Изготовление беседок для бани

Строительство бань и беседок под ключ. Как и из чего их строят? Цена вопроса на сайте Недвио

Для многих людей свой загородный дом — это место, где можно приятно провести досуг и отдохнуть от городской жизни. В нашей стране так сложилось, что баня (сауна) является чуть-ли не главным атрибутом отдыха на природе. Порой, желание иметь «свою баньку и попариться всласть» — главная причина покупки участка или дачи.

Строительство бани на участке — это, безусловно, важный, непростой и дорогой проект. Внутри может быть оборудована сауна или русская парная, а снаружи — беседка, позволяющая собраться с друзьями после парилки.

Формат «баня с беседкой» стал очень популярным в последние годы. Другой тренд последних лет — их чаще всего заказывают и строят под ключ. И тут возникает вопрос: а сколько все это будет стоить? И насколько целесообразны такие траты?

Что влияет на цену?

Стоимость бани с беседкой зависит от следующих факторов:

  1. общая площадь, количество комнат;
  2. вместимость: сколько человек будут одновременно находится;
  3. функциональность: сауна или парилка, просто душ или купель и т. д..
Читайте также:  Проект бани за городом

Если вы располагаете большим дачным участком, то беседку можно построить большего размера и с террасой, а рядом — оборудовать бассейн. А если участок небольшой, то строить еще что-то отдельно нецелесообразно — лучше попробовать сделать баню более функциональной внутри.

Выбор беседки

После того как вы определились с планировкой бани, можно подумать об функционале соседнего помещения. Что это будет: простой навес с несколькими лавками и столом, а может — полноценное место для отдыха с мангалом или грилем?

Помимо функционального назначения беседки могут быть:

  • открытого;
  • смешанного
  • и закрытого типа.

Открытый тип беседок объединяется с основным строением (баней) лишь крышей и полом — никаких окон, стен, помещение остается полностью открытым. Кроме того, такой тип при малом количестве места, можно совместить с летней кухней. Готовить на улице летом куда приятнее, чем нагревать дом и без того в жаркое время.

Смешанный подразумевает, что часть беседки закрыта (например застекленная), а другая — выходит на участок без стен.

Закрытые беседки строят почти как отдельный домик — у них есть стены и окна и крыша, и, разумеется, они стоят дороже всего. Есть даже зимние (круглогодичные) модели: с утепленными стенами и устройством отопления внутри.

Из чего строить?

При строительстве бани (сауны) следует подбирать влагостойкие материалы, способные выдержать нагрузку и прослужить долгое время.

Чаще всего применяют следующие материалы:

  • бревно;
  • деревянный брус;
  • кирпич;
  • блоки из керамогранита;
  • шлакоблок.

Самым востребованным материалом, является, конечно — древесина. Ее низкая стоимость, простота в обработке, экологичность — все это высоко ценится дачниками, при постройке бани. Многие считают, что без дерева невозможно создать особую атмосферу и уют банного домика как внутри, так и снаружи.

Бани с беседками, построенные из кирпича / блоков, в свою очередь, стоят довольно дорого, хотя и долговечнее деревянных строений.

Довольно популярными, в последние годы, стали комбинированные постройки: из дерева и пенобетонных блоков. Легкость материалов позволяет сэкономить на фундаменте, и, в то же время, сохранить традиционный вид русской бани.

Как рассчитать затраты на строительство?

Построить баню с беседкой дешево и недорого — это вполне реально. Главное — правильно рассчитать все материалы и факторы, влияющие на окончательную цену.

1. Фундамент

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • на винтовых сваях.

Баня является небольшим строением, потому требования к фундаменту предъявляются куда менее строгие, чем к постройке дома. Выбирая фундамент, следует отталкиваться от двух факторов: характеристик грунта, где будет стоять баня, и веса постройки.

2. Материал для стен

Вес здания оказывает влияние не только на выбор фундамента, но и на дальнейшую эксплуатацию бани.

Так, например, газосиликатные блоки придется дополнительно утеплять и делать внешнюю отделку. Куда проще и дешевле приобрести готовый бревенчатый сруб. В этом случае, придется потратиться только на отделку парилки, а все остальное оставить «как есть».

3. Крыша

Можно делать любую. Главное — чтобы она гармонировала с крышей дома и других построек на участке.

4. Внутренняя отделка, печь и котел

Внутренние стены, скамейки, лавки, столы — тоже стоят денег. Как правило, их делают из самого дешевого материала — древесины.

