Избушка или сруб бани

Изучаем наболевший вопрос: что лучше – баня из бревна или бруса?

«Деревянная избушка. Белый глубокий снег. Морозец и дымок вьющийся поверх трубы. И ты, с банным веником подходишь и вот-вот откроешь тяжёлую деревянную дверь. Да. Это баня, это счастье и твой заслуженный отдых за прошедшую трудовую неделю. Так?».

Рад снова приветствовать уважаемого читателя!

Думаю, буду прав, если скажу — примерно половина владельцев загородных домов, рано или поздно задумываются о строительстве бани. И многие видят её деревянной. Вот тут и возникает вопрос выбора материала. А их, всего два. Итак, наша тема — баня из бруса или бревна что лучше? Поехали. Выясним некоторые нюансы…

Из этой статьи вы узнаете:

Особенности каждого из материалов

Получают из бревна, обрабатывая его со всех сторон с помощью распиловки. В итоге получают нужное сечение. Обычная форма сечения: квадрат или прямоугольник. Треугольник здесь будет не уместен.

Обычно хвойные породы — сосна, лиственница, пихта, кедр. Реже лиственные — дуб, берёза, осина, липа. Никому не хочу навязывать своё мнение, но сибирский кедр – это лучший вариант. Один запах чего стоит… В старину, например, сруб возводили из осины, балки для опоры потолка ставили дубовые, а внутреннее обустройство из берёзы. Это говорило о вкусе и возможностях хозяина.

  • Непрофилированный. Классический брус, делается из массива дерева. Имеет обычные ровные кромки.
  • Профилированный. Кромки снабжены пазами (гребнями) для встречного соединения с аналогичным брусом. Его применение позволяет избежать конопатки, а также изменения геометрии конструкции здания из-за усушки.
  • Лафет – так называемый полубрус. С бревна срезаются только две противоположные стороны. Две другие остаются полукруглыми. Сруб из лафета смотрится привлекательно и заслуживает должного внимания.
  • Несколько слов о клееном брусе. Его несущая структура на 50-70% прочнее массива, однако, и цена гораздо выше. Более подробно можно почитать о нём здесь…
Читайте также:  Как закрепить вагонку на потолок в бане

«У ценителей традиционной бани может возникнуть вопрос относительно экологичности клееного бруса. И хотя, все производители уверяют в полной безопасности – решать Вам».

Принципиальный момент – влажность. Лучше использовать тот, что высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий присущих брусу с естественной влажностью.

«Готовый сруб из бруса, лучше не заказывать, потому как некоторые брусья, при сушке может «повести» и впоследствии они станут «пропеллером», а значит, их придётся менять».

Бревно

Ну, что тут сказать. Бревно, оно и в Африке — бревно. Но разберёмся.

Исходное сырьё. То же, что и для бруса. Чаще хвойные, реже лиственные пиломатериалы.

  • Оцилиндрованные. Другое название – калиброванные. Чем отличаются от обычных? Изначально бревно имеет коническую форму, но с помощью специальных станков спиливается «лишняя» часть и оно становится цилиндрическим, т.е. заданного «калибра».
  • Строганные. Обрабатываются электрорубанком. При этом верхний слой снимается незначительно (не так, как у оцилиндрованных). Однако форма здесь коническая. По эксплуатационным параметрам оно долговечнее для бани, чем вышеуказанное.
  • Скоблённые. Его технология заключается в снятии верхнего слоя коры. Бревно сохраняет естественную смолистость, что позволяет ему служить намного дольше, чем оцилиндрованному.

Это основные виды обработки брёвен, для постройки бани.

«Некоторые эксперты считают, что «цилиндровка» нарушает целостность волокон (поскольку спиливается не только кора, но и верхняя, наиболее прочная часть дерева) и возникает риск преждевременного гниения».

«Знающие люди советуют покупать лес, срубленный в зимнее время и желательно в северных широтах. Оно изначально имеет меньшую влажность и более высокую плотность. Не зря, зимний лес считается самым лучшим.»

Если говорить о срубе, то по мнение экспертов, лучше использовать материал с натуральной природной влажностью. Почему? Сруб из просушенного бревна не даст нормальной усадки. Он не усыхает как положено, а наоборот, разбухает. В итоге брёвна начинают «выпирать» из здания. Кроме того, сухое бревно на стройплощадке начнёт впитывать влагу, что может привести к его искривлению.

