Из чего делают кадки для бани

Виды деревянных бочек

Из какой древесины делают бочки

Бондарство — это древнее ремесло, но оно не прекращает существовать. Сложно и придумать более подходящую и практичную ёмкость для соления овощей и фруктов, выдержки алкогольных напитков, чем бочка. Не только удобство и простота использования тары делают её столь востребованной. Важную роль играет правильно подобранная древесина для бочки, способная обеспечить отличные условия для хранения продуктов. Как выбрать подходящий вариант среди такого разнообразия? Из какого дерева делают бочки для солений, коньяка? Во всех вопросах поможет разобраться эта статья.

Причина такой востребованности деревянных бочек объясняется просто. Изделия создаются из экологически чистого материала, без использования химии и сварки. Кроме того, ёмкость идеально подходит для хранения и транспортировки продуктов питания, поскольку они не впитывают в себя вредные и токсичные вещества. Однако существуют разные виды древесины для бочек, выбор которой зависит преимущественно от цели применения тары. Подготовка засолки, выдержка вин или коньяка — перед производством или покупкой изделия следует внимательно изучить особенности материала и его воздействие на продукт.

Немного об изготовлении

Технология производства бочек практически не зависит от вида используемой древесины. Сначала создаются клепки (промышленным или традиционным способом). После этого их тщательно просушивают, чтобы минимизировать возможность деформации готовой бочки. Затем следует гидротермическая обработка. Потом мастер устанавливает дно и тщательно циклюет поверхность тары.

Читайте также:  Арамиль баня на дровах

Классификация изделий по породе древесины

Чтобы определиться с тем, из какого дерева сделать бочку для капусты, яблок, огурцов или спиртного напитка, необходимо ознакомиться со свойствами и возможностями каждого вида материала. Обычно в бондарстве используют такую древесину:

Все материалы для деревянной бочки имеют свои преимущества и недостатки, а также особым образом воздействуют на находящиеся в таре продукты. Поэтому при подготовке ёмкости очень важно учитывать различные нюансы.

Дубовые изделия

Во все времена дуб считался лучшим материалом для изготовления бочек. Древесина характеризуется плотностью и хорошей податливостью колке, однако обработка требует немало усилий. Среди более 400 пород дерева наибольшим спросом пользуется американский белый, скальный и черешчатый дубы. Первый вариант содержит малое количество танина, однако это компенсируется наличием ароматических веществ. Структура материала очень плотная и сохраняет гидронепроницаемость даже при распиливании. Черешчатый и скальный дубы растут во Франции, поэтому их часто называют «французскими». Такое дерево для коньячных бочек подходит идеально, поскольку придаёт напитку утончённый вкус и насыщенный аромат.

Изделия из кедра

Древесина имеет очень приятный аромат, а также обладает целебными и дезинфицирующими свойствами. Обрабатывается материал довольно легко (за счёт мягкости). Кедр относится к дорогостоящим породам дерева, поэтому стоимость готовой бочки будет соответствующая. Однако при всём этом изделие обеспечит отличное хранение продуктов, не влияя негативным образом на их вкусовые качества.

Липовые бочки

Такая древесина очень популярна среди бондарей — благодаря своей красоте. Липа отличается белым оттенком с нотками розового, а её мягкость способствует лёгкости колки. Древесина особенно хороша для солений, засахаривания ягод, хранения мёда. Если вы интересуетесь, из какого дерева делают бочки для засолки, то можно смело останавливаться на липе.

Изделия из бука

Дерево хорошо поддаётся обработке и во многом по прочности напоминает дуб. Однако в плане плотности и износоустойчивости оно немного уступает последнему. Благодаря особой текстуре дерева готовые изделия имеют красивый и оригинальный внешний вид. Такая древесина для изготовления бочек применяется не очень часто, однако при отсутствии альтернативы вполне подойдёт.

Тара из ясеня

Один из самых популярных вариантов для создания коньячных бочек. Материал устойчив к воздействию бактерий и микроорганизмов, поэтому он надолго сохраняет свежесть находящейся в таре продукции. Уникальные качества делают ясень прекрасным вариантом для многих эксклюзивных спиртных напитков. Если вас интересует, какое дерево используют для изготовления коньячных бочек, отдайте предпочтение этой породе.

Тары из Ивы и Осины

Менее распространённый, но весьма выгодный вариант. Такие бочки хорошо подходят для грибов, овощей. Обработка и колка не отличаются особой сложностью, поэтому изготовление тары довольно простое.

