Из шин как делать баню

Как сделать фундамент из покрышек для бани своими руками

На каком фундаменте построишь сооружение, таким крепким и надежным оно и получится. Если постройка не имеет большого веса, можно обойтись подручными материалами, например, покрышками. Впервые об использовании автомобильных покрышек в качестве основания для парной задумались в целях экономии – бетонный фундамент выходит слишком дорогим, но насколько целесообразны такие траты, до сих пор под вопросом.

Бюджетный вариант из покрышек не только финансово выгодный, но также интересен техническими характеристиками. Справиться с укладкой уникального основания под баню может даже новичок в строительном деле, без опыта и специальных навыков.

Где еще применяют покрышки

Покрышки – функциональный компонент, который можно использовать не только для прямого назначения. Для обустройства основания покрышки укладывают двумя способами:

  • в качестве «тары», внутрь которой заливают бетон;
  • они могут служить опорами, находящимися в углах небольшого строения, например, если возводится курятник, сарай или беседка для семейных посиделок.

Не стоит относиться к строительству халатно – определенный список рекомендаций и требований технологического процесса все равно придется соблюдать.

Преимущества и недостатки основания для бани из покрышек

Установлено, что толстая резина распадается через сотню лет, неплохой срок для строительного материала, который в состоянии удержать парную. Кстати, 100 лет – тоже не предел, если предусмотреть отсутствие прямых солнечных лучей, фундамент из автомобильных шин сохранится дольше. Благодаря покрышкам, можно экспериментировать с видом фундамента, обустраивать как плитный, так и ленточный, свайный.

Перед тем как начинать строительство, лучше удостовериться в том, что участок не подвержен колебаниям грунта. Хотя специалисты утверждают, что как раз автомобильные покрышки отлично справляются с задачей амортизировать соприкосновение земли и здания.

Список плюсов фундамента, состоящего из автомобильных шин, включает такие пункты:

  1. Покрышки защищают от вибрации и при близком пролегании грунтовых вод от поверхности земли. Поэтому ими рекомендуется пользоваться на пучинистом грунте.
  2. Резина защищает от проникновения влаги, сырости на стенах парной.
  3. Материал бюджетный и легкий, специального оборудования для работы с ним не требуется.

К недостаткам специалисты относят большой диаметр покрышек, он не подходит для стен несущего типа. Чтобы здание приняло эстетически опрятный вид, необходимо заранее побеспокоиться о достойном варианте облицовки и декоративном украшении дополнительной ширины. Если шины выступают сильно, они могут стать причиной появления в почве вредных веществ, поэтому перед созданием фундамента схему и чертежи основания для бани тщательно просчитывают.

Плитный фундамент из покрышек своими руками

Чтобы сделать фундамент плитного типа из покрышек своими руками, необходимо запастись большим числом шин. Следуйте пошаговой инструкции монтажа:

  1. Уберите с участка мусор и выровняйте его. Избавьтесь от сорняков и корней деревьев.
  2. Снимите верхний плодородный слой почвы толщиной до 30 см, органика может повлечь гниение материала. Снова разровняйте поверхность грунта с помощью нивелира.
  3. Разместите шины, уложив несколько слоев камер, для закрепителя используйте цемент марки 300-500 или бетон.
  4. Обратите внимание на зазоры между шинами – их следует убрать, воспользовавшись скрепляющим компонентом, в который обычно добавляют землю, гравий, осколочный кирпич, песок.
  5. Теперь принимайтесь за подготовку фундамента под заливку бетонной массы. Сверху на шинах зафиксируйте линолеум или рубероид.
  6. Чтобы баня получилась добротной и надежной, продумайте ограждения в виде бортиков, сделанных из деревянной основы или металла.
  7. Предусмотрите опалубку.
  8. Внутри заграждения разместите арматуру, залейте бетон.
  9. Оставьте бетон до полного высыхания, и после демонтируйте бортики. Займитесь строительством настенных конструкций по прошествии 10-12 дней после заливки. Когда фундамент высохнет, добавочная обработка не требуется.
Читайте также:  Печь для бани оригинальная конструкция

Как соорудить точечный фундамент под баню

Конструкция покрышек позволяет сформировать точечный фундамент, сколько нужно шин, зависит от высоты цокольной части и типа местности, на которой строят парную. Пошаговая инструкция по созданию точечного фундамента состоит из таких этапов:

  1. Удалите верхний плодородный слой грунта и выройте небольшую траншею, глубиной не более 40 см. Дно уплотняют лопатой, а дальше размещают равномерный слой щебня.
  2. Замерьте площадь строительного участка. Там, где планируется разместить опоры, зафиксируйте колышки.
  3. Шины расположите сверху фундамента, он должен быть ровным, сверьтесь с этим при помощи правила.
  4. Внутри шин уложите уплотняющий материал – гравий, песок, он может не доходить до края на 5 см.
  5. Обработайте бетоном и уплотняющим компонентом.
  6. Избавьтесь от излишков раствора, камеры должны быть заполнены на одном уровне.
  7. Чтобы не было трещин, сверху цементного слоя разместите полиэтиленовую пленку.

