Из чего лучше баня из бруса или каркаса

Сравниваем два вида бань: каркасную и из бруса. Какой отдать предпочтение?

Здравствуйте, дорогие друзья!

А Вы заметили, что традиции, давно забытые, постепенно возвращаются в нашу жизнь. И это здорово, так как в древние времена, мне кажется, люди жили веселее. Чего только стоят их развлечения, связанные с баней! Поход в парильню считался рядовым событием.

Однако ярко чувствовалась примесь какой-то магии. Современные люди, конечно, утратили веру в чудеса, но всё-таки в глубине души каждый человек мечтает насладиться загадочной аурой, которая присуща бане. Может, я ошибаюсь, но именно нехватка волшебства в жизни людей поспособствовала возрождению народных здравниц.

Если раньше банька представляла собой маленький домик с печкой, то в наши дни парильня – это шедевральная композиция, очаровывающая своей красотой. Оно и немудрено. Строительный рынок поражает разнообразием сырья, которое предназначается для сооружения парилок. Однако, несмотря на обилие материалов, большим спросом пользуются два вида бань – каркасная и из бруса. Конечно, возникает вполне логичный вопрос: «Какая баня лучше: из бруса или каркасная?». Вот сейчас и разберёмся.

Из этой статьи вы узнаете:

Каркасная баня: особенности

Понятие

Каркасная технология строительства бань в нашей стране считается ноу-хау, однако в других государствах она применяется в течение столетий. Суть её – возведение каркаса – стоечно-балочной конструкции из высокопрочных материалов и заполнение стен недорогим, но качественным сырьём.

Технология возведения стен выглядит следующим образом: сборка и установка каркаса на готовое основание — фундамент, укладка в каркас утеплителя, монтаж паро и гидроизоляции, облицовка каркаса как с внутренней, так и с внешней стороны.

Каркасные бани пользуются колоссальнейшим спросом в Финляндии, Германии, США и Скандинавии. Но в последнее время, они хорошо завоёвывают своё место под солнцем и в нашей стране.

Достоинства и недостатки

Сооружения, возведенные по каркасной технологии, разумеется, имеют достоинства и недостатки. Сначала изучим неоспоримые преимущества.

  1. Долговечность. Каркасные конструкции отличаются прочностью и надёжностью, поэтому имеют долгий срок эксплуатации.
  2. Экологичность. Бани возводятся из экологически чистого сырья.
  3. Безопасность. Каркасные сооружения не вредят здоровью людей.
  4. Эстетичность. Конструкции отличаются привлекательностью.
  5. Эргономичность. Парильни радуют комфортабельностью.
  6. Экономичность. Сооружение баньки обойдётся приблизительно в 5000 рублей за один метр квадратный.
  7. Быстрота возведения. Парильня строится около месяца. Но хорошая профессиональная строительная фирма , сделает своё дело гораздо быстрее.
  8. Лёгкая конструкция. Каркас известен небольшим весом, поэтому устанавливается на облегчённый фундамент.
  9. Сейсмическая стойкость. Сооружение выдерживает колебания до 5 баллов.
  10. Всесезонность. Парилка возводится не только летом, но и зимой, однако при температуре не ниже —15°С (не комфортно работать).
  11. Безусадочность. Конструкция не подвергается усадке, ввиду чего облицовочные работы проводятся сразу же после сооружения объекта.
  12. Универсальность. Поверхность бани отлично сочетается с любым отделочным сырьём.
Читайте также:  Отделка бани 6х3 внутри

А теперь разберёмся с отрицательными моментами.

  1. Денежные затраты. Строительство бани по каркасной технологии отличается дешевизной, но утепление и отделка требуют больших денежных вложений.
  2. Вред. Как правило, каркас для бань сооружается из древесины, и она, разумеется, абсолютно безопасна, но вот утеплитель, особенно дешёвый, может содержать в своем составе вредные вещества, которые при нагревании становятся весьма «ядовитыми», например, пенопласт.
  3. Ухудшение эксплуатационных характеристик в холодное время года. Каркасные бани быстро нагреваются, но и молниеносно остывают.

В принципе, если выбрать высококачественный утеплитель и запастись большим количеством дровишек, то каркасная баня – это довольно хороший вариант. Да и отзывы владельцев парилок носят положительный характер.

Баня из бруса: особенности

Понятие

Баня из бруса – настоящая русская здравница, ласкающая целебными ароматами, очаровательной красотой и деревенским колоритом. Как правило, парильни возводятся из:

  • обычного бруса, славящегося низкой ценой, поскольку не подвергается предварительной обработке;
  • профилированного бруса, отличающегося разумной ценой и наличием выемки, что позволяет возводить бани без щелей;
  • клееного бруса, являющегося идеальным сырьём для сооружения бани, так как подвергается скрупулёзной обработке;
  • комбинированного бруса, славящегося не только прекрасным внешним видом, но и отличными теплоизоляционными свойствами.

Построить баню под ключ из бруса – лучшая инвестиция в будущее. Почему? Ну, сейчас я расскажу о достоинствах древесной парильни, и Вы всё поймете.

Преимущества и недостатки

Бани из бруса имеют и достоинства, и недостатки. Ну и традиционно мы начнём с преимуществ.

  1. Эстетичность. Парильни выглядят очаровательно.
  2. Долговечность. Деревянные бани имеют срок эксплуатации более 70 лет.
  3. Экологичность. Баня абсолютно безопасна для здоровья людей.
  4. Устойчивость к негативному влиянию климатических факторов. Грамотно сделанные парилки не боятся высокой влажности, температурных перепадов, осадков.
  5. Противостояние губительному действию механических факторов. Сооружению не страшны удары и нагрузки.
  6. Стойкость к разрушительному влиянию биологических факторов. Парильню из бруса не любят грызуны, насекомые и микроорганизмы. Как? А вот так. Брус предварительно обрабатывается специальными веществами — это важный момент.
  7. Противостояние термическим факторам. Высокие температуры не пугают конструкцию, поскольку древесина обрабатывается специальными веществами — антипиренами.
  8. Теплоизоляция. Бани молниеносно прогреваются, удерживают на должном уровне температуру в течение длительного времени, не выпускают тепло.
  9. Отсутствие деформации. Банька даёт усадку, но незначительную, ввиду чего этот процесс не способствует образованию изъянов.
  10. Простота монтажа. Сооружение бани отличается простотой, но в то же время трудоёмкостью и длительностью (по сравнению с каркасной). Возводится парильня около 6 месяцев, и требует год на усадку.
  11. Целебность. При нагреве древесина выделяет вещества, которые благотворно воздействуют на организм человека (вспомните кедр).
  12. Экономичность. Конструкция не требует выполнения отделки.
Читайте также:  Лунный календарь ходить в баню

Недостатков у бани из бруса почти нет. Вернее отрицательные моменты есть, но они легко устраняемые. Например, в деревянные бани «влюблены»:

Но всё это «лечится» и при правильной обработке специальными веществами, как это было уже сказано, парилкам из бруса эти мелочи не страшны. Ну и, конечно же, не стоит забывать, что цена домика чистоты довольно высокая – от 19000 рублей за один метр квадратный.

В целом, народные здравницы из бруса являются истинными лидерами среди своих сотоварищей.

Сравнительная характеристика двух видов бань

Итак, какую лучше сделать баню? Каркас или брус? Что же выбрать? Может, ту, которая красивее? Или же ту, которая надёжнее? А, возможно, ту, которая теплее? Стоп! А какая теплее, красивее или надёжнее? Без паники! Дорогие друзья, чтобы облегчить Ваш выбор, представляю вашему вниманию сравнительную характеристику двух видов бань.

Показатели Каркасная баня Брусовая баня
Эстетичность 4 5
Экологичность 4 5
Безопасность 4 5
Теплоизоляционные свойства 1 5
Быстрота прогрева 4 5
Удерживание тепла 2 5
Отделка 1 5
Экономичность 5 2
Скорость монтажа 5 2
Простота монтажа 5 3
Усадка 5 4
Противостояние факторам среды 4 4
Целебность 1 5
Долговечность 4 5
Эргономичность 5 5

*1, 2, 3, 4, 5 – оценки.

Думаю, теперь Вы сделаете правильный выбор! Каждый вид бань по-своему хорош. Но, какая парилка лучше? На этот вопрос, увы, я не могу ответить, поскольку ориентироваться нужно на свои финансовые возможности и вкусовые предпочтения. А на вкус и на цвет, как известно, товарищей нет.

Удачного выбора, уважаемые читатели! И пока, пока.

Цитата мудрости: Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами (Честертон Гилберт).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/kakaya-banya-luche-iz-brusa-ili-karkasnaya.html

На какой бане остановить выбор – каркасной или из бруса?

Поскольку возведение парилки подразумевают финансовые расходы, сначала необходимо выбрать тип постройки. Какая баня лучше — из бруса или каркасная — нужно понять до момента строительства, поскольку позже изменить свой выбор будет невозможно. Чтобы сделать выбор, нужно изучить преимущества и недостатки этих материалов.

Преимущества бревенчатой парилки

Постройка из бруса — цельная, плотная конструкция, которая простоит очень долго в любых климатических условиях. Брус — разновидность бревна, используемого предками при строительстве банных заведений.

Конечно, брусовой материал не относится к дешевым, но если сопоставить расходы с неопровержимыми достоинствами этого материала, становится понятно — настоящая мощная древесная конструкция выгоднее «жидких» быстровозводимых сооружений.

  • красивый вид, не требующий лишних затрат на отделочные работы;
  • простота монтажа — брусовая кладка оснащена пазами, необходимыми для прочного крепления;
  • быстрота возведения конструкции.

Материал препятствует проникновению лишней влаги в межбрусовые отверстия, что гарантирует отсутствие гниения при повышенной банной температуре. Баня, изготовленная из массива, выгодно характеризует себя на фоне конкурентных материалов.

Преимущества каркасной парилки

Каркасная парная обладает как преимуществами, так и недостатками. Баня нуждается в дополнительной отделке, поскольку внешне такие постройки выглядят некрасиво. Среди неопровержимых преимуществ выделяют:

  • быстроту установки;
  • приемлемые финансовые расходы;
  • хорошую прогреваемость;
  • отсутствие проседания сооружения;
  • хорошую теплоизоляцию.
Читайте также:  Декоративные петли на двери для бань

Недостатки быстровозводимой каркасной постройки:

  • добавление синтетических веществ в состав древесины;
  • наличие клея, что делает материал «не дышащим» и требует установку вспомогательной вентиляционной системы.

В какой парилке теплее?

Брус способен аккумулировать тепло длительное время (достаточно протапливать помещение один раз в неделю), но только при соблюдении процедуры специальной камерной обработки. Со временем требуется повторное проконопачивание дерева, поскольку оно усыхает, трескается, начинает терять термические свойства. Повторная обработка проблематична, если была проведена дополнительная отделка помещения.

Каркасная паровая менее термоустойчива, поскольку синтетические компоненты, присутствующие в древесине, неспособны полноценно аккумулировать теплоотдачу. Из-за этого баня быстро остывает. Такой материал лучше использовать для небольших парилок.

Какой вариант дешевле?

Если учитывать финансовый аспект, то тот факт, что каркасная сауна дешевле брусовой, довольно убедителен. Но не все так просто, из-за того что каркасный материал для парной обладает некоторыми недостатками, растраты повышаются

Поэтому многие начинают задумываться о том нужна ли такая экономия, если потом растраты могут оказаться еще больше. Поэтому ответ на вопрос о том, что лучше выбрать — баню из бруса или каркасную парилку, зависит не от финансовых возможностей, а от скорости постройки.

Если исходить из принципа, что дешевле, то ориентироваться нужно на каркасную баню, но в таком случае нужно учесть другие недостатки.

Экологическая сторона

Экологичность банных конструкций зависит от того, сколько искусственных материалов было использовано при производстве каждого элемента.

Каркас не является монолитной плитой, поскольку состоит не только из древесины, но и утеплителей, отделочного сырья, синтетических клеев, в состав которых входят химические вещества.

Сроки возведения

Сроки строительства парилки — первый аспект, который учитывается при выборе типа постройки. Собрать каркасную парилку можно за 1 месяц (2 недели на сборку, еще две недели на внутренние и внешние отделочные работы). После проведения необходимого монтажа баня готова к пользованию.

С брусовым сооружением сложнее. Если выбирать баню из клееного бруса, камерной сушки, то использовать парную можно сразу после возведения, поскольку постройка не требует дополнительной отделки. Если человек хочет максимально натуральную баню, располагает временем, средствами, то стоит подумать о конструкции из простого профилированного бруса.

Натуральная древесина обладает естественной влажностью, поэтому бане после монтажа потребуется 1 год для того чтобы имеющаяся в древесных порах влага испарилась. По истечении этого срока можно монтировать крышу и париться.

В строительстве брусовой парилки есть небольшая проблема — средняя длина бруса 4 метра, а сечение — 100х100 см, поэтому монтировать такие балки тяжело.

Если человек не располагает лишним временем, лучше выбрать каркасную конструкцию, поскольку она быстрее возводится и готова к эксплуатации сразу после постройки. При наличии свободного времени лучше выбрать баню из натурального массива.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/karkasnaya-ili-brus/

Оцените статью
Про баню