С экологичностью брёвен, вопросов нет – натур продукт (если лес, не возле АЭС).

«При покупке готового сруба обязательно проверьте наличие нумерации на венцах. Иначе сборка превратится в игру — «найди неизвестный пазл».

Всё. Идём дальше.

Достоинства и недостатки при строительстве

Сроки. Чтобы построить сруб бани из бруса, требуется от 2 до 7 недель. Это средняя статистика для аккуратной бани небольших размеров. Срок начала эксплуатации после сборки здания, зависит от влажности.

Усадка. Зависит от материала. Клееный даёт самую небольшую (1-2%). Профилированный и высушенный, до 5%, имеющий естественную влажность, до 10%;

Трудоёмкость. При использовании профильного бруса, есть вариант самому построить «вожделенный домик», не привлекая компетентных строителей. Ну, скажем в компании из 3-х человек, плюс необходимые инструменты и подручные механизмы.

Отделка. Опять же зависит от вида бруса. Если использовать профилированный, отделка по большому счёте не нужна. Построите из обычного непрофильного, придётся потратиться не только на отделку, но и конопатку.

Бревно

Сроки. При аналогичных размерах, баня из бревна, строится за то же время. Это при условии, что брёвна уже готовы. Однако «перерезания ленточки» с веником под мышкой придётся ждать примерно год.

Усадка. В среднем за год, сруб «подсядет» на 8 — 12%

Трудоёмкость. Без квалифицированных строителей или опытного консультанта возвести баню, непросто. Есть моменты, незнание которых приводит к нехорошим последствиям.

Отделка. Нужна конопатка (и не один раз) плюс шлифовка.

Выводы

Однозначного ответа на вопрос — что лучше? — нет. Если я спрошу: какое у Вас любимое блюдо? Ответы на него будут разные. Также и здесь.

Баня из бруса дешевле и в материале и сборке. Она быстрее строится и раньше вводиться в строй.

Имеет более современный внешний вид, позволяет выполнить дополнительную внешнюю отделку, не теряя особо в эстетике.

Баня из цельного бревна дороже как в материале, так и трудоёмкости (даже в сравнении с клееным брусом). При условии периодического ухода, строение более долговечно. Внешний вид сохраняет аутентичность традиционной русской бани. Для многих – это очень весомый показатель.

«Учитывая меньшую массу материала, баня из бруса несёт меньше нагрузки на фундамент, а следовательно, затраты на его обустройство будут экономнее чем бревенчатого».

Насчёт того, что лучше «держит тепло» — бревно или брус? Здесь эксперты однозначного мнения. При равной толщине – бревно «теплее». Но есть момент. Речь идёт только о строганном или скобленном, поскольку их технология подготовки не предусматривает снятие наиболее плотной и соответственно более «тёплой» наружной части.

Несколько слов о периодическом уходе за строением. Он нужен. И хотя, продавцы клееного бруса говорят о предварительной антисептической пропитке, это немного лукавство. Дело в том, что брус теряет часть естественных защитных свойств из-за спила, а бревно в строганном или скоблённом виде, их сохраняет. Надо обязательно пропитывать жидкостями от грибка, плесени и жучков, а учитывая банное назначение, ещё и средствами повышающими огнестойкость. Так что, водоотталкивающие пропитки, антисептики и антипирены в любом случае будут весьма кстати.

А, в общем, каждый вариант по-своему интересен. Какой из них «Ваш» — решайте взвешенно. На видео ниже обратите внимание на качество пиломатериала и старайтесь не допускать такого на своей стройке.

Подписывайтесь в блоге на новости, давайте почитать интересующимся друзьям.

Анекдот: — Что бы ты дал человеку, у которого всё есть?
— Я бы с удовольствием дал ему в морду!

Успехов Вам и правильного выбора! Пусть у Вас будет всё и Вам за это ничего не будет. Пока! Пока!

Цитата мудрости: Не тот дорог с кем хорошо, а тот, без кого плохо .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/chto-luchshe-banya-iz-brevna-ili-brusa.html

Деревянные дома и срубы из бревна. Проекты и цены

Одним из основных материалов строительства домов у наших предков было дерево. Мы можем увидеть их даже сегодня, ведь многие образцы деревянного зодчества, прекрасно сохранились, несмотря на возраст 150 лет и старше. Наши деды и прадеды очень внимательно отбирали лес для строительства дома. Работали исключительно топорами, соблюдая технологию, проверенную веками. Именно качество материала и четкое следование технологии, позволили многим деревянным домам прошлых столетий дойти до нас в отличном состоянии.

