Изготовить купель для бани своими руками

Как сделать купель для бани деревянную своими руками недорого? Обзор и размеры- Пошагово +Видео

Как сделать купель для бани своими руками? Банные процедуры – это не только посещение парилки, но и охлаждение в прохладной воде. В больших банях для этого устанавливают большой бассейн, который может быть расположен внутри помещения, рядом со входом или на веранде.

Купель для бани – это как маленькая копия бассейна, которая может быть и дополнением, и полной заменой

Разновидности купелей и конструкционные особенности

Общие сведения

Для водных процедур в Древней Руси использовали обычную бочку, но сегодня при большом выборе и доступности материалов для строительства, а также наличия множества полезных приспособлений, такая процедура стала приятнее.

По форме купель может быть круглой, угловой, овальной, прямоугольной, квадратной или даже многоугольной. Ее можно установить и в моечном отделении бани, и под навесом, рядом с баней или внутри застекленной террасы/веранды. Помимо этого, купель для бани представляет собой еще и ведро для облива. Его прикрепляют к стенке и подключают к центральному водопроводу. В емкости расположен специальный поплавок, который будет предотвращать переполнение. Это самый бюджетный и компактный вариант из всех доступных.

Классификация по материалу

  1. Дерево. Может быть использован дуб, кедр. Поверхность материала обрабатывают воском или другим безопасным составом для защиты, которое буде нивелировать негативное воздействие воды на древесину. Такие купели выглядят шикарно, а еще экологически чистые, положительно воздействуют на здоровье тех, кто ее использует. Иногда для деревянных изделий делают комплектацию из вкладышей ПВХ. Во избежание рассыхания материала рекомендуют не реже, чем раз в неделю наполнять емкость водой, а после окончания процедур закрывать ее крышкой или пленочкой. Очень важно обеспечить в помещении с купелью хорошую вентиляцию дня, что внесет определенные особенности в установочный процесс. Цена купели для бани из дерева от 23 000 до 85 000 рублей. Сделать аналогичную конструкцию своими руками будет намного дешевле.
  2. Чугун или нержавейка. Такие купели делают в форме чана. Его можно установить на треноге, в котловане, подвесить на цепи, или даже поместить над дровяной печью. Дно выстилают деревянными щитами или камнями. Своими силами вам вряд ли удастся установить такую чашу, так как она много весит. Более легкими считаются сварные конструкции, но они не настолько привлекательны внешне. Цена чаши от 130 000 до 185 000 рублей, а тренога, скамеечка и прочие дополнения обойдутся вам еще в

50 000 рублей. Своими руками в этом случае вы сможете сделать лишь стальную сварную чашу, но при опыте работы со сварочным аппаратом.

  • Бетон. Считается долговечной конструкцией, которая очень напоминает бассейн. Такая купель для бани может быть сделана только в котловане. Снаружи стенки из бетона следует окрасить резиновой краской или произвести отделку мозаикой, керамической плиткой, пленкой для бассейнов. Для обустройства вам потребуется создать полноценный проект, где будет указано размещение системы слива и подачи воды, физическая сила и хотя бы минимальные знания об устройстве монолитных бетонных емкостей.
  • Пластик (полипропилен). Такие емкости можно выполнить в двух вариациях – при толщине стенки 0.5 см и 0.8 см. Цена и вес таких конструкций относительно невысокие. Для усиления чаши могут быть использованы ребра жесткости или металлический каркас.
  • Деревянная купель для бани своими руками – собираем чашу

    Для собственноручного изготовления чаши для начала следует оценить площадь свободного пространства в бане или прилегающей к ней территории. Учтите, что купель будет оснащена сливным сифоном с переливом/сливом и подключена к центральному водопроводу или скважине, чтобы не пришлось носить воду руками. Выберите такое место, которое будет самым удобным для прокладывания коммуникаций – водопроводных и канализационных труб.

    Обратите внимание, что при желании вы можете дополнить купель твердотопливной печкой для подогрева или гидромассажем. В этом случае нужно будет предусмотреть возможность прокладывания электрического кабеля и дымоходной трубы.

    Панели

    Все деревянные купели для бани делают из панелей, толщина которых от 3.5 до 5 см, при этом предусмотрены 2 варианта для скрепления:

    • Клеевой. Стыкуемые панели обрабатывают на торце термостойким и влагостойким клеем. Далее готовую купель следует стянуть 4 хомутами из стали. Такая купель не подойдет для пользования тем людям, у которых аллергия или астма.
    • Шип-паз. Соединение производится по тому же принципу, что и соединение вагонки. В результате у вас выходит ровная поверхность. Главное достоинства методы – отсутствие даже малейших щелей даже при небольшом рассыхани.

    Инструменты

    Давайте для примера рассмотрим, как собирать чашу способом «шип-паз». При работе вам понадобятся:

    • Доски шпунтованные, толщина 4 см.
    • Доски размеров 15*4 см.
    • Сливной сифон и труба из полипропилена.
    • Несколько больших хомутов из металла.
    • Клей ПВА.
    • Брусочки 4*4 см для ножек.
    • Маленькие болтики и гвоздики, чтобы скреплять обручи.

    Процесс

    Шаг №1. Для начала следует собрать дно, которое будет состоять из шпунтованных досок. Их следует выкладывать на рабочую поверхность в ряд, клеем промазать шпунты и соединить в прямоугольный щит. Фиксацию можно произвести при помощи струбцин и оставить в этом положении до полного просыхания.

    Шаг №2. Доски следует подготовить, чтобы сделать из стенки. По бокам каждой доски при помощи фрезы сделать с одной стороны продольный полукруглый паз, а с противоположной выступ такой же формы. Далее следует вырезать поперечные пазы снизу досок, ширина которых 4.2 см и глубина 2 см. От торца до нижнего края расстояние паза должно соответствовать высоте дна вместе с длиной ножек.

    Шаг №3. На этой купель для бани своими руками еще не окончена. После высыхания щита из досок можно начинать формировать дно. На поверхности щита нужно прочертить карандашом овал/круг нужного вам размера, а после отрезать все ненужное при помощи электрического лобзика. Теперь с нижней стороны нужно прикрутить шурупами 2 брусочка на определенном расстоянии друг от друга – это ножки будущей купели.

    Шаг №4. Ближе к стенке, в днище, просверлите отверстие для слива, вставьте трубку, прикрепите ее к сифону, который нужно прикрутить к доскам при помощи саморезов. В том месте, где сифон примыкает к дереву, промажьте герметиком.

    Шаг №5. Далее следует сформировать стенки купели – аккуратно собрать доски вокруг дна и вставлять в пазы выступы. Для упрощения работы проведите по периметру днища разметочную линию на расстоянии 2 см от края. Это даст возможность ставить доски по всей окружности. Последнюю доску вставьте сверху и забейте молотком, чтобы она правильно и плотно встала на место.

    Шаг №6. Когда сборка купели для бани окончена, стенку нужно стянуть при помощи хомута из металла снизу, а по краям прибить это все небольшими гвоздиками к доскам и затянуть болтом. По такому же принципу ставят обручи сверху и посередине.

    Шаг №7. Наружную и внутреннюю поверхность нужно хорошо обработать шкуркой. Стенки должны получиться идеально гладкими.

    Шаг №8. Готовую конструкцию можно устанавливать на постоянное место, и в конце соединить шланг от сифона с канализационной трубой или вывести в сливное отверстие.

    На этой изготовление купели для бани из дерева своими руками считается оконченным. Если хотите, внутри можно сделать еще и лавочку, а снаружи сделать лесенку.

    Делаем лавочки для купели

    При изготовлении лавочек можно использовать те же доски, которые были использованы для стенок.

    • Шаг №1. Работу следует начинать с разметки точки опоры: определить размер сидений и проставить метки на дне при помощи обычного карандаша. Если габариты позволяют, вы можете поставить лавочки по периметру купели, и тогда у вас будут пометки возле стенок через каждые 0.4-0.5 метров. Если у вас маленькая купель, хватит и 3-4 опорных стоек на том же расстоянии друг от друга. Для изготовления стоек понадобится брус 4*4 см и длиной до 20 см.
    • Шаг №2. Опоры следует прикрепить саморезами к стенкам, а шляпки углубить на несколько мм в доски.
    • Шаг №3. В зависимости от конструкции будущих лавочек, края досок следует обрезать под углом в 45 градусов или закруглить электрическим лобзиком, чтобы они плотно прилегали к стенкам. Когда края будут обработаны, скрепите их попарно при помощи поперечных реек и отшлифуйте.
    • Шаг №4. Готовые лавки установите на опорные стойки, состыкуйте смежные торцы и прикрутите шурупами, причем очень важно утопить шляпки в дереве. После этого углубления от шурупов нужно хорошо замазать водостойкой шпатлевкой для древесины.

    При желании вы можете оборудовать купель для бани подогревом воды. Для этого нужно будет поместить в емкость герметичную печь и отгородить специальной решеткой из дерева. В верхней части печки есть дверцы, через которую можно добавлять топливо, а сбоку есть отверстие для поддувания, которое выходит наружу. Можно использовать и модели со внешне расположенной печью, и в этом случае в самой купели будет лишь теплообменник. Такой вариант идеальный для небольших емкостей.

    Такую печь сложно смастерить, особенно при внутренней установке, так как конструкция должна быть безопасной и герметичной. Проще и надежнее будет купить такую модель с завода, а установить ее можно и самому.

    Установка обливной купели

    Эта модель представляет сбой деревянное ведро с поплавком, само устройство прикрепляют к стене бани кронштейнами. Расположена поплавковая система вверху ведра, а патрубок проходит через стенки емкости и соединен с гибким шлангом, который подключен к накопительному баку или центральному водопроводу.

    При заполнении поплавок будет постепенно приподниматься до определенного уровня и перекрывать струю, за счет чего вода не будет переливаться через край. При снижении уровня воды в купели поплавок будет снова открывать отверстие. Если у вас нет возможности произвести подключение к водопроводу или баку, емкость нужно будет наполнять вручную.

    Вы можете сделать ведро для купели в бане своими руками, но если вы не обладаете навыками бондарского дела, это займет много времени и вряд ли изделие будет таким прочным и красивым, как готовое в магазине. А вот установить такую конструкцию сможет практически каждый, так как это очень просто. Очень важно заранее приготовить все нужное, чтобы далее при работе не отвлекаться на поиск деталей и инструментов. Если вы хотите сделать купель сами, то воспользуйтесь чертежом.

    В облегчении работы вам поможет шаблон из картона, и по нему вы сможете выпилить детали. Изделие нудно скрепить специальными ободками из стали шириной 5 см и толщиной 0.2 см. В роли заклепок можно использовать проволоку-пятерку.

    Вам потребуется следующее:

    • Ножовка по дереву.
    • Брус 4*5 см.
    • Строительная рулетка.
    • Гибкий шланг.
    • Дрель.
    • Болты и саморезы.
    • Поплавковая система.
    • Строительный уровень.
    • Отрезок высокопрочного шнура.

    Итак, когда все готово, следует определиться, где и на какой высоте вы будете устанавливать обливную купель. Обычно это делают в моечной, так как там уже оборудован слив и подведена вода. Теперь выбираем удобное место, для купели в бане, а после рассчитываем высоту для крепления – самый высокий из всей семьи должен встать у стенки и вытянуть руки к потолку. Далее нужно замерить расстояние от кончиков пальцев до пола и прибавить высоту ведра. Обычно это от 2 до 2,5 метров.

    На стене оставьте метки для крепления с использованием уровня, отмерьте вверх еще сантиметров 20 и в эту точку выведите водопроводную трубу. Если вы будете наполнять ведро вручную, пропустите этот этап.

    Теперь можно начать установку:

    • Шаг №1. Для начала следует изготовить из бруса кронштейны: распилить брус на заготовки по 0.4 и 0.6 метров и сложить два прямоугольных треугольника. Торцы на длинной стороне спилите под углом в 45 градусов и скрепите саморезами. Отрезки следует обработать рубанком и ошкурить до идеальной гладкости.
    • Шаг №2. На внешнюю сторону треугольников следует набить планки, а далее скрепит их поперечинами в количестве трех штук.
    • Шаг №3. Теперь на концах выступающих уголков кронштейнов следует просверлить отверстия для болтов, которыми будем крепить купель. По бокам от ведра следует просверлить отверстия, вставить емкость и проверить, как легко она входит.
    • Шаг №4. В самом верху на передней части ведра просверлите небольшое отверстие и проденьте шнур. Через ушко ведра, которое находится сзади, проденьте патрубок поплавковой системы и зафиксируйте.
    • Шаг №5. Сделайте отверстия в деревянном каркасе для крепежей и в стене. Изделие следует приставить к меткам и вставить в них болты. Перепроверьте расположение креплений по горизонтали во избежание перекосов. Теперь можно вставить и закрутить дюбели, повесить ведро, подсоединить патрубок и шланг.

    Заключение

    Как видите, сделать своими руками купель для бани несложно, особенно если есть определенные навыки работы с деревом. Не менее популярны и бетонные конструкции, но в этом случае вы не справитесь с задачей сами, и придется вырыть котлован. А какую купель хотите вы?

    Источник статьи: http://domsdelat.ru/vodosnabshenie-doma/kupel-dlya-bani-derevyannaya-svoimi-rukami-nedorogo-razmery-poshagovaya-instrukciya-foto-i-video.html

    Читайте также:  Печи для бане заводского исполнения
    Оцените статью
    Про баню