Перед началом эксплуатации бани, важно провести их дополнительную обработку: водонепронецаемым лаком, антисептиками, антипиренами. Сюда же прибавить затраты на инструменты и крепежные элементы.

На стоимость влияет и оборудование, которое будет установлено внутри: какая будет каменная печь, какой котел для горячей воды, как будет организовано водоснабжение, тепло и гидроизоляция.

Так, довольно часто отопление выводят в другое помещение, тем самым разделяя зоны где находится котел и непосредственно банное помещение.

5. Дополнительная пристройка

Это может быть помещение для дров, веранда или пресловутая беседка для отдыха.

Окончательная стоимость складывается из всех этих факторов, включая оплату труда строителей. Конечно, можно построить баню самостоятельно, приобретя готовый сруб, но это займет много времени и сил.

Поэтому, сегодня очень востребовано строительство бань и беседок под ключ. По сути, это уже готовая конструкция, которую не только привезут, но и построят на вашем участке за 1-2 дня.

Такому строению не требуется время на усадку — вы можете начать париться и отдыхать в нем хоть в первый же день.

В среднем, баню с беседкой под ключ можно купить за 150 тысяч рублей. Это примерно столько же, сколько придется потратить при самостоятельной постройке. Зато без головной боли, быстро и качественно.

Дачная баня. Советы по строительству

Если бюджет не позволяет купить готовую баню с беседкой, можно удешевить проект и сделать под заказ.

Сократить расходы еще можно следующим образом:

  1. Подумайте, нужно ли пристраивать беседку или можно обойтись без нее?;
  2. Можно сократить площадь банного помещения — это, в первую очередь, место для мытья и долго там никто не находится;
  3. Можно выбрать недорогой, свайный или столбчатый фундамент. Главное — учесть вес строения, а также характеристики грунта, на котором будет стоять баня, с учетом повышенной влажности;
  4. Не следует возводить необычные строения — это лишние затраты на время работы строителей и материалы;
  5. Самое дешевое решение — все строить своими руками (правда экономия при этом — небольшая).

При выборе проекта, лучше всего выбрать каркасную технологию и возведение под ключ. Плюс «проектов под ключ» в том, что вы можете наглядно увидеть (на бумаге или в 3D) как будет выглядеть будущая постройка, какие элементы к ней будут пристроены (беседка, летняя кухня), и рассчитать примерную стоимость с учетом объема работ.

Сколько будет стоить баня с беседкой под ключ по своему проекту?

Большинство строительных фирм, продающих бани с беседками под ключ, не позволяют узнать точную стоимость, называя лишь ориентировочную цену.

Как мы уже убедились, этому есть причина, так как цена зависит от целого ряда факторов. У застройщиков уже есть опыт, типовые проекты, но они не могут угадать то, какие предпочтения есть лично у вас. Каждое строительство проходит индивидуально, а детальная проработка проекта осуществляется уже после заключения договора и внесения предоплаты.

Единственное решение узнать стоимость желаемого проекта — найти точно такой же или схожий, но уже реализованный план. Другими словами, прикинуть точную стоимость можно лишь по уже готовой бане. А как лучше строить — вместе с беседкой или раздельно, решать только вам.

Купить брус, доску

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Источник статьи: http://nedvio.com/stroitelstvo-ban-i-besedok-pod-kluch/

Беседка своими руками

Построить беседку абсолютно несложно. А если еще эта беседка сделана своими руками, то сидеть в ней вдвойне приятнее. Существует несколько видов беседок и вариации их расположения. Эти критерии зависят от размера участка и его формы.

  1. Беседка, которая будет примыкать к бане.
  2. Беседка, которая стоит не зависимо от расположения бани.

Беседка для дачи своими руками

При построении беседки стоит помнить не только о комфорте, но и о красоте. Баня и беседка должны гармонично смотреться вместе. Учитывая тот факт, что помещение бани обычно возводится из дерева или кирпича, то советуем и беседку делать с использованием этих материалов. Не зависимо от того, какие материалы вы выберете, одинаковые или разные, главное это делать с умом. Если баня построена из дерева, и беседку вы сооружаете из того же дерева — это будет выглядеть в любом случае гармонично. В том случае, если вы решите поэкспериментировать и использовать разные материалы, нужно обдумать, как это будем смотреться. Хороший вариант, который смотрится гармонично и интересно: баня из камня, беседка из дерева.
Самое главное, чтобы беседка вызвала желание посидеть в ней. Она должна казаться легкой и создавать праздничное настроение.

