально, слышу – сзади шаги такие, эт самое, – дын-дын-дын. Поворачиваюсь, смотрю, ко мне какой-то парень бежит с этой, с деревянным веслом в руках… Ну, радостный такой. А я смотрю, это не нашенский парень, думаю, мож че спросить, мало ли? (Смех зала.) He-а, ничо не спрашивал. Не спросясь, прям ка-ак даст по плечу веслом. У меня рука – брык!! Отсохла. Я стою, эт самое, здесь, я г-рю, здесь прям как хрустнуло… Вот здесь прям х-хрусть… и все. Р-раз – и поломалось пополам… весло… Ну он стоит, смотрит. Я г-рю, – ты че делаешь-то? Больно же… Иди, г-рю, отсюда. Он ушел… быстро…бегом. А я… стою. У меня настроения вся понизилась… Думаю, ничерта припарка после бани. Мне завтра на работу, а он мне всю руку отшарашил… Сам думаю, ладно, все равно завтра на работу. Пойду, г-рю, отдохну, у меня же дома есть… И, буквально, прошел, слышу сзади опять – дын-дын-дын. Поворачиваюсь – опять этот ненормальный со вторым, главное, веслом. Эта, радостный такой… Я еще эту сторону убрал, чтобы не во второй раз-то. Он сюда мне ка-ак дал. У меня опять – р-раз рука, и я ее поднять не могу, чтобы показать, что он ненормальный… (Смех зала.) Я г-рю, ты чаво делаешь-то? Второе весло уже сломал. (Смех.) Самое… чем теперь грести-то будешь. Отсюдова. Тама, иди давай. (Смех, аплодисменты.) Он как бы ушел.

Читайте также:  Засыпка потолка бани керамзитом

Я стою, вообще, вся настроения упала… и…. завтра ведь на работу. И пошел себе спокойно. И слышу вдруг, опять сзади – дын-дын-дын… Эт самое, поворачиваюсь – то же самое, ну, картина, только весло-то ДЮРАЛЕВОЕ… Я г-рю, ты че, в натуре, совсем наглость потерял?! Она же не ломается, только гнется! А мне завтра на работу. Асам стою, думаю, хорошо, что я попался, другого бы убили бы давно… И еще, это… (Смех, аплодисменты.) И еще, думаю, вдруг по голове? – взял да убрал в сторону… А он рядышком с головой к-а-ак дал!! Ну больно… е-п-р-с-т. У меня прямо, эт самое, погнулось… весло в одну сторону, а шея в другую. А завтра же на работу…

Но потом у меня с непривычки темно стало в глазах, ни черта не вижу, вот так. И в потемках рукой так пошарил, пошарил, это, ЕГО НЕТУ! И не знаю, ушел, наверно. А потом прояснение началось, и смотрю, буквально возле тропинки береза – и растет. В смысле – росла! Я ее чето отломил возле корня. Взялся за этот, за тонкий конец и, короче… Не знаю, че рассказывать? Че рассказывать?… Загнал всех в реку, да и все, че рассказывать??… Там эт-о, наших пацанов штук 6 попалось. Все потом интересовались – че своих-то в реку загнал?… Какие-то странные. Как бы я их там сортировал-то? Мне завтра на работу!! Потом эти, прибежали с повязками, когда не надо, много налетело. Г-рят, в милицию пойдем? Я г-рю – пойдем, че, мне все равно по дороге. Я живу рядом, там че…

Лана, я пойду, мне завтра с отцом с утра еще надо сено покосить. Вы приезжайте лучше к нам отдыхать, у нас природа классная, и вообще мужики, спокойно, приезжайте, пока я в Рабкопе работаю….

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

Бани и худоба

Бани и худоба В 1946-м году бани начали работать нормально: через десять дней нас пригоняли в баню: стригли и брили, раздевали и здесь-то с ужасом мы смотрели сначала на товарищей, а потом и на себя.Если бы мы имели длинный волос, то наверно он поднялся бы дыбом. В полном cмысле

183. Римские бани

183. Римские бани Мы в римских банях время провели; Был зеленью затянут камень старый Тех двориков, где в поисках нектара Гудели над лужайками шмели. Однажды под поверхностью земли, Всё повидавшей — войны и пожары, Узорные сыскались тротуары, На них — тритоны, рыбы,

Выстрел у бани

Выстрел у бани Всю дорогу до Краснопресненских бань Отари только и думал и анализировал этот разговор. С одной стороны, это было явное вымогательство с шантажом и угрозой, с другой – это все Отари всерьез не воспринимал, он сам был слишком известной личностью и полагал,

ПОСЛЕ БАНИ

ПОСЛЕ БАНИ «Песни кремлевской неволи»— Ладно, не обижайся, — примирительно сказал Бородин, когда камни в его «африканской» бане остыли, а пар весь вышел. — Я вот что хотел спросить. Говоришь, в лагере для трудновоспитуемых сидел? Наверное, и песни наши лабаешь?— Ну, лабаю

Из бани

Из бани Рассказы эти без названия. Просто, знаете, по сюжету, то есть, по обстановке. Те какие-то моменты, сюжеты, которые наблюдаешь из жизни, они остаются в памяти. И вот такая была интересная обстановка, когда однажды, в участке, милицейском участке, мы присутствовали…в

Читайте также:  Как почистить бронхи в бане

Источник статьи: http://biography.wikireading.ru/130604

Стихотворение, за которое Маяковскому можно дать нобелевскую премию мира

Владимир Маяковский фигура в русской литературе неоднозначная. Его либо любят, либо ненавидят. Основой ненависти обычно служит поздняя лирика поэта, где он воспевал советскую власть и пропагандировал социализм. Но со стороны обывателя, не жившего в ту эпоху и потока времени, который бесследно унёс многие свидетельства того времени, рассуждать легко.

Маяковский мог бы не принять советскую власть и эмигрировать, как это сделали многие его коллеги, но он остался в России до конца. Конец поэта печальный, но он оставался верен своим принципам, хотя в последние годы даже у него проскальзывают нотки недовольства положением вещей.

То, что начнет твориться в советской России после 30-х годов, поэт уже не увидит.

Стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» было написано в 1918 году. Это время, когда ещё молодой Маяковский с восторгом принимает происходящие в стране перемены и без капли сожаления прощается со своей богемной жизнью, которую вёл ещё несколько лет назад.

Большой поэт отличается от малого не умением хорошо рифмовать или мастерски находить метафоры, и уж точно не количеством публикаций в газетах и журналах. Большой поэт всегда берётся за сложные темы, которые раскрывает в своей поэзии — это даётся далеко не каждому, кто умеет писать стихи. Большой поэт видит не просто голод, разруху, когда люди видят голод и разруху. Он видит не роскошь и сытую жизнь, когда люди видят роскошь и сытую жизнь — подмечает те детали, мимо которых простой обыватель пройдёт мимо и не заметит ничего.

А Маяковский всю жизнь презирал мещанство и угодничество и очень хорошо подмечал тонкости своего времени.

О самой поэзии он выскажется так:

Поэзия — вся! — езда в незнаемое.
Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
тысячи тонн словесной руды.

В стихотворении (оно будет ниже) поэт напрямую обращается к животному. Но это обращение служит неким метафорическим мостом, который должен только усилить накал, происходящий в стихе и показать обычному обывателю всю нелепость и жестокость ситуации. Случаи жестокого обращения с лошадьми были часты в это время. Животных мучали до последнего, пока те действительно не падали замертво прямо на дорогах и площадях. И никто этого не пресекал. Это считалось нормой.

Предлагаем вашему вниманию стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» , за которое по праву можно дать премию мира. Кстати, нобелевку в 2020 году получила американская поэтесса Луиза Глик. А ведь многие тексты Маяковского не хуже, и они то как раз о борьбе – борьбе за свободу и за равное существование на нашей планете.

Маяковский вдохновил множество хороших людей — именно поэтому его помнят и любят до сих пор.

Будь ты хоть человек, а хоть лошадка, которая отдаёт всю себя ради общей цели. Пусть поэт и обращается к лошади, но главную свою мысль он хочет довести до людей, которые стали слишком чёрствыми и жестокими.

Хорошее отношение к лошадям

Били копыта,
Пели будто:
— Гриб.
Грабь.
Гроб.
Груб.-
Ветром опита,
льдом обута
улица скользила.
Лошадь на круп
грохнулась,
и сразу
за зевакой зевака,
штаны пришедшие Кузнецким клёшить,
сгрудились,
смех зазвенел и зазвякал:
— Лошадь упала!
— Упала лошадь! —
Смеялся Кузнецкий.
Лишь один я
голос свой не вмешивал в вой ему.
Подошел
и вижу
глаза лошадиные…

Подошел и вижу —
За каплищей каплища
по морде катится,
прячется в шерсти…

И какая-то общая
звериная тоска
плеща вылилась из меня
и расплылась в шелесте.
«Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте —
чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь».
Может быть,
— старая —
и не нуждалась в няньке,
может быть, и мысль ей моя казалась пошла,
только
лошадь
рванулась,
встала на ноги,
ржанула
и пошла.
Хвостом помахивала.
Рыжий ребенок.
Пришла веселая,
стала в стойло.
И всё ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/masterwpoetry/stihotvorenie-za-kotoroe-maiakovskomu-mojno-dat-nobelevskuiu-premiiu-mira-5f6a02f7f52b7a18812f3dd9

Оцените статью
Про баню