Сосновая ёмкость

Такой вид деревянной бочки не особо пригоден для соления и закваски, поскольку материал выделяет смолу. Однако некоторые специалисты используют ёмкость для особых сортов вин. Прочность материала небольшая, но обработке он поддаётся очень хорошо.

Разновидности древесины для бочек представлены в большом количестве, поэтому для бондарей предоставляются широкие возможности при создании тары. Однако всегда необходимо учитывать цель применения ёмкости, ведь от этого будет полностью зависеть качество хранения, выдержки или транспортировки содержимого. Если наверняка знать, из какого дерева делают бочки, получится создать наиболее подходящие изделия деревянных бочек для тех или иных условий эксплуатации.

Источник статьи: http://rus-bondar.ru/news/vidy-drevesiny-dlja-bochek.html

Деревянные кадки и кадушки и их применение

Впервые такие емкости появились практически сразу, как только человек научился обрабатывать древесину, но несмотря на это, они с успехом используются и в городских, и в сельских условиях по сей день.

Внешне кадка представляет собой емкость, сделанную из деревянных дощечек, перетянутых обручами. По описанию можно подумать, что это самая обыкновенная бочка, однако это не так.В отличие от бочки, деревянные кадки могут находиться только в вертикальном положении.

С давних времен на Руси такие емкости имелись в каждом дворе. В них собирали дождевую воду, которую затем использовали для полива огорода. А в начале XIX века в Москве был издан специальный указ, согласно которому в каждом дворе должны были стоять 2-3 кадки с водой на случай пожара. Также деревянные емкости установленных размеров использовались для взвешивания продуктов. И все-таки главное назначение кадки в прежние времена заключалось в хранении сыпучих продуктов (зерна, муки) и засолке овощей.

Виды кадок и их размеры

Существует несколько видов деревянных кадок. В зависимости от породы дерева, из которого изготовлены деревянные кадки, различают: сосновые; дубовые; осиновые; липовые; березовые изделия и т.д. В зависимости от функционального назначения бывают кадки для: хранения сыпучих продуктов; засолки овощей; бани; приготовления теста; высаживания рассады и комнатных растений. Деревянные кадки могут быть изготовлены самых разных размеров. Все зависит от назначения емкости. Размеры изделий самые разные: начиная от небольшого цветочного горшка и заканчивая дубовыми купелями для бани объемом 2 тысячи литров. В домашнем хозяйстве, например, для засолки овощей и фруктов чаще всего используются кадки объемом 12, 36, 48 литров. Кадка для засолки: как выбрать В ряде российских сел засолка овощей и фруктов по-прежнему производится в деревянных кадках. Такая продукция, заготовленная в емкостях из дуба, осины и другой древесины, отличается специфическим вкусом, и обычно она намного лучше, чем та, которая хранится в стеклянных банках.

На городских рынках все чаще можно встретить в продаже деревянные кадки для солений. Но перед тем как приобрести себе такую емкость, следует учесть следующие моменты: Для засолки капусты, огурцов, помидоров, арбузов и яблок идеально подходит дубовая кадка. В ней продукты насыщаются специями и приобретают ни с чем не сравнимый вкус и аромат. Вкусная капуста получается в осиновой кадке. По своим качествам она не очень уступает дубовой. Главное преимущество в том, что капуста остается хрустящей до весны. Не стоит выбирать для засолки сосновую кадку, поскольку такая древесина часто насыщается смолой, которая, в свою очередь, может пропитывать продукты, находящиеся в емкости. Добротность кадки проверяется путем наливания внутрь нее воды. Сначала жидкость может просачиваться, но вскоре дерево разбухает, и течь исчезает. Перед покупкой кадки следует обратить внимание на наличие крышки или деревянного щита с ручкой, с помощью которого емкость закрывается во время засолки.

Деревянные кадки для бани: виды, размеры

Баня – это то самое место, где деревянных кадок должно быть много. Емкости делают, как правило, из дуба, поскольку он обладает, помимо прочего, еще и целебными свойствами. деревянные кадки для баниДля бани обычно требуются следующие кадки: Купели – емкости, предназначенные для купания двух и более человек и имеющие объем примерно 1-2 тысячи литров и более. Снаружи такие кадки покрываются лаком, а внутри дерево остается необработанным, чтобы передавать все полезные свойства воде. Деревянные кадки в форме ведра или ушата – используются для хранения воды и запаривания трав для ингаляций. Запарник – кадка объемом примерно 20 литров, предназначенная для замачивания веника. Как правило, изготавливается из колотого дуба, что исключает вероятность рассыхания изделия. Это основные виды изделий, необходимых для бани.

Кадки для теста

Квашня, она же дежа – деревянная кадушка для замешивания теста. В силу причастности к сотворению хлеба она признавалась нашими предками не просто предметом, а живым существом. Да-да, именно живым, с собственным характером и важной ролью в домашнем укладе каждой семьи. Она воспринималась как олицетворение женского лона, а процесс приготовления теста соотносился с зачатием ребенка. Так что к квашне отношение было сакральное – священное.

При этом допускалось, что изначально, то есть с момента изготовления, она могла быть «хорошей» или «плохой», в зависимости от этого и хлеб получался удачным или наоборот. При обнаружении «дурных наклонностей» дежи ее подправляли. Например, добавляя одну из клепок – боковых планок, из которых составлены стенки, и меняя, таким образом, их количество с четного на нечетное или напротив – с нечетного на четное.

С квашней было связано немало поверий. Даже хорошую дежу считали подверженной сглазу, а потому не дозволялось отдавать ее кому бы то ни было в долг, допускать, чтоб через нее перелетала курица или к ней подходила корова. – Это могло «испортить» и без того капризное, как считалось, создание, и тогда хлеб будет неважнецким. К таковым же последствиям могло привести заглядывание в квашню мужчины, которому и прикасаться-то к ней не всегда дозволялось.

Кроме того, хлебную кадушку нужно было непременно-обязательно держать в тепле и в тишине, не допускать ударов, не ставить на землю. Под нее клали подстилку из одежды и накрывали ею же, причем если внизу была женская, то сверху – мужская, и наоборот. Согласно другому обычаю, кадушку ставили на лавку под образами или на стол в горнице, покрывая хлебной скатертью.

Ее часто использовали в качестве оберега. При пожаре брали в руки и поворачивали в открытом виде против огня. Это считалось средством защиты от разнесения пламени ветром. Чтобы отвести грозовую тучу, что появилась не ко времени, дежу носили по скотному двору.

Для прекращения града закрытую дежу с иконой Николая-угодника, положенной на ее крышку, выносили из дома на улицу. В квашню полагалось заглядывать по возвращении с кладбища, чтобы не принести в дом нежить, что обретается в скорбном месте. При переселении в новый дом хозяева приносили туда кадушку с замешанным в старой избе тестом.

По глубокому убеждению наших предков, она была одушевленной вещью, а поскольку связана непосредственно с понятием рождения, то на квашню-дежу возлагалась ответственная и почетная роль в свадебных обрядах.

Чтобы кадка прослужила долго, ее не следует мыть водой, можно только протирать растительным маслом.

Вы можете присмотреть и купть деревянную кадку в подарок у нас на сайте. Пусть она прослужит вам долгие годы!

Источник статьи: http://fitowood.ru/stati/5/

В чем польза кадушки для бани

Каждый человек знает о пользе бани, но не все регулярно ходят в парную. А ведь это не только отдых, но и оздоровление организма. Влажная среда и прогретый воздух помогают избавляться от болезней и психологических нагрузок. Массаж всего тела веником из березы или дуба, обливание из кадки прохладной водой – все это дает заряд энергии и является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

На Руси издавна было развито бондарное ремесло. Все банные аксессуары, от кадушки до купели, изготавливались из дерева без использования гвоздей. Не было даже намека на химию, никакого клея, лака или краски. Изделия обрабатывались только натуральным пчелиным воском, который защищал дерево от образования грибка, что существенно увеличивало срок службы предметов.

Материал для кадушек

И в наше время деревянные изделия для бани очень популярны. Они создают неповторимую атмосферу старины и повышают оздоровительный эффект процедуры. Каждый вид дерева обладает своими свойствами, которые передаются воде, заряжая ее положительной энергией. Как изготовить деревянные изделия для бани, чтобы получить желаемый эффект?

Кадушки делают в основном из дуба, липы, кедра и сосны. Реже используют лиственницу и ольху. О целебных свойствах липы известно всем, сразу вспоминается о полезности липового меда или настоя ее цветков. Сосна уничтожает микробы и считается природным антидепрессантом. Кадки из кедра смягчают воду и придают ей тонкий древесный ароматом. Вся древесина для кадушек и других изделий для бани проходит тщательный отбор, проверяется на отсутствие радиации.

Кадка для бани чаще всего изготавливается из дуба, потому что он считается наиболее прочным и влагоустойчивым материалом. Наши предки были уверены в том, что дуб обладает мощной энергетикой. Для подпитки энергией дерево обнимали и просили сил. Доказано, что дуб может помочь восстановить энергетический фон, защитить от негатива. Эти свойства передаются и воде, которая находится в дубовой кадке.

Как изготовить и разместить кадку для бани

Кадушка с прохладной водой может легко заменить бассейн или ледяную прорубь. Если учесть простоту установки кадки и неприхотливость в обслуживании, то вывод о ее преимуществе напрашивается сам собой.

Кадку можно сделать самостоятельно

Если исходить из цены, то кадушка, бесспорно, составляет конкуренцию бассейнам или большим купелям. Серьезным аргументом будет и более простой процесс установки изделия. Кадка может иметь разный объем и выполняется в двух вариантах – с крышкой и без нее. В русской бане кадушка стояла в левом углу. Ее поднимали и обливали себя водой. Она была маленького размера и, соответственно, небольшой вместимости. Эффект от такого обливания был меньший, чем от прыжков в прорубь или снег, но организм после парилки охлаждался.

Изготавливаются кадушки из дощечек или брусков, скрепленных металлическим ободом. Днище также выкладывается из досок, в нем обязательно проделывается отверстие для слива воды. Можно выделить две основные формы кадушек – круглая и овальная.

Кадки из дерева для бани удобны в эксплуатации, сохраняют комфортную температуру при использовании в парилке, ими можно пользоваться, не боясь обжечься. Дерево радует глаз и наполняет живительной силой.

Зимой кадки использовали редко, их эффективно заменяли сугробы или проруби. Но летом кадушка просто незаменима, особенно если в бане нет купели или бассейна.

Для удобства использования кадушку подвешивают под потолком на стену или крепят на сам потолок. Есть правила расположения кадки в бане. Крепить ее можно в помещении, высота потолка которого составляет не менее 2,4 м.

Внутри кадушки располагается своего рода «поплавок», который помогает набирать воду после каждого переворота. Простой механизм с веревкой или цепочкой, который позволяет переворачивать кадушку, и система наполнения ее водой – это все, что нужно для ее функционирования. Резко дерните за веревку – и вода вмиг охладит разгоряченное тело.

В результате организм наполнится энергией воды из целебной кадушки. Именно деревянные кадки обладают живительным действием и благотворно влияют на кожу и организм в целом. Ведь дерево – это экологически чистый материал.

Пластиковые кадки как альтернатива деревянным емкостям

Кадушка – это сосуд для оздоровления и закаливания, который можно изготовить своими руками. Но нужно быть готовым к тому, что результат не будет безупречным. Бондарному делу учатся не один день. Затраты на производство одного изделия будут достаточно большими.

Альтернативный вариант – установить емкость из полипропилена. В этом случае о целебных свойствах речи не идет, но затраты на изготовление существенно уменьшатся. При этом пластик – материал более долговечный, да и ухаживать за ним проще. Пластиковые кадушки не имеют стыков, как деревянные, что больше соответствует санитарным нормам.

Полипропилен – это универсальный материал, который используется в быту, медицине, промышленности. Не стоит бояться попадания в воду вредных химических веществ, даже под воздействием высоких температур этого не произойдет. Полипропилен обладает противоударными свойствами, на емкости практически не остается царапин и повреждений.

Чтобы улучшить внешний вид пластиковой купели, ее обшивают деревянными планками. Вначале монтируют каркас обвязки, затем нашивают планки или брусья из натуральных материалов.

Уход за деревянными емкостями

Кадушки и другие банные аксессуары из дерева перед использованием наполняют холодной водой. Через 2-3 часа вода сливается, кадка тщательно ополаскивается. Срок службы изделий зависит от правильности их хранения. Не сушите деревянный инвентарь, влажность, как в бане, более приемлема для него. Берегите кадушки от контакта с нагревательными приборами и прямыми солнечными лучами.

Сейчас есть немало фирм, которые занимаются продажей аксессуаров для бани. Разнообразие емкостей не знает границ. Можно выбрать кадушку любой конфигурации и из любого материала. Цвета отделки могут быть разные, все зависит от желания клиента. Специалист по продажам поможет определиться с выбором, подскажет оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Кадушка в бане – необходимый аксессуар, помогающий заботиться о здоровье. С легким паром!

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/prinadlezhnosti/kadka-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню