Изделия из дерева для бани и сауны своими руками

Аксессуары для бани – принадлежности для сауны и бани своими руками. 90 фото самодельных банных элементов

Несмотря на то, что много традиций на сегодняшний день утеряно, любовь русского человека к бане продолжает существовать. Известно, что посещение бани возвращает ясность ума, укрепляет иммунитет и нервную систему, способствует очищению организма и даже похудению. Кроме практической пользы, времяпровождение в бане с близкими людьми является очень приятным занятием.

Качественное оформление бани важно не меньше ее практического действия. Всегда приятно проводить время в помещении, наполненном красивыми и полезными предметами.

Если в вашем распоряжении есть личная баня, вы собственноручно можете заняться процессом украшения помещения и наслаждаться купанием в красивом и комфортном помещении. В этой статье будут приведены идеи украшений для бани.

Современный российский рынок может предложить покупателю массу необычных украшений для этого помещения. Но кроме покупки аксессуаров, вы можете изготовить аксессуары для бани собственноручно.



Для того, чтобы подробнее ознакомиться с возможными вариантами украшений, рекомендуем поискать в интернете фото аксессуаров для бани, созданных своими руками и почерпнуть идеи из уже созданных помещений. Итак, как же создать аксессуары для бани своими руками?

Веник для бани

Пожалуй, самый важный элемент помещения. Лучшим решением является изготовление веника собственноручно, тогда вы сможете не сомневаться в пользе изделия и его экологической чистоте. В качестве основного материала подойдут ветки любого дерева или целебные травы.

Классическим вариантом являются крепко связанные ветви дуба или березы, но приготовить их нужно правильно, чтобы веник крепко держался. Лучше срывать ветки с молодой листвой, приблизительно в июле.

Для связки подойдут не слишком толстые, но гибкие ветки приблизительно 40-60 см. Конечно, можно использовать и ветки короче, но связывать их между собой будет не так просто. К тому же, короткие ветки могут выпадать из связки. Теперь приступим к изготовлению веника.

Перед соединением веток нужно очистить нижнюю часть веток от мелких сучков и листьев. Не забывайте время от времени встряхивать ветки для сохранения их объема.

Ветки нужно соединять шпагатом или другими прочными нитями. Начальную связку затяните ближе к концу веток, а вторую – ближе к верхушке. Правую часть веника, разделенного на две части, следует тянуть влево через низ, а левую – вправо через верх, тогда ветви прочно соединятся и не будут небрежно торчать в разные стороны. Проделайте это несколько раз.

Для второй связки нужно выбрать ту же нить, но подлиннее и завязывать ее еще туже. Проверьте прочность изделия и по окончанию процесса ровно обрежьте выступающие у конца ветви.

После изготовления банного веника следует повесить его в сухом теплом месте для просушки, например, на чердак. Можно завернуть листья в бумагу для того, чтобы они стали более ломкими. Вешать веник нужно, конечно же, рукояткой вверх. Хранить изделие можно в шкафу или ящике, желательно подальше от сырости, иначе оно начнет плесневеть.

Еще один способ – изготовление веника из целебных трав. Для этого хорошо подойдут крапива, мелисса, мята, полынь.



Ведро для бани

Удобное деревянное ведро активно применяется в бане для обливаний. Конечно, вы можете приобрести уже готовое ведро, но разве не приятнее пользоваться изделием, сделанным собственноручно? К тому же, гости точно оценят ваш труд.

Итак, для создания ведра из дерева необходимы такие материалы:

  • дощечки из дуба, липы или другого понравившегося вам материала приблизительно 40 см в длину и 1-1,5 см в толщину;
  • заготовка для дна 2-2,5 см толщиной. Диаметр лучше выбрать около 25 см;
  • два металлических обруча;
  • столярные материалы.

Первый шаг. Для начала необходимо заняться обработкой поперечного разреза донышка. Сточите его на глубину 1 см.


Второй шаг. Сделайте углубления для дна на дощечках. Глубина их должна быть приблизительно 0,5 см, а ширина – 1,2 см. Эти углубления будут крепиться к дну ведерка.

Третий шаг. Рубанком обработайте продольные края заготовок. После этого соедините доски друг с другом и закрепите их обручем. Ширина обруча должна быть 5-7 см. Под ним, примерно через десять сантиметров, закрепите второй металлический обруч. После изготовления самодельного ведерка сделайте ручку. Можно сделать ее из толстой веревки.

Четвертый шаг. Залейте в ведро воды. Если из щелей льется вода – не спешите расстраиваться! Через некоторое время дерево разбухнет, щели между досками станут незначительными, и вы сможете свободно пользоваться ведром.

По такой же схеме изготавливают ковши, корыта и тазы. Небольшая хитрость: для того, чтобы увеличить срок службы деревянного изделия, нужно смазать его маслом из льна или воском.

Мочалки

Существует широкий ассортимент наборов банных аксессуаров, к которым относятся щеточки, мочалки, камни для пилинга и т.д. Если же вы хотите оригинальный продукт, удовлетворяющий все ваши предпочтения, сделайте его самостоятельно.

Мочалка необходима для очистки тела и влажного массажа. Эта процедура не только приятная, но и полезная для тела. Мочалки могут быть разной жесткости, размеров и формы. Выбирать мочалку нужно исходя из ваших личных вкусов.

Для того, чтобы связать мочалку из натуральных материалов, выберите шерсть коз, овец или любых других сельскохозяйственных животных. Также можно использовать лен. Пряжа для мочалки должна быть толстой, так как само изделие подвергается механическому воздействию, поэтому выберите соответствующий размер спиц или крючка.

Чаще всего вяжут мочалки по схеме «шахматка» или «путанка». Основную часть мочалки вяжут после того, как готова ручка. Ручка должна быть плотной, иначе она потеряет свой вид сразу после первого применения. Изделие будет не таким жестким, если вы обольете его кипятком.




Особое мыло для бани своими руками

Для того, чтобы сделать ароматное мыло собственноручно, нужно сто грамм основы для мыла. Расплавьте ее и смешайте с ароматными маслами, например, с маслом жожоба. Сверху основы добавьте 3-4 капли глицерина и несколько ложек сухих водорослей. В конце налейте эфирные масла, например, масло пихтового или чайного дерева.

Перемешайте полученную массу и разлейте по формочкам. Формы для мыла могут быть абсолютно разными, но рекомендуем использовать формочки оригинальной формы. Тогда помимо чудесного запаха, мыло будет еще и красивым.

Такое мыло очистит вашу кожу и сделает ее более нежной и увлажненной. После купания вы будете чувствовать себя просто прелестно.

Надеемся, что вы определились с тем, какие банные аксессуары лучше изготовить самостоятельно. В хорошо оснащенной бане вы будете радоваться не только купанию, а и приятному времяпровождению в обстановке, которую создали своими руками.

Источник статьи: http://mojdominfo.ru/aksessuary-dlya-bani/

Изготовление мебели в баню своими руками из дерева

Время на чтение:

Баня – место особенное, и мебель для нее тоже не совсем обычная. Прежде всего, предметы банного интерьера должны отвечать определенным требованиям, также они должны быть правильно расположены внутри помещения. Как же изготовить мебель для бани из дерева своими руками?

Мебель для бани отличается от любой другой не только назначением, но и применяемыми материалами.

Особенности мебели для бани

Главное отличие бани от всех других помещений – это большое количество предметов из дерева, независимо от размера бани и от того, в каком стиле она выполнена. Исключение составляет только душ или бассейн, где в основном производится кафельная отделка.

Жара и влага, присущие бане, «предъявляют» особые требования к выбору материала для мебели.

Причины обилия деревянных элементов вполне обоснованы:

  1. Дерево прекрасно сохраняет тепло, не обжигает при высокой температуре и приятно на ощупь в процессе охлаждения. В отличие от металла, который сильно нагревается и создает риск получения ожога, или в отличие от пластика, который просто плавится при чрезмерном нагревании.
  2. Ель, сосна, липа или кедр просты в обработке. Мебель для бани или сауны изготавливается в рекордно короткие сроки. И всегда есть возможность изготовить такую мебель своими руками.
  3. Простота крепления в деревянных предметах интерьера. Можно обойтись без металлических гвоздей или саморезов. Например, часто при сборке для соединения деталей используют деревянные нагели.
  4. Древесина отличается небольшим объемным весом.
  5. Экологичность. В бане с деревянным интерьером находиться не только приятно, но и полезно для здоровья.

Баня нуждается в определенном наборе мебели, в который должны входить стол, полок, деревянные лавки.

Главный недостаток мебели из дерева – это подверженность гниению и появлению грибка. Поэтому подходящими считаются не все сорта древесины. И, кроме этого, используют обработку специальными составами.

Исходя из требований, самым подходящим материалом для бани является дерево.

Разновидности древесин

Главный критерий при выборе древесины для банной мебели считается не природная красота или плотность, а устойчивость к воздействию влаги, перепадам температуры. Причем, это имеет значение и для мебели в парилке, и для комнаты отдыха.

Для парилки необходимы породы, хорошо реагирующие на влажность, для раздевалки и комнаты отдыха – любые.

  • Сосна. Одна из наиболее востребованных пород древесины для банного интерьера. Отличается доступной ценой, природной эстетикой и легкостью обработки. Идеальна для комнаты отдыха, а вот для парилки использовать сосну не рекомендуется – при сильном нагревании древесины выделяется смола.
  • Ель. Также вариант не для высоких температур и повышенной влажности. Кроме того, что при сильном нагревании выделяет смолу, еще отличается и склонностью к гниению.
  • Лиственница. Уникальная порода, способна выдержать не только повышенную влажность, перепады температур и экстремальное нагревание, но еще и внешне выглядит весьма достойно и эффектно. Однако, из-за высокой плотности, обрабатывать лиственницу очень сложно. На изготовление мебели уйдет немало времени и сил. Да и вряд ли с этой породой справится новичок.
  • Дуб. Одна из самых дорогих пород. Особенность ее в том, что под воздействием влажности и пара древесина становится только прочнее и тверже. Обработка дубового массива требует профессиональных навыков. И готовые изделия отличаются большой массой.
  • Осина. Подобно дубу, под воздействием влажности и пара древесина становится только прочнее. Но этой особенностью обладают лишь совершенно здоровые деревья. А найти таковые очень непросто.
  • Липа. Прекрасный выбор для мебели своими руками из натурального дерева для бани или сауны. Древесина мягкая, не склонная к гниению, легко выдерживает перепады температуры и воздействие пара. Отличается приятным оттенком, а при нагревании порадует вас еще и восхитительным ароматом. Единственный недостаток – липа не так долговечна, как, например, лиственница.
  • Кедр используется для отделки помещений и изготовления мебели, как говорится, испокон веков. Древесина очень красива внешне, устойчива к воздействию влажности и перепада температуры. Дополнительный бонус счастливым обладателям банных гарнитуров из кедра – чудесный и поистине лекарственный аромат, оздоровительное воздействие которого на человека сегодня уже подтверждено.

Мебель из ротанга

Это относительно новая тенденция. Ротанг – разновидность лиановой пальмы. Главная отличительная особенность – уникальное строение стебля: твердый верхний слой, мягкий и пористый средний и очень твердая «сердцевина». Благодаря такому «строению» материал очень хорошо гнется, а изготовленные из него предметы интерьера отличаются удивительной прочностью.

Мебель из ротанга уместна в предбаннике или комнате отдыха, но не годится для сауны.

Натуральный цвет ротанга почти белый, но чаще всего изделия из этого материала окрашивают. Древесного рисунка, как такового, ротанговая пальма практически не имеет. А процесс изготовления мебели очень интересен: из более толстых «возрастных» лиан делают каркас, а потом оплетают более молодыми и гибкими.

В последнее время большую популярность набирают банные предметы меблировки из ротанга.

Мебель из ротанговой пальмы идеально подойдет для комнаты отдыха, но не для сауны. Так как под воздействием высоких температур материал теряет свою форму.

Визуально мебель из искусственного ротанга почти ничем не отличается от натурального аналога.

Мягкая мебель для бани

Оказывается, даже мягкие гарнитуры могут найти свое применение в банном комплексе. Конечно, при условии, что они будут соответствовать определенным критериям.

Диван для бани – неотъемлемый атрибут комфортабельности и залог хорошего отдыха в парной.

Разумеется, речь идет о гарнитурах для комнаты отдыха. Если каркас мебели будет полностью скрыт, то он может быть изготовлен из любого материала. А в случае, что какие-либо его части будут «доступны взору», каркас должен быть деревянным. Иначе в процессе нагревания металлические детали будут неприятно горячими на ощупь, а пластиковые будут близки к расплавлению.

Мягкие поверхности повышают комфортность пользования изделиями.

Материал для обивки тоже должен соответствовать ряду требований. Поскольку баня отапливается не всегда, материал должен выдерживать перепады температуры. А также быть устойчивым к повышенной влажности. Ведь даже в предбаннике влажность гораздо выше, чем в обычной квартире или доме.

Большинство предметов меблировки в бане относятся к твердым. Однако в комнате отдыха диваны лишними не будут.

  • Натуральная кожа. Это, пожалуй, самый лучший вариант для обивки мебели в банную комнату отдыха. Кожа прекрасно выдерживает и перепады температур, и влажность, при этом не впитывает запахи, устойчива к загрязнениям и долго сохраняет первоначальный внешний вид.
  • Экокожа или кожзаменитель. Главное, чтобы этот материал был качественным, тогда он почти не уступает натуральному аналогу. Единственное отличие хорошего кожзама – это меньший срок эксплуатации. А по всем остальным показателям он ни в чем не проигрывает. Если же заменитель низкого качества, то на поверхности очень быстро появляются трещины из-за перепадов температуры.
  • Гобелен. Качественный материал отличается прочностью и долговечностью. Для банных комплексов диваны с гобеленовой отделкой дополнительно обрабатываются специальными составами, чтобы предупредить впитывание влаги.

Мастера, конечно, будут в состоянии изготовить все необходимое своими руками.

Банный комплект

Конечно, набор мебели для бани выбирается в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей ее владельца. Но стандартный джентльменский набор выглядит следующим образом:

  1. Вешалка. Форма и размер могут быть разными, но чаще всего, это деревянная панель с несколькими крючками. Расчет такой: на одного посетителя 3 вешалки для одежды и пара крючков для банных принадлежностей.
  2. Скамья. Эта деталь интерьера предназначена не только для сидения, но и для того, чтобы было место, где можно сложить одежду. Часто под сиденьем имеется еще полочка. В некоторых случаях вместо скамьи ставят стулья или кресла.
  3. Шкаф. Справедливости ради стоит отметить, что далеко не всегда этот элемент присутствует по причине ограниченности пространства. И все же, если площадь позволяет, подумайте, где можно его установить. В шкафу можно хранить полотенца и моющие принадлежности.
  4. Зеркало. В идеале зеркало должно быть в полный рост. Но если такой возможности нет, то хотя бы до половины.

А что должно быть в парилке? Весь «гарнитур» состоит из деревянного полка. В зависимости от площади бани и ее формы, выбирают один из следующих вариантов:

  • Если баня невелика, то сидячий полок имеет ширину 60 см, а длина, как правило, либо определяется по обычному количеству присутствующих, либо по длине стены.
  • Если сауна просторная, то обустраивается лежачий полок. Тогда его ширина будет варьироваться от 80 см до 1 метра, а длина должна быть удобной для всех посетителей. Для максимального удобства, организуют 2 или 3 яруса. Только важно помнить, что на третьем ярусе температура будет гораздо выше, чем на первом.
  • Более рациональное использование площади – Г-образные или П-образные полки.

Полки являются самым важным компонентом интерьера бани и сделать самому их совершенно несложно и не затратно.

Если есть необходимость и пространство позволяет, то дополнительно устанавливают лестницы для удобства.

Как изготовить мебель для бани своими руками

Изготовить банный гарнитур своими руками не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Потребуются некоторые навыки работы с древесиной, а также схемы и чертежи для работы.

Рассмотрим процесс изготовления мебели для бани своими руками на примере полка. Поскольку это основное место в банном отсеке, полок должен быть максимально удобным, подходить под ваш рост и вес.

Самостоятельное изготовление позволит воплотить в жизнь все свои смелые фантазии и оптимально использовать пространство бани.

После того, как произведены необходимые замеры, можно приступать к работе. Сначала монтируется каркас из деревянных стоек (расстояние между стойками 50 см), которые скрепляются между собой. Стойки изготавливаются из деревянного бруса. На этом этапе работ можно использовать металлические саморезы, так как эта часть конструкции не будет контактировать с телом.

Каркас крепится к стене. Затем к нему прикрепляют доски. При монтаже этой части конструкции металлические детали использовать уже нельзя. Планируйте расположение досок таким образом, чтобы до соседней оставалось не менее 1 см. Это позволит воде свободно стекать, а доски будут быстрее сохнуть.

При изготовлении мебели своими руками важно хорошо обработать детали: края закруглить, поверхности отшлифовать до абсолютно гладкого состояния.

Лавка для бани делается по подобному принципу. Для нее потребуются планки (для сидения), брус (для каркаса), и крепеж. Кстати, важный момент: при изготовлении мебели для бани обязательно используется шлифовальный станок или наждачная бумага. Поверхности должны быть хорошо обработаны, чтобы впоследствии не было травм.

Бруски нарезаются и сколачиваются в виде рамы – это каркас. На раму набиваются планки на расстоянии 1 см друг от друга. В качестве крепежа используют деревянные гвозди. После того, как конструкция готова, аккуратно зашлифовывают все углы и еще раз «проходятся» по поверхности.

Полок в своем основании может иметь решетку, сделанную из деревянных планок. Из нее же можно изготовить и спинку мебели.

Комплект мебели для бани предельно лаконичен: скамья, стол, полок. Важный нюанс: предметы интерьера не просто должны соответствовать общей стилистике, но и создавать уют, способствовать расслаблению, комфорту, получению удовольствия.

Осуществляя сборочные работы мебели в баню, доски должны располагаться друг к другу неплотно, оставляя небольшие щели.

Видео: монтаж двухъярусных полков в бане

Источник статьи: http://severdv.ru/mebel/izgotovlenie-mebeli-v-banyu-svoimi-rukami-iz-dereva/

Читайте также:  Противопожарное расстояние между баней и домом на соседнем участке
Оцените статью
Про баню