Технология строительства домов ручной рубки

В своей работе мы отбираем лес с лучших делянок Псковской и Вологодской областей. Кедр и лиственницу везем из Сибири. В ход идут самые ровные, с наименьшим количеством сучков бревна, диаметром от 24 до 50 см.

Кору с дерева снимаем специальным плотницким инструментом – скобелем. Он аккуратно обрабатывает бревно, максимально сохраняя его верхний слой – заболонь. Этот слой защищает бревно от появления трещин и неблагоприятного воздействия окружающей среды. Именно наличие заболони – основное отличие бревна ручной рубки от оцилиндрованного бревна и профилированного бруса. В брусе и оцилиндровке, после обработки станком остается только рыхлая сердцевина. А чем рыхлее древесина, тем сильнее будут трещины при усадке дома. При ручной рубке трещин практически не бывает.

Еще одна особенность ручной рубки в возможности использовать для строительства бревно большого диаметра, вплоть до 70 см в обхвате.

Виды ручной рубки

Существует несколько основных направлений ручной рубки:

  • рубка «в русскую чашу» с потайным шипом. Самый распространенный в России тип рубки. Отличается теплыми углами, которые не требуют дополнительного утепления, а также надежностью конструкции и плотным соединением в чашках;
  • рубка «в лапу» (ласточкин хвост). Здесь углы выполняются без характерных выносов, как в предыдущем варианте. Соединение в них более холодное и требует усиленного утепления. Плюс данной технологии в экономии на длине бревна;
  • рубка «в канадскую чашу». Имеет характерные затесы в чашках, которые при усадке сводят к минимуму появление трещин между венцами (бревнами);
  • норвежская рубка (лафет). Похожа на канадский вариант с затесами в чашках. Отличие лафета – стесанные бревна, как внутри, так и снаружи. Преимущество в том, что стены ровные, можно сэкономить внутреннее пространство;
  • каркасно-бревенчатая технология (post&beam). Это каркас из несущих вертикальных и горизонтальных бревен. Пространство между бревнами заполняется стеклопакетами, каркасными стенами с обшивкой натуральным камнем либо другим материалом. Примеры таких проектов у нас – это Шолохов и Беляев.

Деревянные дома

Если вы хотите купить сруб, то в первую очередь нужно определиться с ценой. Она зависит от таких факторов как: диаметр бревна, материал стен (сосна, лиственница, кедр), высоты этажей, сложность архитектуры, тип фундамента, тип кровельного покрытия и др.

К примеру, типовой дом 9х9 из бревен сосны диаметром 26-30 см, на свайном фундаменте с покрытием кровли металлочерепицей, с монтажом и доставкой, обойдется примерно от 1,5 млн рублей. С полной отделкой «под ключ», включающей шлифовку, покраску, окна, двери, электрику, сантехнику, отопление, утепление и подшивку потолков и полов, купить сруб можно будет по цене не менее 2,5 млн рублей.

Факторов, влияющих на стоимость, много. Можно силами наших проектировщиков изменить любой проект под потребности заказчика и вписаться практически в любой бюджет. Для этого советуем заказать детальный расчет стоимости Вашего будущего дома или бани. Тем более у нас это бесплатно и в течение нескольких часов! Информация о домах из бревна под ключ, их проектах и ценах в полной мере представлена на нашем сайте.

Источник статьи: http://izba.spb.ru/

Баня из бруса или бревна?

Практически каждый, кто желает поставить у себя во дворе баню, хочет, чтобы она была из дерева. Вот только деревянные бани бывают разные. Считается, что самые лучшие бани делаются из бревна и бруса. Но, на какой в итоге стоит остановить свой выбор? Давайте подробно рассмотрим характеристики обоих видов материала.

Брус для строительства

Особенности материала

При изготовлении стандартного бруса брёвна подвергаются распиловке, после которой из разнокалиберного кругляка получается материал идентичных размеров.
В строительстве бань используют брус естественной влажности, клееный и профилированный брус. Клееный брус считается самым высокотехнологичным. При использовании такого материала редко возникают проблемы с эксплуатацией объекта, но у него есть одна значительная отрицательная черта — он очень дорогой. Гораздо дешевле обойдётся баня из бруса естественной влажности. При использовании в строительстве такой брус на первых порах даёт усадку. За счёт этого строение уплотняется естественным образом и структура материала остаётся равномерной. Внешний вид бани из бруса естественной влажности очень натурален и привлекателен (видно на фото бани из бруса). Наша компания использует именно такой вид материала.

Степень экологичности

Какие-то вопросы относительно экологических свойств могут только в отношении клееного бруса. Важно, чтобы клеевой состав был нетоксичен.

Трудоёмкость монтажа

Баня из бруса — строится в среднем на протяжении месяца. При наличии необходимых навыков по работе с деревом, такую баню можно построить и самостоятельно.

Усадка

Баня из клееного бруса практически не даёт усадки. Сооружение из профилированного сухого бруса могут дать до 5% усадки. Ну а от обычного бруса ожидается усадка около 10%.

Необходимость в отделке

При строительстве бань из бруса вопрос о внешней и внутренней отделке зависит исключительно от пожеланий заказчика. Единственное, нужно будет проконопатить стены и, возможно, немного отшлифовать.

Внешняя привлекательность

Баня из бруса выглядит довольно современно. Такое строение даёт большой простор для воплощения дизайнерских идей по внешней и внутренней отделке.

Бревенчатый сруб

Особенности материала

В современном строительстве используют два вида брёвен: оцилиндрованное и рубленое. Лучшие русские бани испокон веков строились из отёсанных вручную брёвен. Они наиболее долговечны и надежны, ведь в процессе бережной ручной обработки не изменяется структура волокон. Этот способ позволяет снять заболонь со ствола, лишь минимально повреждая его защитный слой. Кроме высокой долговечности, рубленые брёвна обладают ещё несколькими преимуществами:

  • малая степень растрескивания и влагопоглощения материала;
  • повышенная биологическая устойчивость к негативному воздействию грибков и насекомых;
  • широкие возможности выбора диаметра брёвен;
  • множество стилей для построек.

Степень экологичности

Вручную отёсанные брёвна и ОЦБ считаются самым экологически чистым материалом для строительства бань.

Трудоёмкость монтажа

Строительство бани из сруба может занимать от 2 недель до пары месяцев. Самостоятельно построить такой объект чрезвычайно сложно, лучше полностью довериться квалифицированным строителям.

Усадка

Баня из рубленого бревна может давать усадку до 10%.

Необходимость в отделке

В процессе строительства требуется конопатка и шлифовка (при необходимости).

Внешняя привлекательность

Баня из брёвен — способна украсить собой любой, даже самый неприглядный дворик, ведь вид у неё весьма аутентичный и колоритный.

Так какая баня всё-таки лучше?

Для частного дома, где баня будет активно использоваться и зимой и летом, больше подойдёт сруб, ведь в таком помещении дольше сохраняется тепло, а это очень важно в зимний период. Если же речь идёт о дачной баньке, которая будет топиться лишь изредка и летом, то оптимальным вариантом будет постройка из бруса.

Если оценивать два вида бань с точки зрения экономии, то наиболее выгодной будет всё-таки баня из бруса, так как этот материал дешевле бревна, да и детали состыковываются быстрее. Хотя бревенчатый сруб, безусловно, долговечнее, так что экономичность можно оценивать по-разному.

Самая хорошая баня по теплоизоляционным свойствам — из бревна, так как брус легко продувается. Кроме того, брус более подвержен разрушительному влиянию внешней среды.

Немаловажно то, что баня из бруса может быть одноэтажной или двухэтажной, а бревенчатые постройки могут состоять из нескольких этажей или уровней.

Процесс строительства бань из бруса и бревна имеет много схожих этапов. Например, и в том, и в другом случае фундамент заливается по уровню промерзания земли.

И брусья и брёвна можно приобрести на строительном рынке или в специализированном магазине, но лучшие бани, конечно же, строятся специалистами и мастерами своего дела. В нашей компании к качеству используемых материалов и работе по монтажу особо щепетильное отношение. Мы отбираем каждый элемент вручную и самостоятельно обрабатываем древесину, чтобы клиенты могли долгие годы наслаждаться великолепным отдыхом в собственной бане.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5be40ad61f9cf200aa03fefe/bania-iz-brusa-ili-brevna-5c25d229668a9700aa69c4dc

Оцените статью
Про баню