Изготовление деревянных дверей для бани своими руками

Дверь в баню своими руками: пошаговая инструкция изготовления

Дверь в баню — простая конструкция. Но если ее сделать не по технологии, в помещении будут гулять сквозняки, уйдет драгоценное тепло, а оздоровительная гигиеническая процедура окажется не такой комфортной, как планировалось.

Дверь в баню своими руками

Материалы для изготовления дверей в баню

Древесина

Для этих целей подойдет не каждый сорт древесины. Природный материал обладает массой преимуществ: экологическая чистота, простота обработки, великолепный вид. Но так как дерево накапливает влагу и не всегда устойчиво к резким сменам температуры, использовать для возведения конструкции можно не все виды материала. Иначе дверь деформируется, перекосится или рассохнется.

Экзотические породы дерева

Цены на брус

Для конструкции дверей рекомендуется использовать дуб, березу, осину, экзотические сорта древесины. Традиционная и доступная по цене сосна может применяться для изготовления дверей, но ее лучше всего использовать для входной конструкции, а не для парной и моечной.

Узнайте советы профессионалов, какой лучше выбрать антисептик для древесины, из нашей новой статьи.

Стекло

Стеклянные двери широко используются в турецких и иных банях. И это не случайно. Стекло прекрасно переносит высокие температуры, влажность, за панелями легко ухаживать. Именно поэтому стеклянная дверь в парную или моечную – неплохой вариант. Единственный недостаток этих конструкций – высокая цена, так как сделать стеклянную безопасную дверь самостоятельно довольно сложно.

Читайте также:  Экологичная пароизоляция потолка бани

Металл

Этот материал отличается прочностью и долговечностью. Но использовать металлическую дверь для разграничения парной или моечной не принято. Чаще всего их устанавливают в качестве входной конструкции.

Термостойкий пластик

Этот материал отличается великолепными эксплуатационными характеристиками: прочностью, надежностью, долговечностью, устойчивостью к влажности и перепадам температуры. При желании можно заказать полотно с имитацией натурального дерева или другого материала.

Деревянная дверь в баню своими руками

Несмотря на обилие различных материалов, при обустройстве бани предпочтение отдается натуральному дереву. Для самостоятельного изготовления входной или межкомнатной двери в баню нужны следующие материалы:

  • шпунтованная доска для изготовления полотна (30 на 200 мм);
  • брус для армирования полотна (30 на 20 мм);
  • брус для обвязки дверного полотна (30 на 30 мм);
  • клей для заливки пазов;
  • саморезы;
  • навесные петли для фиксации двери на коробке.

Если планируется изготовление входной двери, то дополнительно нужны следующие материалы:

  • утеплитель;
  • дерматин;
  • специальные гвозди для крепления дерматина;
  • проволока или леска;
  • ватин;
  • замковая фурнитура.

Для дверной коробки

  1. Брус с сечением 11 на 6 см.
  2. Монтажная пена.
  3. Анкера.
  4. Притворные планки.
  5. Инструменты.
  6. Струбцины для фиксации досок.
  7. Электролобзик для раскроя древесины.
  8. Шуруповерт для сборки каркаса.
  9. Рубанок для обработки дерева.
  10. Штангенциркуль.
  11. Рулетка.
  12. Уровень.
  13. Молоток.
  14. Ножницы.
  15. Перфоратор с набором сверл.

Деревянная дверь для бани. Изготовление

Выбор габаритов двери

В старину дверь в баню всегда была намного меньше, чем привычная современному человеку стандартная конструкция. Небольшие размеры позволяли уменьшить теплопотери при входе и выходе из строения. Для старорусских бань, утепленных лишь мхом, сохранение тепла было актуальным.

Цены на двери для бани DoorWood

Современные бани, построенные по всем правилам с применением инновационных утеплителей, отличаются низкими теплопотерями. Поэтому в баню можно устанавливать обычную по размерам входную дверь, в которую можно заходить в полный рост, не сгибаясь.

Стандартные габариты двери — 2000 мм на 800 мм. Именно такие размеры будет иметь дверное полотно.

Изготовление дверного полотна

Шаг 1. Шпунтованные доски требуется раскроить по длине. Высота конструкции двери 2000 мм. В этот размер входит не только длина доски, но и обвязка полотна. Для обвязки применяется брус, имеющий ширину 30 мм. Брус крепится по всему периметру полотна. Поэтому нужно провести простой расчет: 2000 мм — 60 мм =1940 мм. На такую длину раскраиваются доски.

Распиловка Фрезерование дверных заготовок Склейка досок Обработка рубанком

Шаг 2. Расчет количества досок в полотне. Ширина полотна вместе с обвязкой 800 мм, без обвязки — 740 мм. Так как базовая ширина шпунтованной доски составляет 200 мм, придется кроить одну доску вдоль с помощью электролобзика.

Соединение Соединение Торцовка заготовок

Цены на популярный модельный ряд торцевых пил

Шаг 3. С первой доски срезается выступающий шип. Это можно сделать с помощью рубанка. Торец должен получиться ровным, без углублений и деформации.

Нарезание шипов и проушин на заготовках

Шаг 4. Раскроенные в нужный размер доски собираются в единое полотно. Это контрольная проверка.

Раскрой клееного щита на заготовки для филёнок

Шаг 5. Брус для обвязки полотна раскраивается на 2 отрезка по 2000 мм и 2 отрезка по 740 мм.

Профильное фрезерование заготовок Компоновка Компоновка Изготовление двери

Шаг 6. Склейка шпунтованных досок. Для этих целей нужны струбцины и белый клей. В пазы заготовок заливается клей. Доски собираются в единое полотно и по углам скрепляются струбцинами. При сборке можно использовать деревянную киянку, чтобы доски плотнее сели в паз. Желательно разместить полотно на верстаке, воссоздав эффект пресса для лучшей склейки досок. Сохнуть полотно должно несколько дней.

Сборка дверей из заготовок Изготовление двери

Шаг 7. Полотно требуется обработать рубанком. Ставить большой съем не нужно, достаточно слегка обработать поверхность досок, чтобы они были гладкими, без заноз или косослоя.

Выборка пазов в дверях

Шаг 8. Обвязка полотна. Брус, раскроенный на фрагменты, крепится к торцам полотна на саморезы. На углах полотна можно скрепить заготовки внахлест или использовать соединение шип. Длина саморезов должна быть больше, чем ширина бруса. Желательно, чтобы фурнитура на 2-3 см погружалась в доски полотна.

Шлифование дверного полотна Шлифование дверного полотна

Шаг 9. Крепление поперечных планок для усиления жесткости конструкции. Если дверь входная, то планки требуется прикрепить на наружной стороне. В дальнейшем между ними будет размещен утеплитель.

Если дверь межкомнатная, то достаточно двух планок, прикрученных на одинаковом расстоянии от верха и низа двери.

Дверь из дерева своими руками

Шаг 10. Крепление дверных петель и ручек. Если дверь располагается внутри здания, использовать металлические ручки не рекомендуется. В парной во время банной процедуры поднимается высокая температура. Металл нагревается и ручка может стать причиной ожога. Лучше всего использовать деревянную фурнитуру, которая абсолютно безопасна для эксплуатации и изготовлена в едином стиле с дверным полотном.

Ручка для двери

Шаг 11. Финишная обработка полотна. Для этих целей можно покрыть дерево прозрачным составом глубокой пропитки. Важно, чтобы состав был экологически безопасным, не выделял при нагревании вредных веществ и защищал материал от гниения.

Вариант изготовления банной двери Вариант изготовления банной двери

Установка двери

При монтаже дверной коробки важно соблюдать геометрию конструкции. В случае перекоса или наклона стоек, дверь будет открываться и закрываться с натягом.