Степени открытости беседок:

Конструкция бань тоже бывает разная:

  1. Ротонда. Это очень уютная и впечатляющая конструкция, которая подходит для спокойных встреч с семьей, так и для веселых вечеров с друзьями. Конструкция имеем круглую форму, которая сверху украшена куполом.
  2. Бельведер — это беседка подходит только для посиделок в теплое время года, так как отсутствие стен не позволяет сидеть здесь, когда холодно. Такая конструкция имеет прочную крышу и построенную террасу.

Как сделать беседку, предназначение и эксплуатация

  1. Декорация для общей эстетики дачи. Такие беседки предназначены для кратковременного времяпровождения. Почитать книгу, сидя в красивом месте, насладиться тишиной или просто побыть наедине с собой.
  2. Беседка-павильон. Такие беседки просто созданы для беспрерывного отдыха и веселье. Они предусматривают мангал и барбекю.

Если на участке уже построена баня, а беседка только в планах, то, разумеется, дизайн и назначения беседки нужно выбирать от внешнего вида бани. В том случае, если участок пуст, и вы только планируете его застраивать, рекомендуется создать сразу проект бани и беседки, чтобы заранее увидеть, как это будет смотреться и только потом воплощать свои идеи в жизнь. Если вы выберете совместить баню с беседкой, не отделяя их по разные стороны участка — это будет самым выгодным и идеальным решением. Во-первых, это выгодно, а во-вторых, удобно. Выгодно, потому что возвести два сооружения, но используя всего одну крышу очень разумное решение. Такой вариант сэкономит деньги и упростит задачу. Удобство заключается в экономии места на участке, и дальнейшее возможность найти свободному пространству более эффективное применение. К тому же, если вы поставите баню и беседку отдельно друг от друга, то придется ходить, чтобы преодолеть путь из одного места в другое. Звучит не страшно, если речь идет о теплой погоде, но если вспомнить холода, то придется одевать на себя много одежды только для того, чтобы перейти из бани в беседку. Если вы намерены посещать баню на протяжении всего года, то над беседкой следует потрудиться, чтобы в холодную погоду не пришлось переохлаждаться. Если вы будете приезжать только летом, то вполне достаточно милой и открытой беседки. Так или иначе, перед началом строительства необходимо составить проект и продумать все детали, чтобы во время строительства не произошло не приятных ситуаций.

В документах проекта необходимо указать все графические материалы: размеры, общий вид, размещение каждой детали. И основные элементы: этажность, все используемые материалы, типы деталей, обязательно указать, где и как будет лежать электропроводка, и другие коммуникации.
В том случае, если вы выберете вариант построить беседку на территории дачи, но не совмещают друг с другом – это не будет проблемой. Обычно на такой шаг идут исключительно из-за каких-либо препятствий: ландшафт, площадь участка и т.д. Тем не менее, вы сможете воплотить свою мечту, не нарушая общий вид и эстетический архитектурный комплекс. Для этого участок нужно украсить каким-нибудь третьим элементом: сделать искусственный ручеек или пруд, добавив к этому мостик, все эти строения могут быть открытыми или закрытыми, идей много, достаточно пофантазировать.

Так или иначе, дополнительные элементы сделают вашу территорию намного уютнее и гостеприимнее. Даже сама скромная баня приобретет шикарный вид за счет элегантной беседки и других дополнительных элементов. Не зависимо от того, какой вариант вы выберете: баня с беседкой, или разно стоящие сооружения – нужно будет составить план и проект до того как воплощать все идеи в жизнь.

Начало работы над строительством беседки

В голове есть картинка, но пора переходить к действиям, итак, с чего, же следует начинать строительство?
После того, как все идеи записаны в план и грамотно спроектированы, нужно начинать переходить к действиям. Чтобы вы не строили: дом, гараж, баню, беседку, нужно начинать с фундамента. Есть случай, когда он не нужен. В этом случае используются высокие мощеные площадки, собственно, на которых и строится беседка, это делается для того, чтобы в случае сильных дождей пол беседки не превратился в одну сплошную лужу. Все остальные беседки возводятся благодаря фундаменту.

Выбор фундамента зависит от общего вида беседки, ее размеров и конструкции. Чаще всего используют такие виды фундамента как:

  1. Ленточный фундамент. Благодаря этому фундаменту ваша беседка получится действительно непоколебимой.
  2. Армированный фундамент. Это самый дорогой вид фундамента, но цена оправдает качество, так как сооружение будет стоять на протяжении нескольких десятков лет без какой-либо угрозы.
  3. Фундамент из труб-свай. Это самый дешевый вид фундамента, но как, ни странно самый эффективный и часто используемый.

Когда фундамент положен, нужно подождать недели 4, для того, чтобы он полностью застыл. По истечению времени можно смело переходить к следующему этапу: возведение стен. Какой материал вы будете использовать, зависит от того, что вы задумали в самом проекте, это может быть: кирпич, дерево или же камень. Если вы задумали воплотить в жизнь идею с беседкой-террасой, то вам понадобятся, лишь специальные столбы, для того, чтобы они держали крышу, и различные декоративные материал: перила, ажурные ограждения и т.п.
И наконец, последний этап для окончательного результата – крыша. Этой части, как правило, уделяют как можно больше внимания. Так как именно крыша становится самой интересной частью беседки, где можно полностью передать все свои творческие усилия и старания.

Для того чтобы беседка всегда вызывала у вас приятные эмоции следует сделать крышу в необычной форме

  • — куполообразная;
  • — многоярусная;
  • — пирамидальная;
  • — обыкновенная плоская крыша, украшенная различными ажурными деталями или статуями.

Кроме того, крыша может быть не только простым элементом, который радует глаз, но и комфортным место для хорошего природного солярия и места, стоя на крыше, будет открываться великолепный вид.

В том случае, если у вас совершенно нет времени на выполнения всех этапов строительства беседки, а посидеть в приятном месте после бани хочется, рекомендуем просто купить беседку, которая будет соответствовать дизайну всего участка. На сегодняшний день существует огромное количество компаний, которые занимаются производством беседок. А установить их сможет даже самый неопытный человек, так как инструкция и процесс, в общем, очень прост и доступен всем.

Необычные идеи для беседки

Беседку можно построить не только из привычных всем материалов, но и подойти к этому делу с особой смекалкой:

1.Беседка из пластиковых бутылок. Да — да, именно пластиковые бутылки станут основным материалом для постройки беседки. Чаще всего бутылки просто выбрасываются, но мало кто задумывается, что это хороший материал для строительства. Конечно, в любом случае без основы нам не обойтись, поэтому фундамент, так или иначе, положить придется, а так же каркас и крыша. А вот стены как раз таки могут быть из бутылок. Это не только креативно и интересно, но так же, поможет вас спрятаться от солнечных лучей в жаркий день и от нежелательных осадков. Для этого, определенное количество бутылок насаживают на железные прутья и закрепляют между каркасами. Если вы хотите, чтобы такая беседка выглядела красиво, то подбирайте одинаковые бутылки.

2. Беседка из стеклянных бутылок. На бутылках из пластика история не закончилась, так как есть еще бутылки из стекла. Вы можете купить эти бутылки буквально даром в пунктах приема. Беседку из бутылок строят точно так же как и из кирпича. Накладывают одну на другую и закрепляют цементом. Дно бутылок должно смотреть на улицу, а их горлышки внутрь.

3. Деревянная беседка. Это не просто деревянные беседки, а беседки из деревянных стволов. Для того чтобы не портить молодые, здоровые, приносящие радость и плоды деревья, необходимо брать старые. Наверняка, у вас или ваших друзей в саду, во дворе, в лесу есть старые деревья, которые уже давно не приносят плодов. Обычно от таких деревьев просто избавляются, но именно они станут отличным материалом для вашей будущей беседки. Количество материалов будет зависеть от желаемого размера. Дерево необходимо покрыть влагоустойчивым раствором и покрыть лаком, для того, чтобы погодные условия не испортили внешний вид вашей беседки.

В конце концов, когда все этапы пройдены и беседка установлена, остается только расставить прекрасные вазоны с понравившимися цветами и подождать, пока их ветви обовьют всю беседку. Теперь вы, когда угодно сможете насладиться приятными времяпровождением с семьей, друзьями или наедине с собой в красивом месте, которое вы создали собственными руками. Чтобы вы не выбрали: строить беседку из бутылок, дерева, кирпича или чего-то другого, главное помнить, что все, построенное своими руками и с душой не может быть плохим. Главное любить, то, чем занимаешься!

Источник статьи: http://xn--80ardojfh.xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Оцените статью
Про баню