Видеоинструкция обустройства фундамента из покрышек для бани представлена ниже:

Источник статьи: http://banyaprofi.ru/fundament/kak-sdelat-fundament-iz-pokryshek-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Как сделать фундамент из покрышек для бани

Рассказ про фундамент из покрышек начнем с того, что на загородном участке было решено построить баню (5*5 метров). Так как конструкция стен бани состояла из бруса (легкого материала) то и фундамент изначально решили делать легким, мелкого заложения. Хозяином дачи является человеком творческой натуры (программист), соответственно, к изготовлению фундамента тоже подошёл с творческой стороны. По пути на дачный участок располагался шиномонтаж, вокруг которого находились кучи старых покрышек. После недолгих переговоров (с благодарностью от шиномонтажа) эти покрышки переместились на дачный участок, вызывая недоумение соседей и знакомых.

Фундаментом из покрышек занимались люди, которые очень далеки от строительной сферы, но умение в интернете находить нужную информацию, принесло свои плоды.

Итак, как сделать фундамент из покрышек своими руками! Вначале был снят слой чернозёма, толщиной около 400 мм. Таким образом, добрались до глинистых слоев, которые по твёрдости превосходили чернозёмные и позволяли проводить начальные работы. На высоте около 100 мм по периметру будущего фундамента натянули веревочки, выдерживая горизонталь, которую определяли с помощью уровня, приставленного к веревочке (примитивно, но действенно). На дно котлована дополнительно был насыпан слой глины (100 мм) и рассыпан щебень. После этого подушку утрамбовали ручным трамбователем, изготовленным из части бревна с приделанными ручками. При трамбовке подушку слегка поливали водичкой.

После двух дней высыхания основания, приступили к работе с покрышками. Для изготовления данного фундамента использовали шины различные по внутреннему но обязательно одинаковые по внешнему радиусу диаметру. Вначале попробовали заполнять их глиной возле места, где её копали. Но шины оказались слишком тяжёлые, к тому же, при транспортировке часть глины вываливалась наружу. Поэтому решили глину доставлять на место строительства и осуществлять наполнение покрышек непосредственно на месте ведения работ. Следует отметить, что все действия точно выполнялись по технологии, описанной в интернете, которая гласила, что покрышка должна как можно плотнее набиваться глиной. Это оказалось делом не простым и трудоёмким.

Весь процесс укладки первого ряда проходил так: вначале подняли веревочку на высоту покрышек и натянули по горизонтали ранее описанным способом. Затем укладывали на место пустые шины, тщательно заполняя их глиной. На место, где планировалось установить будущую печь, покрышку не закладывали, так как печь решили установить на отдельную (классическую) плиту. Таким образом, на подготовку подушки фундамента и укладку первого ряда шин ушло четыре дня.

Установка шин на второй ряд мало отличалась от первого, за исключением того, что была настелена подложка под покрышки (полиэтиленовая лента от упаковок утеплителя, которую обычно выбрасывают).

Также шины во втором ряду между собой фиксировались металлическими скобами, что придало фундаменту дополнительную жёсткость.

После заполнения всей площади покрышками, на них установили опалубку (строго выдерживая горизонталь), выполненную из 150-й обрезной доски, которую снаружи зафиксировали распорами. Доски монтировались на покрышки таким образом, чтобы будущая монолитная плита на 2/3 заходила на покрышку.

Далее внутри опалубки в два слоя (крест на крест) уложили рубероид, выполняющий роль гидроизоляции, который сверху присыпали глиной и как смогли, утрамбовали.

Читайте также:  Срубы бани 6х3 веранда

Затем на эту конструкцию настелили полиэтилен. Сверху уложили армирующий пояс с толщиной прута 10 мм.

