Из за чего чешется голова после бани

Почему чешется кожа головы после бани

Почему чешется голова? 10 главных причин

При сильном, не проходящем зуде кожи головы обязательно обратитесь к врачу! Не тяните! Чем раньше Вы обратитесь, тем меньше будет последствий!

Вероятные причины зуда

Себорея, перхоть

Неправильная работа сальных желез приводит к появлению больших проблем с волосами. Одна из очень неприятных — это перхоть (себорея), сопровождаемая нестерпимым зудом и повреждениями кожного покрова. А также засыпанные белыми чешуйками плечи и спины. Как раз эти чешуйки и являются источником зуда, именно они раздражают кожу.

В легких случаях перхоть прекрасно лечится самостоятельно в домашних условиях. Более сложные случаи лучше лечить совместно с врачом трихологом, и подходить к этому комплексно и настраиваться на длительность процесса.

Сухая кожа головы

Опять же неправильная работа сальных желез и еще некоторые причины приводят к сухости волос и кожного покрова головы. Железы активно пытаются снять сухость и защитить ослабленную кожу от негативного воздействия среды и тем самым всю поверхность покрывают слоем кожного сала. Волосы начинают быстро пачкаться, прилипает много грязи, сильно развиваются бактерии и микробы. Ошибочно можно заподозрить у себя жирную кожу и жирный тип волос. Учащенное мытье шевелюры еще больше иссушает кожу, трещинки и царапины сильно чешутся. После мытья все пушится и электризуется, волоски секутся и обламываются.

С этой проблемой не плохо справляются увлажняющие маски, восполнение в организме витаминов и микроэлементов, правильное и здоровое питание, соблюдение правил мытья, сушки, защита локонов от солнца, ветра, морозов.

Грибковое поражение

Это серьезные заболевания, требующие обязательного лечения. Кроме постоянной часотки на коже появляются еще и бляшки (лишай), которые выглядят очень отталкивающе. Лучше всего пройти курс лечения в лечебном учреждении под наблюдением специалиста дерматолога, но если это по каким-то причинам не возможно, то попробуйте снять симптомы с помощью обертываний из масла чайного дерева и специальных противогрибковых шампуней.

Еще одно очень серьезное поражение, которое также требует обязательного и безотлагательного лечения (необходимо посетить дерматолога). Чаще всего это вши. Перепрыгнуть вошь может где угодно, особенно там где большие толпы людей или большие коллективы сотрудников. Обнаружить можно под лупой, внимательно осмотрев кожу головы (лучше если это сделает врач). Клещевую инфекцию обнаружить дома не получится.

Лечение от педикулеза достаточно простое и не долгое по времени. Специальные шампуни и некоторые народные средства сделают свое дело.

Аллергия

Аллергия бывает и при смене привычного средства по уходу за волосами. Если возврат к старому средству проблему аллергии не решит, то следует обратиться к трихологу.

Решение проблемы заключается в поиске аллергена и естественно в его устранении. Лучше всего это сделать в кабинете аллерголога.

Аллергия на краску

Также бывает достаточно часто, особенно если мастер использовал не очень качественную краску или краску содержащую в своем составе аммиак или перекись водорода. Выход тут один: обязательно контролировать чем конкретно красит Вас мастер и выбирать для окрашивания безаммиачные краски или оттеночные шампуни. Кроме этого желательно перед процедурами проводить тест на аллергические реакции.

Аллергия на порошки

Стиральные порошки, кондиционеры для белья содержат много различных химических компонентов. Какой-нибудь из них может вызвать раздражение кожи, а, соответственно, аллергию и зуд.

Читайте также:  Как переводится с грузинского бани

Стрессы, неврозы

Источником многих самых разнообразных проблем с организмом является нервное перенапряжение, стрессы, депрессии, неврозы. Волосы и кожу головы это тоже не обошло стороной. Стресс может вызвать и смену типа волос, и нарушения в работе сальных желез, и спазмы кровеносных сосудов, и проблемы с микроциркуляцией крови. На этом фоне сильно страдает обмен веществ и возникает раздражение кожных покровов.

Чтобы снять это раздражения прежде всего необходимо исключить стрессовые ситуации и успокоить свои нервы, пропить курс успокаивающих препаратов (выписывается невропатологом при обращении), проводить массаж кожи головы и шейного отдела позвоночника.

Неправильное питание

Чрезмерное употребление сладкого, острого, кофе, копченое, консервы и другое. Это не очень полезные продукты и переедание их неизбежно сказывается на коже: дерматиты, экземы, прыщи, сыпь. Эти кожные проявления всегда сопровождаются зудом и сильным расчесываем мест высыпания. Справиться с данной проблемой достаточно просто: на время исключить «вредную» еду, пить больше простой воды, потреблять постные продукты с малым количеством специй. Зуд и высыпания быстро уйдут!

Неправильный головной убор

Тесный и синтетический головной убор часто вызывает неприятные ощущения на голове. Прение еще больше усугубляет ситуацию. Голову хочется почесать всю сразу и как можно быстрее. Выход здесь один — незамедлительно сменить головной убор на более приятный, из натурального материала, и кроме этого, разные головные уборы нужно носить при определенной температуре и стараться не перегревать кожу головы, так же как и не переохлаждать.

Кроме этих основных причин существуют еще и второстепенные. К ним можно отнести:

Причин конечно множество и расписывать каждую можно очень долго. Если среди основных вашей причины не находится, значит стоит поискать со специалистом в более редких. Но причину, почему чешется кожа головы, обязательно необходимо найти, так как это может быть симптомом серьезного заболевания, да и в парикмахерскую становится ходить проблематично.

Кстати по этой теме Вам может быть интересно:

Вот какое количество причин зуда кожи головы. И это даже не весь список.

Причины зуда головы

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Нельзя игнорировать любые некомфортные ощущения со стороны кожных покровов, и в том числе – зуд головы. В ряде случаев дискомфорт может указывать на всего лишь некачественное соблюдение правил личной гигиены. Однако у многих людей это становится признаком различных, порой достаточно серьезных заболеваний. Особенно необходимо насторожиться, если у человека не только чешется голова, но и выпадают волосы, появляются воспаленные прыщики, ухудшается общее состояние и пр. Но об этом позже. Сейчас попытаемся понять, почему чешется голова?

[1], [2], [3]

Причина

Провоцирующими факторами могут выступать многие состояния и заболевания, и определить его порой непросто – может потребоваться помощь квалифицированного доктора. Подобной проблемой, в зависимости от первопричины её появления, занимаются такие специалисты, как дерматолог, трихолог, аллерголог, эндокринолог, невропатолог, косметолог и пр.

Причины того, что чешется голова, можно условно разделить на пару категорий: зуд, не связанный с заболеваниями, и патологический зуд.

Читайте также:  Как звали брата хама

Перечислим наиболее вероятные основания для появления зудящих ощущений, не связанные с болезнями:

Психоэмоциональные срывы и глубокие конфликтные ситуации сопровождаются интенсивным выходом адреналина в кровоток. В определенных ситуациях – например, при физической нагрузке, адреналин утилизируется. А вот в состоянии покоя гормон начинает скапливаться, что вызывает мышечное перенапряжение и кожный зуд. Таким образом, если чешется голова после пережитого стресса, то говорят о нервных причинах такого явления.

Человек, долго пребывающий в одном положении, часто сталкивается с проблемой продолжительного мышечного напряжения. Например, при длительном сидении за компьютером напрягается мускулатура шеи, затылка и плечевого пояса, что вызывает нарушение кровотока в данной области. Такие процессы тоже могут вызвать преходящие неприятные ощущения на коже головы.

Сухость начинает беспокоить при частых перепадах температуры в области волос: например, если волосы систематически сушат горячим воздухом из фена, либо используют плойку или разглаживающий утюжок. Дополнительными провоцирующими факторами могут стать: частое использование шампуня, ношение неправильно подобранного головного убора (или отсутствие такового в холодную пору).

Огромное разнообразие косметических и гигиенических средств порой приводит к тому, что мы пытаемся испробовать на себе все и в больших количествах. Шампуни, средства для укладки, ополаскиватели, маски, краски для волос. Тем не менее, известно, что частая смена подобных средств, слишком частое или неправильное их использование могут вызвать пересушивание волос и кожи, формирование перхоти, появление аллергии. Аллергические процессы наиболее часто провоцируются красящими веществами, которые содержат аммиак и пергидроль.

Если в организм поступает недостаточное количество витаминов и минеральных компонентов, то страдает весь организм в целом, включая и кожные покровы. Зуд головы сопровождает многие состояния витаминно-минерального дефицита.

Отдельно следует выделить патологии, которые сопровождаются зудом головы:

Существуют и другие, более редкие причины появления зудящего дискомфорта в области головы. Например, иногда пациенты обращаются к врачу со следующими жалобами:

При ветрянке на теле может появиться до пяти сотен зудящих элементов. Их можно обнаружить практически везде, в том числе и на голове. У некоторых больных вначале чешется именно голова, а уже потом сыпь распространяется по всему телу. Такое развитие болезни относится к варианту нормы, переживать не стоит.

Обычно, наоборот, испльзуют репейное масло от зуда головы. Если же дискомфорт появился после применения средства, то тут можно рассматривать несколько вариантов появления проблемы: либо у вас непереносимость репейного масла, либо вам досталось некачественное масло (или продукт с неприемлемыми добавками), либо вы использовали средство неправильно (например, наносили на сухие волосы, или смешивали продукт с другими неподходящими ингредиентами). Попробуйте проанализировать и найти причину дискомфорта.

Чаще всего взрослые люди «подхватывают» в парикмахерских грибковую инфекцию. Это случается, если парикмахер не обрабатывает необходимым образом инструментарий – расчески, ножницы, бритвы. Грибковый зуд может сопровождаться сухостью кожи, выпадением волос, появлением сыпи. Другими причинами такого явления часто становятся аллергические процессы. Например, после окрашивания волос зуд кожи головы возникает достаточно часто, если краска некачественная, либо содержит в себе аллергенный компонент. Таким компонентом в большинстве случаев становится аммиак, который присутствует во многих красках. При повышенной чувствительности к аммиаку следует особенно тщательно выбирать красящие средства. Не менее часто случается, что чешется голова после кератинового выпрямления. Сразу стоит заметить, что данная процедура достаточно опасная, ведь большинство средств для выпрямления волос содержат в себе формальдегид, либо вещества, которые в него превращаются (формалин, метиленгликоль). Но даже если используется качественное средство без формальдегида, проблема все равно может возникнуть – например, если после нанесения кератина волосы просушивают горячим феном, либо если кератин попадает на кожу, либо при частом повторении процедуры.

Читайте также:  Баня берег южного крыма

Если проводят такую процедуру, как наращивание волос, чешется голова из-за ошибки мастера. Это иногда имеет место у начинающих специалистов, которые «садят» капсулы в непосредственной близости от кожных покровов. Чтобы в дальнейшем не испытывать дискомфорта, нужно контролировать, чтобы капсулы располагались на расстоянии не меньшем, чем на 10-15 мм от корней. Также подобное случается при неверном формировании капсул. Чтобы избежать перечисленных последствий, старайтесь делать любые процедуры с волосами в проверенных салонах у опытных мастеров.

Миноксидил относится к средствам-стимуляторам роста волос. В состав средства входят несколько раздражающих кожу компонентов – прежде всего, это спирт и пропиленгликоль, которые способны вызывать ощущения жжения, зуда, покраснение, сухость в зоне нанесения. Особенно часто такие побочные проявления возникают после длительного использования средства. Для устранения проблемы Миноксидил временно заменяют другими препаратом, ибо отменяют его вовсе.

Никотиновая кислота не предназначена для втирания в кожные покровы, однако такую процедуру часто практикуют для улучшения роста волос. Дальнейший зуд головы – это банальная аллергическая реакция на витаминное средство, что означает одно: вам такая процедура не подходит.

Голова при простуде все же чаще болит. Но у отдельных больных кожа может и чесаться – это связано с воспалительными процессами в носоглотке, с возможным развитием гайморита, с общей интоксикацией организма. Дискомфорт проходит с выздоровлением. А для того чтобы облегчить состояние при простуде, необходимо пить много жидкости и регулярно очищать слизистые дыхательных путей – например, промывать солевым раствором.

Возможная причина – это аллергическая реакция на средство, которое использовалось для избавления от насекомых. После окончания лечения ситуация должна стабилизироваться. Дополнительно следует принять курс лечения антигистаминными средствами.

Причинами дискомфорта может стать перегрев головы, чрезмерное высушивание кожи под действием сухого горячего воздуха, и даже обезвоживание. Совет: для бани выбирайте шампунь с увлажняющими свойствами, обязательно надевайте в бане специальную шапочку, пейте достаточное количество воды (пиво и крепкие спиртные напитки лишь усугубят проблему). Зуд кожи головы после мытья в бане можно устранить, если пить чай, заваренный на основе таких растений, как клевер, календула, мать-и-мачеха.

Крапивница – это одно из проявлений аллергической реакции, поэтому нужно искать, что могло вызвать этот процесс. Возможно, аллерген находится в моющем средстве, либо в пище. После устранения причины исчезнут и болезненные зудящие ощущения.

[4], [5], [6], [7]

Патогенез

Зуд – это состояние, при котором человек инстинктивно желает почесаться. Большинство людей относят зуд к неприятным явлениям.

Патогенез такого ощущения на сегодняшний день раскрыт не полностью. По всей вероятности, оно передается по нервным волокнам, оканчивающимся в спинномозговых структурах. По этим же волокнам импульсы передаются в таламус, гипоталамус и в кору головного мозга. Предположительно, холодовые терморецепторы (А дельта-волокна) тоже принимают участие в передаточном механизме.

Патогенетические характеристики зуда и болезненных ощущений во многом схожи. Некоторые специалисты даже относят зуд к наиболее легкой форме боли. В то же время, по результатам некоторых исследований, эти два ощущения принадлежат к разным сенсорным модальностям.

Наиболее изученным веществом, которое принимает участие в формировании кожного дискомфорта, является гистамин – так называемый «зудный медиатор». Но таких медиаторов существует множество, и их изучение находится лишь в начальной стадии. Речь идет об аминах, протеазах, нейропептидах, отдельных факторах роста и цитокинах.

[8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17],

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-cheshetsya-kozha-golovy-posle-bani/

Оцените статью
Про баню