Из какого кирпича делать фундамент под баню

Как самостоятельно выложить фундамент и стены своими руками из кирпича

Кирпичная баня будет капитальным и очень надежным строением. Кирпичные здания сохраняются наравне с каменными и бетонными. У бетона есть сроки устаревания около 60 лет, а у кирпича их нет. Есть большой мировой опыт постройки кирпичных зданий любого масштаба. Кладка из кирпича ведется по единым правилам и стандартам. Основные моменты там следующие:

  1. Большая (в сравнении с бетоном) толщина стен;
  2. Обязательное перекрытие швов каждым последующим рядом кирпича;
  3. Обязательное наличие армирующих поясов.

Строительство бани из кирпича начинается с фундамента. Также нужно определить, какой кирпич лучше для бани. Все эти моменты подробно рассмотрены в статье.

Выбор конструкционного варианта

Баня из кирпича своими руками может быть построена на ленточном или столбчатом фундаменте. Свайные винтовые конструкции не применяются из-за большого веса стен. Ленточный или столбчатый фундамент может быть изготовлен из следующих материалов:

  1. Бетонная плита, сборные ЖБИ-изделия, например стандартные фундаментные блоки;
  2. Бетонная отливка (бетонный фундамент);
  3. Кирпичная или каменная кладка.

Все эти материалы позволяют изготавливать как столбчатые, так и ленточные фундаменты любого масштаба. Наибольшую прочность обеспечивает железобетон.

Сборный фундамент из блоков ЖБИ строится быстрее, но его прочность меньше, чем того, который отливается на месте.Монолитная конструкция — самый надежный вариант. Он довольно часто используется в частном малоэтажном строительстве.

Отливать такой фундамент нужно самостоятельно.

Технология простая: выкапывается траншея по периметру стен бани, засыпается песчаная подушка, укладывается арматура и заливается бетон.

Перед заливкой в траншею ставится опалубка. Для отливки целесообразно использовать раствор для кладки кирпича в бане с добавлением щебня.

Фундамент ставится не на грунт, а на песчаную подушку. Сделана она для того, чтобы предотвращать пучность грунта. В этом случае она играет роль своеобразного амортизатора.

Внешняя поверхность фундамента после заливки, если он бетонный, или кладки, если он кирпичный, тщательно разравнивается строго по уровню. Это будет то основание, на что класть кирпич в бане. Первый ряд выкладывается на слой хорошей гидроизоляции.

Под этим термином подразумевают фундамент, представляющий собой одну монолитную плиту, площадь которой равна площади нижнего этажа бани. Вариант очень часто рекомендуют для частных домов и бань. Он прочный и надежный, но требует большого расхода материалов.

Использование «лыжи» позволяет радикально снизить нагрузку на грунт.

Каждая кирпичная стена в бане будет распределять свой вес на всю поверхность плиты. Со столбчатым или ленточным фундаментом обеспечить такого нельзя.

Выбрать для стен

Баня из кирпича и другие строения из этого материала возводятся только в регионах, имеющих свой собственный кирпичный завод. Это делает материал доступным и дешевым. Есть целые области, где кирпичное строение — редкость. Дело здесь именно в цене кирпича.

Выбор, из какого кирпича лучше строить баню, проводится по ассортименту местного кирпичного завода. Можно использовать любой сорт кирпича, предназначенный для стен и печей. Нельзя использовать облицовочный кирпич, так как его прочность недостаточна. Данное правило относится не ко всем сортам облицовочного кирпича.

Читайте также:  Как сделать обрешетку под вагонку в бревенчатой бане

Перед покупкой партии кирпича уточните его целевое предназначение. Это можно сделать в описании ГОСТа или ТУ, по которому выпущена данная партия. Также ознакомление со стандартом позволит проверить критерии соответствия.

Возможные варианты кирпича для стен от современных производителей

  1. Классический красный кирпич (пригоден для стен, печей и фундаментов).
  2. Силикатный стеновой кирпич (в производстве нет обжига, вместо него используется автоклавный метод).
  3. Керамический кирпич с пигментами (очень предпочтительный вариант для необычного дизайна).
  4. Керамический кирпич с декорированной внешней гранью (аналог брусчатки).
  5. Пустотный стеновой кирпич (для хорошей теплоизоляции — лучший вариант).

Цена кирпича определяется заводом изготовителем, а также примененной технологией производства. Баня из силикатного кирпича будет дешевле, чем из красного. Классический силикатный кирпич имеет белый цвет. Для бани такой вариант не очень походит. В производстве имеется возможность внести в смесь любой минеральный пигмент.

Именно поэтому почти любой производитель предлагает широкую цветовую гамму кирпича. Для силикатного она будет даже больше, чем для красного, так как в его производстве не используется обжиг, и термостойкость пигмента тут необязательна.

Прочность стен определяет не только кирпич для бани, какой использовать кладочный раствор тоже имеет огромное значение. С его выбором проще. Нужно применять только цементно-песчаный раствор, замешанный для прочности не ниже М300.

Для кладки кирпичных стен и перегородок нужен не только цельный кирпич, но и доли 1/2 и 3/4. Раньше их делали, раскалывая цельный кирпич, сейчас многие заводы позволят приобрести их готовыми. С использованием таких готовых долей кладка получается намного аккуратнее.

Постройка поэтапно

После возведения фундамента и выравнивания его по уровню можно приступать, непосредственно к кладке. Дело это интересное, и труд не такой тяжелый физически. Здесь требуется небольшой перечень инструмента:

  1. Кельма, мастерок для раствора;
  2. Молоток каменщика;
  3. Бетономешалка или ручной строительный миксер для приготовления раствора;
  4. Уровень, отвес, рулетка;
  5. Вспомогательный инструмент для переноски раствора и кирпичей, например, ведра.

По каждому пункту можно приобрести более совершенные варианты. Вместо уровня и рулетки можно пользоваться лазерным нивелиром и дальномером. Сейчас эта электроника стоит недорого. С этими приборами точность кладки рядов у вас существенно повысится. Лазерный уровень пригодится и в строительстве любых других элементов в бане. Его удобно купить заранее.

На разровненной поверхности фундамента наносится один или несколько слоев гидроизоляции. Здесь используются как рулонные, так и жидкие (мастики) материалы. Как сделать гидроизоляцию — смотрите в других статьях нашего сайта.

Поверх гидроизоляции на слое кладочного раствора выкладывается первый ряд кирпича.

Делается это строго по уровню. По нему натягивается шнур. До этого по углам бани должны быть поставлены маяки.

В качестве маяков удобно использовать деревянные или металлические бруски. Они должны быть закреплены прочно, чтобы обеспечивать натяжение шнура в несколько десятков кг. Кирпичная кладка в бане ведется по одному ряду. То есть к кладке последующего ряда приступают только после того, как выложен и проверен на уровень и отвес весь предыдущий.

Читайте также:  Производство срубов для бань

Как сделать перегородку

При проектировании бани нужно решить, какие перегородки в ней будут сделаны: деревянные или кирпичные. Деревянная перегородка дешевле кирпичной и не требует такой хорошей теплоизоляции. В кирпичных банях ее применяют довольно часто.

Специально выбирать, какой кирпич нужен для перегородки в бане, не требуется. Просто покупается оптом тот же вариант, что и для наружных стен. Исключение может составлять дизайнерский проект интерьера, когда кирпичная перегородка не будет утепляться и останется в интерьере неоштукатуренной. Тогда для нее можно докупить специальный сорт кирпича с нужной фактурой и цветом.

При этом любая перегородка в бане из кирпича своими руками должна быть обязательно связана со стенами. Лучшее решение — кладка перегородки вместе с рядами наружных стен. Также обязательно армирование.

Перегородка в деревянной бане

Такой вариант тоже вполне возможен. Особой практичностью такое решение не отличается, поэтому к нему прибегают в основном по соображениям дизайна. В этом случае есть два варианта:

  • Из облицовочного кирпича с обязательным каркасом из другого материала;
  • Из кирпича с толщиной кладки в один кирпич и на собственном фундаменте.

Использование облицовочного кирпича для внутренней неоштукатуренной перегородки более практично. Облицовочный кирпич, особенно если он пустотный, обладает низкой прочностью, поэтому его кладка обязательно должна крепиться к какому-либо основанию. Деревянная каркасная конструкция в качестве него вполне подходит.

Кирпичная перегородка в деревянной бане своими руками может быть создана и без специальной покупки облицовочного кирпича. В этом случае кладку нужно делать в один кирпич, а конструкция обязательно строится на каменном или бетонном фундаменте.

Толщина в один кирпич требует в два раза больше материалов, но для них сгодится обычный строительный кирпич без внешних дефектов поверхности. С учетом цены облицовочного кирпича вдове большее количество обычного часто может стоить дешевле.

