Из шпал можно строить баню

Баня из шпал – строим самостоятельно

Самым популярным, и в то же время, наиболее дорогостоящим материалом для возведения бань является сруб. И поскольку строительство из сруба требует значительных финансовых вложений и отнимает много времени, то далеко не каждый дачник решится на возведение такой постройки. Своеобразным выходом из ситуации является баня из шпал – дешевый и довольно долговечный вариант.

Многие домашние мастера даже не рассматривают шпалы в качестве полноценного строительного материала. При этом, шпальные постройки активно возводятся умельцами, желающими сэкономить, получив при этом качественную постройку. О том, как построить баню своими руками из шпал, мы и поговорим в данной статье.

На фото – строительство бани из шпал.

Несколько слов о стройматериале

Шпалы – это пиломатериал, который обрабатывается специальным защитным средством – креозотом. Поскольку использование шпал приходится на открытые территории с влиянием различных природных факторов, то основным критерием при их создании является долговечность. Креозот – это ядовитый антисептик, посредством которого значительно увеличивается долговечность древесины, поскольку предотвращается её гниение.

Как известно, основным предназначением шпал является использование в строительстве железных дорог, откуда они могут списываться по разным причинам (к примеру, окончание срока службы). Именно такие материалы и применяет большинство дачников, осуществляя строительство бани из шпал своими руками.

Читайте также:  Обшивка вагонкой бани сделай сам

Списанные шпалы, из которых чаще всего строят бани домашние мастера.

Преимущества и недостатки

Перед тем, как построить баню со шпал, вам следует знать об основных преимуществах и недостатках данного материала. (см. также статью Особенности турецкой бани Хамам)

Преимущества

  1. Невысокая цена.
  2. Простота монтажа.
  3. Высокая долговечность. Такие постройки служат более 20 лет.
  4. Высокая скорость сборки.

Недостатки

  1. Непривлекательный внешний вид. Дачники редко облицовывают такие постройки.
  2. Самый важный недостаток состоит во вредности креозота. Вследствие нагревания он начинает выделять в воздух вредные примеси, которые к тому же обладают ещё и неприятным запахом, что значительно ухудшает комфорт нахождения в парной.

Однако, несмотря на недостатки, возведение шпальных бань практикуется вот уже много лет.

Выбор материалов для строительства

Баня со шпал должна возводиться с прочного материала, выбору которого следует уделить должное внимание. Большинством дачников выбирается б/у материал, хотя в свободной продаже присутствуют и новые шпалы. (см. также статью Проекты бань из оцилиндрованного бревна: варианты)

Это объясняется не только более низкой ценой на списанный стройматериал, но тем, что за 10-12 лет службы из древесины практически полностью выветривается вредный креозот.

Стройматериал с трещинами следует выбраковывать.

Если вашей целью является надежная баня из шпалы, то при выборе материала вам следует прислушаться к нескольким советам:

  1. Не весь материал является в равной мере качественным . Поэтому не стоит вестись на первое же предложение. Очень часто дачники покупают такой стройматериал наобум – и это самая первая ошибка, ведь вам с большой вероятностью подсунут уже сгнившую древесину. И если возвести постройку из такого сырья, то она прослужит вам не более 3-х сезонов, после чего полностью выйдет из строя и не будет подлежать ремонту.
  2. Для того, чтобы убедиться в качественности приобретаемого материала, простучите по нему молотком . Звук должен быть глухим.

Выбираем тип фундамента

Фундамент для бани из шпал может быть двух типов:

На фото – столбчатое основание.

Ленточное основание является более надежным, но и его обустройство будет стоить вам сравнительно больших затрат. Если грунт является устойчивым, то возможна постройка на столбчатом основании.

Строим баню

Итак, строим баню из шпал.

Для этого существует несложная инструкция:

  1. Закупаем материал. Для работы вам потребуется около сотни качественных и крепких шпал.
  2. Осуществляем гидроизоляцию застывшего фундамента. Для этого необходимо обмазать бетон расплавленной битумной мастикой. Сверху на обмазку настилаем рубероид в два слоя.
  3. Укладываем из шпал первый венец.

Совет!
Шпалы следует выкладывать на рейки, посредством которых предотвращается соприкосновения фундамента с нижним венцем.

  1. Перевязка шпал между собой осуществляется шиповым соединением. После укладки первого венца, зазор между ним и фундаментом заделывается при помощи монтажной пены.

Укладка первого венца.

  1. Укладываем утеплитель поверх первого венца. Материалом утепления может выступать мох, пакля, джут и прочие материалы, которые предназначаются для конопатки сруба.
  2. Сверху на утеплитель выкладываем следующий венец. Крепление осуществляется способом «паз-шип», но специалисты рекомендуют применять дополнительное нагельное соединение. Для этого в двух противоположных сторонах шпалы вырезаем отверстия для нагелей (металлических пластинок, удерживающих шпалы). (см. также статью Особенности утепления потолка бани)

Шипы, а также остальные крепежные элементы, следует вырезать точно, и ни в коем случае не на глаз. В противном случае конструкция будет иметь перекосы и зазоры. Венцы необходимо укладывать, используя строительный уровень и отвес.

Меж венцами укладываем полосы утеплителя, таким образом выстраивая стены.

Заключение

Мы рассмотрели, как строится баня своими руками из шпал. Как видите, никаких сложностей в данном процессе нет. Для того чтобы провести все работы по высшему уровню, вам необходимо четко следовать вышеизложенным рекомендациям и советам, предоставленным профессионалами.

Тогда банная постройка будет служить вам ни одно десятилетие, даря тепло и уют даже в самые холодные зимние месяцы. Больше информации по теме вы узнаете, изучив видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/74-banya-iz-shpal

Баня из железнодорожных шпал – опасно или нет?

У меня друг решил строить баню из шпал, б/у шпал. Фундамент 5х5 метров у него уже был, сейчас построены стены. Ему они достались почти бесплатно – 100 рублей за штуку, и он всерьез загорелся идеей построить баню. Но почему бы и нет, в чем же опасность б/у шпал?

Новые шпалы, не прошедшие процедуру пропитки креозотом – вполне достойный строительный материал, только вот где их достать по 100 рублей за штуку.

Но, как правило, используют именно б/у шпалы. А они, в обязательном порядке, пропитаны креозотом.

Когда строят из шпал сараи или гаражи – это еще полбеды, хотя у меня был небольшой навес-дровник , оставшийся от старого хозяина, и дрова, когда я их заносил в баню, странно попахивали – как будто на ж/д вокзале. Долго не понимал, отчего, грешил на дрова. Но оказалось, при постройке дровника в качестве фундамента хозяин использовал три шпалы. И они, закопанные в землю, сильно воняли, передавая запах дровам. Разумеется, я вытащил шпалы и вывез, но еще долго чувствовался запах креозота.

С баней все сложнее. При нагреве пары креозота будут активно испарятся, и никакая обшивка стен не спасет.

Кроме того, нужно понимать, что креозот чрезвычайно вреден для здоровья, гораздо вреднее пенопласта и стекловаты вместе взятых. Пары креозота вызывают рак, и это далеко не сказки и не выдумки.

Я уже не говорю о том, что после такой бани вы , вместо чистоты и благоухания шампунем и мылом, будете пахнуть как железнодорожник после трудного и долгого рабочего дня.

Тем не менее, если вам удастся приобрести новые деревянные шпалы, которые еще не успели пройти пропитку креозотом, то вам повезло, это довольно неплохой строительный материал – дом, конечно, я бы не стал из них строить, но вот гараж, сарай или ту же баню – с большим удовольствием.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroysam/bania-iz-jeleznodorojnyh-shpal—opasno-ili-net-5dda32ca710eb34d51c33b6e

Баня из шпал: строим парилку из дешевого сырья

В качестве полноценного строения баня из шпал всегда вызывала жаркие споры: с одной стороны, обработанная древесина в форме массивного бруса отлично подходит для возведения объекта. Но противники этой затеи подчеркивают, что используемые в ходе консервации и защиты сырья химикаты весьма токсичны, вдыхание их горячих паров негативно отразится на здоровье. Вредно или нет их воздействие, многие все же решаются на строительство бани из подобного материала.

Плюсы и минусы бани из шпал

Решая, можно ли строить баню из шпал, в первую очередь отталкиваются от возможных последствий для самочувствия, также оценивают потенциальную выгоду от закупки данного сырья.

