Изоляция трубы в бане минватой

Изоляция банного дымохода: правила, рекомендации и основные ошибки

При эксплуатации печного оборудования по дымоотводному каналу выводятся продукты сгорания, горячий воздух. Внутренние стенки этого элемента окисляются, что приводит к снижению срока службы дымохода. Чтобы снизить риск повреждения стенок и замедлить процессы коррозии, дымоход нужно утеплять, но многие не знают, чем можно изолировать металлическую трубу дымохода в бане.

Какие факторы влияют на состояние системы дымоотведения?

Факторы, влияющие на сохранность дымовой системы:

  1. Скопление конденсата. Внутри дымохода сохраняется влажность, повышенное давление. Резкий перепад температуры с внешней и внутренней стороны приводит к образованию вредоносного конденсата. Состояние металла из-за постоянного наличия влаги ухудшается.
  2. Оседание вредных веществ. Образовавшиеся после сгорания топлива агрессивные вещества представляют большую опасность для человеческого здоровья. Под действием тяги происходит их выход наружу. Если дымоход неисправен, все вещества оседают на стенках, что наносит разрушающее действие на состояние материала.

Преимущества утепления

Конденсат при подборе качественного утеплительного материала практически не возникает. Не происходит скопления вредных кислот, влаги. Преимущества:

  1. На стенках дымоотводного канала оседает меньше вредных веществ, поскольку теплоизоляционный слой уменьшает разницу в температурах между несгоревшими раскаленными частицами и трубой.
  2. Утепленная система требует меньших энергетических затрат. Расход топлива снижается. Для поддержания постоянной температуры требуется меньше энергии.
  3. Теплоизоляционный слой, помимо основной функции, выполняет роль защитного каркаса. Прочность, устойчивость дымохода увеличивается. Особенно это преимущество заметно при установке труб с тонкими стенками.
  4. Повышается морозостойкость системы.
  5. Снижается воздействие высокой температуры в местах выхода трубы сквозь крышу.
  6. Посторонние элементы банного сооружения не нагреваются от трубы, что предотвращает возгорание внутри помещения.

Правила проведения работ

Для изоляции можно использовать:

  1. Утеплитель на основе минваты. Материал восприимчив к воздействию влаги, поэтому при его использовании нужно прокладывать гидроизоляцию.
  2. Стекловату. По свойствам она аналогична минеральной предшественнице.
  3. Кирпич. Утеплителем служат как целые материалы, так и их обломки.
  4. Раствор на основе шлака.

При выборе изоляции нужно учитывать материал, из которого изготовлена дымоходная система:

  1. Из асбестоцемента. Внутренняя поверхность дымохода очищается от скопившейся грязи и слоев пыли. В стальной кожух помещается минвата, затем он надевается на трубу. Эта деталь изготавливается из железа, прошедшего оцинковку. Ее диаметр должен на 12 см превышать размер дымохода. При надевании кожуха нужно равномерно распределять утеплитель, которым нужно обернуть конструкцию начиная с потолка.
  2. Из стали. Конструкция сложная, состоит из двух труб разного диаметра. На меньшую деталь одевается кожух, обеспечивающий защиту от внешних факторов. Между трубными элементами укладывается термоизоляционный слой.
  3. Из кирпича. Для термоизоляции проводится оштукатуривание. Раствор кладется в 3–4 слоя поверх армированной сетки. Сверху поверхность дымохода нужно побелить.

Выбор утеплителя

Материалы, применяемые для утепления дымоходной системы, должны обеспечить изоляцию от попадания извне посторонних веществ, влаги от дождя, удерживать накопленное внутри бани тепло, быть негорючим.

Качественно заизолированный дымоотвод будет защищен от обледенения. Внутри канала не скопится конденсат.

Для утепления можно использовать:

  1. Гидро- и теплоизоляционную штукатурку. Подходит для дымоотводной системы из кирпича и камня. Недостаток — требуется установка дополнительной армированной конструкции для наложения раствора.
  2. Кирпич. Применяется в качестве теплоизолятора для кирпичных, стальных дымоотводов. Используется битый материал. Вокруг трубы крепится защитный кожух, под который засыпаются кирпичные осколки. Расстояние между внешней и внутренней частью конструкции – 60 мм. Иногда кирпич заменяют шлаком. Таким способом обеспечивается высокая степень теплоизоляции дымоходной системы.
  3. Вату на основе базальта. Изоляционный материал, который выпускается в матах, цилиндрах, различающихся сечением. Вата обматывается по диаметру трубы. Для фиксации применяются обжимные хомуты из стали.
Читайте также:  Как строить каркасную баню своими руками

Для экономии внешний кожух из стали можно заменить плитами из дерева, шлакобетона. В этом случае вокруг трубы делается каркас прямоугольной формы, в свободное пространство засыпается теплоизоляционный материал.

Особенности монтажа

При эксплуатации отопительного агрегата температура внутри канала для отвода дыма достигает 200–300 градусов. Материал, выбираемый для обшивки, должен обладать высокой термостойкостью, чтобы не произошло возгорание. Для изоляции можно использовать стекло- и минвату, базальт.

В продаже присутствуют готовые цилиндры, имеющие специальный фольгированный экран. Их используют для оформления газохода, прилежащих сегментов крыши. Установка экранированной защиты предотвращает пожар, попадание холодных воздушных масс.

Перед началом утеплительных работ нужно изучить нормативные требования:

  1. Высота трубы для выхода продуктов горения — не менее 5 м. Так обеспечивается максимальная тяга.
  2. Между кровельным перекрытием и внешним элементом парной расстояние должно быть не менее 250 мм.
  3. Если крыша обшита шифером, рубероидом, ондулином, мягкой черепицей, которые не являются огнестойкими материалами, на дымоход нужно установить искрогаситель.

Убедившись, что все требования выполнены, можно приступать к обматыванию дымохода теплоизоляционным слоем.

Способы утепления

Способ утепления металлического дымохода зависит от типа дымовой трубы:

  1. Изделия из стали. Обшивка подразумевает использование раствора на основе сухой смеси, воды. Поверхность конструкции обрабатывается полученным составом. Сверху накладывается армирующая конструкция, сделанная из огнеупорного стекловолокна. Затем кладется слой штукатурки.
  2. Конструкции по типу «сэндвич». Дымоотвод состоит из слоя минваты, 2 труб из металла. Основная гильза — верхняя, имеет больший диаметр. Дымовыводящий канал — элемент с меньшими размерами. Для изоляции в крыше и перекрытии нужно сделать отверстие, которое будет превышать размеры дымохода на 250 мм. Трубу обшить обмоткой из пожаробезопасной базальтовой ваты. Для крепления утеплителя используется стальная проволока. Последний этап — установка кожуха.

В банях печную трубу для предотвращения воспламенения можно заматывать:

  1. Теплоизолом. Это вспененный полиэтилен, покрытый листами фольги. С ним печной дым не сильно греет трубу. Утеплителем оборачивают дымоход со всех сторон. Для фиксации используют проволоку, металлизированный скотч.
  2. Фольгоизолом. Представляет собой стеклотканевый слой, сверху покрытый битумом и алюминиевой фольгой. Применяется для наружных работ. Не стоит путать с фольгоизолоном, который изготавливается из полиэтилена, сверху имеет отражающий фольгированный шар. Такой материал применяется для внутренней отделки. Главное достоинство обоих материалов — эффект термоса. Сохраняют более 90 % тепла.

Проверка

Чтобы проверить, насколько качественно уложен теплоизоляционный слой, нужно затопить печь. Для диагностики лучше использовать тепловизор. Оптико-электронная система поможет определить качество герметизации наружного кожуха. При правильном монтаже стенки конструкции дымоотвода, швы в местах соединения не пропускают тепло. Места просачивания теплового потока укажет экран прибора. Неполная герметичность приводит к перегреву утеплительного материала. При обнаружении проблемы происходит демонтаж внешнего кожуха и проводится повторная изоляция.

Утеплительные работы должны производиться после окончания монтажа дымоходной системы и вентиляционных элементов. При обустройстве дымоотводов необходимо использовать современные виды изоляционных материалов. Лучше применять готовые изделия с теплоизоляцией.

Читайте также:  Лол чемпионы в бане

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/izolyatsiya-dymohoda/

Чем изолировать металлическую трубу дымохода бани?

В любом частном доме есть печь либо камин, а также собственная банька. Дымоход почти всегда выходит на крышу сооружения. Его долговечность, а также пожарная безопасность, напрямую зависит от правильной и надежной изоляции печной трубы. По этой причине возникает вопрос, чем заизолировать печную трубу и какой использовать материал для изоляции металлической трубы? Как это сделать правильно своими руками?

Изоляция дымохода в бане

Вопрос изоляции трубы дымохода возникает часто у владельцев частных домов. Такие работы необходимо выполнять, чтобы оградить сооружение от пожара и разрушающих факторов:

  • перегрев;
  • протечка в стыковых местах.

Специалисты рекомендуют выполнять такие работы комплексно, применяя гидро- и противопожарную термоизоляцию. Выбирая материал для изоляции в первую очередь нужно думать о безопасности семьи. Живой огонь в закрытом помещении всегда несет в себе опасность для жизни людей. Если не выполнить качественную и надежную защиту перекрытия, оно легко может воспламениться.

Традиционно для строительства бани используется древесина. Она легко поддается возгоранию. Большинство людей наивно думают, что обшивка на потолке металлическими листами может послужить защитой от огня и поэтому изоляцию дымохода не выполняют. Металлические листы нагреваются и не спасают от перегрева и воспламенения. Иногда дымоход изолируют красным кирпичом, но такой материал не самый подходящий по дизайну для бани из древесины.

Большой выбор современных материалов позволяет выбрать наиболее подходящий и надежно заизолировать дымоход. К числу самых востребованных и популярных относятся:

  • фольгоизоль — такой материал будет создавать эффект термоса, поскольку тепло всегда остается в помещении, оно быстро нагревается и медленно остывает;
  • теплоизоль — этим материалом обматывают поверхность трубы дымохода и закрепляют специальным металлизированным скотчем либо проволокой;
  • сендвич-трубы — еще одна находка для изоляции бани, они отличаются высокой безопасностью, поэтому в дополнительной изоляции не нуждаются. В них есть несколько сконструированных секций, их ставят одна в одну. Готовая конструкция отлично подходит для бани с печкой из металла.

Для бани также используется красный кирпич. Он хорошо выдерживает высокие температуры и длительное время удерживает тепло. При использовании красного кирпича кладка должна выполняться правильно. От ее качества будет зависеть продолжительность эксплуатации конструкции. Экономить здесь неуместно, поскольку стоимость ремонта обойдется в несколько раз дороже.

Что использовать для обмотки металлического дымохода?

В старину для изоляции дымохода в бане люди применяли глину и асбест, а также другие подручные природные материалы. Главное, в любом материале для изоляции — плохая теплопроводность, чтобы не случилось возгорания от высокой температуры. Дымоход и печка нагреваются очень быстро и поэтому важно выполнить правильную изоляцию трубы дымохода в целях пожарной безопасности.

Внутри конструкции с изоляцией в момент нагрева не будет скапливаться конденсат, что очень важно. Она будет медленно остывать, не так быстро разрушаться и сроки ее эксплуатации будут дольше.

Теплоизоль

В статье упоминался материал Теплоизоль и сейчас мы более подробно остановимся на его описании. Это сравнительно новый вид изоляционного материала. Его производят из вспененного полиэтилена. Спрятан он между двумя слоями фольги. Он отлично выдерживает повышенные температуры и подходит для изоляции печных труб. Производители выпускают Теплоизоль толщиной от 2 до 10 мм. Чем больше толщина Теплоизоля, тем более высокие температуры он может выдерживать:

  • 2-5 мм — выдерживает температуру от -30 о С до +100 о С;
  • 5-10 мм — допустимая эксплуатационная температура от -60 о С до +150 о С.
Читайте также:  Баня каркасная с вальмовой крышей

От сильного нагрева трубу защищает верхний фольгированный слой. Материал легкий в работе. С ним несложно работать самостоятельно Трубу обматывают Теплоизолем с помощью проволоки или металлизированного скотча.

Фольгоизол

Фольгоизол является также отличным выбором для изоляции печных труб. Он состоит из фольги в два слоя и теплоизолятора. Благодаря отражающим свойствам фольги материал может сохранять до 90% тепла в бане. В списке аналогичных материалов он занимает первое место. Для его изготовления применяют толстую пищевую фольгу. Кроме отличных изоляционных свойств, он обладает и другими эффективными свойствами, например, не боится УФ, высоких температур. Фольгоизол выдерживает температурный режим от -65 о С до +175 о С.

Фольгоизол безвреден для здоровья, поскольку для его производства используется пищевая фольга. Часто его применяют не только для изоляции печных труб также его используют для покрытия стен и потолка бани. Он считается идеальным утеплителем, гидро- и пароизоляцией для саун и бань.

Сендвич-трубы

Хорошим решением для изоляции металлического дымохода могут послужить сендвич-трубы. Производители уверяют, что такая изоляция будет надежной и безопасной. Установив данную конструкцию, можно не думать об изоляции. Она будет состоять из нескольких секций, которые легко и быстро собираются в единое целое. Своими руками можно быстро собрать всю конструкцию и установить ее. Она подойдет для металлической трубы в баню или сауну с железной печкой.

По своей конструкции сендвич-трубы напоминают пирог из нескольких слоев. Внутри находится слой из нержавейки, а после него слой из минеральной ваты или базальтового утеплителя. Снаружи трубу покрывает слой оцинкованной стали. Такая конструкция является современным методом встроенной изоляции дымохода в готовом виде. Она будет выполнять сразу две важные функции:

  • не перегреваться снаружи;
  • не накапливать сажу.

Такие конструкции отлично подходят для саун, а вот для бань с кирпичной печкой необходимо искать другой вариант.

Изоляция для традиционной русской бани

Деревянная конструкция крыши при контакте с горячей трубой может воспламениться. Чтобы избежать пожара в бане ее изолируют. Чаще всего для этой цели используется минеральная вата, закрепленная проволокой. Сверху труба штукатурится глиняно-песчаным раствором и покрывается слоем кровельной оцинкованной стали. Фиксируют ее саморезами и затем выполняют монтаж. Изоляция помогает кровле и деревянному перекрытию получить защиту от перегрева и возгорания. При правильной изоляции трубы и ее герметизации влага на чердак попадать не будет.

Выход трубы в зоне потолка и кровли рекомендуется изолировать асбестовыми листами. Они обладают хорошей защитой от высоких температур. Стены у внутренней части трубы оббивают оцинкованными металлическими листами. Обычные железные для таких работ не подойдут, поскольку они подвержены коррозии. Желательно сделать короб вокруг трубы в том месте, где она проходит через потолок. Внутрь короба засыпают керамзит, который послужит деревянному перекрытию хорошей защитой от возгорания. Керамзит также будет сдерживать тепло. Специалисты рекомендуют кроме, изоляции дымохода также не забыть о потолке, стенах и печи в бане.

Рекомендуется перед началом работ по изоляции трубы дымохода из металла, ее наружную часть обработать жаростойким герметиком. Специальный герметик выдерживает температуру до +1000 о С. Нанесенное средство не даст скользить по наружной поверхности металлической трубы изоляционным материалам.

Источник статьи: http://bane.guru/stroitelstvo-bani/dymohod/chem-izolirovat-metallicheskuyu-trubu-dymohoda-bani.html

Оцените статью
Про баню