Из чего делают фронтон бани

Чем отделать фронтон бани

Фронтон бани – Как сделать фронтон для крыши бани самостоятельно

Материалы для отделки бани внутри и снаружи

Фронтон не будет выглядеть законченным без соответствующей отделки. Он может быть обшит тем же материалом, которым отделываются стены, а также любыми другими видами покрытий. Среди них выделяют:

Все виды материалов имеют свои достоинства и недостатки. Они могут выбираться в соответствии с общим стилем строения, конструкцией крыши.

Отделка фронтона мансарды

Деревянный фронтон

Этот вариант идеально подходит в том случае, если стены дома выполнены из дерева. Обычно для этих целей приобретается блок-хаус — особая доска, которая и применяется для отделки. По внешним данным она схожа с отделочным материалом строения и потому позволяет сохранить целостность восприятия общего облика здания.

Деревянная отделка хороша тем, что этот экологически чистый материал способен «дышать», не накапливает конденсат, его можно купить в любом специализированном магазине. Такой тип отделки фронтонов встречается довольно часто.


На фото — резной фронтон на деревянном доме

Но деревянная отделка имеет свои недостатки. Стоит она дороже, чем другие варианты, а также склонна менять свои физические параметры из-за перепадов влажности и температур. Именно поэтому перед началом работ важно обработать все деревянные элементы защитными средствами, в том числе влагоотталкивающими и противопожарными.

Цены на блок-хаус

Кирпичный фронтон

Часто встречающийся вариант оформления фронтона при строительстве домов из кирпича. Чтобы снизить количество зазоров между скатами и стенками фронтона, края строительного материала могут быть стесаны. Чтобы фронтон был прочнее, во время кладки используется арматурная сетка. Для удобства работы посередине торца устанавливается деревянная рейка высотой до конька кровли. От нее протягиваются тонкие шнуры так, чтобы сформировался равнобедренный треугольник.


Старинный фронтон из кирпича

Черепица

Довольно красивый, но сложный в работе вариант отделки фронтона. Оптимально походит для отделки мансард, декорирования слуховых окон, эркеров. Сложность заключается в том, что на вертикально расположенных поверхностях работать с черепицей нелегко. Зато выглядит такой фронтон действительно шикарно.


Фронтон, отделанный черепицей

Плоские листы из металла стоят недешево и для обшивки фронтона используются редко. Поэтому чаще всего применяется обычный профлист. Такая отделка не боится воздействия влаги (за счет полимерного защитного слоя), света, ветра. Но работать с такими материалами нелегко.


Фронтон дома, отделанный профнастилом

Это наиболее часто используемый материал для оформления не только фронтонов, но и стен дома. Он прост в монтаже, стоит недорого, а выглядит достаточно красиво, изобилуя цветовыми вариациями. Конечно, виниловый сайдинг нельзя назвать экологически чистым вариантом отделки, но за счет других его преимуществ можно закрыть глаза на этот недостаток.


Отделка фронтона сайдингом

Сайдинг может устанавливаться как с предварительной подготовкой стен (утепление и гидроизоляция), так и без нее. Все зависит от того, каким будет назначение чердачного помещения (оно может быть жилым, а может использоваться для складирования вещей).

Монтаж сайдинга выполнить своими руками довольно просто. Существует масса комплектующих, упрощающих работу. Поэтому с задачей способен справиться даже новичок.


Современные украшения фронтона

Фасад бани обшитый натуральными материалами смотрится эстетично и придает строению индивидуальности.

Баня из оцилиндрованного бревна или клееного бруса выглядит привлекательно, и не нуждается в дополнительной отделке фасада. Но что делать, если строительство было каркасным способом или из шлакоблоков? Необходимо выполнить отделку и придать бани эстетический внешний вид. Материалов для отделки на рынке немало, но сделать выбор самостоятельно бывает сложно. Чем обшить баню снаружи, какие материалы подходят их особенности, плюсы и минусы рассмотрим вместе с нашими читателями.

Внешняя отделка бани обычно выполняется с утеплением фасада. Так, как баня небольших размеров, то выгоднее сэкономить внутреннее пространство и проложить утеплитель снаружи. Самый простой и правильный вариант — это вентилируемый фасад. Так влага не будет скапливаться на стенах и баня прослужит дольше.

Для вентилируемого фасада бани используют материалы:

Каждый имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее.

Когда встает вопрос, как проводится отделка бани и сауны, чем обшить ее, то не все понимают, что вопрос-то не самый простой. Считается, что деревянная отделка самая оптимальная, но это если дело касается внутренней обшивки парной. Во всех остальных случаях можно использовать огромное разнообразие, которое сегодня предлагает рынок.

Предлагаем ознакомиться Как обшить второй этаж под крышей

К примеру, раздевалку можно просто отштукатурить, частично провести отделку облицовочным кирпичом или плиткой. Внешняя отделка, вообще, ничем не ограничена. Конечно, если бани и сауны были сооружены из бревен или бруса, то ни о какой облицовки речь идти не может. Сруб бани или сауны просто лакируют и обрабатывают защитными составами. Редко красят.

И все же есть отделочные материалы, которые подходят к любым баням для отделки и снаружи, и внутри. Это отделка вагонкой и блок-хаусом. Давайте рассмотрим эти отделочные материалы и определим, почему они так сегодня популярны.

Итак, вагонка – это материал из разных сортов древесины. Свое название она получала, потому что применялась для обшивки вагонов. Хотя в Америке этот материал использовался очень давно для обшивки домов.

Сегодня все чаще делают разделение этого материала, как обычная вагонка и евровагонка. Чем они отличаются друг от друга? В первую очередь качеством используемого сырьевого материала. Евровагонка – это сухие с точными размерными показателями дощечки без дефектов и изъянов (сучков, смоляных пятен и прочего).

Если говорить о технических характеристиках, то здесь отличия существенные, особенно в размерах досок. К примеру, толщина обычного варианта от 12 до 40 мм, ширина 70-120 мм, длина 0,2-6 м с шагом в 20 см, размер шипа 4-5 см.

У евровагонки толщина имеет определенные точные показатели:13, 16 и 19 мм. Ширина также имеет точные показатели: 80, 100, 110 и 120 мм. Длина варьируется в диапазоне 0,5-6 м с шагом в 20 см.Размерные показатели шипа – 8-9 см. То есть, если вы выбираете именно евровагонку, то это гарантия точных размеров. В обычном варианте существуют определенные погрешности, у некоторых производителей они достигают 1 см.

Почему такой большой разброс длины?

Обычно евровагонка по каким-то характеристикам не делится. Основное у нее отличие – это используемая древесина. А вот обычный материал делится на несколько сортов.

Необходимо отметить, что под названием блок-хаус скрыто несколько вариантов этого материала. Это может быть блок-хаус из дерева, металлический, пластиковый, виниловый. Так как тема нашей статьи – отделка бани и сауны, то никаких полимерных материалов и металлических, все о древесине.

Само слово переводится с английского, как блочный дом. И если в Европе оно себя оправдывает, то в России под таким названием скрывается доска, одна сторона которой плоская, другая выпуклая, имитирующая обычное бревно. То есть, отделка блок-хаусом имитирует бревенчатое строение. Как и вагонка, блок-хаус может изготавливаться из разных пород деревьев.

Перейдем к техническим характеристикам.

Кстати, как и в случае с вагонкой, блок-хаус делится по сортам. Здесь практически все теже изъяны и дефекты древесины. Правда, у блок-хауса есть суперсорт, который называется «Экстра». Его дефектуют только вручную, это полное отсутствие сучков, трещин, смоляных вкраплений и так далее. Самый дорогой сорт. Таким блок-хаусом отделываются дорогие бани и сауны.

Дерево для парной

Итак, парную сегодня можно обшить или вагонкой, или блок-хаусом. Но оба этих элемента сегодня изготавливаются из разных пород дерева, которые не все могут подойти для помещения с высокой температурой и влажностью. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Предлагаем ознакомиться Вентиляция в парной русской бани

Как обшить фронтон дома деревянной вагонкой ↑

Фронтон зашить вагонкой можно в несколько этапов:

На заметку
Устраивая гидроизоляцию, следует помнить, чтобы пленка «работала» эффективно шершавой стороной она должна быть направлена к обшивке, гладкой – к теплоизоляционному слою.

Как видите, отделать фронтон крыши вагонкой — достаточно просто, хотя процесс этот достаточно трудоемкий и требует большого времени.

Что такое фронтон? Общая информация о его устойстве

Фронтон – это передняя часть здания под крышей, ограниченная скатами кровли и карнизом, она завершает фасадную стену. Фронтон может быть изготовлен до момента постройки крыши или же после этого этапа строительства. Второй вариант предпочтительнее, если чердачное помещение будет иметь небольшие размеры, а первый удобен при постройке фронтонов больших размеров, когда скаты крыши еще не оборудованы и не мешают процессу постройки.


Общие понятия про фронтон

Однако в любом случае, как бы ни был построен фронтон, он не будет смотреться завершенным без финишной отделки. Лишь тогда материалы, использованные во время строительства, прослужат долго, так как будут минимально подвергаться воздействию погодных условий. В противном случае они быстро потеряют свои качества и испортятся.


Проведение работ по отделке фронтона

Отделка фронтона кровли подразумевает укладку утеплителя, гидроизоляционных и пароизоляционных материалов. Они не позволят холоду проникать во внутреннюю часть строения, а также удержат воду снаружи и предотвратят формирование конденсата. Пароизоляция крепится под внутренней обшивкой стен внутри чердачного пространства.


Фронтоны выполнены в классическом стиле
После проведения всех этих подготовительных работ внешняя сторона фронтона, обращенная на улицу, обшивается каким-либо отделочным материалом. Правильно обшитый, этот элемент строения станет надежной защитой от холода и влаги, а также украсит дом. Еще эта часть здания может выступать в роли опоры непосредственно для самой кровли и балок перекрытий, повышает устойчивость кровельной конструкции.


Фронтон, отделанный сайдингом

Кстати, фронтон не всегда является обязательным элементом кровли. Есть варианты крыш, у которых есть только карнизы (например, кровля шатровой формы).


Шатровая крыша — конструкция


Фото шатровой крыши

Высота фронтона в целом может варьироваться от 0,7 до 2,5 м (оптимальный вариант – 2 м). Здесь может также иметься и дверь или окно, ведущее на чердачное помещение. Особенно важно наличие этих элементов, если обустраивается мансарда, где будут жить люди.

Предлагаем ознакомиться Как сделать дверь для бани своими руками

Таблица. Разновидности фронтона.

Вид Характеристика
Треугольный Самый часто встречающийся тип фронтона. Форма, привычная многим – треугольник равнобедренный. Самая поздняя форма, возникшая в архитектуре.
Трапециевидный Имеет форму трапеции, при этом боковые карнизы в верхней части не сходятся.
Полукруглый Карнизы фронтона соединены в один, имеющий форму дуги. Форма была распространена во времена эпохи Возрождения.
Ступенчатый Крыша не имеет свесов, кровля примыкает плотно к стене фасада. Имеет форму ступеней.
Лучковый Размеры у фронтона в этом случае меньше, чем у полукруглого. Форма напоминает лук с натянутой тетивой – отсюда и название.
Килевидный Формируется у кровель сложной формы, с ломаными линиями. Напоминает киль корабля. Ранее часто можно было видеть в строениях русского зодчества.
Раскрепованный Внешне такой фронтон выглядит внушительно и богато. Имеет выступы, которые как бы расчленяют всю его высоту.
Самцовый Формируется из бревен, продолжает стену, имеющую форму треугольника.
Прерванный Горизонтальный карниз, прерванный установленным окном.
Разорванный Концы фронтона не сходятся, в этом месте может быть выполнено какое-либо украшение кровли, что и придаст ей законченный вид.


Варианты отделки фронтона


Обшивка фронтона деревянным сайдингом

Работы по обшивке фронтона могут вестись двумя путями. Можно просто продолжить надстраивать стену дома, а можно установить новый деревянный каркас.

Предварительные расчеты ↑

Фронтон из профилированного бруса имеет свои характерные особенности, которые играют важную роль при расчете и возведении.

К примеру, следует учитывать, что материал этот далеко не идеально ровный, поэтому на поверхности конструкции образуются щели разной величины. Их заполняют паклей. Аналогичным образом конопатят также щели в фронтоне из клееного бруса. Зазоры заполняются независимо от вида выбранной обшивки.

Выполняя предварительный расчет такой щипцовой стены, обязательно учитывается также еще один очень важный момент – усадку ее треугольника и сруба, которая происходит на протяжении, по крайней мере, первых двух лет.

В полутораэтажных домах рубят фронтоны из бруса 150х150. Что же касается внутренних перегородок, то для них используют другие – 100 на 150. Высота их может достигать 2,5 м. Однако, многие строители придерживаются так называемого золотого стандарта, как делать крышу: фронтон для сооружений оптимально имеет высоту 150 см, иначе говоря, имеет 10 венцов.

Выкраиваем элементы обшивки

Подогнав по месту первый элемент обшивки из окрашенной шпунтованной доски, плотно стыковали с ним заготовку для следующего элемента. Используя скошенный торец готового элемента в качестве базовой поверхности, по линейке переносили разметку сначала на один край заготовки, затем на другой. Вдоль нанесённой на заготовку линии разметки крепили направляющую шину для дисковой пилы. Правильность установки шины дополнительно контролировали настроенной малкой.

Края заготовки опиливали дисковой пилой, чтобы рез получился ровным и гладким. Кроме того, на рабочей кромке направляющей шины имеется антискольный прижим из эластичного пластика, благодаря которому на лицевой стороне не остаётся никаких ненужных следов обработки. По этой технологии изготавливали все элементы обшивки, начиная со второго. Получалось довольно быстро.

Ссылка по теме: Конструкции, виды и устройство кровли

Подготовка к монтажу: определение размеров, чертежи

Чаще всего, чтобы ускорить работу и сэкономить краску, деревянную обшивку окрашивают уже после монтажа. Но через некоторое время это приводит к повышенному короблению досок. К тому же при усушке древесины шипы выходят из пазов и проявляются их неокрашенные участки. Краска же, нанесённая на собранную обшивку, склеивает шипы в пазах, что усложняет последующий ремонт. Поэтому красить шпунтованные доски нужно до монтажа.

Длинные шпунтованные доски (например, «имитацию бруса») лучше красить на открытом пространстве. Для работы нужна ёмкость, чтобы отливать в неё краску. Аккуратно отрезав дно у прочной пластиковой канистры, например, из-под автомобильного стекло-омывателя, получим хорошее приспособление, которое можно поставить на горизонтальную поверхность (если нет сильного ветра), удобно держать за имеющуюся ручку, а во время перерыва в работе будет куда положить кисть.

Для обшивки понадобится много досок. Найти место для сушки всех окрашенных нелегко. Но если сделать для них опоры, вбив в подставки в два ряда гвозди под небольшим наклоном (длину гвоздей и шаг между ними выбирают в зависимости от ширины досок), то окрашенные доски займут совсем немного места.

Для удобства все расчёты будут сделаны для бани со стороной 5 м. Строить её рекомендуется из пиленого бруса, а верхний ряд использовать в качестве мауэрлата.

Перед тем как изготавливать стропила, необходимо произвести все необходимые расчёты и замеры, а также определить угол наклона крыши и размеры деревянных элементов.

На систему крыши действуют определённые нагрузки:

При расчёте толщины и ширины элементов стропильной системы принимайте во внимание совокупность всех видов нагрузок.


Схема поможет провести расчёт материала

Нижние элементы стропил кладутся на мауэрлат, и на них приходятся боковые и вертикальные нагрузки. Горизонтальные же кладутся на ригели. Коньковая часть стропил принимает «на себя» усилия сжатия в горизонтальном направлении. Стропильные пролёты подвергаются наибольшей степени изгиба.


Выбор материала зависит от нагрузок, приходящихся на стропильные ноги

При расчёте нагрузки необходимо использовать поправочные коэффициенты, которые зависят от высоты дома.


Для того чтобы определить нагрузку необходимо норматив умножить на указанный коэффициент

Также существуют свои значения снеговой нагрузки в зависимости от климатической зоны.


Если вес материала кровли указан изготовителем, то нагрузки можно просчитать самостоятельно

Принадлежность к определённой климатической зоне можно посмотреть на специальной карте.


Карта снеговых нагрузок России

Обшивка фронтонов бани своими руками фото

Планы на будущее

Оставшиеся зазоры на стыке обшивки с фронтонными свесами мы потом когда-нибудь укроем деревянными уголковыми профилями, но и сейчас они совсем не бросаются в глаза. А вероятность попадания в эти зазоры снега и дождя невелика. К тому же за обшивкой их перекрывают доски обрешётки.

Фронтон с окном обшивать было бы не намного сложнее, если бы мы не решили соорудить на нём навес, который должен укрыть запланированные крыльцо и парадный вход в баню (сейчас мы пользуемся временным входом с фанерной дверью). Но изготовление навеса — это уже другая история.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-otdelat-fronton-bani/

Читайте также:  Труба в баню сэндвич 150 мм
Оцените статью
Про баню