[/expert_bq]Для стоек дверной коробки используется брус, ширина которого составляет 11 см, толщина — 6 см. Ширина стоек дверной коробки должна быть больше ширины полотна на 6-7 см. В теле бруса должен быть выпилен паз, в который будет заходить дверное полотно. Зазор между полотном и коробкой должен составлять несколько мм, так как дерево имеет свойство расширяться при сильной влажности.[/expert_bq]

Устанавливаем дверь в бане из сруба Устанавливаем дверь в бане из сруба

В конструкции входной двери, которая открывается наружу, паз должен быть выпилен с наружной стороны. Это позволит минимизировать сквозняки и теплопотери. Если по какой-то причине паз оказался слишком большой, можно использовать силиконовые уплотнители, набив их по всему периметру дверной коробки.

Устанавливаем дверь в бане из сруба

Крепится коробка к дверному проему с помощью длинных анкеров. Отверстия между стеной и коробкой герметизируются строительной пеной и закрываются наличниками.

После изготовления коробки можно приступать к навешиванию дверного полотна. Для габаритных и тяжелых конструкций рекомендуется использовать усиленные завесы, не менее 3 шт. Две завесы располагаются вверху дверного полотна, одна внизу. Чтобы дверь не сняли, одну завесу прикрепляют в обратном направлении, присверливая фурнитуру на весу.

Дверь в бане

Видео — Установка двери в баню

Утепление входной двери в баню

Если дверь изготавливалась для входа в баню, ее обязательно нужно утеплить.

Шаг 1. Между ребрами жесткости (поперечными планками из бруса) крепится утеплитель. Важно, чтобы материал не выступал за пределы деревянных заготовок. Можно использовать минеральную вату, тонкий изолон, стекловату. Важно, чтобы материал не был тяжелым и не создавал дополнительную нагрузку на дверь.

Утепление входной двери в баню

Шаг 2. Для финишного покрытия двери можно использовать дерматин. Этот материал не пропускает воздух, не намокает, хорошо смотрится. Дерматин раскраивают на нужный размер (2000 мм на 800 мм + запас по 60 мм с каждой стороны).

Шаг 3. С помощью гвоздиков с широкими шляпками дерматин прибивается к полотну. Можно крепить материал к ребрам жесткости, которые располагаются по всему периметру двери. Чтобы поверхность двери смотрелась более объемно, поверх утеплителя можно разместить слой ватина.

Шаг 4. По периметру дверной коробки формируются валики, которые укрывают зазор между полотном и коробкой.

Утеплить дверь в бане своими руками

Шаг 5. Для украшения двери можно использовать «каретную стяжку» — натянуть между гвоздиками леску или проволоку.

Таким образом, с минимальным набором инструментов можно сделать надежную и долговечную дверь в баню своими руками.

Утеплить дверь в бане своими руками Утеплить дверь в бане своими руками

Видео — Изготовление деревянной двери в баню

ТОП-5 основных типов древесины для пиломатериалов

Лиственница

Лиственница — особая разновидность хвойной древесины, часто используемая для пиломатериалов. В прочности она уступаешь лишь тису и дубу, а простота в выращивании и обработке обеспечивают невысокую цену по сравнению с элитными видами дерева. Она слабо подвержена влиянию среды, устойчива к влаге и солнцу. Это хороший материал, который используют для половых досок, балок перекрытия и создания стен.

Лиственница

  • высокая прочность и влагоустойчивость;
  • долговечность;
  • малая подверженность короблению.
  • высокая теплопроводность;
  • cуществует возможность появление внутренних трещин при неправильной технологии сушки.

Кедр — дорогостоящая древесина, используемая для отделки здания и создания несущих элементов конструкции. На самом деле изделия из настоящего кедра на рынке СНГ почти не найти, ведь растет он лишь на нескольких островах в средиземноморье. Используемая альтернатива — корейская сосна, часто называемая именем этого редкого дерева.

Источник статьи: http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pridomovye-postrojki/dver-v-banyu-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню
Фото Название Рейтинг Цена
#1