Из чего приготовить раствор для кладки печи в бане

Как приготовить раствор для кладки печей? Состав и пропорции ингредиентов

Рад приветствовать тебя, уважаемый читатель! Сегодня поговорим о том, как приготовить правильный глиняный раствор для печки или камина.

Тем, кто сталкивался с кладкой кирпичной конструкции, хорошо известна процедура приготовления раствора, который должен быть приготовлен не абы как, а по всем правилам печного искусства. Настоящий печник может сразу определить, хороший раствор для кладки печей или плохой. Для этого мастеру достаточно растереть его между пальцами.

Но новичку в этом «компетентном вопросе» разобраться сложно. И у него складывается впечатление, что «кирпичный клей», можно приготовить, смешав глину, песок и цемент. Всё это так, но… Раствор для печи должен быть приготовлен правильно.

Из этой статьи вы узнаете:

Материалы и инструменты

Итак, что нам потребуется, чтобы замешать хороший раствор? Во-первых, инструменты. С их помощью мы будем месить, сеять, класть… Во-вторых, нужны сами материалы, то есть то, что мы будем месить, сеять и класть.

Инструменты: лопата — для заготовки песка и глины, мастерок – перемешиваем и применяем для работы, сито с размером ячеек 1-2 мм, ёмкость для перемешивания (корыто, ванна, бак), пару тазиков, ведро, дрель или перфоратор с насадкой миксера.

Необходимые материалы: глина – основа раствора, песок – основной наполнитель, цемент – связующий компонент, известь, асбест, гипс – вспомогательные и дополнительные компоненты (обычно не применяются), чистая вода.

Состав раствора для кладки печей

Чтобы приготовить качественный глиняный раствор для печи, необходимо правильно подобрать саму глину. Она не должна быть жирной, иначе при высыхании шов между кирпичами растрескается. И вполне возможно появятся маленькие щели. Если таких микрощелей будет много, то тяга у дымохода значительно ослабнет. Печь не будет хорошо топиться, а дым будет «просачиваться» в помещение.

При слишком тощем растворе, кирпичная кладка получается хрупкой и не крепкой. Раствор со временем выкрошится, и также могут возникнуть щели. Последствия – дым, угарный газ в помещении и снова плохая тяга. Вывод один: глина не должна быть слишком жирной и слишком тощей. Как всегда – золотая середина превыше всего.

Бывает такое, что природа сама создаёт глину, уже полностью готовую для кладки печи. Но с таким вариантом сталкиваешься редко, и поэтому приходится её подготавливать должным образом. Первым делом нужно определиться с пропорциями компонентов (песок и глина). Самый простой вариант – установить консистенцию глины опытным путём.

Для этого глина очищается от посторонних примесей (камни, веточки, трава) и замачивается водой. Объём для эксперимента нужен не большой (достаточно килограмма). Всю глину делят на 5 частей. В первую часть нечего не добавляют и лепят маленькую «лепёшку». Во вторую часть добавляется песок, в объёме ¼ от глины и также делается «лепёшка». В третью засыпают песок объёмом ½ от глины. Четвёртая часть заполняется песком в равных пропорциях, а в пятую засыпают полторы части песка. Все пять «лепёшек» хорошо просушивают и только после этого определяют работопригодность раствора. Чтобы не перепутать экспериментальные образцы надо чётко запомнить, где и какой образец находится.

Читайте также:  Бани в алексине общественные

Если высохшая «лепёшка» легко крошится, то в ней избыток песка (тощая глина). При появлении трещин делаем вывод, что глина жирная. Тот образец, который обладает наибольшей плотностью и прочностью, а также не крошится — это и есть лучший раствор для кладки печей. Именно такие пропорции следует применять для приготовления «кирпичного клея».

Теперь о песке. Если его приобретаете в магазине, то здесь всё понятно. Он уже полностью готов к применению. Если же заготовка ведётся самостоятельно, то эту сыпучую смесь просто необходимо просеивать. Для этого применяем строительное сито. Просеянный песок лучше всего промыть. В чистом мытом виде он будет обладать отличным скрепляющим свойством.

В природе существуют два вида песка: это речной (морской) и горный. В нашем случае оптимальным вариантом будет горный компонент. Объяснение простое: речной песок всегда гладкий, отполированный водой. А горный — имеет шероховатую, не правильную структуру. За счёт этого происходит лучшее сцепление раствора и кирпича.

Готовим глиняный раствор для печи

Одним из главных правил кладки печей считается ровный шов между кирпичами. Оптимальная толщина раствора 8-10 мм. В среднем по статистике, чтобы выложить 100 кирпичей, требуется 3-4 ведра раствора. Если же кирпич не качественный, то раствора может потребоваться гораздо больше. Так что, исходить надо из конкретного случая.

Определившись с тем, какие будут пропорции раствора для печи, прикидываем необходимый для работы объём. Затем засыпаем нужное количество глины в корыто или подходящий по размеру бак. Вся глина разравнивается и заливается чистой водой. Полученную «кашу» оставляют до следующего дня. По истечении суток, глину перемешивают, и если требуется, то оставляют ещё на один день. В итоге должна получиться однородная жидкая смесь.

Кстати, какую воду можно использовать? Только чистую. Любой раствор, будь то цементный, гипсовый или как в нашем случае – глиняный, любит только чистую воду. Это также важное условие для приготовления качественного раствора для печи.

Чтобы увеличить прочность возводимой кладки, многие печники добавляют в раствор обычную поваренную соль. На ведро раствора используется 100-200 грамм «белого солёного песка».

Теперь снова вернёмся к приготовлению «клея». После того, как глина полностью размокла в воде, в неё засыпается нужное количество подготовленного песка. Вся консистенция тщательно перемешивается при помощи перфоратора и миксерной насадки.

В приготовленном растворе не должно быть твёрдых частиц и не перемешанных сгустков глины. В противном случае, работа с таким раствором будет приносить только расстройства и неудобства. Чтобы не допускать такого, раствор «процеживают» через сито с ячейкой 2-3 мм. Конечный результат – однообразная, сметаноподобная, пластичная смесь, которая слегка сползает с лопаты, но не растекается по ней.

Для кладки фундамента под печку, в сырых и влажных условиях, при устройстве дымоходов над крышей, в раствор вместо глины добавляют цемент. Такая смесь быстро схватывается и обладает большой прочностью, но не даёт исправить допущенные ошибки. В то время как, глиняный раствор для печи, способен на многократную работу.

В заключении хочется отметить, что правильно приготовленный раствор для кладки печей является важным фактором во всей предстоящей работе. От качества приготовленного раствора будет зависеть судьба печи (долгая неприхотливая эксплуатация или скорый ремонт). Так что этому моменту следует уделить особое внимание!

На этом всё. Успешной работы и правильного отдыха Вам и Вашей семье. Пока!

Цитата мудрости: Лучше открытый враг, чем коварный друг .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/pesh-dlya-bani/kak-prigotovit-rastvor-dlya-kladki-pechej.html

Читайте также:  Разводка проводки в бане через чердак

Подбор кладочных смесей для банных печей с порядовкой

Кирпичные печи и их сооружение

Специалисты утверждают, что от правильно подобранной смеси для кладки печи зависит ее долговечность. Кладочную смесь лучше всего готовить самостоятельно. Если человек не знает, как ее готовить, то в таком случае альтернативным вариантом может быть приобретение готовой смеси. В данном вопросе надо руководствоваться известными фирмами-производителями, которые гарантируют качество реализуемого товара.

В бане кирпичные печи используются чаще всего. На начальном этапе строительства такого сооружения в Интернете можно просмотреть различные чертежи печей, что позволит быстро соорудить даже самую сложную конструкцию. Не стоит забывать о том, что для строительства бани (или печи) необходимо предварительно приобрести стройматериалы, а именно:

  • кирпич;
  • пластификаторы;
  • глину;
  • песок;
  • декоративную отделку и другие отделочные материалы.

Сооружая кирпичную печь, нужно предварительно продумать, из чего будет состоять раствор, который бы не разрушался под влиянием сильных температурных режимов. Желательно приобретать качественный кирпич для печей, тогда и раствор будет ложиться ровно.

Смесь для печи из кирпича

Обязательно ли в раствор добавлять глину? Именно такой вопрос постоянно мучает строителей во время порядовки каждого ряда кирпичей. Гораздо проще купить металлическую печь и вовсе не переживать. Однако хочется, чтобы печь служила длительное время и могла хорошо отдавать тепло в парилке, сохраняя свой первоначальный вид.

При подборе стройматериалов, создания раствора, сложность заключаются в том, что печь подвержена резким перепадам температуры, а значит стенки могут разрушаться. Традиционно можно использовать раствор из глины, которая не трескается и не осыпается в процессе прогрева. Связывающее вещество, которое содержится в глине, со временем становится еще прочнее, сохраняя эластичность. В любом случае, в растворе должна быть глина, с помощью которой можно обеспечить связку всей кладочной смеси.

Строительные смеси и их виды

Сегодня на рынке можно купить разнообразные строительные смеси, которые можно использовать во время возведения различных конструкций. Вообще, строительные смеси рекомендуется использовать только по назначению. Так, например, при строительстве бани можно использовать готовые высокотемпературные и огнеупорные растворы, которые часто используются при кладке кирпича. Существуют составы, которые позволяют работать с природным камнем, керамогранитом, другими материалами. Не стоит забывать об универсальных смесях, которые используются во время работы с кирпичом. Нежелательно использовать при кладке кирпича штукатурную смесь, поскольку она не обладает достаточной прочностью. Даже качественная штукатурная смесь не может заменить раствор с нужными пластификаторами.

К вопросу кладочного раствора надо подходит ответственно. Люди, которые планируют делать кладочную смесь, могут выбрать для себя оптимальный вариант. В первом случае, можно приобрести нужные строительные материалы для кладочного раствора в магазине и самостоятельно все смешать, учитывая пропорции. Лучше всего кладочный раствор готовить дома, предварительно ознакомившись с характеристиками приобретенных материалов, которые отображены на упаковке. Второй способ создания раствора для кладки предусматривает его производство на месте добычи необходимых компонентов. Во время кладки кирпича надо помнить о том, что раствор нужно наносить тонким слоем. Если шов между кирпичами тонкий, значит, вся конструкция будет достаточно прочной.

Кладка печей с помощью готовой смеси

Главной особенностью готовой смеси можно считать тот факт, что ее можно сразу использовать. При таком приготовлении раствора следует постепенно добавлять воду и тщательно перемешать полученную смесь. Количество воды, которое следует вливать в смесь, указано на упаковке. В готовой смеси уже имеются нужные для прочности пластификаторы. Чтобы печь использовалась длительное время, нужно правильно делать раствор, который укладывается между кирпичами.

Читайте также:  Кровля для бани проект

Существуют определенные правила для того, как именно нужно делать раствор для кладки кирпича с целью создания печи в бане. Не секрет, что кладка печей требует много сил и внимания к работе со стороны строителя. Необходимо помнить о том, что любая печь должна быть прочной. Для увеличения прочности всей конструкции рекомендуется размешивать раствор специальным строительным миксером, что позволит его тщательно перемешать. Во время перемешивания следует понемногу добавлять незначительное количество воды. Это повлияет на прочность смеси в дальнейшем. После застывания сделанного раствора не допускается его повторное размешивание.

Качественная кладка печей

В наше время можно приобрести различные растворы, которые используются на различном этапе строительства печи. Например, для строительства печной трубы нужно покупать специальный раствор, который не подойдет для кладки кирпичей у основания печи. Качественной может быть кладка в том случае, когда соблюдается все правила правильно, а стройматериалы и смеси используются по назначению.

Раствор надо делать в таком объеме, чтобы его можно было полностью использовать за незначительный период рабочего времени. За счет того, что в раствор входят пластификаторы, это не позволяет ему быстро сохнуть. Шов кладки не нарушается и не растрескивается благодаря постепенному высыханию раствора. Топить печь можно только спустя три дня после кладки раствора с кирпичами. Спустя это время нужно помнить о том, что не стоит сразу создавать в печи большую температуру. Достаточно на начальном этапе прогревание печи при температуре до 300 градусов. Облицовку печи лучше всего делать спустя месяц после регулярного использования.

Раствор из глины для кладки печи

Для создания глиняного раствора следует владеть определенными навыками. Кроме того, важно правильно соблюдать пропорцию компонентов смеси и подобрать тип глины. Такой строительный материал может быть трех сортов:

Для создания раствора с целью строительства печи рекомендуется среднюю глину. А вот жирную глину использовать нежелательно, поскольку при высокой температуре она будет трескаться. Глину лучше всего замешивать заблаговременно, в таком случае она будет достаточно эластичная и однородная. Таких показателей можно добиться благодаря хорошему вымешиванию. Во время приготовления раствора из глины не стоит торопиться. От того, насколько хорош будет раствор, зависит дальнейшее использование печи. Тщательное перемешивание глины позволит сделать печь прочной, в результате чего швы не будут деформироваться и крошиться.

Стоит отметить, что к глине всегда предъявлялись серьезные требования. Главной целью при создании раствора из глины можно считать тот факт, что она должна изменять свой размер как кирпич с высокой огнеупорной составляющей. Проверить качество раствора на этапе приготовления смеси можно, делая небольшие заготовки. Выбрать состав можно после высыхания глины. Качественным будет тот, который не дал трещин и имеет достаточную прочность.

Выбор материалов для создания качественного раствора

Прежде чем приобретать материалы для строительства печи, необходимо узнать их характеристики. Обязательно в таких материалах должно быть содержание огнеупорных элементов. К числу таких материалов стоит отнести белую глину, песок, известь, цемент и шамот. Довольно часто используют шамотную глину для кладки кирпичей. Если при строительстве печи нужно придать раствору определенных параметров, то в него можно добавлять различные добавки. Качественную глину можно использовать без каких-либо добавок.

Готовя смесь для кладки кирпичей в бане, нужно помнить о свойствах тех стройматериалов, из которых она состоит. Большая стоимость строительных материалов это еще не показатель высокого качества. Проверять качество использованных материалов лучше всего проверенными способами. Это позволит сделать печь долговечной и прочной.

Источник статьи: http://xn--80ardojfh.xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9

Оцените статью
Про баню