Изоспан fb как правильно утеплить баню

Пароизоляция для бани – правила монтажа и особенности

Для того чтобы сохранить тепло, баню нужно отделывать утеплителем. А чтобы он сохранял свои свойства как можно дольше, отделку нужно покрывать паронепропускающим слоем, предохраняя термоизоляцию от воздействия влаги.

С древних времен бани используют как для очищения тела, так и для оздоровительного эффекта. Для поддержания в бане нужного уровня тепла, она нуждается в правильной отделке.

В процессе строительства бани нельзя забывать о теплоизоляции помещения парной. Все еще со школьной скамьи знают, что горячий воздух всегда поднимается вверх. Таким образом влага оказывается в слоях теплоизоляции и разрушает ее теплосохраняющие функции. Спустя время такая баня начинает быстро терять температуру.

  • Утепление стен бани изнутри
  • Каркас теплицы для поликарбоната: секреты выбора
  • Секреты строительства рубленной бани
  • Межкомнатные двери-гармошка: варианты из разных материалов
  • Плотность кирпича разных видов
  • Нужна ли гидро-пароизоляция для крыши

Технические характеристики отражающей пароизоляции для бань (Изоспан ФБ)

Отдельно следует остановиться на технических характеристиках пленок из Изоспана FB. Материал этот обладает рядом важных свойств, благодаря которым его часто применяют для покрытия стен саун и бань, а также трубопроводов. К достоинствам Изоспана в первую очередь относятся:

  • Устойчивость к колебаниям температуры. Температурный диапазон применения материала от -60 °C до +140 °C (согласно инструкции).
  • Отражающая двусторонняя изоляция ВПЭ 10 мм.
  • Надежная защита от воздействия плесени, грибка и процесса коррозии.
  • Прекрасная ветрозащита, в том случае, если вы четко руководствуетесь инструкцией по применению Изоспана.
  • Шумоизоляция.
  • Экономия электрической энергии на обогрев помещения.

Где купить Изоспан ФБ?

Изоспан ФБ – строительный материал, довольно широко распространенный и активно используемый для различного вида монтажа. Вследствие этого фирм, которые могут вам его предложить, также немало. Как выбрать «свою»?

Не спешите сразу откликаться на предложения тех, кто предлагает сказочно низкие цены на отражающую изоляцию. Вполне вероятно, стоимость товара окажется единственным, на чем вы действительно сэкономите. Качество же оставит желать лучшего.

Необходимость покупки Изоспана – тот случай, когда гораздо разумнее обратиться к лидерам рынка, ведь кто, как не они, знают, что необходимо клиентам? Одним из именитых поставщиков является наша . Какие еще преимущества мы можем предложить своим покупателям?

  • Доступные цены на марку Изоспан ФБ и другие теплоизоляционные строительные материалы, которые представлены в нашем интернет-каталоге, например, Пенофол.
  • Широкий ассортимент товаров.
  • Сотрудничество с производителями, чьи имена известны не только в России, но и во всем мире.
  • Многолетний опыт работы и десятки положительных отзывов о сотрудничестве. Грамотные консультации специалистов, которые будут полезны не только тем, кто впервые покупает строительные материалы для своего дома или бани, но и профессиональным строителям, у которых также могут возникнуть затруднения, особенно если на рынке появилась та или иная новинка.
  • Неизменно быстрая и своевременная доставка не только по Москве и Московской области, но и по всей территории России.

Завершая разговор об Изоспане ФБ, еще раз напомним: самое важное – это не цена материала, а его качество. Можно радоваться, купив фольгу для бани за минимальную цену, а потом сокрушаться, когда окажется, что заявленные производителем обещания не выполнены. предлагает только качественный вариант отражающей изоляции!

Принципы пароизоляции

Для начала необходимо отметить, что данный вид защиты значительно отличается от гидроизоляции и использует совершенно другие материалы. При этом нужно понимать, что воздействию паров подвергаются в основном стены и потолок, а значит, рассматривать виды защиты пола не стоит. Однако стоит сказать, что пароизоляция бани делается и на полу, но тут опять применяются материалы для защиты от прямого контакта с водой.


Пленку нельзя назвать практичной

Читайте также:  Баня из заливки стен

Пленка

  • Данный материал очень популярен среди современных строителей. Он имеет довольно небольшую стоимость, отлично переносит воздействие влаги и при этом имеет огромный срок эксплуатации.
  • Однако если пароизоляция потолка бани производится в парилке, то пленку применять не стоит. Дело в том, что она совершенно не переносит больших температур и даже при среднем нагреве начинает терять свою форму. Учитывая это, ее предпочитают монтировать в комнате отдыха.
  • Процесс установки довольно прост. Такая пароизоляция на баню фиксируется при помощи специального термостойкого скотча, по всему периметру поверхности. При этом если образовываются стыки, то их нужно располагать, внахлест проклеивая с обеих сторон.


Использование специальной пленки для создания пароизоляции

  • Некоторые мастера при этом используют степлер, фиксируя материал на обрешетку, но так будет нарушена герметизация, что очень сильно ослабит защитные функции пленки.
  • Необходимо отметить, что существует специальная пароизоляция в баню, изготовленная из подобных материалов. Однако ее стоимость настолько высока, что в сочетании с утеплителем это заставляет строителей искать другие методы защиты от влаги.

Совет! Пленку нужно покупать без швов. Именно в этих местах она более всего уязвима и может порваться.


Внешний вид парилки после установки на стены фольги

Фольга

  • Данный вид изоляции имеет огромное значение для бани, а именно для парилки. Он не только отлично не пропускает влагу, но еще и отражает инфракрасное излучение. Это позволяет производить нагрев помещения значительно быстрее.
  • Особенно эффективен данный материал в тот момент, когда производится пароизоляция потолка в бане, поскольку именно там самое большое скопление влаги и инфракрасного излучения. Однако профессиональные строители советуют использовать его для работы во всех помещениях и на любых плоскостях.
  • Фольгу для бани наносят на поверхность точно так же, как и пленку. При этом фиксацию осуществляют исключительно термостойким скотчем.
  • Все работы необходимо производить очень аккуратно, поскольку данное изделие очень легко рвется.
  • Также необходимо помнить о том, что пароизоляция стен в бане производится поверх утеплителя, но при этом она не должна с ним соприкасаться. В противном случае между двумя материалами не будет воздушного зазора. Это приведет к тому, что на утеплителе будет скапливаться конденсат, и он может утратить свои качества.

Совет! Некоторые мастера утверждают, что для данных целей можно использовать любую металлическую фольгу. Однако профессионалы советуют использовать только материал, изготовленный из пищевого алюминия. Дело в том, что под нагревом он не будет выделять вредных веществ, что свойственно некоторым другим изделиям.


Заделка стыков при помощи специального светоотражающего скотча

Специальные материалы

  • В настоящее огромной популярностью стали пользоваться материалы для пароизоляции бани на основе вспененного утеплителя.
  • Дело в том, что изготавливают подобные строения в основном из бруса или бревна. Если же используют кирпич или другой материал для создания стен бани, то его обязательно утепляют именно снаружи. Таким образом, вся конструкция получается достаточно защищенной от холода и не нуждающейся во внутренней изоляции.


Внешний вид вспененного полиэтилена с фольгированным слоем

  • Однако парилка должна оснащаться покрытием, в котором присутствует отражающая поверхность, поскольку в данном случае идет разговор об экономии и энергосбережении.
  • Учитывая это, многие мастера предпочитают не утеплять строение бани изнутри, а в парилку они устанавливают рулонную изоляцию, которая представляет собой вспененную основу с покрытием из фольги.
  • Такая пароизоляция Изоспан для бани имеет толщину не более одного сантиметра, что позволяет отлично экономить на пространстве.


Данный материал продается и без светоотражающей поверхности, но для монтажа в бане лучше использовать вариант с таким слоем

  • Также ее основа является своеобразным утеплителем, который конечно не может сравниться с минеральной ватой или пенополистиролом, но он отлично справляется со своей задачей, учитывая, что стены деревянные или защищены от холода еще и снаружи.
  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что цена на данный материал вместе с работой намного ниже, чем стоимость утеплителя, пленки и фольги вместе взятых.
  • Для монтажа такой изоляции используют специальный скотч. Он также имеет блестящую поверхность и отлично отражает инфракрасные лучи.
  • Перед тем как приобретать подобные изделия инструкция по монтажу рекомендует обратить внимание на их сертификат качества. Дело в том, что в последнее время стало появляться много подделок, которые не отвечают заявленным характеристикам. Их вспененная подкладка не только не переносит большого нагрева, но и выделяет при нем вредные вещества.
Читайте также:  Товары для бани в ноябрьске


Готовая под зашивку поверхность

  • Такие же требования нужно предъявлять и к качеству клейкой ленты.
  • Учитывая данную ситуацию, профессионалы всегда производят закупку только у проверенных продавцов, стараясь приобретать товар одного производителя. При этом они всегда своими руками попробуют его качество, поскольку при постоянной работе некоторые из них научились определять его на ощупь.

Совет! Для экономии средств в парилке можно установить изоляцию со слоем фольги, а в других комнатах стоит использовать вспененный полиэтилен. Дело в том, что светоотражающая поверхность нужна исключительно там, где есть источник инфракрасного излучения. В противном случае это вызовет перерасход средств.

Несколько видов термостойкого скотча, который можно использовать при монтаже

Отражающий тепло-паро-гидроизоляционный материал с эффектом энергосбережения Изоспан FB (35 м2)

Изоспан FB обязательно с проклеиванием клейкой алюминиевой лентой Изоспан FL termo!

    ширина — 1.2 м размер — 35 м²

материала Изоспан FB:

Водоупорность мм.вод.ст., не менее УФ-стабильность, мес.
350/340 паронепроницаемый водонепроницаемый 3-4

Гидро-произоляция для бань, саун и парных Изоспан FB

Хорошая парилка или сауна должна обладать качественными стенами, полом и потолком. Высокая влажность и большие перепады температур предъявляют высокие требования к конструкциям и деталям. Без специальной защиты от агрессивного воздействия влаги, пара и высокой температуры стены быстро придут в негодность. Возможно распространение плесени и грибка. Постепенно и постоянно будут снижаться эксплуатационные свойства парной. В данном контексте это касается всех вариантов бань. Несколько лет назад выпустила специальный продукт Изоспан fb для бани. Фольгированная пароизоляция Изоспан ФБ разработана специально для того, чтобы удерживать и сохранять пар вместе с теплом. Второй важнейшей функцией фольги Изоспан fb является сохранение целостности постройки и её защита от негативного воздействия пара.

Пароизоляция в бане дедовским методом

Для таких целей наши прадеды при постройке бани использовали смесь глины и опилок и наносили ее на потолок толщиной 1-2 см. Многие и сейчас используют этот проверенный временем метод. Такая смесь хорошо оберегает конструкцию от пара, сохраняя тепло. Для пароизоляции нужно использовать только натуральные материалы, которые безопасны для здоровья и экологичны.

Инфракрасная сауна польза и вред

Шаг 1: Потолок в деревянной бане обвешивается толстыми досками.

Шаг 2: Поверх досок закрепляются плотные листы картона, пропитанные олифой. Можно вместо картона потолок обшить алюминиевой фольгой, либо специальным покрытием в составе, которого есть фольга.

Шаг 3: На пароизоляцию наносят толстый слой глины, смешанной с опилками. Для теплоизоляции парной выкладывают пеностекло или керамзит, которые хорошо сохраняют тепло.

Шаг 4: После этого поверх устанавливают доски или цементно-песчаную стяжку. Такой метод теплоизоляции зачастую используют при возведении бани с чердаком. Обычно со стороны чердака также наносят толстый слой глины, смешанный с опилками.

Есть еще один метод теплоизоляции. В этом случае потолок обшивается досками, толщиной не более 5 см. После этого к нему прикрепляют термоизоляционное покрытие и сверху крепят вагонку. При этом нужно оставлять маленькие щели для попадания свежего воздуха. Затем прикрепляют плотный картон, пропитанный олифой. Завершающим слоем наносят мягкую глину и утеплитель.

Изоспан FB отражающая гидро-пароизоляция для саун и бань

Изоспан FB – паро-гидроизоляционная мембрана с основой из высокопрочной крафт-бумаги, одна сторона которой покрыта металлизированным лавсаном. Работает с эффектом энергосбережения, благодаря соединению двух качеств — пароизоляции и отражения тепла. Применяется в помещениях с высокой температурой +140°С, например, в банях, хаммамах, саунах и т. п. Теперь Изоспан для бани поможет сократить потери тепла через ограждающие конструкции, а также исключить их намокание от пара и повышенной влажности из парилки.

Изоспан FB: применение

  • Баня – парная, смежные помещения
  • сауны
  • хаммамы
  • помещения, нагреваемые до температуры +140°С
  • здания, где требуется постоянное поддержание высокой температуры без разорительных трат на электроэнергию
Читайте также:  Камень для бани диабаз его свойства

Изоляционный материал помещается на внутреннюю сторону теплоизоляции, под отделочный материал, а металлическая сторона смотрит в помещение. Для запуска процесса отражения тепла, нужно оставить 40-50 мм между отделочным слоем и отражающей стороной мембраны. Следует особо подчеркнуть, что стыки в обязательном порядке необходимо проклеить алюминиевой липкой лентой.

Преимущества Изоспан FB

  • работает при температуре до +140°С;
  • отражает до 90% тепла;
  • в разы снижает расходы на обогрев;
  • обладает высокой прочностью;
  • удерживает пар в парилке более продолжительное время;
  • значительно сокращает время нагревания бани до требуемой температуры;
  • устойчив к ультрафиолету;
  • от использовавших Изоспан FB отзывы положительные;
  • экологическая чистота;
  • длительный срок службы.

Более подробную информацию смотрите в таблице — Изоспан FB технические характеристики

Изоспан FB: цена соответствует качеству

В продаже специальная мембрана для бани и сауны — Изоспан FB. Купить её можно по действительно недорогой цене, тем более, что наша стройбаза является дилером завода-изготовителя. Из-за узкой сферы применения многие не знают об этом материале, а ведь он гораздо дешевле утеплителя и на практике способен существенно продлить его срок службы.

Область применения

Изоспан FB используется в качестве высокопрочной и надежной пароизоляции в таких конструкциях и зданиях как сауны, бани, а также многие другие помещения, для которых характерен достаточно высокий уровень температуры. Он также устанавливается в тех помещениях, где температура, так называемого сухого пара, может достигнуть уровня +140°С. В данном пространстве, такая двухслойная мембрана отлично поддерживает максимально комфортный уровень температуры.

! Полотна специально укладываются так, чтобы между внутренней отделкой и металлизированной поверхностью самой мембраны оставался зазор в 4-5 см. Такой зазор очень необходим для обеспечения всех условий теплового отражения.

Материал устанавливается снизу вверх отдельными полотнами. В данном случае перекрытие по вертикальным и горизонтальным стыкам составляет от 150 мм до 200 мм. Все элементы слоя крепятся с использованием деревянных реек.

За счет своей отражающей способности, которая теперь достигает показателя в больше чем 90%, мембрана способствует уменьшению теплопередачи через стены и кровли бани. Это значит, что при ее правильном монтаже вы можете удержать пар в бане, а также препятствовать появлению сырости, которая неизбежно возникает внутри перекрытий и стен банного помещения. Такая сырость – результат периодического изменения, как уровня влажности, так и температуры внутри самой конструкции. Вот почему использование продукции Изоспан FB такое оправданное.

Паронепроницаемая отделка

Если учесть, что без надлежащей паронепроницаемой отделки пеноблоки изнашиваются быстрее обычного (пагубное воздействие проникающей влаги), то можно сделать поспешный вывод о ее обязательности. Вот здесь и возникает другая проблема.

Пеноблок изначально имеет в себе некоторое количество влаги, которое остается внутри ячеек после производства, особенно это касается пеноблока, произведенного неавтоклавным способом.

Со временем вода выходит в форме пара, но после пароизоляции она не может покинуть стену и оседает конденсатом на теплоизоляционных материалах (например, полиэтиленовая пленка). Все это влечет за собой образование микротрещин внутри стены и как следствие — ее постепенный износ. Именно поэтому многие строительные бригады советуют проводить пароизоляцию только на полностью высохших пеноблоках.

Вообще, паронепроницаемая отделка – это очень простой процесс, благодаря широкому ассортименту материалов и их доступности. Например, на поверхность пеноблоков могут быть наклеены специальные виниловые обои, которые уменьшат паропроницаемость почти в десять раз.

Самым простым и наиболее распространенным способом пароизоляции считается штукатурка стен песочно-цементным раствором (без других добавок). Данный способ также уменьшает паропроницаемость в десять раз, но со временем штукатурка может отслоиться от пеноблока, из-за высокой гигроскопичности, то есть во время нанесения штукатурки обязательно нужно учитывать такую возможность и применять закрепляющие меры.

Существуют и другие более сложные способы пароизоляции. Сначала стена подвергается грунтовке в несколько слоев, которые наносятся постепенно, по мере высыхания. Далее на стену наносится гипсовая штукатурка, после которой стена готова к покраске и другим видам отделки. При этом нужно заметить, что в зависимости от используемой краски показатель паронепроницаемости может повышаться.

Источник статьи: http://sanvmf.ru/stroitelstvo/izospan-folgirovannyj-dlya-bani-2.html

Оцените статью
Про баню