Положительные аспекты решения:

  • материал характеризуется предельно низкой стоимостью, бывшие в употреблении партии продают за 12-15% от расценок на новые изделия;
  • длительный эксплуатационный ресурс. Если собрать коробку бани из десятилетних шпал, сооружение прослужит еще минимум 15-20 лет. Такие заготовки практически не подвержены гниению, в них не размножаются микроорганизмы, они устойчивы к насекомым, патогенной микрофлоре, грызунам.

Нельзя упускать из внимания минусы:

  • при халатном отношении к сущности и качеству сырья велик риск поражения парами фенола и креозота. При нагревании шпальных конструкций выделяются летучие отравляющие канцерогенные вещества, нередко они становятся причиной развития онкологии;
  • сооружение будет пожароопасным из-за высокой горючести шпал. Сырье невозможно полностью пропитать защитными антипиренами, так как поверхностные поры уже заполнены горючим креозотом.

Данные проблемы можно преодолеть своими силами, но внедрение дополнительных изоляционных и санирующих материалов ведет к существенному удорожанию конструкции.

Критерии выбора материала

Оптимальным материалом для строительства бани из шпал своими руками являются новые необработанные заготовки. Массивный формованный брус из пихты или лиственницы идеален, чистая, ничем не пропитанная древесина безопасна для здоровья. Также встречаются изделия из промышленной сосны. Но отпускная цена этого решения практически не уступает стоимости традиционного бревна или бруса. Несмотря на существенные финансовые вложения, шпальные бани привлекают комфортностью, безопасностью, прекрасным внешним видом.

Если в приоритете все же обработанные шпалы, при их выборе нужно учитывать следующие факторы:

  • в ход идут только цельные балки, не имеющие наколов, трещин, участков с гнилостным прением. Оптимальный возраст древесины – не более 10 лет;
  • сыре нужно отстукать молотком. Свидетельством скрытых дефектов станут глухие звуки, в идеале древесина должна выдавать высокие тона, резковатые;
  • лучше всего подойдут пихтовые и лиственные заготовки, ель и сосну чаще используют для строительства оград и сараев.

Пропитка сосновых и березовых шпал феноло-креозотной смесью производится под высоким давлением, в результате химикаты достигают глубоких слоев древесины, в таких условиях токсичные соединения будут активны и через 20 лет. Пихтовые и лиственничные массивы более плотные, они впитывают защитную смесь не более чем на 5-7 мм, поэтому стоит отдать предпочтение именно им.

Решая, как построить баню из шпал, имейте в виду, что здесь понадобится не менее сотни заготовок. Изделия с неглубокой пропиткой, бывшие в употреблении 5-7 лет, стоят примерно на четверть дороже десятилетних партий, но именно такие блоки лучше направить на возведение бани:

  • структура древесины лишь незначительно отличается от чистых заготовок, особенно если нет повреждений и трещин;
  • защитная пропитка сосредоточена на поверхности, ее концентрация в толще древесины крайне мала.

Сосновые шпалы для бани

Сырье смотрится презентабельно, нередко такую конструкцию оставляют без наружной отделки. Чтобы свести к минимуму креозотную пропитку, с трех боковых граней шпалы и ее торцов срезают слой мощной циркулярной пилой так, чтобы открылось чистое дерево. Шпалы укладывают в коробку так, чтобы четвертая сторона осталась обращенной на улицу, со временем под воздействием атмосферных осадков и ветра пропитка выветрится.

Тонкости выбора и создания фундамента

Чтобы обустроить полноразмерное стандартное сооружение, рекомендуется реализовать ленточное мелкозаглубленное основание. Если планируется фундамент из шпал для бани, нужно позаботиться о качественной всесторонней гидроизоляции нижних венцов стен.

В процессе создания фундамента и цоколя шпальной коробки желательны следующие дополнительные мероприятия:

  • обустройство продухов – эти предусмотренные в бетонной ленте отверстия позволяют выводить естественным образом лишнюю влагу;
  • по мере формирования первого венца нужно обрабатывать все сопрягающиеся поверхности качественной гидроизоляционной мастикой;
  • последующие пару рядов рекомендуется выложить из шпал с необрезанным защитным слоем.

По сравнению с традиционными банями из бруса, у которых нижний сегмент начинает разрушаться уже после 4-5 лет использования, шпальные более долговечны – основополагающие венцы стоят 15 лет даже в очень влажном грунте.

Нужно соблюдать осторожность, так как применение обработанных б/у заготовок для цоколя и фундамента может привести к неприятным последствиям. Фенол и креозот подвержены вымыванию, они переносятся влагой в грунт, где распространяются и попадают вместе с испарениями в помещение. Чтобы снизить этот эффект, применяют толстую гидроизоляцию и утеплители.

Фундамент для бани из шпал

В том случае, если почва на участке перенасыщена водой, в местностях с частыми подтоплениями дождевыми и талыми потоками для бани используют свайный фундамент. Шпальная коробка явно тяжелее щитовой или каркасной, поэтому для опор используют 1-2 шпалы, разделенные пополам. Заготовки стягивают проволокой, пропитывают битумом или смолой, фиксируют в ямах. Обвязку выполняют из сращенных шпал и рубероида.

Технология и этапы возведения бани из шпал

На подготовительной стадии отсортировывают материал: первыми будут использованы самые ровные и чистые шпалы, из них собирают стены. Из части бруса можно создать облицовочный материал – аналог шпунтованной доски. Те балки, которые сильнее всего пропитаны химикатами, применяют для основания – фундамента и нижних венцов.

Формирование стен

Технология сборки стен аналогична укладке обычного бруса, здесь для соединения венцов каждые 3-4 ряда вбивают стальные скобы. Стыки прокладывают сушеным мхом, льном, джутом. Углы врезаются методом «в полдерева» с чередованием противоположных направлений.

Сборка потолочного перекрытия и крыши

В случае с компактной баней потолочные балки размещают одновременно с последними 2 венцами. Перекрытие формируют из разделенных надвое самых чистых шпал. Пары сращивают в длинную заготовку, которая пересечет потолок.

Стропила для кровли формируют и соединяют на земле, далее парами поднимают на верхний сегмент стен и врезают в последний венец. Параллельно набивается обрешетка и покрывается рубероидом. Строение должно в таком виде перезимовать, чтобы произошла полноценная усадка.

По мере перехода к отделочным работам нужно позаботиться о паковке и чеканке соединительных участков джутовой паклей. Далее нужно вырезать и уложить полы внутри комнаты отдыха и предбанника, парной. На завершающем этапе формируются дверной и оконный проемы, вставляются рамы. После того, как будет навешана дверь, можно начинать чистовую обшивку внутренних поверхностей.

Обшивка потолочного перекрытия производится изнутри предбанника и парилки, на этом же этапе закладывается гидро- и теплоизоляция.

Нюансы отделочных работ

Использование дополнительных наружных и внутренних материалов помогает продлить срок службы сооружения, минимизировать распространение токсичных химикатов.

Внешняя отделка

Несмотря на то, что заготовки покрыты креозотом, многие обрабатывают их антисептиком, также используют противопожарный раствор. Фасад можно покрыть олифой, морилкой, лаком, чтобы предотвратить разбухание материала под воздействием влаги. При желании баню обшивают блок хаусом, сайдингом, вагонкой.

Внутренняя отделка

Традиционно внутреннее пространство обшивают лиственной древесиной – кленом, липой, осиной, так как хвойная в процессе нагревания выделяет смолу. Если решено взять для отделки обычные доски, нужно проследить за тем, чтобы они были ровными. Важно прятать точки крепежа: легко обжечься при прикосновении к нагретому саморезу или гвоздю, к тому же металл во влажных условиях ржавеет.

Внутренняя отделка бани из шпал

Оптимальным вариантом обшивки может стать евровагонка: она не нуждается в подгонке компонентов и не создает проблем при фиксации. Планки оснащены крепежными стыками и пазами, они устанавливаются на каркас с небольшим числом металлических деталей. Для обрешетки сколачивают деревянные брусья с полуметровым шагом. Так как отделка съедает пространство, она не подойдет для маленьких бань.

Для утепления слой пароизола или пергамина фиксируют скотчем непосредственно на стене, его закладывают фольгой. Далее в пазы обрешетки помещают минеральную вату, сверху набивают липовую вагонку. Стены шлифуют и пропитывают гидрофобным раствором.

Можно несколько раз протопить баню до начала отделочных работ: стены прогреются, вместе с испарениями из шпал выйдет значительная часть химических соединений.

Источник статьи: http://stroypomochnik.ru/banya-iz-shpal-01/

Оцените статью
Про баню