Для заливки монолитной плиты использовали привозной бетон (B-20, класс текучести П-4), в объёме 2,5 куб. метра. После растяжки бетона и его схватывания, плиту укрыли пленкой и оставили на 20 дней для набора прочности, раз в два дня смачивая водой. На изготовление фундамента ушло 29 дней (с учетом твердения бетона).

Теперь следует сказать об этой конструкции с практической точки зрения.

Изготовление фундамента не потребовало проведения серьёзных земляных работ, и было выполнено из бросовых материалов, что отразилось в значительной экономии средств. Такому фундаменту не страшна сырость и срок его эксплуатации практически неограничен. Отдельно отметим, что он стоек к зимним пучениям грунта из-за того, что покрышки спокойно переносят деформацию, хорошо работая на изгиб. Сооружения, фундаменты которых выполнены таким образом, можно смело заносить в реестр «Зелёных домов», берегущих окружающую среду.

И вот теперь можно дать ответ на вопрос, который был поставлен вначале: авантюра это или разумный выбор? Решать Вам…

13,986 просмотров всего, 7 просмотров сегодня

Источник статьи: http://smogem-sami.ru/stroitelstvo/kak-sdelat-fundament-iz-pokryishek-dlya-bani.html

Фундамент из покрышек своими руками: варианты закладки, советы и отзывы специалистов

Строительство даже небольшого гаража своими руками многим кажется дорогой и непосильной задачей.

В реальности же все не так страшно.

Чтобы создать фундамент, всего то и нужно, что раздобыть изношенные покрышки.

Они сделаны из качественного каучука, поэтому выдерживают большие нагрузки, изолируют от влаги, отличаются надежностью и долговечностью.

Достать их легко – автомобильных шин много на любой станции техобслуживания. Стоимости у колесных покрышек на СТО часто вообще нет – дадут бесплатно или продадут за копейки.

Не стоит забывать и друзей, соседей, у которых в гараже стоит комплект-другой старой резины, который не доходят руки выбросить.

Варианты сооружений: баня, сарай, дом

Если верить отзывам специалистов, фундамент из покрышек придется в самый раз для небольших построек.

На нем можно возвести:

  • сарай или гараж для нескольких автомобилей (если засыпать покрышки битым кирпичом, отсевом или суглинком, то они не прогнутся даже под весом грузовика);
  • террасу и летнюю веранду;
  • беседку и садовый домик;
  • небольшую баню.

На шинном основании реально соорудить и жилую постройку небольших размеров наподобие одноэтажной дачи или флигеля коттеджа. В этом случае шины следует укладывать не в один слой, а в несколько. Перед возведением домика необходимо выкопать котлован.

Для блочных или кирпичных построек выше одного этажа покрышки в качестве основы здания не подходят.

Их следует использовать для оснований только легких жилых сооружений.

Закладка на пучинистых грунтах

В суглинках и других разновидностях пучинистых грунтов высокое содержание воды. Когда она замерзает и расширяется, такие грунты начинают подниматься, вспучиваться. Поэтому просто так на них ничего строить нельзя.

  1. Убрать весь поднявшийся грунт и заменить его крупным хорошо утрамбованным песком. В нем вода «не задерживается», он не замерзает и не вспучивается.
  2. «Нагреть» грунт. Положить между ним и домом слой какого-нибудь утеплителя.
  3. Отвести воду с помощью специальной дренажной системы.

Шинный фундамент для пучинистых грунтов – хороший выбор, так как:

  • резина – материал, который отлично выдерживает сильный холод и не портится в течение многих десятилетий;
  • фундамент из покрышек, в отличие от многих других оснований, беспроблемно выдерживает колебания почвы, которые свойственны пучинистым грунтам;
  • резина не впитывает влагу, у нее отличные показатели гидроизоляции, поэтому основание из шин под действием замерзшей воды сильно не расширится и не сдвинется.

Варианты возведения

Из резиновых покрышек можно создать несколько разновидностей фундамента. Самые надежные из них, которые разработали специалисты – это столбчатый и сплошной.

Чтобы создать столбчатое или сплошное основание, никаких труднодоступных инструментов или материалов не нужно.

Но в работе в любом случае никак не обойтись без:

  • грабель или трубы для трамбовки;
  • кирпича (целого и обломанного);
  • песка, рубероида или линолеума;
  • опалубочных досок;
  • строительных уровней;
  • металлической арматуры;
  • лопат.
Читайте также:  Романову в ямские бани

Столбчатый

Столбчатый фундамент из шин особенно нужен постройкам, которые возводятся в зоне с повышенной сейсмоактивностью.

Когда будет трясти, шины станут своеобразным мягким буфером, способным амортизировать даже сильные подземные толчки.

Они защитят здание от появления трещин.

Для основания здания лучше всего подходят шины грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и специальной техники наподобие тракторов или больших снегоуборочных машин.

У них больше диаметр, благодаря чему вес здания распределяется равномернее. Фундамент из больших шин более крепкий и надежный.

  1. «Чистим грунт», избавляемся от корней и камней.
  2. Убираем верхние, насыщенные влагой 20-30 см почвы и выкапываем котлован для закладывания фундамента. Укладку делаем только двухслойной, тогда она будет намного крепче и надежнее.
  3. Размечаем границы с помощью колышков. Кладем покрышки на колышки. Первую шину размещаем точно посередине. С помощью специального инструмента (под названием уровень) производим горизонтальное выравнивание. Очень важно, чтобы покрышки размещались на одинаковой плоскости друг к другу, иначе нормального надежного основания из них не получится.
  4. Все пустоты между шинами засыпаем битым кирпичом.
  5. Покрываешь щебнем и утрамбовываем.
  6. Щебень увлажняем.
  7. Заливаем раствор из бетона (во внутреннюю часть шин).
  8. Бетон схватится через 4-5 дней. Тогда можно будет начинать устанавливать опалубку (высота бортиков у нее должна быть как минимум 10-12 см). Убирать ее можно минимум через неделю-полторы.

Сплошной

Сплошным слоем создавать фундамент можно по-разному. Самый распространенный – это плиточный вариант.

Такой фундамент представляет собой двухслойное, ровно уложенное основание из шин.

Плиточное основание из покрышек создаем так:

  1. Очищаем территорию, убираем богатый влагой слой почвы. Делать котлован глубже точки замерзания грунта не нужно.
  2. Укладываем шины. Шины должны быть одинаковыми, желательно с диаметром побольше. Такие покрышки более прочные.
  3. Пустоты между шинами заполняем мелким гравием или битым кирпичом. Песок для этого не подходит. Если им заполнять пустоты, фундамент может быстро просесть.
  4. На покрышки стелим рубероид. Благодаря ему поверхность, предназначенная для заливки бетоном, станет более ровной, и не нужно будет тратиться на дорогую гидроизоляцию.
  5. По периметру шинного основания здания строим опалубку с деревянными бортами высотой не менее 10 см.
  6. В пределах территории, очерченной опалубкой, укладываем арматуру.
  7. Покрываем раствором из бетона.

Без снятия грунта

Фундамент из автомобильных колесных покрышек можно построить и вообще без снятия грунта. Ничего сложного в этом нет. Делаем так:

  1. Укладываем шины по всему периметру постройки.
  2. Заливаем бетонным раствором.
  3. Обвязываем покрышки швелерами.

В конце производим привязку нижней части постройки.

Предлагаем ознакомиться с отзывами форумчан о строительстве своими руками фундамента из шин под сарай, для бани или дома на сайте Форум Хаус.

Возведение дома из шин

Из покрышек можно возвести не только фундамент, но и настоящие прочные и надежные стены дома:

  • покрышечный фундамент ставим на пояс (из железобетона);
  • строим шинные стены, делаем при этом взаимную перевязку (наподобие той, которую применяют, когда кладут кирпич);
  • пустоты между шинами заполняем раствором из глины (альтернативный вариант – пластичная глина);
  • «дворовую» и внутренние стороны стен покрываем деревом и гипсокартоном;
  • чтобы покрышки не могли возгореться, стены обязательно штукатурим;
  • усиливаем стены арматурой, чтобы сделать их прочнее и устойчивее.

Для дома со стенами из шин, построенного своими руками, характерен высокий уровень теплоизоляции. Это преимущество позволяет ощутимо сэкономить на отоплении.

Видео по теме

Автор видео делится опытом по возведению фундамента под баню своими руками. Весь процесс зафиксирован в виде фотографий.

Заключение

Из покрышек вполне реально возвести основание для небольших жилых конструкций, сарая, беседки или бани. Это помогает ощутимо сэкономить, не тратить средства на дорогие стройматериалы.

Кроме того, фундамент из покрышек – это хороший способ утилизировать огромное количество резины, которая без дела валяется на свалках и только вредит экологии.

Если все делать «по науке», строго придерживаться правил постройки фундамента из шин, то результат непременно будет качественным. Основание для постройки получится прочным и надежным.

Источник статьи: http://rcycle.net/rezina/shiny/fundament-iz-pokryshek-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню