Изоляция для бани екатеринбург

Теплоизоляция бани

Необходимо уделить внимание правильному выбору теплоизоляции при закладке фундамента, строительстве или внутреннем обустройстве бани. От качества материала зависит комфорт и безопасность пребывания в сауне, а также сохранность стен и потолка помещения.

Теплоизоляция для бани планируется на этапе возведения либо проводится в уже существующем строении. В последние годы появились современные материалы для изоляции, обеспечивающие тепло и безопасность эксплуатации бани или сауны.

Сегодня многие отказываются от применения устаревших материалов, которые могут стать причиной следующих проблем:

  • Вред для организма. Стекловата при нагреве выделяет ядовитые химические вещества.
  • Неудобство в эксплуатации. Если в качестве изолятора применен песок, нужно учитывать, что со временем он начнет осыпаться.
  • Короткий срок службы изоляции. Использовать картон, который прост в монтаже, не рекомендуется. Он быстрее других материалов приходит в негодность и начинает покрываться плесенью.
  • Повышенный риск возгорания. Если использованы опилки, существует высокий риск пожара от попадания искры.
  • Развитие микроорганизмов. При утеплении землей появляется грибок и плесень, что становится причиной разрушения бани и негативно сказывается на здоровье человека.

Теплоизоляция бани и сауны – достаточно непростая работа, поскольку помещения отличаются повышенной влажностью. Если использовать незащищенный утеплитель, он быстро пропитается влагой и утратит свои теплоизолирующие свойства. Проблема легко решается с помощью применения новых материалов. Чтобы построить баню, которая будет быстро нагреваться и хорошо удерживать тепло, следует использовать утеплители с алюминиевой фольгой.

Современные материалы для теплоизоляции бани

Для качественного утепления рекомендуется выбирать материал, обладающий следующими критериями:

  • высокими характеристиками теплоизоляции;
  • влагостойкостью;
  • способностью длительное время сохранять форму;
  • высоким показателем теплопроводности;
  • устойчивостью к воздействию плесени и грибка;
  • высокой огнеупорностью;
  • экологичностью;

Утеплитель бани должен быть экологическим чистым, долговечным и приемлемым по цене. Оптимальным вариантом для теплоизоляции бани является алюминиевая фольга. Полированная поверхность хорошо отражает тепловое излучение обратно в помещение, в результате достигается «эффект термоса».

Фольга обладает лучшими характеристиками теплоизоляции и безопасности по сравнению с базальтовой ватой, стекловатой, рубероидом и другими традиционными утеплителями. Материал является универсальным в использовании. Им выполняют теплоизоляцию стен и потолков, фольгой изолируют печь и трубы.

Материалы ISODOM, выполненные на основе вспененного полиэтилена с ламинацией алюминиевой фольгой, подходят для изоляции внутренних помещений бани. Они не допускают скопление конденсата, обладают минимальными характеристиками влагопоглощения. Отражающие свойства металла обеспечивают высокую эффективность сохранения тепла. Вся продукция соответствует санитарно-гигиеническим и противопожарным критериям. С помощью продукции Изодом можно выполнить герметичную теплоизоляцию для бани.

Преимущества применения материалов на основе фольги:

  • возможность создания высокой температуры в помещении;
  • сокращение затрат на обслуживание;
  • сокращение времени готовности бани к использованию;
  • увеличение срока службы отделочных материалов.

Алюминиевая фольга под воздействием высокой температуры не деформируется. Она не выделяет вредных веществ при нагреве и абсолютно безопасна для человека. Материалы с покрытием фольгой не собирают конденсат на стенах и в утеплителе, не пропускают пар. В результате срок службы потолка и стен заметно увеличивается. Время нагрева парилки уменьшается, а время остывания — увеличивается. Удобство и комфорт возрастают, а энергозатраты сокращаются.

Изоляция кровли и потолка бани

Тепло не должно выходить наружу, при этом нельзя допустить образование конденсата, который наносит вред строению. Необходимо продумать теплоизоляцию крыши, чтобы исключить риск гниения. Самым уязвимым местом парилки является потолок. Следует выполнить пароизоляцию кровли.

Продукция ISODOM ПЛ представляет собой теплоизоляционный материал, который обеспечивает высокий эффект отражения тепла. Двусторонняя отражающая изоляция не допускает перегрева кровли: тепло отражается внутрь, при этом снижаются теплопотери. Материал состоит из вспененного полиэтилена, который дополнительно дублирован лавсановой пленкой с металлизированными включениями. Применение материала создает «эффект термоса».

Устанавливая Изодом ПЛ в перекрытии потолка, вы значительно улучшаете теплоизоляцию бани. При этом фольгированный пенополиэтилен выступает отличным пароизолятором. Материал крепят к каркасу из древесины.

При установке необходимо следить, чтобы отражающий слой был обращен в сторону источника тепла. В инструкции рекомендуется соблюдать воздушный зазор 15-20 мм между отражающим слоем и облицовкой. Это необходимо для обеспечения циркуляции воздуха, хорошего отражения тепла и вывода конденсата. Материал прост в креплении, можно использовать строительный степлер или простые гвозди.

Изоляция стен

Оптимальными материалами для теплоизоляции стен бани является полиэтилен и фольга. Рулонный Изодом ПФ производится методом экструзии из вспененного полипропилена, после чего проводят ламинирование алюминиевой фольгой.

Материал крепится на стену внутри помещения. Нужно следить за правильным расположением отражающего покрытия, его монтируют вовнутрь. Важным условием является плотное прилегание материала к стене. Аналогично проводят изоляцию дверей.

В месте примыкания стены к полу следует выполнить незначительный вывод материала – для отвода конденсата. Особое внимание нужно уделить стыкам окон, стен и дверей, так как через них уходит тепло. Закрепить углы можно специальным теплоизоляционным скотчем. Внутренняя вагонка крепится на обрешетку.

Теплоизоляция печи

Чтобы защитить баню от риска возгорания нужно позаботиться о корректной теплоизоляции печи и труб. В качестве материалов рекомендуется использовать негорючие материалы, в том числе войлок. При возгорании он начинает лишь тлеть, и появляется специфический запах, который можно почувствовать и предотвратить дальнейшее распространение пожара.

Однако лучшим вариантом является фольга Изодом ПФ. Фольга – это огнеупорный материал, поэтому она отлично подойдет для изоляции зоны вокруг металлической или кирпичной печи. При этом противопожарная безопасность будет надежной.

Алюминиевая фольга, которая приклеивается на утеплитель, как при производстве Изодом, обеспечивает двойной эффект сохранения тепла. Она хорошо отражает тепловой поток, а утеплитель не дает ему выйти наружу. Применение таких материалов позволяет уменьшить время разогрева бани, увеличить КПД и заметно снизить затраты. При монтаже нужно принять необходимые меры, чтобы избежать соприкосновения фольги с электропроводами, поскольку алюминий обладает высокой электропроводностью.

Цены на материалы для теплоизоляции бани

Наименование продукции Ед. изм. Цена (руб.) Размеры
«Изодом» ПФ 0,002*1*50 или *0,002*1*25 кв.м. 44,00 2-толщина мм,1-ширина м,50 /25намотка м
«Изодом» ПФ 0,003*1*50 или *0,003*1*25 кв.м. 54,00 3-толщина мм,1-ширина м,50 /25намотка м
«Изодом» ПФ 0,004*1*50 или *0,004*1*25 кв.м. 61,00 4-толщина мм,1-ширина м,50 /25намотка м
«Изодом» ПФ 0,005*1*50 или *0,005*1*25 кв.м. 68,00 5-толщина мм,1-ширина м,50 /25намотка м
«Изодом» ПФ 0,008*1*30 или *0,008*1*25 кв.м. 93,00 8-толщина мм,1-ширина м,30 /25намотка м
«Изодом» ПФ 0,01*1*30 или *0,01*1*25 кв.м. 108,00 10-толщина мм,1-ширина м,30 /25намотка м
«Изодом» ПФ-Д 0,002*1*25 кв.м. 71 2-толщина мм,1-ширина м,25намотка м
«Изодом» ПФ-Д 0,003*1*25 кв.м. 82 3-толщина мм,1-ширина м,25намотка м
«Изодом» ПФ-Д 0,004*1*25 кв.м. 88 4-толщина мм,1-ширина м,25намотка м
«Изодом» ПФ-Д 0,005*1*25 кв.м. 94 5-толщина мм,1-ширина м,25намотка м
«Изодом» ПФ-Д 0,008*1*25 кв.м. 162 8-толщина мм,1-ширина м,25намотка м
«Изодом» ПФ-Д 0,01*1*25 кв.м. 172 10-толщина мм,1-ширина м,25намотка м

Для правильного выбора материала рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам, знающим все нюансы использования продукции. Они посоветуют изолятор с учетом особенностей объекта, особых требований к безопасности и теплоизоляции. Любые интересующие вопросы предлагается задать менеджерам производственной компании ООО «Технология», специализирующейся на изготовлении рулонных изоляционных материалов Изодом.

Источник статьи: http://ekaterinburg.isodom-nsk.ru/teploizolyaciya/dlya-bani

Утеплитель для бани и сауны

Алюминиевая фольга необходимый отражающий слой парогидроизоляции для применении в русской бане или сауны для достижения «эффекта термоса» за счет отражения тепловых лучей исходящих от печи. Помещение нагревается быстрее на 30%, чем сэкономит ваши деньги на дровах. А при остывании задерживает тепло внутри парилки. Алюминиевая фольга пригодится при монтаже теплого пола; для инфракрасного обогрева помещений; покрытия теплотрассы для защиты от атмосферных воздействий.

Размеры рулона 1м*10м

Теплоизоляция Пенотерм НПП ЛФ из температура-стойкого вспененного полипропилена для помещений с высокой температурой. Идеально подходит для утепления бани или сауны. Пенотерм НПП ЛФ служит не только отражающей теплоизоляцией которая создает эффект термоса, так и гидроизоляцией стен и потолка. Пенотерм НПП ЛФ дополняет паро- теплоизоляционные показатели в помещении, сохраняя стены сухими, что непременно скажется на сроке службы деревянной конструкции бани. Пенотерм ЛФ сэкономит время на нагрев помещения и сохранит существенную часть дров для печи.

Пенотерм ЛФ для бани, монтируется на стену помещения монтажным степлером или небольшими гвоздями. Материал укладывается в стык, и проклеивается алюминиевым скотчем, после чего проколачивается лагами и зашивается облицовочным материалом.

Пенотерм НПП ЛФ имеет высот 1,2 метра, длиной по 15 и 25 пог. метров. Отгружается кратно рулону.

Фольга на крафт-бумаге «Алукрафт» это экономичный при этом надежный вариант утепления парилки. Крафт-бумага добавляет прочности полированной алюминиевой фольге, при толщине 15 мкм, чего достаточно для отражения тепловых потоков исходящих от печи. Алукрафт защищает брус от излишней влаги и конденсата, и гарантирует сохранность бани от гниения. Уменьшает время нагрева помещения, чем экономит дровяное или любое другое топливо для печи.

Выпускается в двух вариантах, отпускается кратно рулонам.
Размеры рулона 1,2 м *15 м (18 м.кв.)
Размеры рулона 1,2 м *25 м (30 м.кв.)

Утепление бани – создание уникального климата с помощью качественных теплоизоляторов. Теплоизоляция данного типа помещения отличается от той, которая проводится в обычных помещениях. Это обусловлено иными условиями, в том числе повышенной влажностью и высокой температурой.

Теплоизоляцию бани проводят, как правило, только изнутри. Для наилучшей защиты от теплопотерь лучше позаботится об утеплении и снаружи. Особенности работы будут зависеть, прежде всего, от материала, из которого возведена постройка. Утепление стен в бане из кирпича проводится чаще всего с помощью минеральной ваты, в деревянной – межвенцового утеплителя, а вот утепление стен каркасной бани проводится часто с помощью пенопласта.

В качестве внутреннего утеплителя для бани выступает органические и неорганические материалы. Изоляция помещения изнутри натуральными материалами имеет ряд существенных недостатков, поэтому оптимальнее будет применить синтетические и неорганические материалы.

  • Полимерные утеплители – пенопласт, поропласт, сотовый пластмассовый утеплитель, пеностекло. Следует учитывать, что пенопласт лучше использовать для наружного утепления предбанника, так как он считается пожароопасным.
  • Базальтовый утеплитель – обладает рядом преимуществ, среди которых пожаростойкость, высокий срок службы, устойчивость к влажному воздуху.
  • Минеральная и стекловата
  • Фольгированный утеплитель в сочетании с классическими материалами

Утепление потолка в бане должно проходить с соблюдением ряда важных условий: применение огнестойкого утеплителя, в случае необходимости (при наличии чердака) делается слой пароизоляции, теплоизолятор в завершении закрывается слоем гидроизоляции.

Утеплитель для бани на стены: вспененный полиэтилен, фольгированная минеральная вата, пенополистерол, пенополиуретан. Керамзит зачастую применяется в качестве теплоизоляционного материала на пол.

Характеристики утеплителя для бани:

  • Безвредность, так как при сильном нагревании воздуха могут выделяться вредные вещества
  • Хорошая влагостойкость
  • Сохранение эксплуатационных свойств при резких перепадах температуры
  • Огнестойкость
  • Биологическая устойчивость
  • Высокие теплоизолирующие свойства

Теплоизоляция для бани и сауны позволяет полностью выполнять функции данных помещений при условии использования качественных материалов. Утеплитель для бани с фольгой дает возможность существенно снизить теплопотери и создать оптимальный микроклимат. С этой целью применяют специальные синтетические материалы, такие как «Теплофол», «Альфоль», «Мегафол», «Изовер».

Источник статьи: http://uralpostavka.ru/catalog/teploizolyatsiya/teploizolyatsiya_dlya_bani/

Читайте также:  Интерьер дома бани 6х8
Оцените статью
Про баню