Изготовление сланей для бани

Решетка для бани своими руками

На этот раз речь пойдет о том, как сделать своими силами деревянную решетку для бани. В виду простоты конструкции, изготовить ее сможет, практически, любой человек. Был бы подходящий материал и желание.

Попробуем сделать деревянную решетку для пола, например, для парилки бани или сауны. Положив ее на пол в том месте, где наиболее часто стоят и передвигаются посетители, мы добавим им больше комфорта и удобства.

Подготовительные работы и выбор материалов

Перед тем, как приступать к работе, следует определиться с габаритными размерами нашего изделия. Они должны быть такими, чтобы решетка для бани с одной стороны занимала максимально возможную площадь, а с другой – позволяла с легкостью ее обслуживать.

В зависимости от планировки парной, она может быть как простой прямоугольной формы, так и более сложной. Например, решетка, которую мы будем делать, будет иметь в плане вот такую форму.

Это сделано специально на случай, если в парилке имеются какие-нибудь выступающие части, например, банные полки.

Если при расчете габаритных размеров решетки она получается слишком громоздкой и тяжелой, то имеет смысл вместо одной решетки сделать две или несколько. В этом случае не придется прилагать много физических сил при ее установке на место и уборке парилки.

Выбор материалов

Так как наша деревянная решетка будет лежать на полу, то есть в самой холодной зоне парилки, то для ее изготовления может подойти любая древесина. Но для исключения риска выделения смолы, лучше брать древесину лиственных пород. А еще лучше сделать ее из того же материала, что и полки. Тогда сохранится единый дизайн парной, а напольная решетка не будет выглядеть инородным предметом

Для соединения всех деревянных элементов нам потребуются саморезы по дереву диаметром 4-5 мм. Их длина должна быть на 5 мм меньше общей толщины скрепляемых деталей (поперечины и настильной доски).

Сборка деревянной решетки для пола

Подготовку деревянных заготовок и их последующую сборку будем производить на основании эскиза, который показан ниже по тексту.

Из-за простоты конструкции подробно расписывать порядок сборки решетки не имеет смысла. Стоит отметить лишь следующие моменты:

  1. Для настила будут использоваться доски из черной ольхи, из которых сделаны полоки для парилки. Преимущество таких досок – это то, что они уже полностью обработаны.
  2. Зазор между досками должен быть в пределах 20 – 25 мм.
  3. Крепление досок (настила) будет производиться саморезами с внешней стороны поперечин.
  4. Рабочие поверхности всех деревянных элементов должны быть тщательно зачищены мелкой абразивной шкуркой, а острые края обработаны под фаску.
  5. В местах крепления во всех поперечинах надо просверлить отверстия под саморезы на 0.5 мм больше их диаметров. Для этого вначале следует сделать пробную сборку решетки и затем наметить центра под отверстия.
  6. Если возникнет трудность при врезке саморезов в доски настила, тогда нужно будет в них просверлить глухие отверстия диаметром на 0.5 – 1.0 мм меньше диаметра самореза.
  7. Сборку следует начинать с крайних поперечин и уже после этого закреплять остальные элементы. Шляпки саморезов следует утапливать в тело поперечин на глубину до 1 мм.
  8. Для предотвращения скольжения решетки по полу на опорные поперечины можно закрепить резиновые накладки или специальные ножки.
Читайте также:  Как подключить мобильный бане

Изготовленную деревянную решетку хорошо будет покрыть парафиновым маслом «Paraffin Oil», которое использовалось при обновлении вагонки. Это сохранит ее внешний вид и увеличит срок службы за счет защиты от гниения.

Принадлежности для бани, изготовленные своими руками, имеют несомненную ценность. Кроме материального выигрыша, человек еще испытывает и чувство морального удовлетворения. И деревянная решетка – еще одна полезная поделка в ряду принадлежностей для бани.

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/prinadleznosti/reshetka-dlya-bani-svoimi-rukami

Слани — мебель для бани (защита от холодного пола)

Чтобы ноги не соприкасались с холодным полом, производители мебели для бани выпускают важный аксессуар — слани. Иными словами — деревянная решетка, или настил, который позволяет ногам отдыхающего опираться на дерево, традиционно обладающее приятным тактильным контактом. В противном случае посетителю парильного помещения пришлось бы вставать на кафель или деревянный пол, который еще полностью не прогрелся.

Другие преимущества использования сланей:
1. формирование устойчивости тела;
2. защита конечностей от сквозняка;
3. предотвращение контакта с водой, попавшей на пол;
4. обход мест, которые ремонтируются.

Предотвращая падение, полезная мебель для бани выполняет важную функцию, благодаря которой риск поскользнуться сводится к нулю. Дополнительное приятное свойство — умеренный массажный эффект, предваряющий размещение человека на пологе в парилке. Большинство посетителей бани очень любят слани, поскольку они еще выполняют и декоративную роль. Их монтаж также позволяет скрыть недостатки пола — потрескавшийся кафель или очаги потемневшей древесины.

Некоторые банщики становятся обладателями мебели для бани, чтобы «бюджетным» способом отремонтировтаь половицы. Установка сланей помогает вернуть потерянную устойчивость, характерную для помещений с длительным сроком эксплуатации. В них половые доски начинают «ходить», но деревянная решетка делает движения отдыхающих более уверенными.

• Совет. Чтобы слани дольше служили, владельцу бани рекомендуется обработать их антисептиками. Некоторые изделия пропитывают средствами, защищающими от гниения, еще на фабрике. Желая узнать о наличии или отсутствии антисептической обработки, покупатель смотрит в инструкцию, которая прилагается к подобным изделиям.

Источник статьи: http://www.sauna22ru.ru/publ/slani_mebel_dlja_bani_zashhita_ot_kholodnogo_pola/1-1-0-768

Как смастерить решетку на пол в баню

Решетка на пол в баню – это простой вариант напольного покрытия. Такие элементарные приспособления применяются и в парилке, и в моечном отделении, и в предбаннике. Их можно легко сделать своими руками, причем так, что они не только не испортят внешний вид, но даже создадут оригинальный дизайн.

Деревянные решетки для бани на пол применяются с давних пор в личных и общественных заведениях, и отказываться от такого удобного приспособления не стоит.

Зачем нужны решетки

Решетка на пол для бани и сауны представляет собой приподнятую площадку из деревянных брусков и досок, скрепленных в единую конструкцию с зазором для свободного прохождения воды, которая позволяет изолировать ноги человека от напольного покрытия. Она устанавливается на тех участках, где человек задерживается на какое-то время на одном месте:

  • в предбаннике – на месте раздевания;
  • в парилке – перед полками;
  • в моечной – в душевой кабинке или перед емкостью с водой и т.д.

Решетки в бане выполняют следующие функции:

  1. Защита от длительного контакта с холодным полом. Это важно на кафельном полу в моечном отделении или бетонном покрытии, которое прогревается достаточно медленно и имеет холодную поверхность. Даже деревянный пол при плохой теплоизоляции не приятен, а для его прогревания может потребоваться длительное время. Решетчатая площадка приподнимает ноги над полом. Она изготавливается, как правило, из дерева и просушивается до начала банной процедуры, что обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства.
  2. Предотвращение травм. Ребристая форма поверхности площадки практически полностью устраняет риск скольжения мокрых ног, что очень важно на покрытии из керамической плитки. Именно это условие часто становится решающим при установке решетки в душе даже при наличии теплых полов.
  3. Снижение риска заражения кожными болезнями. Пол в бане трудно постоянно содержать в идеальном санитарном состоянии, посещать баню могут и люди с грибковыми заболеваниями, которые легко передаются другим посетителям. Решетка имеет небольшие размеры, что дает возможность тщательно ее обрабатывать после каждого раза.
  4. Поток сточной воды идет по поверхности пола, а приподнятая площадка дает возможность расположиться над ним, избегая с контакта с отработанной водой и моющими средствами в ней.
Читайте также:  Проекты жилой бани с бассейном

Предъявляемые требования

Несмотря на всю простоту конструкции, решетки на пол в баню своими руками должны быть выполнены правильно. Необходимо учитывать такие факторы:

  1. Безопасность. Зазоры между планками должны быть таких размеров, чтобы дети не провалились между ними, а также следует исключать травмы пальцев ног при их попадании в эти щели. Это обеспечивается правильным выбором ширины зазора. Кроме того, площадка должна быть устойчивой и не переворачиваться при неосторожном нажатии на её край. Поверхность брусьев должна быть хорошо обработана для исключения заноз, а соединительные элементы (шурупы, гвозди) заглублены в материал.
  2. Надежность. Важное условие – достаточная механическая прочность. Площадка должна выдерживать массу тела грузного человека. Материал выбирается без трещин и сколов.
  3. Санитарные нормы. При воздействии экстремальных температур парилки материал решетки не должен выделять веществ, вредных для человеческого организма. Недопустимо наличие гниения и плесени.
  4. Специфические требования. Вода должна свободно уходить через зазоры, не скапливаясь на поверхности площадки. Высота решетки должна обеспечивать все функции конструкции. Для обеспечения санитарных норм материал пропитывается антисептическим средством.
  5. Внешний вид. Даже небольшой элемент, выполненный неряшливо, может испортить весь банный интерьер. Решетки не должны быть излишне громоздкими. При изготовлении следует учитывать внешнее восприятие. Нередко для создания особого интерьера, применяется не просто параллельная укладка наружных планок, а их фигурное расположение.

Конструктивные особенности

Все решетки имеют общие черты. Они состоят из нижнего остова (каркаса) и внешнего настила. Размер решетчатой банной площадки выбирается с учетом её назначения и габаритов помещения. Часто применяются индивидуальные решетки (на одного человека) размером 60х60 см.

Находят применения и удлиненные площадки (например, вдоль всей полки в парилке), на которых могут одновременно находиться несколько человек.

С учетом назначения остов решетки может выполняться в виде параллельно уложенных опорных брусьев или рамы. Для индивидуального использования распространена самая простая конструкция: 2 деревянные бруса, на которые крепятся поперечно доски (рейки) с зазором. В удлиненных изделиях могут устанавливаться дополнительные опорные брусья с шагом 40-60 см. Брусья монтируются как можно ближе к краю площадки для исключения её переворачивания. Рама собирается при изготовлении декоративных решеток.

Верхний настил выполняется из досок шириной 6-15 см в зависимости от размера площадки. Толщина доски должна составлять не менее 25 мм. При изготовлении стандартной конструкции они укладываются перпендикулярно опорным брусьям и строго параллельно друг другу. Зазор между ними составляет 2-3 см, но не более 4 см.

Читайте также:  Металлическая входная дверь в бане из сруба

Материалом для настила служит древесина твердых пород. Предпочтение отдается сортам с повышенным содержанием масел: тик, красное дерево, ньято. В целях экономии применяется липа и осина. К прочным и достаточно водостойким породам относится лиственница.

Декоративные решетки обеспечивают оригинальный внешний вид. В этом случае помимо традиционной прямоугольной (квадратной) формы используются многоугольники, эллипс, круг. Для создания такой формы из деревянного бруса собирается соответствующая рама, которая затем закрывается настилом. В различных вариантах может использоваться разная укладка досок настила. В частности, нередко применяется диагональное крепление или сборная конструкция из различных сегментов.

На заметку! Следует учесть, что при любой укладке досок сохраняется главный принцип: формирование зазора между ними.

Особенности изготовления

Сделать решетку на пол в баню можно своими руками. Работа будет проводиться в несколько этапов:

  1. Подготовительный. Чертится схема конструкции, т.е. определяется нужный габарит и количество требуемых досок для настила. Стандартная площадка имеет размеры 60х60 см. Если исходить из таких условий, то потребуется количество досок 4 шт., зазор – 2,5 мм, а доски должны быть шириной 12,5 см. Нарезается 4 доски длиной 60 см. Основа изготавливается из бруса 50х50 мм. Для неё отрезается 2 бруска длиной 58 см. Все элементы тщательно обрабатываются рубанком и наждачной шкуркой.
  2. Сборка конструкции. Бруски основы укладываются параллельно друг другу так, чтобы расстояние между их внешними гранями составляло 58 см. Доски настила крепятся на бруски, причем они должны выступать от их грани и торца на 1 см, закрепляются перпендикулярно брусьям и строго параллельно друг другу с зазором 2,5 см. Крепление производится шурупами, их шляпки должны быть утоплены в древесину. Для этого в месте крепления желательно предварительно просверлить отверстие.
  3. Завершающие мероприятия. Для повышения надежности и практичности решетки проводятся следующие работы: все деревянные детали с помощью малярной кисти пропитываются антисептическим составом, который убережет древесину от гниения. На практике для этой цели часто используется масло. Для исключения скольжения площадки по скользкому банному полу рекомендуется снизу закрепить резиновые ножки (прокладки).

На заметку! При сборке банной решетки своими руками следует заранее позаботиться об инструменте.

Необходимо приготовить электродрель, рубанок, шуруповерт, ножовку, малярную кисть, металлическую линейку, рулетку, струбцины или тиски, напильник, наждачную шкурку.

Применение покупных решеток

Когда нужна готовая решетка на пол в баню, купить её можно на рынке, в специализированных и хозяйственных магазинах или в сети. Важно правильно определиться с необходимыми размерами и формой площадки. В наше время выбор таких изделий очень широк – от дешевых простых решеток до декоративных изделий из красного дерева. Все зависит от фантазии и финансовых возможностей хозяина.

На заметку! Помимо деревянных конструкций достаточную популярность приобрели банные решетки из пластика.

Такие готовые изделия не следует применять в парилке, но для моечного отделения и предбанника они вполне подойдут. Большое распространение находят площадки из поливинилхлорида и акрилонитрилбутадиенстирола. Последний вариант имеет повышенную стойкость к агрессивным средам и температурным перепадам, и при этом облает высокой механической прочностью на истирание.

Решетка на пол в баню порой решает проблему утепления и повышает удобство банной процедуры. Такой способ с давних времен применяется в русских банях и саунах, и в наше время не стоит забывать о нем. Простое приспособление можно легко сделать своими руками.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vsyo-dlya-bani/kak-smasterit-reshetku-na-pol-v-banyu.html

Оцените статью
Про баню