Измерять давление в бане

Контрольно-измерительные приборы для бани и сауны

В этой статье будет дан обзор контрольно-измерительных приборов для бани, так или иначе помогающих создать комфортный микроклимат в парилке. Создав в ней благоприятные условия, можно с уверенностью сказать, что мы получим то, что ожидаем от каждого посещения бани, а именно – задел бодрости и пользу для нашего здоровья.

Содержание

Требования, предъявляемые к контрольно-измерительным приборам в бане

Термометры, гигрометры, барометры, часы – неотъемлемая часть повседневной жизни человека. А для бани контрольно-измерительные приборы имеют еще и особое значение, если не сказать больше. Ведь полагаться на свои сугубо индивидуальные ощущения в условиях парной, близких к экстремальным, могут лишь очень опытные парильщики. Поэтому пожилым и начинающим осваивать банное искусство людям, а также беременным женщинам и детям контрольно-измерительные приборы для бани нужны в первую очередь.

Учитывая то, что микроклимат в парилке имеет большое отличие от обычных условий, банные контрольные принадлежности должны отвечать следующим требованиям:

    • Быть удобными, точными, безопасными и долговечными.
    • Не должны иметь вредных и опасных для здоровья человека материалов, например, ртути, пластмассы и т.п.
    • Должны быть стойкими к воздействию пара, нагретого до температуры 200-220 ˚C, и выдерживать повышенную влажность воздуха.
    • Должны иметь защиту от случайных механических воздействий и удобный способ крепления к стенам парной.
    • Приборы с металлической или термостойкой стеклянной отделкой должны исключать возможность случайного ожога при прикосновении к ним руками или другими частями тела.
    • Должны сочетаться с дизайном внутренней отделки бани при условии, что это не затрагивает прямого предназначения измерительных приборов и безопасности при пользовании ими.
Читайте также:  Как париться в бане с пихтовым маслом

Виды термометров для бани и сауны

Что такое термометр, объяснять никому не нужно. Другое дело – правильно выбрать тот вид, который наиболее полно отвечает всем вышеперечисленным требованиям по разумной цене. Ведь сегодня ассортимент термометров для бани настолько велик, что впору задуматься и бывалому парильщику, не говоря уже о других людях.

Однако какой бы ни был банный термометр, он должен иметь хорошо различаемую шкалу, чтобы, сидя в парной на полоке при неярком освещении можно было в любой момент узнать температуру горячего пара.

Надо иметь в виду, что у стрелочных термометров с металлической спиралью погрешность показаний температуры довольно большая. К тому же, со временем эти значения могут колебаться непредсказуемым образом. Поэтому лучшим вариантом будет выбор в пользу обыкновенного спиртового термометра в деревянном корпусе. Хорошо себя зарекомендовали капиллярные стрелочные и электронные (дань времени) термометры.

По форме, цвету, материалу и цене – то здесь неограниченный выбор. Можно подобрать термометр, который удовлетворит самые изысканные вкусы. Главное условие, чтобы он мог показывать температуру воздуха как минимум 120-140 ˚C. Именно такое максимальное значение нагрева пара в сауне, а в русской бане и того меньше (90 ˚C).

Примеры банных термометров

В принципе, изготовление банных термометров мало чем отличается от того, что показывает этот ролик:

Гигрометры для определения влажности горячего пара

Прибор для измерения влажности воздуха (гигрометр) имеет не меньшее значение, чем банный термометр, так как микроклимат в парной создается не только регулированием температуры пара, но и его влажности. Причем, изменение одного параметра влечет за собой изменение другого. Например, если для финской сауны температура пара, нагретого до 100-120 ˚C, вполне приемлемое значение, то для русской бани эта температура сверх всякой нормы. И это все из-за того, что влажность пара в ней (50-70%) значительно выше, чем в сауне (20-30%).

Поэтому гигрометр в бане – необходимый и важный контрольно-измерительный прибор. Если мы хотим, чтобы микроклимат в парилке соответствовал уровню выносливости нашего организма, то он обязательно должен быть у каждого уважающего себя владельца бани. Ведь не всегда надо изменять температуру пара, чтобы повысить эффект от парения. Достаточно подбросить на камни банной печи пару ковшиков горячей воды, чтобы повысить влажность воздуха в парной и тем самым создать более жаркую атмосферу при той же самой температуре пара.

Кроме того, уровень влажности пара оказывает заметное влияние на качество банного веника. В условиях финской сауны париться веником, практически, не возможно, так как через пару минут он становиться похожим больше на розги. В русской же бане веник не высыхает из-за большой влажности воздуха. А добиться оптимального уровня влажности помогает все тот же гигрометр.

Примеры гигрометров для парной

Часы – важнейший прибор в любой бане

Перефразировав известное выражение о времени, можно сказать, что время нахождения в парилке – это здоровье. Все наши потуги по созданию комфортного микроклимата в парной будут напрасны, если пересидеть в ней положенное время. Даже завзятым парильщикам в условиях замкнутого пространства трудно контролировать продолжительность нахождения в парилке. Что уж тут говорить о начинающих посетителях, которые вместо пользы от парных процедур могут принести непоправимый вред своему здоровью неконтролируемой длительностью нахождения в парной!

Правила банных процедур в первую очередь четко регламентируют именно их время проведения, а уже только потом другие (тоже важные) параметры. Невозможно правильно париться без соблюдения временных отрезков в процессе всего посещения бани. А для беременных женщин и детей это особенно актуально в силу специфики их функционального и возрастного состояния.

Одним словом, часы в парной – наиболее важный измерительный прибор, позволяющий контролировать состояние своего самочувствия. Самыми надежными и удобными в пользовании являются песочные часы со стандартной шкалой в 15 минут. Как правило, они оформляются в деревянном корпусе, могут иметь различные расцветки, породы дерева, формы и дизайн. Подобрать нужный вид часов, чтобы они являлись еще и украшением парилки, не составит труда, причем по умеренным ценам.

Примеры песочных часов

Барометр тоже нужен в бане

Казалось бы, для чего нужен в бане барометр, ведь он измеряет давление атмосферы, а не состояние микроклимата в парилке. Все это так, если не позаботиться о пожилых и больных людях, для которых колебание атмосферного давления оказывает негативное воздействие на самочувствие и общее состояние организма. По показанию барометра можно будет всегда решить для себя, стоит ли париться или лучше отказаться от этой затеи.

Размещать барометр в парилке, конечно, не следует. Для этого вполне может подойти предбанник или другое подходящее помещение. К сожалению, наиболее точные – ртутные барометры, которые, по понятным причинам, в бане лучше не использовать. Для этого подойдет такой вид безжидкостного (механического) барометра, как анероид. Точности показаний такого барометра вполне достаточно, чтобы правильно контролировать атмосферное давление и вместе с ним свое самочувствие.

Примеры бытовых барометров

Небольшое видео о том, что такое барометр:

Комбинированные контрольно-измерительные приборы

Иногда комбинированные измерительные приборы для бани называются громкой фразой – «банная станция». Банные станции представляют собой комбинацию вышеуказанных приборов, размещенных на одном корпусе, как правило, из термостойкой древесины различных пород. Существуют следующие комбинированные приборы:

    • Термометр-гигрометр;
    • Термометр-часы (таймер);
    • Термометр-гигрометр-песочные часы;
    • Термометр-гигрометр-барометр;
    • Электронные пульты управления.

Без сомнения, банная станция является компактным прибором, позволяющим контролировать в одном месте важнейшие параметры микроклимата парной. Его можно установить в любом удобном для обозрения месте. Достаточно бросить один взгляд, чтобы узнать и температуру пара, и его влажность, и время пребывания в парной.

Что касается электронных пультов управления, то для примера можно рассмотреть продукцию от мирового лидера из Финляндии по производству электрических печей Harvia. Так, в ассортименте этой фирмы имеются цифровые электронные пульты для дистанционного управления и контроля над важнейшими параметрами сауны. Правда, они подойдут только для тех бань, где установлена электрическая печь-каменка. К сожалению, для парилок с традиционной русской кирпичной каменкой они не приспособлены.

Кроме температуры пара, подобные электронные пульты позволяют управлять и устанавливать еще и такие параметры жизнедеятельности сауны:

    1. При установке в парной испарителя управление уровнем влажности пара;
    2. Автоматическое включение и выключение нагрева электропечи по таймеру;
    3. Включение печных нагревателей при аварийных сбоях в подаче электроэнергии;
    4. Автоматическое отключение печи через задаваемые на пульте промежутки времени непрерывной работы, например, через 4, 8 и 12 часов;
    5. Управление освещением и вентиляцией.

Следует сказать, что пульты управления стоят достаточно дорого, но благодаря удобству и функциональным возможностям, которыми они обладают, деньги будут потрачены не зря.

Итак, мы рассмотрели основные контрольно-измерительные приборы, без которых трудно представить современную русскую баню или финскую сану. Кроме, пожалуй, электронных пультов управления. Есть еще ряд измерительной аппаратуры и приборов, которые можно применить в своей бане. Например, для контроля состояния воды в бассейне. Но это уже тема отдельного разговора.

Еще статьи на тему о принадлежностях для бани:

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/prinadleznosti/kontrolno-izmeritelnye-pribory-dlya-bani-i-sauny

Как выбрать гигрометр для бани и сауны?

Чтобы банные процедуры прошли с пользой, большое значение имеет поддержание оптимальной температуры и влажности в парилке. Если температура превысит норму, то есть возможность нанести вред организму: наступает перегрев и упадок сил. В случае когда температура ниже желаемой, то никакой пользы от парной не будет.

В помещении для контроля влажности используются специальные приборы – гигрометры.

Зачем используется гигрометр в бане?

Пребывание в помещениях, где влажность и температура значительно превышают обычные показатели, может навредить неподготовленному человеку. Такие места необходимо оборудовать приборами, которые будут следить за этими данными.

Желательно использовать влагомер в парной, где он покажет влажность. Ее можно повысить или уменьшить при необходимости. В былые времена, когда никаких приборов не существовало, вместо гигрометра использовали уши: когда они начинали «гореть» – это означало, что влажность в парной уже выше нормы. Но данным способом мог воспользоваться человек, имеющий значительный опыт в банных процедурах. Не все даже бывалые банщики могут доверять такому ненадежному методу.

Для этой цели более подойдет прибор, который покажет влажность в парной и умудренному опытом парильщику, и новичку. Оптимальным вариантом будет в комплекте с гигрометром применять и точный термометр для контроля температуры.

Существуют специальные устройства, которые следят за микроклиматом в сауне или бане, так называемые банные станции. Они позволяют получать всю нужную информацию, их применение – это идеальный способ поддерживать приемлемые параметры.

Принцип работы

Гигрометр вбирает в себя влагу, вычитывает ее соотношение с кислородом и показывает уровень увлажненности на данный момент.

На точность измерений влияет расположение прибора.

Чтобы добиться максимальной достоверности показаний, не нужно устанавливать гигрометр вблизи увлажнителя, печки или других объектов, влияющих на влажность в помещении.

Существует несколько типов влагомеров для бань и саун.

  • Электронные (цифровые) – это наиболее передовые и точные устройства. Имеют низкую погрешность измерения. Так как подобные изделия нельзя располагать в парных, они имеют удаленный датчик, и все показатели выводятся на дисплей, который находится в подходящем месте. Это достаточно удобно – можно узнать влажность, не заходя в парную. Другие считают это недостатком, ведь нужно выйти из помещения, чтобы проверить показатели. Цифровые гигрометры имеют высокую цену, нужно следить за состоянием элементов их питания, своевременно менять их. Некоторые влагомеры имеют дополнительную опцию – измерение температуры, и тогда они уже становятся гидрометрами-термометрами.

  • Психометрические влагомеры используются достаточно редко, так как подсчет влажности требует наличия специальных таблиц. Измерения происходят на основании изменения температуры двух термометров – «сухого» обычного и влажного, который нужно взбрызгивать очищенной водой. Этот метод сложен и неудобен. Цена этих приборов довольно низкая – это единственный их плюс.

  • Механические (стрелочные) – работают по принципу укорачивания или удлинения нити из синтетики при изменении влажности. Иногда применяется обезжиренный человеческий волос. Показания можно посмотреть на круглом циферблате. Такой тип приборов очень распространен в домашних банях.

Производители

Гигрометры производит множество различных компаний, как отечественных, так и зарубежных. Некоторые производители уже давно присутствуют на рынке, другие же только пытаются на него войти. Если составить своеобразный рейтинг, то он будет выглядеть примерно так.

  • Eos – это компания имеет длительный опыт производства гигрометров. Их приборы характеризуются высокой точностью, надежностью, но цена на эти приборы довольно высока.
  • Из российских очень популярны торговые марки «Доктор Баня» и «Невский банщик». Для производства корпусов они используют природные материалы (натуральное дерево). Их приборы выдерживают экстремальные нагрузки и полностью соответствуют требованиям ГОСТ.
  • Также существует отечественная компания «Мегеон», производящая приборы высшего уровня с дополнительными функциями – время, дата, будильник и т. д.
  • Довольно хорошо себя зарекомендовала немецкая фирма Hama, на рынке они почти 100 лет. Ее гигрометры славятся точностью и надежностью.

Перечень можно продолжить, он неполный и довольно субъективный.

Как настроить и откалибровать?

В калибровке и настройке обычно нуждаются механические гидрометры. Они не любят падений и других механических воздействий. Также требуется проверить их настройки после покупки.

Чтобы откалибровать влагомер самостоятельно, после приобретения нужно поместить его в помещение, где показатели влажности заранее известны.

С помощью винтика, расположенного на задней панели, доводят показания до соответствующих данному помещению значений.

Если у вас есть еще один прибор, показания которого верны, и вы им доверяете, ставите устройства рядом и ждете, пока они стабилизируют свои показатели. Затем производите регулировку. Единственная опасность в этом методе, хоть он и довольно быстрый: если старый гигрометр «врет», то и новый будет грешить.

Чтобы настроить влагомер, кроме самого прибора, нам понадобится чайник с водой и пластиковый пакет. Гигрометр помещаем в пакет и прикрепляем горловину к носику чайника веревкой. Емкость с водой ставим на огонь, а пакет с прибором – на подставку и на достаточном отдалении от огня, иначе он расплавится. В противоположной от чайника стороне нужно сделать крохотное отверстие.

После всех этих манипуляций включаем огонь. После того как вода закипит, смотрим за тем, как стрелка колеблется. Со временем она покажет максимальное значение, затем выжидаем еще некоторое время.

Если предельное положение стрелки покажет +95-99 градусов и будет держаться на этом уровне, то его нужно подкорректировать на задней крышке. Это можно сделать, не снимая пакета с прибора, – отверткой. В данном случае показания гигрометра будут иметь самое точное значение.

Советы по выбору и установке

Каждый владелец бани выбирает прибор сам, но следует обратить внимание на некоторые требования к гидрометрам:

  • он должен быть прочным и герметичным;
  • иметь корпус из такого материала, который при касании не обожжет кожу человека;
  • иметь простую и удобную шкалу, чтобы на ней все легко читалось и было понятно.

Купить и настроить влагомер мало, нужно выбрать для него еще и правильное место, чтобы он показывал влажность максимально точно.

Размещать его нужно на высоте примерно 1,5-1,6 м от пола или на высоте глаз, перпендикулярно полкам. Так будет наиболее удобно наблюдать за влажностью в парилке.

О том, как выбрать и откалибровать гигрометр, смотрите далее.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/gigrometr/dlya-bani-i-sauny/

Оцените статью
Про баню