Выбор, какой кирпич нужен для перегородки в бане, ведется по соображениям дизайна и стоимости. За облицовочным кирпичом большое преимущество. Он представлен в большом многообразии вариантов.

В деревянной бане толщина кирпича может быть любой. В кирпичной бане она должна совпадать с размерами основного кирпича, который используется для кладки наружных стен.

Армирование

Строительные несущие конструкции имеют установленный регламентами стандарт прочности. Баня, даже если в ней только один этаж, должна им соответствовать. Прочности кирпича, особенно при небольшой толщине кладки, часто оказывается недостаточно. Кроме того, в случае землетрясения даже прочная кирпичная кладка быстро разрушится. Выход — использование армирующих поясов.

По массе стальная арматура стоит значительно дороже кирпича и бетона, но ее использование позволяет сэкономить куда большие объемы материала. Если делать стены бани вообще без арматуры, то они должны быть значительной толщины. В два или в два с половиной кирпича. Поэтому перед тем, как построить баню из кирпича, обязательно предусмотрите армирующие пояса.

Один из них обязательно находится в фундаменте, в заглубленном положении или по цоколю.

Читайте также:  Готовые проекты бани с хозблоком

Если фундамент из сборных ЖБИ блоков, то дополнительная арматура не требуется.

Также она не нужна для монолитной плиты. Ленточные и столбчатые фундаменты строить без арматуры строить нельзя.

Второй армирующий пояс закладывается вверху стен. В строительстве его называют сейсмическим поясом. Такие пояса выполняют двоякую функцию: удерживают стены от развала в случае возможных сейсмических толчков и играют роль оконных и дверных перемычек.

С учетом этого уровень расположения сейсмического пояса выбирается сразу после окон. Это общее правило для бань, кирпичных зданий и других объектов. Сейсмические пояса применяются и в монолитном строительстве.

Самый правильный вариант определения, сколько необходимо арматуры в сейсмическом поясе — обращение к проектной документации. Необязательно проект должен совпадать со строящейся баней один в один. Достаточно, чтобы совпала толщина стен и примерный план их расположения.

Проемы окон и дверей

Даже в самой компактной бане обязательно устанавливается окна. Одно из них обязательно ставится в парилке, и оно должно открываться. Это будет запасной вариант быстрой вентиляции. Проемы для окон и дверей выкладываются одинаково. Кладка перегородки в бане из кирпича тоже подразумевает дверной проем. Толщина наружных стен бани — не менее одного кирпича, а лучше полтора.

При кладке в один и полтора кирпича для создания ровных граней нужны доли на ¾. Удобно их приобретать на заводе вместе с основной партией кирпича, но это возможно не всегда. В других случаях пользуются молотком каменщика и раскалывают кирпич самостоятельно. Колотая сторона всегда располагается внутрь шва. Внешние стороны проема при этом получаются аккуратными и чистыми.

Не всегда все оконные перемычки можно соединить с сейсмическим поясом. В этом случае их делают дополнительно. Для кирпичных стен нельзя применять деревянные перемычки. Они недолговечные и не смогут выдержать вес кирпича сверху окна. Годятся только железобетонные и стальные перемычки. Железобетонные отливаются заранее в деревянных формах.

Технология здесь стандартна, необходимо только учесть толщину кирпичной кладки вашей бани. Средняя толщина перемычки — ¼ кирпича. При любой толщине она должна быть кратной этой величине. В таком случае вам будет легко встроить перемычку в кирпичные ряды. Частый вариант — использование готовых перемычек, полученных с завода железобетонных изделий.

Завершение кладки

Верхние ряды кирпичной кладки выкладываются точно так же, как и нижние.

Сам кирпич с завода имеет достаточно высокую точность.

Необходимо позаботиться о горизонтальности каждого ряда и вертикальности всей стены.

Также в верхних рядах необходимо предусмотреть гнезда для потолочных балок. Из кирпича их выложить довольно просто.

Завершается кладка стен бани самым верхним рядом, с углублением с внутренней стороны для установки деревянной балки, на которую будут крепиться стропила. Верх стены изолируется от дерева рулонной гидроизоляцией.

Выводы

Чтобы кирпичные стены были действительно надежными и долговечными, они должны строиться по правилам. На вашем участке вполне может быть возведена баня из кирпича своими руками, пошаговая инструкция позволит вам точнее следовать всем правилам.

Строительство — видео

Источник статьи: http://rubanya.com/foundament/kak-sdelat-fundament-i-steny-kirpichnoj-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню